Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Гитаризм > Мастерская > Гитара

Гитара Ремонт, изготовление, обслуживание, комплектующие

Ответ

Опции темы
Старый 23.05.2012, 01:11   #1
гитарный хирург

Отправить сообщение для mbnz с помощью Skype™
Cool О покраске гитары.

Ну чтож, хотите фак о том как правильно в домашних условиях покрасить или залакировать гитару? Извольте. Только я хотел бы сразу предупредить, что дам описание технологии которой пользуюсь сам и объяснять, и разъяснять почему так, а не иначе и уж тем более пускаться с кем нибудь в полемику по этому вопросу, я не собираюсь.

Начну с того, что опишу те материалы, которые есть в шаговой доступности у каждого. Для лакировки муз инструментов, из того , что предлагает наша промышленность и наши торгаши, годится только нитро лак, или по другому лак НЦ.Это может быть, как отечественный лак, так и импортный (я пользуюсь турецким Senta). Ни какие масляные, пентофталевые, полиэфирные, двухкомпонентные и т.д. лаки НЕ ГОДЯТСЯ!!! Вы скажете: "а как-же шеллак?" Отвечу - да, шеллак это просто атомная бомба, но его к сожалению нет не только в шаговой доступности, но и вообще не найти.

Предчувствуя вопрос: "а почему нельзя использовать другие лаки?" я отвечу - они убивают звук НАПОВАЛ. По той же причине, нельзя пользоваться всеми красками, которые вы найдёте в магазине и на рынке!!! Нитро краки использовать НЕЛЬЗЯ!!! Нитро краска это вам не нитролак! И ещё, ни каких красок из балончика!
" А чем же красить?" спросите вы. А красить можно анилиновыми красителями (для ткани), тушью. Но, хочу вас сразу предупредить, что эта покраска будет прозрачная, т.е. в сущьности это не покраска . А тонировка.

Теперь, перехожу к технологии. Для начала инструмент вышкуривается, наждачку используем №400 (лучше пользоваться наждачкой фирмы 3М). Выше номера использовать не надо! После того как вышкурили, берём ЧИСТУЮ губку и ЧИСТУЮ воду, и смачиваем всю зашкуреную поверхность. Через пол часа, когда поверхность высохнет, ещё раз проходимся той-же шкуркой, которой и закончили предыдущую шлифовку. Всё , подготовка окончена. Теперь можно красить. Краску разводите как написано в инструкции.

Заряжаете краскопульт и полный в перёд. Если нужен насыщенный тон, то делаете несколько слоёв. Очень хорошие результаты даёт обычная тушь (водная или спиртовая). Для любителей санбёрста, расскажу как это делается. Я расскажу на примере трёхцветного санбёрста, двух и уж одно цветный, делаются гораздо проще. Берём жёлтый цвет и наносим из краскопульта широкую полосу вдоль всего края деки. Моем краскопульт и заряжаем красную краску. Наосим полосу по краю гитары, но уже чем первая, жёлтая. Заправляем чёрную краску и наносим третью полосу по краю, но ещё уже.
Итак, после покраски, сушим детали пару - тройку дней, а лучше неделю. После этого, переходим к лакировке.

Если ваша гитара, не из пористой древесины, такой как: ясень, махогон, ольха, то можете сразу лакировать. Если же гитара из пористой древесины, то её лучше загрунтовать. Для грунта я использую специальный "грунтовочный лак" Senta. Он наносится в четыре - пять слоёв с промежуточной сушкой в 35-40 минут (это очень важно!!!). После этого, заготовки сушаться неделю. После просушки берём влагостойкую наждачку №600 и шлифуем лак С ВОДОЙ. Шлифуем, чтобы вся поверхность стала матовой. Если протёрли до дерева, то подкрашиваем это место (если гитара красилась) и опять даём 2-3 слоя грунта. Опять сушим и шлифуем.

Если всё в норме и нигде не протёрли, то приступаем к лакировке. Очень важная оговорка: лак как и грунт, наносятся ТОНКИМИ слоями!!!!! Повторяю, это предельно важно!!!!!!!!Лак, как и грунт, разводить можно только растворителем марки 646!!! Разводить нужно примено 2:1, т.е. две части лака и одна часть растворителя. Это, что касается свежего лака, а если, он давно лежалый и загустевший, то можно разводить и 1:1. Консистенция в итоге, должна быть "почти как вода". С этим разобрались. Начинаем лакировать. Я делаю это так: Лакирую одну сторону деки и боковину, затем одну сторону грифа и его боковину.

