Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Гитаризм > Джемы > Онлайн-джем

Ответ

Опции темы
Старый 28.02.2012, 12:09   #1
Болен гитаризмом

Отправить сообщение для IronSnake с помощью ICQ
По умолчанию Онлайн-джем -- Настройка плагина Real Ninjam

Исходя из результатов первого офлайнового джема я все таки задумался о совместной игре онлайн. По любому ведь интересней когда это происходит живьем )
И вот в целях продвижения этой идеи у нас на форуме хочу дать краткие пояснения что для этого нужно и как это настраивается.

1. Качаем и устанавливаем Рипер - http://www.reaper.fm/
Можно конечно обойтись и без него, но с рипером путь к онлайну гораздо короче и эффективней чем любой другой, т.к. в Рипер уже встроен плагин для онлайн игры, который сам знает где искать сервера и как к ним подключаться.
2. Внимательно смотрим вот это видео -
Немного поясню - плагин RealNinjam вешаем на мастертрек. Затем создаем аудиотрек и вешаем на него любой из ваших гитарных плагинов - GuitarRig, Amplitube или вообще чего душа пожелает.
В принципе - с данного момента мы можем лезть на любой из публичных серверов и поражать просторы интернета своим исполнительским мастерством )
Но есть еще пункт 3 (необязательный)
3. Этот пункт не имеет никакого отношения к Гитаризму, но если вы хотите поиграть с буржуями, то:
Регистрируемся здесь - http://ninbot.com/
Как я уже сказал выше - это необязательно, но желательно - в этом случае мы всегда можем прослушать те сессии в которых мы принимали участие.
4. Теперь немного непосредственно о подключении: здесь все до банального просто - выбираем в меню плагина "Connect" и получаем список серверов. Выбираем любой который нам нравится. Вводим имя пользователя (по фиг какое), не заполняя поле "Пароль" ставим галку подключиться анонимно и жмем "Коннект" - вуаля - вы в сессии. Дальше все зависит только от вас )))

Последний раз редактировалось Ahzkto; 25.07.2017 в 15:58. Причина: убрал все, что не инструкция (это скопированное сообщение)
IronSnake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 13:22   #2
Болен гитаризмом

Post Онлайн-джем -- Настройка плагина Real Ninjam

Итак, наверное настало время все таки поподробней остановиться на правильной настройке сего замечательного плагина.

Для начала - маленькое отступление от темы:
  1. Граждане, в плагине всегда занимайте столько каналов, сколько вам действительно нужно и не больше. Занимая лишний канал всегда помните, что это лишняя нагрузка на сервер и на ваши же жесткие диски (каждый канал пишется отдельно). Да и еще есть возможность, что из-за лишних каналов кто-то не сможет достучаться до джема.
  2. Если не собираетесь потом работать с материалом, который упал к вам на диск во время сессии, периодически подчищайте папку "Reaper Media\NinJam Sessions", которая находится в папке "Мои документы" (для ХР) или в папке "Библиотеки\Документы" (для пользователей 7-ки). Растет эта папочка весьма быстро, поэтому имеете шанс битком забить свой винчестер.

Теперь о настройке плагина:
Шаг 1.
Запустив Рипер сделайте видимой панель мастертрека (именно на него вешается плагин)
ShowMasterTrack.jpg
Шаг 2.
Те кто не подкладывает свои минусы этот шаг может пропустить. Те-же кто это все таки делает - читаем внимательно.
Пристегнув плагин к мастертреку мы видим такую картинку:
Добавление шин.jpg
Здесь нам нужна кнопочка на которой написано "2/8 in 2 out". Клацаем на нее и получаем диалог добавления/удаления шин (или каналов) к которым будут цепляться наши треки.
Plug-in Connector.jpg
Щелкая на + или - мы тем самым либо добавляем стерео-канал в плагине либо удаляем его.
Теперь все почти готово для добавления треков в сессию и мы плавненько переходим к следующему шагу.
Шаг 3.
Те кто играет только на одном инструменте просто добавляют трек, вешают на него свой гитарный плагин и включают мониторинг, те же кто использует минуса или миди-аранжировки читаем дальше.
Шаг 4.
Импортируем аудио-трек и нажав на кнопку "I/O" на треке устанавливаем значения так как показано ниже
Parent Chanels Minus.jpg
Шаг 5.
Теперь трек с гитарой нам надо отделить от трека с минусом. Для этого вывод трека настраиваем таким образом
Parent Chanels Guitar.jpg
Шаг 6.
Теперь переходим к окну самого плагина и там выставляем такие значения
Разделение вывода.jpg

Для чего делается разделение треков? Все очень просто - во-первых - таким образом мы даем возможность каждому участнику более комфортно настроить уровни на своей стороне. И во-вторых - в последствии легче работать с записанным материалом.

