Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Оборудование > Примочки, преампы, комбики, кабинеты

Примочки, преампы, комбики, кабинеты Комбики, примочки, гитарные процессоры, микшеры, мониторы...
Обсуждение того, кто как пишется, что использует и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 27.11.2017, 19:00   #11
3-й лад

у этого проца на ЛайнАут идет звук без спикосима, в наушники - со спикосимом, вот в этом и разница. Слабо представляю себе зачем тебе слышать эту жесть из ЛайнАута в наушниках....
Вот так странно Дигитеч реализовал спикосим в этом проце, так что, если тыкаться в линию то это правильнее делать через выход для ушей, а не через ЛайнАут.
В качестве усилителя подойдет любой бытовой, если втыкаться из выхода для наушников.

Старый 28.11.2017, 11:20   #12
Злой техник

Кавер:
Копирайт: MoonAstronaut Посмотреть сообщение
Наушники более чем достаточные - Superlux HD662-EVO и вторые Синхайзер hd250, но разве это важно?
Наушники не профессиональные. Первые в принципе странные и ачх там достаточно неровная (провалена середина и торчит 5-7 кГц. А вторые у меня самого есть, там от 15 кГц ничего нет, но для гитары должно быть нормально.

Я тут вот что подумал, на всех наушниках есть горб где то от 4-х до 6 кГц. Для гитары достаточно важная штука атака и как следствие дж дж как раз там. Может быть проблема в этом? Касательно несогласованности: сопротивления наушников бывают: 16 ом, 32 ома, 250 ом и даже 600. Что то я не думаю, что наушники выбирают по сопротивлению

Старый 28.11.2017, 12:11   #13
дядька

Technogen
да. в диапазоне приблизительно от 3 до 6 кГц у большинства наушников есть пики-провалы, причем у всех по разному.
но связано это не с желанием приукрасить звук, а с физиологической особенностью уха (точнее ушной раковины).
при близко расположенном источнике звука к уху в этом диапазоне возникают всякие паразитные резонансы и
для их компенсации производители и подбирают на этом участке наиболее выгодную ачх для баланса.
об этом на рмм, на докторхэде и других аналогичных форумах это уже давно копали обсуждали

так, что эти пики-провалы именно в этом высоком диапазоне ни при чем,
там где они есть, они нужны для данной модели (не важно мониторные наушники или попсовые)
а вот другие диапазоны частот производители могут использовать именно для "украшения", либо добиваются там
равномерности в случае с мониторными.

Старый 28.11.2017, 12:51   #14
Злой техник

Кавер:
Копирайт: sandor Посмотреть сообщение
Technogen
да. в диапазоне приблизительно от 3 до 6 кГц у большинства наушников есть пики-провалы, причем у всех по разному.
но связано это не с желанием приукрасить звук, а с физиологической особенностью уха (точнее ушной раковины).
при близко расположенном источнике звука к уху в этом диапазоне возникают всякие паразитные резонансы и
для их компенсации производители и подбирают на этом участке наиболее выгодную ачх для баланса.
об этом на рмм, на докторхэде и других аналогичных форумах это уже давно копали обсуждали

так, что эти пики-провалы именно в этом высоком диапазоне ни при чем,
там где они есть, они нужны для данной модели (не важно мониторные наушники или попсовые)
а вот другие диапазоны частот производители могут использовать именно для "украшения", либо добиваются там
равномерности в случае с мониторными.
Я тут приобрел все же лицензию сонарворкса (это та самая штука для выправления ачх) и могу сказать - эти пики и провалы реально могут искажать реальную картину. У меня не самые плохие наушники (АКГ 271 МК2 студио) и даже эти наушники без коррекции их АЧХ гитары вытаскивали на первый план и делали их очень резкими. Звук сенхов 205-х я тоже знаю (у меня они есть). Так что мое мнение остается прежним - одной из проблем автора темы могут являться как раз таки хреново звучащие наушники.

Старый 28.11.2017, 14:17   #15
дядька

Кавер:
Копирайт: Technogen Посмотреть сообщение
эти пики и провалы реально могут искажать реальную картину. .
реальную картину надо слушать на проф. студийных мониторах,
у нормальных то точно все в порядке с ачх,
а наушники более для контроля детализации и т.п.

Старый 29.11.2017, 12:46   #16
Болен гитаризмом

По умолчанию Наушники, наушники....

