Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Гитаризм > Мастерская > Гитара

Гитара Ремонт, изготовление, обслуживание, комплектующие

Ответ

Опции темы
Старый 28.04.2017, 03:02   #1
18-й лад

По умолчанию Доработка SGR C-01

Всем доброго времени!

Волей случая оказался у меня б.у. китаец (уже звучит зловеще) SGR by Schecter C-01.
А оказалась она у меня по причине того, что основная гитара - отечественный мастеровой телекастер, на которой дж-дж особо не поделаешь, а после рутинных будней иногда хочется повысекать чего-нибудь из репертуара скандинавских народных исполнителей.

В связи с этим возникла идея заиметь для этих целей недорогую гитару более-менее приемлемого качества сборки для дальнейшей доработки.

Гитара заимелась качества удовлетворительного (ничего не отваливается, дека вроде даже резонирует), два хамбакера, струны сквозь корпус, ТОМ.
Творческий потанцевал в гитаре, по моему мнению, есть и, что самое главное, - есть над чем работать (о чем ниже).

А теперь по порядку о том, что на данный момент в планах доработки/переделки:
  • Полная замена фурнитуры, в том числе: колки, бридж Tune-O-Matic, ручки и переключалки, некплейт, пластина гнезда и порожек. Все железки планируется выполнить из сусального золота (ну или просто с элементами китайской позолоты) дабы скрасить серые будни.
    Фурнитура Shaller/Gotoh с просторов интернет-барахолок.
  • Полная и бесповоротная замена всей электроники: в бридж, по традиции, активный EMG; нек останется заводской, но будет добавлена отсечка (будет включаться в среднем положении 3-х позиционника); замена всех элементов тембрблока на made in Japan.
  • Замена грифа на менее подозрительно китайский.
  • Перекраска корпуса в какой-нибудь более веселенький цвет.

Тема, скорее, создана как журнал, в котором я буду документировать прогресс сей работы, а так же фейлы и ошибки, совершенные в процессе выполнения

Приветствуется любое обсуждение данного предприятия, т.к. мне (человеку первый раз решившему совершить нечто подобное с гитарой), а также людям, которые в дальнейшем найдут эту тему на форуме, будут нужны и полезны советы форумчан, которые чего-то в этих делах смыслят

P.S. Хочу сразу расставить точки над i и предупредить возможное непонимание: я прекрасно знаю, что из г**на конфетку не сделаешь и трезво оцениваю возможности. Этот инструмент задумывается не как гитара для записи или какой-либо серьезной работы, а только для домашнего диванного музицирования в целях поддержания навыков и приемов игры тяжелых жанров музыки.

Добавлено через 9 минут
Начну я с вопроса, который кому-то может показаться убийственно глупым, но тем не менее.

Гриф мне здесь не нравится от слова совсем. Не внушает доверия надежность исполнения

А вопрос в следующем: могу ли я просто взять гриф от другого менее китайского инструмента с таким же количеством ладов (24) и такой же мензурой (648) и без танцев с бубном и напильником установить его на эту гитару? И какие проблемы могут возникнуть при осуществлении сего действа?

Последний раз редактировалось Aflock; 28.04.2017 в 03:14. Причина: Добавлено сообщение
Aflock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 05:34   #2

Кавер:
Копирайт: Aflock Посмотреть сообщение
могу ли я просто взять гриф от другого менее китайского инструмента с таким же количеством ладов (24) и такой же мензурой (648) и без танцев с бубном и напильником установить его на эту гитару?
Теоретически возможно.
Aflock, а чего на иллюстрации поскупился то?..
Vladimir_ALG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 11:21   #3
18-й лад

Кавер:
Копирайт: Vladimir_ALG Посмотреть сообщение
Теоретически возможно.
Aflock, а чего на иллюстрации поскупился то?..
Сегодня выложу под темой в хорошем качестве)
А почему только теоретически? Мой знакомый мастер сказал давно, что если мензура одинаковая, то почему бы и нет. Правда это было про другую гитару, но, думаю, сюда это тоже применимо
Старый 28.04.2017, 13:52   #4
5-й лад

Грифы меняются не так легко, как магазины у АКМ)
Как минимум в старые отверстия шурупы не попадут, а может с углом установки придется повозиться.
Тит Кузьмич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 14:03   #5
18-й лад

Кавер:
Копирайт: Тит Кузьмич Посмотреть сообщение
Грифы меняются не так легко, как магазины у АКМ)
Как минимум в старые отверстия шурупы не попадут, а может с углом установки придется повозиться.
Шурупы это тема известная, но поправимая)
А вот про последнее можно ли подробнее?
Старый 28.04.2017, 14:11   #6
5-й лад

Ну гнездо не всегда точно отвечает грифу, и есть перекос по струнам. Да и высота тоже под вопросом. Так что гарантии нет.
Старый 28.04.2017, 14:46   #7
18-й лад

Кавер:
Ну гнездо не всегда точно отвечает грифу, и есть перекос по струнам. Да и высота тоже под вопросом. Так что гарантии нет.
Спасибо за полезную информацию) будем-с размышлять

А вы, оказывается, мастер! Буду рад вашим советам в этой теме)
Старый 28.04.2017, 15:17   #8
5-й лад

Кавер:
Копирайт: Aflock Посмотреть сообщение
Спасибо за полезную информацию) будем-с размышлять

А вы, оказывается, мастер! Буду рад вашим советам в этой теме)
Ага. Только советы советами, а столкнешься на практике- столько открытий чудных!
Старый 28.04.2017, 16:25   #9
18-й лад

Кавер:
Ага. Только советы советами, а столкнешься на практике- столько открытий чудных!
Плохой опыт тоже опыт

Добавлено через 4 часа 0 минут
Вот иллюстрации, как обещал
Из этого планируется соорудить дэт-метал-машину

Кавер:
Кавер:
Кавер:
Кавер:
Кавер:
Добавлено через 5 часов 42 минуты
Возвращаясь к теме грифа:

В своем посте тов. Айван описал проблему, которая имеет место быть и на моей гитаре (см. пункт 5).
А именно: когда зажимаешь шестую или пятую струну на первом ладу, они касаются второго лада, из-за чего возникает дребезг.
Дребезг об лады пропадает при существенном ослаблении анкера и подъеме ТОМа. Но при этом высота струн становится неприлично большой - шестая струна порядка 3мм над 12-м ладом. Прогиб грифа, соотвтственно, тоже становится слишком уж прогибным

Если же отстроить анкер и бридж в нормальное состояние, то высота струн также становится нормальной, но при этом все струны с 1 по 4 лад ложатся на лады.

Сначала думал, что струны слишком толстые (по ощущениям 11-56) и поэтому касаются ладов, но это так себе объяснение
Потом решил, что дело в порожке (кто их, китайцев, знает). Подложил под него почти миллиметр бумаги, но это ровным счетом никак не помогло.

На данный момент это главная причина, по которой я хочу сменить гриф.
В чем может быть проблема?

UPD: Проблема решена (частично), завтра отпишусь здесь

Последний раз редактировалось Aflock; 29.04.2017 в 02:34. Причина: Добавлено сообщение
Ответ