Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Гитаризм > Мастерская > Гитара

Гитара Ремонт, изготовление, обслуживание, комплектующие

Ответ

Опции темы
Старый 21.05.2019, 20:55   #1
Banned

По умолчанию Вопросы по анкеру

Может ли положение анкера, соответственно и прогиба грифа влиять на то как хорошо держит строй акустическая гитара с металлическими струнами?

То есть, правильно ли я понимаю, что более выровненный анкер, и прямой гриф компенсируют большее натяжение(при прочих равных условиях) и, соответственно, строй не так хорошо сохраняется?

Другой вопрос, если дерево долго находилось в одном состоянии и анкером прогиб сильно не регулируется, то может быть и не стоит его мучать, если нет звона на ладах и все нормально?

coprozar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 23:14   #2
Хомячок млеать...

Отправить сообщение для Артист с помощью ICQ Отправить сообщение для Артист с помощью Skype™

Гриф должен быть идеально ровным.
Анкер не влияет.
Влияет крепление грифа, крепление струнодержателя, колки и перепады температур.

Старый 22.05.2019, 15:01   #3
Плагиноман

гриф не "должен быть" идеально ровным, кому как нравится - некоторым нравится идеально ровным, некоторым нравится небольшой прогиб))) каким гриф НЕ должен быть - так это вогнутым (т.е. прогиб в сторону струн)))

прогиб на строй может влиять если там слишком сильный прогиб и струны слишком высоко, но как правило проблема в другом))) я на акустике не играл поэтому не знаю как там все это работает, но судя по быстрому гуглу, возможности подстраивать длину струны на акустике отсутствует, поэтому проблемы с интонацией там решаются как-то через жопу)))

Моя лаборатория (обновление - 11.10.2014)

Как играть на гитаре через компьютер

Онлайн-джем гитаризма

Если я вам что то обещал - не бойтесь и не стесняйтесь напоминать!

"Спид-метал - это как хэви или трэш, только БЫСТРЕЕ ***** ОПАЗДЫВАЕМ БОЛЬШЕ НОТ!!!!!111" (с) [email protected]
Burillo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 15:38   #4
Болен гитаризмом

Кавер:
Копирайт: Burillo Посмотреть сообщение
поэтому проблемы с интонацией там решаются как-то через жопу)))
Там проблемы интонации просто никак не решаются, на мой взгляд. Нижний порожек со "ступеньками" мензуры я за решение не считаю, т.к. хотя это и улучшает ситуацию, но настраивать мензуру точно всё равно не позволяет. В целом, решение там в духе "всегда ставим струны того же калибра, как положено производителем" и тогда оно более-менее соответствует форме порожка, ну плюс анкер подстраиваем правильно, более или менее.

По теме: прогиб практически не влияет на стабильность строя. Различный прогиб (в пределах нормы) меняет длину струны в пределах пары миллиметров, не более того, и это очень слабо влияет на натяжение струн, и, следовательно, на стабильность строя.
Разумеется, при этом влияет на мензуру.

Анкер нужно крутить только если он настроен категорически не так (например, перетянут и гриф выгнулся к струнам, либо ослаблен и струны слишком согнули гриф) или если тебя что-то не устраивает в его настройке, например звенят струны, или по мензуре гитара сильно не строит. Если в общем и целом анкер выглядит неплохо настроенным и тебя всё устраивает - лучше не трогать.

Старый 22.05.2019, 15:43   #5
Banned

Кавер:
я на акустике не играл поэтому не знаю как там все это работает, но судя по быстрому гуглу, возможности подстраивать длину струны на акустике отсутствует, поэтому проблемы с интонацией там решаются как-то через жопу)))
Так и есть в общем то, высоту там можно только другим порожком регулировать и то, если опускать, если поверхность грифа это позволит, и не всегда хочется то их опускать (поэтому стоит иметь несколько порожков), а мензуру, то это если как то переместить порожек, но это не электрогитара...

Меня интересует как качественно может строить электрогитара, какие для них нормы отклонений в центах от эталона допускаются, и как она может долго сохранять строй?
Старый 22.05.2019, 16:15   #6
Плагиноман

Кавер:
Копирайт: coprozar Посмотреть сообщение
Меня интересует как качественно может строить электрогитара, какие для них нормы отклонений в центах от эталона допускаются, и как она может долго сохранять строй?
я всегда настраиваю мензуры струн так чтоб на нулевом и на двенадцатом ладу (т.е. по флажолету) было максимально низкое отклонение от идеала))) все остальное зависит от того, насколько точно расставлены лады, насколько они стерты итд)))

как долго может сохранять строй - зависит от оооочень многих факторов))) например, если у тебя флойд с топ локом, то строй она может сохранять довольно долго, и дрочить ее подчас можно как угодно)))

если у тебя просто плавающее тремоло (скажем, бигсби или стандартный фендер-стайл), то гитара будет либо хорошо держать строй на бендах и плыть на тремоло, либо будет держать строй на тремоло но плыть на бендах - как настроишь, так и будет))) в смысле, если ты растягиваешь струны бендами, будет строить на бендах, если растягиваешь струны дайвбомбами - будет строить на тремоло))) ну, при условии вменяемого порожка конечно же)))

