Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Гитаризм > Мастерская > Гитара

Гитара Ремонт, изготовление, обслуживание, комплектующие

Ответ

Опции темы
Старый 22.07.2010, 22:58   #1
Болен гитаризмом

Отправить сообщение для IronSnake с помощью ICQ
По умолчанию Восстановление раритета - Jolana Special

Воот. Попалась мне гитара, которую я более 10 лет назад отдал родственнику.
вот такая:
PIC_0266.JPG
Уже и свидеться с нею не рассчитывал, а тут был у него в гостях, какуюто хрень с чердака доставали - увидел - в углу пылится.
Я ему - а че это у тебя инструмент так валяется? Я ж тебе от сердца отрывал, блин, чтоб ты учился! А он мне - мож заберешь ее обратно? а то ставить некуда, а выкинуть неудобно - твой же ж мол подарок. Я и забрал.
Отмыл ее водофкой от пыли, грязи и немножко от грибка и вот наблюдаем:
PIC_0267.JPG - краска на грифе полезла.
PIC_0269.JPG - на обечайке - то-ли от сырости, то ли еще от чего - всяческие пятна несимпатишные появились
PIC_0270.JPG - на обратной стороне грифа царапины.
PIC_0271.JPG - здесь когдато был нормальный джек, для чего поставили это - я даж спросить не догадался
PIC_0273.JPG - рычаг отломан и торчит тока пенек от него.

Есть дикое желание привести этот инструмент в порядок (связаны с ним всяческие воспоминания, да и гитарка из соцлагерных далеко не самая плохая была), посоветовался я со своим восьмилетним отроком и решили рискнуть.
Разговор папы с сыном:
"Вот видишь, Тёма, что бывает если за своей гитарой не смотреть и бросать ее где попало?"
"Пап, а её же можно сделать? Чтоб она как новая была? Она же красивая..."
"Тём, эт не так просто - это очень много времени и труда."
"Я ж тебе помогать буду. Мы вдвоем быстрей сделаем."
"Ну если будешь помогать - точно сделаем."
"Пап, а когда сделаем - она моя будет или твоя?"
"Будет общая"
"Не, пап, пусть Пифон мой будет общий, а эту я себе заберу - она красивая такая...."

Вот так вот....

В ближайшие выходные дни гитара будет полностью разобрана.
В понедельник-вторник отпишу о результатах обследования и выложу более детальные фотки.

Мы с сыном будем очень признательны за любую помощь - подсказки, советы, ссылки да и просто моральная поддержка.

По совету уважаемого Mozart True корпус и гриф мы обдерем до дерева, отшлифуем и потом покроем лаком (покрасить так как это было мы вряд-ли сумеем )

Кстати, может кто нибудь поделится ссылкой на схемку темброблока к сему инструменту?

Еще вопрос - на ней счас три сингла стоят. А если на эту гитару хамбы поставить? Что произойдет?
Изображения
Тип файла: jpg PIC_0272.JPG (58.8 Кб, 254 просмотров)

IronSnake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 23:34   #2
SG Fun

Тембрблок можно запаять по трёхсингловой схеме.
Если панируется полное восстановление гитары(её истинный вид) я бы не стал менять датчики, а восстановил бы старые, ну или переделал, заменил бы магниты итд итп.
А вообще нужно решить, абгрейд инструмента делать будите или восстанавливать, это разные вещи.
Аллонский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 01:37   #3
Вечно Ждущий

Ну что будет если хамбы поставить? Звук хамбов будет

Старый 23.07.2010, 02:14   #4
Болен гитаризмом

я бы оставил все как есть. только ждек присобачил бы, и экранировку сделал бы.
после нового лака она не будет звучать как раньше...
интересно было бы сохранить звук той эпохи целым и невредимым...

Просто Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 02:58   #5
Болен гитаризмом

Кавер:
Копирайт: Просто Alex Посмотреть сообщение
я бы оставил все как есть. только ждек присобачил бы, и экранировку сделал бы.
после нового лака она не будет звучать как раньше...
интересно было бы сохранить звук той эпохи целым и невредимым...
если бы оно было в нормальном состоянии я бы и не парился. звук той эпохи уже, я так думаю, потерян в любом случае. Я не ставлю перед собой целью сделать инструмент, чтоб он звучал как 20-30 лет назад. Я просто хочу сделать инструмент, который будет нормально звучать. Не факт что получится, т.к. этому есть немало причин. Причем одна из них - я никогда настолько глобально ремонтом/восстановлением гитар не занимался. Просто хочется попробовать и выкинуть не могу.
Старый 23.07.2010, 03:00   #6
SG Fun

Кавер:
Копирайт: IronSnake Посмотреть сообщение
если бы оно было в нормальном состоянии я бы и не парился. звук той эпохи уже, я так думаю, потерян в любом случае. Я не ставлю перед собой целью сделать инструмент, чтоб он звучал как 20-30 лет назад. Я просто хочу сделать инструмент, который будет нормально звучать. Не факт что получится, т.к. этому есть немало причин. Причем одна из них - я никогда настолько глобально ремонтом/восстановлением гитар не занимался. Просто хочется попробовать и выкинуть не могу.
Тогда нет смысла, передалать сей инструмент в нечто играбельное - гиганская проблема, лучше восстановить визуально, и повесить на стену.
Аллонский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 03:01   #7
Болен гитаризмом

Кавер:
Копирайт: Аллонский Посмотреть сообщение
Тембрблок можно запаять по трёхсингловой схеме.
Если панируется полное восстановление гитары(её истинный вид) я бы не стал менять датчики, а восстановил бы старые, ну или переделал, заменил бы магниты итд итп.
А вообще нужно решить, абгрейд инструмента делать будите или восстанавливать, это разные вещи.
Полное восстановление гитары не планируется, но как вариант....
С датчиками - наверное мне проще будет купить новые. Скорее это будет не восстановление гитары, а её апгрейд на основе корпуса и грифа.
Старый 23.07.2010, 03:07   #8
Болен гитаризмом

Кавер:
Копирайт: Аллонский Посмотреть сообщение
Тогда нет смысла, передалать сей инструмент в нечто играбельное - гиганская проблема, лучше восстановить визуально, и повесить на стену.
Визуально я в любом случае не восстановлю - я так покрасить не сумею, да и не цель это. Просто интересно попробовать и посмотреть/послушать что получится.
Времени у нас навалом. Семейный бюджет тоже не лопнет если мы пару лишних датчиков купим, так что будем пробовать.
Старый 23.07.2010, 04:37   #9
Вечно Ждущий

Кавер:
Копирайт: IronSnake Посмотреть сообщение
Тогда думаю лучше вообще не перекрашивать. А чего, сейчас нормально смотрится, этакий винтаж. Просто перекраска ну оооочень хлопотно, и требует большого опыта.

Вообщем, что бы я с ней сделал:

1. новые колки
2. новый бридж, новый струнодержатель
3. замена всей электроники
4. может быть новую царапалку...но я бы ее у местного мастера заказал бы, как понимаю у вас это не вариант.

Последний раз редактировалось Антоха; 23.07.2010 в 04:40.
Антоха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 14:20   #10
4-й лад

Как вариант, можно отдать в мастерскую. А так я бы попытался восстановить как она была. А сапгрейдить всегда успеется.

Monk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