Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Гитаризм > Мастерская > Гитара

Гитара Ремонт, изготовление, обслуживание, комплектующие

Ответ

Опции темы
Старый 09.07.2017, 08:53   #1

Wink Типа "Cigar-Box Guitar"

Кавер:
Копирайт: Vladimir_ALG Посмотреть сообщение
... А потому-как с "Уралом" дело встало, а "зуд" в руках, а вернее в голове, ещё остался, то в этой самой голове, на основании вышеперечисленного, сложился некий бредовый "пазл", а именно: соорудить некое подобие CBG...

Правда, это уже будет (если что) другая история...
Вот значит и другая история. А почему бы нет?.. Учитывая то обстоятельство, что CBG делают из чего попало, идея кажется не такой уж и бредовой.

Итак, для начала следует определиться, что планируется произвести на свет.
Понятно, что это должно быть нечто похожее на Cigar-Box, но не совсем уж примитивный, с одной струной, без ладов, которую при наличии готовой коробки можно слепить за час, а несколько поприличней что ли.
Слегка ознакомившись с предметом, остановил свой выбор на трёхструнном варианте (не много и немало, да и по менталитету ближе: балалайка - как-никак один из стереотипных символов России). Мензура выбрана длиной 600 мм, что не редко встречается среди готовых продаваемых инструментов, и вообще, число круглое . Гриф без накладки, с 19-ю или 20-ю ладами... ну, и пока думаю достаточно - остальное не столь принципиально и будет решаться в процессе. А! Ещё с "электроприводом", вот.
Далее, разумеется возникает вопрос: из чего?
Пожалуй, имеет смысл начать с того, что определяет название этой разновидности, с позволения сказать, гитар. Разумеется это та самая сигарная коробка. Раздобыть готовую, показалось мне довольно проблематично, заказывать - не вариант (расходы на эту игрушку бюджетом на текущий год не предусмотрены, а только не "Урал"). Остаётся вариант, изготовить "самопал" из того, что имеется в наличии. А имеется вот что: боковые фанерные стенки от корпуса советской ламповой радиолы "Ригонда".

Достаточно отковырять всё лишнее, снять лаковое покрытие - получится примерно такой поделочный материал:

Предположительно, должно хватить для коробки размером примерно 270х200х50 мм. В общем-то, даже и выглядит не плохо... если ещё малость пошоркать.

Далее, на очереди, не менее важная (а то и более) деталь - это естественно гриф. Для него в закромах нашёлся некий подходящий брусок:

Хрен знает что это за древесина, моих познаний в этой области явно недостаточно. Известно, что родом эта палка из Италии и ей почти 20 лет. Я почему-то предположил, что это некая разновидность ореха... а впрочем, не важно - всё равно ничего более подходящего нет, ну разве что берёзовые черенки от лопат.

Ну как-то так... С остальной мелочёвкой, как уже сказано в начале, буду разбираться по ходу дела, а вот три колка и лады всё же прикупить придётся, но это сущий пустяк - 4-х сотен рублей будет вполне достаточно. Кстати о ладах, была глупая идея использовать старые "уральские" лады, но приглядевшись, решил отправить их туда, где им самое место, а именно на помойку. Если при острой необходимости (живёшь в глухом лесу - купить негде) можно было б помучиться и обточить напрочь убитые головки, то с такими ножками, лады просто обязаны в итоге повылазить.

Так что пусть отправляются в ад.

И ещё, пожалуй стоит упоминуть, что будет использовано два вида (уже "засвеченных" здесь) звукоснимателей:

Последний раз редактировалось Vladimir_ALG; 12.10.2017 в 13:33. Причина: Удалены лишние иллюстрации
Vladimir_ALG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2017, 09:57   #2
5-й лад

Вы бы еще к бабушкиному шифоньеру гриф присобачили!
Если нет сигарбокса, возьмите хотя бы канистру от моторного масла, тоже классика жанра)
Тит Кузьмич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2017, 11:03   #3

Кавер:
Копирайт: Тит Кузьмич Посмотреть сообщение
Вы бы еще к бабушкиному шифоньеру гриф присобачили!)
Шифоньера нет...
Но есть бабушкин сундук 19-го века!.. Как думаешь, подойдёт?!
Только его портить жалко.

А вообще, если перефразировать древнегреческого учёного мужа: "Дайте мне гриф, и я присобачу его к чему угодно!.."

Старый 12.07.2017, 15:28   #4
дядька

цыгарбокс это харашо
Тит Кузьмич да нормально все, пойдет эта фанерка за милую душу )
а вот для полноты счастья можно бы еще в пару к пьезо обыкновенный магнит датчик
один пьезик на таком корпусе звук выдаст посредственный
имхо

Старый 12.07.2017, 19:59   #5

sandor, ну как же?.. Их у нас есть

Последний раз редактировалось Vladimir_ALG; 01.02.2018 в 09:22.
Старый 12.07.2017, 20:35   #6
Болен гитаризмом

Коробка,по моему-не есть проблемой. Уверен,что у вас тоже полно таких предложений за недорого https://prom.ua/Upakovka-iz-fanery.html?category=380540

Старый 15.07.2017, 22:33   #7

Кавер:
Копирайт: zem Посмотреть сообщение
Коробка,по моему-не есть проблемой. Уверен,что у вас тоже полно таких предложений за недорого https://prom.ua/Upakovka-iz-fanery.html?category=380540
zem, разумеется, спасибо за наводку (на водку с пивом, конечно было б ещё лучше!), но чего-то в моём, хоть и не самом бедном городе, с настоящими сигарбоксами как-то не очень ... да и в твоей ссылке: это как-то тоже вроде-как не по "фэншуЮ"...
Ну, а вообще-то , я ж не просто так начал название темы со слова "типа", так как изначально и не собирался "рыть землю" в поисках настоящей "коробки" - короче, весь этот сыр-бор, некая стилизация под CBG и не более того. Да и вообще, чем хуже коробка, склеенная собственноручно...

И самое смешное то, что в случае успешного завершения этой "авантюры", я не имею ни малейшего представления, что потом с этой хреновиной делать!..

Последний раз редактировалось Vladimir_ALG; 01.02.2018 в 09:25.
Старый 16.07.2017, 00:54   #8
Болен гитаризмом

Кавер:
Да и вообще, чем хуже коробка, склеенная собственноручно, заводской (или тоже, кустарной?..)
Ни чем не хуже-если из хорошей фанеры. Так как моя настоящая сигарная коробка сделана чуть ли не из картона (фигня фанера -ребра толком не проклеены). Но вон из нее слепили гитарку. https://www.thomann.de/de/st.blues_c...3_macanudo.htm Уверен -без подключения она не звучит.

Добавлено через 26 минут
Кавер:
не имею ни малейшего представления, что потом с этой хреновиной делать!..
Ну вот я лежу на диване- типа смотрю хреновый футбол (Динамо опять дует)-одновременно дергаю струны-звучит какой-то блюз-очень успокаивает. Завтра уже серьезно позанимаюсь.

Последний раз редактировалось zem; 16.07.2017 в 01:20. Причина: Добавлено сообщение
zem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 19:08   #9

Кавер:
если из хорошей фанеры.
Фанера то хорошая... но старая, годов этак 70-х.

Кавер:
Ну вот я лежу на диване
Мечта...

Последний раз редактировалось Vladimir_ALG; 01.02.2018 в 09:25.
Старый 17.07.2017, 15:01   #10
Aka Abiks

Интересно послушать, что в итоге получится...
Ahzkto вне форума   Ответить с цитированием
Ответ