Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Оборудование > Примочки, преампы, комбики, кабинеты

Примочки, преампы, комбики, кабинеты Комбики, примочки, гитарные процессоры, микшеры, мониторы...
Обсуждение того, кто как пишется, что использует и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 09.07.2018, 16:10   #21
Болен гитаризмом

По умолчанию Правильным путём идёте товарисчь...

Кавер:
Копирайт: RocK_MaN Посмотреть сообщение
да, они горят еле еле, а когда бью по струнам загораются ярко. Ещё поэкспирементирую с количеством светодиодов. У меня есть ещё один 12 Вольтовый синий, его можно туда применить?
Нет си ний уже не надо.
Уточните откуда берёте выходной сигнал на регулятор тембра. Нужно брать не из 5й ножки (как в оригинале схемы) , а из точки соединения R100 и светодиодов.

Vityok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 10:31   #22
Болен гитаризмом

да, я сигнал брал с 5й ноги. виноват) сегодня переделаю. А ещё вопросик, в вашей переделанной схеме рядом с R100 есть ещё резистор 1кОм, его куда и для чего?

Старый 10.07.2018, 11:11   #23
Болен гитаризмом

Кавер:
да, я сигнал брал с 5й ноги. виноват) сегодня переделаю. А ещё вопросик, в вашей переделанной схеме рядом с R100 есть ещё резистор 1кОм, его куда и для чего?
Это просто варианты сопротивления, то есть нужно подбирать от 1 до 10 кОм. Если брать выход непосредственно с 5й ноги, то сопротивление около 1кОм, если с точки соединения резистора и светодиодов, то значение 3-10 кОм .

Основной недостаток LM386 - её ограничением трудно управлять, так как входы и выходы имеют большую разницу потенциалов - вот и приходиться лепить гирлянды из светодиодов. Если не трудно - промерьте напряжения на всех ножках и выложите их значения по факту в даной схеме...

Добавлено через 40 минут
Если кому нравится, можно превратить в стандартный унылый тьюбскример. Достоинство схемы не требует наладки.

http://forum.gitarizm.ru/album.php?a...pictureid=1828

Последний раз редактировалось Vityok; 10.07.2018 в 11:53. Причина: Добавлено сообщение
Старый 16.07.2018, 09:21   #24
Болен гитаризмом

Подпаял я второй выход к точке соединения светодиодов и резистора. Звук стал просто офигенский, НО с резистором 100ом когда бьёшь по струне звук идёт 1-1,5 секунды а дальше просто шипение как помехи в телевизоре. И не работает регулятор громкости. Потом заменил на 3.3Ком звук стал немного хуже, зато шипение пропало. И громкость опять же не работает. Резистор значит надо подбирать опытным путём? И как бы мне звук оставить как в первом варианте но убрать шипение? И как восстановить работоспособность ручки громкости?

Старый 16.07.2018, 11:04   #25
Болен гитаризмом

Кавер:
Подпаял я второй выход к точке соединения светодиодов и резистора. Звук стал просто офигенский, НО с резистором 100ом когда бьёшь по струне звук идёт 1-1,5 секунды а дальше просто шипение как помехи в телевизоре. И не работает регулятор громкости. Потом заменил на 3.3Ком звук стал немного хуже, зато шипение пропало. И громкость опять же не работает. Резистор значит надо подбирать опытным путём? И как бы мне звук оставить как в первом варианте но убрать шипение? И как восстановить работоспособность ручки громкости?
Резистор меньше 500 Ом ставить нежелательно - можно сжечь микросхему. Попробуйте комбинацию из резистора 3,3к и разного количества светодиодов от 1 до3х (1 или 2 или 3) - желательно красные (зелёных может хватить и 1 го). А насчет регулятора гроскости - что-то не так, или отвалилось или где-то закоротило - все изменения на регулировку не влияют.
При 3.3к резисторе уменьшите количество светодиодов. Основным критерием работоспособности схемы является напряжение на 5-й ноге должно быть в пределах 3-6 В (в крайнем случае 2,5 -6,5 В).