В общем то на этом пока все - мы готовы к сессии. Лезем в меню файл/коннект, выбираем сервер и вперед )))
Для облегчения восприятия всего сказанного выше, рекомендую внимательно посмотреть следующий мультик

Результат вашей работы всегда можно открыть рипером.
В папке с сессией есть файл clipsort.log
Открываешь его рипером как проект и фсо - он грузит твою сессию в рипер )))
Ну а там - режьте, клейте, включайте плагины/обработки. В общем творите.

ЗЫ:
Объяснил как сумел. Если кто заметил здесь ошибки или неточности - высказывайтесь. Поправим.

ЗЗЫ:

Новый видос от Буриллы)))

Последний раз редактировалось Burillo; 09.03.2013 в 18:51.
Старый 06.03.2012, 14:01   #3
Плагиноман

ну ты конечно все через задницу делаешь но так тоже можно))) просто у меня другой скин и мастер-трек виден всегда)))

единственное уточнение - папка Reaper Media находится там, где ты сказал, только если ты не менял этого в настройках))) но как правило те, кто это менял, уже умеют управляться с рипером и могут сами разобраться)))

но вообще я предпочитаю не делать сто каналов на мастере, а создать отдельную 4-канальную шину и направлять все туда))) в принципе, можно сделать еще проще))) к посту прикреплен проект с нинджамом на шине))) в шину также добавлена небольшая компрессия и лимитер (перед нинджамом), чтобы вы не выходили за 0)))

на каждом канале NINJAM есть галочка Xmit - которая позволяет вам включать/отключать канал для остальных - можете пользоваться ей)))
Изображения
Тип файла: jpg rpr.jpg (17.4 Кб, 336 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar jam.rar (1.5 Кб, 31 просмотров)

Моя лаборатория (обновление - 11.10.2014)

Как играть на гитаре через компьютер

Онлайн-джем гитаризма

Если я вам что то обещал - не бойтесь и не стесняйтесь напоминать!

"Спид-метал - это как хэви или трэш, только БЫСТРЕЕ ***** ОПАЗДЫВАЕМ БОЛЬШЕ НОТ!!!!!111" (с) K@stet
Burillo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 14:09   #4
Болен гитаризмом

Кавер:
Копирайт: Burillo Посмотреть сообщение
ну ты конечно все через задницу делаешь но так тоже можно))) просто у меня другой скин и мастер-трек виден всегда)))
Дык, я ж специально приписал - будут уточнения/исправления - пишите ))
Я с рипером неделю только как подружился )))

Кавер:
Копирайт: Burillo Посмотреть сообщение
но вообще я предпочитаю не делать сто каналов на мастере, а создать отдельную 4-канальную шину и направлять все туда))) в принципе, можно сделать еще проще))) к посту прикреплен проект с нинджамом на шине))) в шину также добавлена небольшая компрессия и лимитер (перед нинджамом), чтобы вы не выходили за 0)))

на каждом канале NINJAM есть галочка Xmit - которая позволяет вам включать/отключать канал для остальных - можете пользоваться ей)))
А вот за шаблончик спасибо )))

И про XMit забыл, каюсь )
Старый 06.03.2012, 14:56   #5
дядька

ещеб разжевали для тормозов () как там записать. лог открывать.
как включать сохранялку эт понятно. а вот дальше
sandor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 15:33   #6
Болен гитаризмом

Кавер:
Копирайт: sandor Посмотреть сообщение
ещеб разжевали для тормозов () как там записать. лог открывать.
как включать сохранялку эт понятно. а вот дальше
В папке с сессией есть файл clipsort.log

Открываешь его рипером как проект и фсо - он грузит твою сессию в рипер )))
Старый 08.09.2013, 12:43   #7
Пшел Тварюга комитетская

Отправить сообщение для Санчёз с помощью ICQ Отправить сообщение для Санчёз с помощью Skype™

Линканите откуда этот гребаный плагин скачать для вин ХП
Санчёз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2013, 13:11   #8
Модератор Джема

Кавер:
Копирайт: Санчёз Посмотреть сообщение
http://www.reaper.fm/download.php
dig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2013, 13:12   #9
Президент Украины

Кавер:
Копирайт: Санчёз Посмотреть сообщение
Держи)
http://reaper.fm/
Плагин внутри Рипера))

anselm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2013, 13:14   #10
Пшел Тварюга комитетская

Отправить сообщение для Санчёз с помощью ICQ Отправить сообщение для Санчёз с помощью Skype™

спс вопрос еще если в рипер для джема фанерку грузить в каком формате вавку или мп3 и можноли ее там циклить чтоб не писать больше нескольких тактов?

а то я все равно все Кубейсе пишу мне проще конвертнуть и в рипер вставить я им никогда не пользовался
Санчёз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