Проблема "правильно" слушать музыку через наушники существует давно. Основной момент - разница в звуке через наушники и звуковую колонку (кабинет) будет всегда, и тут возникает вопрос - какой звук "правильный" - через кабинет или через наушники? Всё таки, для качественного звучания наушников - желательно иметь специальный усилитель для наушников (и это не бзик меломанов, а необходимость использования наушников по максимуму). Как временный выход - можно всё же включать гитарный проц в комп и разными прогами настраивать нужный звук, включая эквалайзер, эмуляцию кабинетов, помещений и выравнивания АЧХ наушников ( по-моему, если не ошибаюсь, тут на форуме об этом говорил герр Бурилло).
По поводу выходов на наушники у разных девайсов: 90% устройств действительно не "раскачивают" нормально наушники - такая проблема существует. В сети много схем специальных усилителей, позволяющих выжать из "ушей" максимум.
Основные эффекты имеющие очень разный звук на наушниках и колонках: ревербератор (дилэй), фленджер, фейзер и эквалайзер ( как правило для наушников "яркость" этих эффектов нужно делать значительно больше для получения такого же звука как и в колонках). А вот "читаемость" звука в наушниках выше (если только не превышать оптимальный уровень громкости, иначе ухо быстро устаёт и перестаёт различать нюансы звука).
Важно слушать музыку (игру себя любиого на гитаре)и через наушники и через акустическую систему на оптимальном уровне громкости. При слишком низком уровне звук будет "унылое говно", а при слишком высоком - сначала "кайф", а потом иллюзия "идеального звука" и пропуск ошибок (типа слушал себя через "уши" - великолепно, а потом прослушал это в записи - ваабще херня).
Тут основной момент не через что слушать, а как правильно нарулить желаемый звук.
И ещё один момент: как правило "высококачественные" наушники и наушники "открытой схемы" требуют повышенной мощности раскачки из-за более низкого КПД (отдачи, стандартного звукового давления) и "стандартных" 10-20 мВт на "стандартном выходе на наушники" девайса им недостаточно (для некоторых типов "ушей" выходную мощность требуется подымать до 100-200мВт).
Особенности звука в наушниках когда-то хорошо было проанализировано в журнале "Радио" - статьтья по-моему называлась "Этот громкий "тихий" звук" (если найду кину ссылку). А вообще особенностям прослушки через наушники в нете много посвящено разной инфы.

Статью не нашёл, нашёл ссылку на он-лайн тест наушников и динамиков
http://newt.phys.unsw.edu.au/jw/hearing.html

- Внимательно читаете (автоперевод даёт понятный текст) - тыкаете по прямоугольничкам таблицы (каждый клик даёт 2-х секундный "пик" и добиваетесь равногромкого звучания всех частот, сравнивая соседние или различные точки - это и будет необходимая установка АЧХ на Вашем Эквалайзере или (или выбрав одинаковый уровень слышите реальную АЧХ Вашей системы звуковой излучатель - ухо). Можно одновременно вызвать панель эквалайзера звуковой карты и при равном уровне на тестовой панели выставить одинаковый звук всех точек эквалайзером звуковой карты.
Vityok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 17:50   #17
Злой техник

Кавер:
реальную картину надо слушать на проф. студийных мониторах,
у нормальных то точно все в порядке с ачх,
а наушники более для контроля детализации и т.п.
Реальную ЧАСТОТНУЮ картину. При чем тут целый микс? Мы сейчас говорим о прослушивании ОДНОЙ гитары. И в случае, с прослушиванием одного инструмента, для которого очень важен диапазон 4-6 кГц крайне важно понимать, что неравномерность практически любых наушников в этом (4-6 кГц) диапазоне может приводить к тому, что нормально наруленный звук инструмента в наушниках будет звучать неприемлемо. И рассказывать мне про мониторы не надо, они у меня есть и я хорошо представляю себе разницу между звуком этих разных девайсов.

Старый 29.11.2017, 22:36   #18
дядька

Кавер:
При чем тут целый микс? Мы сейчас говорим о прослушивании ОДНОЙ гитары. .
а целый микс как раз и ни при чем,
Кавер:
Реальную ЧАСТОТНУЮ картину. .
да, хоть одной гитары., хоть целого микса, об этом и речь, что наушники не самый лучший девайс именно
для реальной частотной картины.
в случае просто комфортного звука для послушать-поиграть хоть гитары, хоть микса вопрос об этих пиках у ачх наушников неоднозначный,
причину почему вопрос неоднозначный уже объяснил
Кавер:
И рассказывать мне про мониторы не надо, они у меня есть и я хорошо представляю себе разницу между звуком этих разных девайсов.
тем более, знаешь об этом, че тебя так разозлило то, что ты аж закапсил ? ))

Старый 01.12.2017, 01:19   #19
Злой техник

Кавер:
сандор снова что то сказал
Сандор, ты невнимателен.

Наушники могут искажать звук.

Расказывать в этой теме, про то, что мониторы лучше, чем наушники - дичь.

Лучше бы искал секунданта на дуэль, чем с дивана умничать.

Старый 01.12.2017, 07:56   #20
дядька

Кавер:
Сандор, ты невнимателен.

Наушники могут искажать звук.

Расказывать в этой теме, про то, что мониторы лучше, чем наушники - дичь..
я внимателен.
дичь это вот это
Кавер:
что неравномерность практически любых наушников в этом (4-6 кГц) диапазоне может приводить к тому,
что нормально наруленный звук инструмента в наушниках будет звучать неприемлемо.
повторять почему именно этот диапазон ачх наушников не абы так делают не буду, можно выше прочитать.
а то, что ты после коррекции сонарворксом твоих АКГ убрал какие то частоты с переднего плана это вполне естественно.
MoonAstronaut-у ничего не мешает эквализировать частоты как угодно
кроме этого речь то у него шла о разном звуке на одних и тех же наушниках c разных выходов, АЧХ наушников тут вообще ни при чем
Кавер:
Кавер:
сандор снова что то сказал
... чем с дивана умничать.
пишу, что считаю нужным
не хами и не указывай, что мне делать