Померяйте разницу напряжений между 5й и (1-8) ногами при отключеных светодиодах. Количество светодиодов определяется - чтоб напряжение начала свечения (ток 0,1 мА) было 0,8-0,9 от разности напряжений. я не знаю фактических напряжений, но на пример если нп 5й ноге 4,5В (1/2 питания в норме) а на (1-8) -1,5В, то разность 3В (1 зелёный (2,4В) или 2 красных (2,9В ) или 1красный+ (1-2)кремниевых диода. Нужно так подобрать диоды чтоб в паузе при подключеных светодиодах напряжение на 5й ноге не уходило больше чем на 1В.

Ну а потом можно подобрать R100 помаксимальной яркости звука но не меньше 500 Ом.

Последний раз редактировалось Vityok; 16.07.2018 в 11:26. Причина: Дополнения
Старый 16.07.2018, 11:48   #26
Болен гитаризмом

Vityok, а если оставить два светодиода или один(у меня просто больше нету. а в магазине 9-ти вольтовые не продают), то какой резистор тогда можно попробовать? Резистор у нас проще купить чем светодиод. Вобщем буду пробовать дальше)))

Старый 16.07.2018, 13:09   #27
Болен гитаризмом

Кавер:
Vityok, а если оставить два светодиода или один(у меня просто больше нету. а в магазине 9-ти вольтовые не продают), то какой резистор тогда можно попробовать? Резистор у нас проще купить чем светодиод. Вобщем буду пробовать дальше)))
Изначально резистор 3,3к, 1светодиод.
Потом 2 светодиода. Светодиоды элементарные, именно те что для индикации в блоках питания, в этой же приставке, и в любых схемах. То есть не осветительные, а индикаторные маленькие.
Количество зависит от разности напряжений между 5й и 8й ногой. Померяйте разность без светодиодов и вычислите необходимое количество. Для начала можете использовать 1 светодиод из комплекта приставки (индикаторный).
Старый 18.07.2018, 00:00   #28
Болен гитаризмом

Попробовал с одним светодиодом, звучать стала значительно лучше (я бы оставил такой звук) но опять появились помехи. Не такие сильные но всё же заметные. На пятой ноге при двух светодиодах напряжение 4,7В. С одним - 5,5. И когда подключился к первому выходу громкость работает, а ко второму нет. Я понял что это из за того что второй выход подключен до темброблока поэтому он и не задействован.

Старый 18.07.2018, 11:12   #29
Болен гитаризмом

По умолчанию пОДКЛЮЧЕНИЕ ТЕМБРОБЛОКА...

Кавер:
Попробовал с одним светодиодом, звучать стала значительно лучше (я бы оставил такой звук) но опять появились помехи. Не такие сильные но всё же заметные. На пятой ноге при двух светодиодах напряжение 4,7В. С одним - 5,5. И когда подключился к первому выходу громкость работает, а ко второму нет. Я понял что это из за того что второй выход подключен до темброблока поэтому он и не задействован.
Для подключения на новый выход 2 необходимо выпаять один вывод конденсатора C8 и резистора R10 - те что подключены к дорожке, идущей на 5-ю ногу (они на печатке рядом), соединить их на весу вместе и точку соединеня проводником подсоединить к точке соединения R100 и светодиода ("сопли" конечно, но лучшего варианта я не вижу, а дополнительные элементы лучше паять с обратной стороны и зафиксировать каплей какого нибудь фиксирующего состава или термоклея), . 4,7В на 5й ноге - что дохтор прописал, оставляйте 1 светодиод. А вот шумы - интересен их вид .(опишите , возможен дефект микросхемы или светодиода (паяйте светодиоды быстро и аккуратно, так как при перегревы они разваливаются или пропадает контакт внутри)).
Старый 18.07.2018, 11:20   #30
Болен гитаризмом

Vityok, 4,7 это с двумя светодиодами. но звук больше нравится когда один стоит. Шум как помехи в телевизоре, шипение, и проявляется он при слабом сигнале с гитары, то есть когда нота уже затихает. Светодиод мог перегреть легко, у меня один постоянно отваливался я его долго паял.

Добавлено через 5 минут
а если купить новые светодиоды то какие лучше брать? В магазине есть 3, 5, 12 и 14 Вольт. 9 Вольт нету

Последний раз редактировалось RocK_MaN; 18.07.2018 в 11:31. Причина: Добавлено сообщение
RocK_MaN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