если у тебя фиксированый бридж - в принципе строй должен сидеть хорошо, при условии что у тебя 1) нормально намотаны струны (либо колки с локами*), 2) вменяемый порожек (т.е. из нормального материала, смазан и нормально выточен), и 3) вменяемый бридж (т.е. гладкий, без заусениц итд)))

* - у меня на обеих гитарах колки с локами, я первые десять лет игры вообще не знал что существует такое понятие как "неправильно намотать струны" - поэтому очень рекомендую)))

плюс, на строй на отдельных ладах может влиять как неточное расположение самих ладов, так и например сточеность ладов))) скажем, если ты все время играешь AmDm, то у тебя первые три лада будут стерты так, что струны на них начнут звенеть и перестанут строить))) третья струна этим особенно страдает, как самая толстая и наиболее изнашивающая лад)))

короче, строй - штука сложная)))

Онлайн-джем гитаризма

"Спид-метал - это как хэви или трэш, только БЫСТРЕЕ ***** ОПАЗДЫВАЕМ БОЛЬШЕ НОТ!!!!!111" (с) [email protected]
Старый 22.05.2019, 17:58   #7
Болен гитаризмом

Кавер:
Я бы сказал так: есть три аспекта аспекта именно для электрогитары, которые влияют на отклонение высоты звука каждой отдельной ноты от эталона.

1. Изначальная настройка - правильно настроенная мензура, высота струн и прогиб грифа (анкер).
2. Качество колков, верхнего порожка, бриджа (если там флойд или иное тремоло), состояние ладов.
3. Кривизна рук исполнителя.

На мой взгляд, когда мы говорим о плохо обученных, не техничных гитаристах (не важно сколько лет мучающих инструмент), т.е. считай почти всегда когда разговор идёт про новичков или просто раздолбаев которые технику не прокачивают, то 90% проблем строя идёт от кривых рук.
Что есть проблема кривых рук? Это передавливание струн (зажимание слишком сильно), это сдвиг струны ("микробэнд") вверх или вниз при зажатии, это неправильное глушение правой рукой, это неправильное звукоизвлечение медиатором (да, и оно влияет) и прочие проблемы чисто в технике гитариста.
Вот все эти проблемы намного больше влияют на строй, чем пункты 1 и 2.

На ютубах тонна гитарастов, которые купили себе японца или америкоса, потратили денег на шлифовку или замену ладов и отстройку у мастера, но у них нихрена не строит, потому что:
1. Правой рукой передавливают флойд и струны высят.
2. Левой рукой при зажатии струны немного её стягивают вниз (это наиболее обычная ошибка) либо поднимают вверх и она высит.
3. Передавливают струну (давят на неё между ладовыми порожками слишком сильно) и она высит.
4. При глушении правой рукой ставят руку слишком далеко от бриджа и близко к звучкам, что во-первых даёт плохой звук палм-мьюта, во вторых тоже влияет на высоту тона, струны снова высят.
5. Просто тупо не дотягивают или перетягивают бэнды потому что плохо со слухом.

Такие дела. На фоне этих проблем ЛЮБЫЕ другие мелочи, влияющие на точность строя, просто ерунда.

Насчёт же длительности сохранения строя гитарой: при неизменной влажности и температуре, гитара с флойдом и топ-локом может строить бесконечно долго. У меня есть гитара с OFR, она может неделями не требовать подстройки, либо подстройка в пределах буквально 3-4 центов нужна. Гитара без топ-лока может, при тех же условиях, строить несколько дней, если хорошие колки, порожек и так далее. Но я таки считаю нужным проверять и подстраивать гитару перед занятиями, даже если прошёл всего 1 день.

Старый 22.05.2019, 18:41   #8
Banned

Burillo,
Айван, Большая благодарность за столь развернутые ответы, это практически все основные аспекты...

Какой материал можно почитать по типам бриджей, колкам. Вообще по конкретным основным конструкциям электрогитар?
Старый 22.05.2019, 19:38   #9
Плагиноман

Кавер:
Копирайт: Айван Посмотреть сообщение
Вот все эти проблемы намного больше влияют на строй, чем пункты 1 и 2.
соглашусь, с одной оговоркой - не "намного больше" а "намного чаще"))) если у тебя порожек пропилен настолько криво, что струна там застревает и строй на струне плывет на полтона после каждого бенда (у меня было такое) - тут какая у тебя техника ни была бы, но руки не виноваты))) гораздо чаще проблема в руках, но когда проблемы именно с гитарой - как правило, они очень хорошо заметны)))

Кавер:
Какой материал можно почитать по типам бриджей, колкам. Вообще по конкретным основным конструкциям электрогитар?
не могу подсказать что то одно, я все по сусекам собирал, да и любой материал что я могу подсказать будет на английском))) но вообще, зачем тебе такой чрезмерный анализ?))) в чем заключается цель?)))

Онлайн-джем гитаризма

Старый 22.05.2019, 21:13   #10
Banned

Кавер:
не могу подсказать что то одно, я все по сусекам собирал, да и любой материал что я могу подсказать будет на английском))) но вообще, зачем тебе такой чрезмерный анализ?))) в чем заключается цель?)))
Хочу узнать какие существуют, какие у них есть конструктивные особенности, чтобы потом что то выбрать себе,может быть, для начала из электрогитар.
Ответ