После этого вторую сторону деки и опять боковину, затем другую сторону грифа и его боковину. Таким образом, на боковинах получается в два раза толще лаковая плёнка.Так я наношу примерно 10-15 слоёв. После этого - промежуточная недельная сушка, после которой шлифую лак шкуркой № 800 с водой! пока поверхность не станет вся матовой.После этого снова лакировка, как было сказано выше и такое-же колличество слоёв. На этом можно лакировку заканчивать, но я обычно делаю ещё одну просушку с шлифовкой и даю 3-4 слоя лака Senta "последний слой". После всех, перечисленных процедур, про гитару нужно забыть хотябы на месяц, для окончательной просушки.

Это очень важно и форсировать события здесь нельзя!
После месячного томления и ожидания, достаём запылившиеся заготовки и начинаем их шлифовать. В начале шлифуем шкуркой №800, затем №1000 и т.д. по номерам, но как минимум до №2500 и всё это делаем с водой! После шлифовки начинаем полировку. Я пользуюсь автомобильными полировальными пастами фирмы Doctor Wax. Их у меня несколько: "царапин", "грубая" и "тонкая". Можно использовать пасты фирмы 3М. Другие наверное тоже можно, главное чтоб в составе не было силикона, т.к. силикон убивает нитролак! Порядок использования паст, я думаю понятен.

Не советую использовать механизмы при полировке, т.к. нитролак очень чувствителен к перегреву. Я делаю это вручную. Вот примерно и всё. Ну как, не отпало желание заниматься перекраской?!
P.s. данная статья написана в сокращении, более полный вариант находится здесь http://bolotowguitars.ucoz.ru/publ/o...irovke/1-1-0-5.

Последний раз редактировалось mbnz; 26.06.2012 в 01:08.
mbnz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 14:53   #2
Болен гитаризмом

Отправить сообщение для IronSnake с помощью ICQ

Вах-вах-вах

Желание заниматься перекраской не пропало
Наоборот - оно окрепло.

Все достаточно ясно и просто объясняется. Спасиб автору
IronSnake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 15:01   #3
Super Moderator

Не много подправил текст, разбил на абзацы, а то читать тяжело, чтож, материал действительно полезный, спасибо mbnz за столь полезную статью.
Jacker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 15:04   #4
Болен гитаризмом

Отправить сообщение для IronSnake с помощью ICQ

Кавер:
Копирайт: Jacker Посмотреть сообщение
Не много подправил текст, разбил на абзацы, а то читать тяжело, чтож, материал действительно полезный, спасибо mbnz за столь полезную статью.
А я постеснялся критиковать стиль оформления. Читать действительно тяжеловато было.

Присоединяюсь к спасибо mbnz

И сразу вопрос к Мастеру: http://forum.gitarizm.ru/showpost.ph...0&postcount=46
IronSnake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 15:51   #5
Super Moderator

ну я думаю mbnz не обидется! так просто воспринимается лучше.
Jacker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 22:23   #6
гитарный хирург

Кавер:
Копирайт: Jacker Посмотреть сообщение
ну я думаю mbnz не обидется! так просто воспринимается лучше.
Огромное спасибо за рихтовку. Я вчера писал это всё на автопилоте и как только нажел кнопку сохранить, сразу комп погасил.Так что спасибо ещё раз. У кого есть вопросы пишите в личку.Если кому интересно как выглядят гитары крашеные и лакированые мной , то милости прошу на сюда http://bolotowguitars.ucoz.ru/photo/..._instrumenty/4

Старый 23.05.2012, 22:26   #7
гитарный хирург

Кавер:
Копирайт: IronSnake Посмотреть сообщение
А я постеснялся критиковать стиль оформления. Читать действительно тяжеловато было.

Присоединяюсь к спасибо mbnz

И сразу вопрос к Мастеру: http://forum.gitarizm.ru/showpost.ph...0&postcount=46
Друзья! Для меня это такой же тёмный лес, как и для вас. Я не знаю, что за краски используются в этих ваннах и вёдрах

Последний раз редактировалось mbnz; 23.05.2012 в 22:44.
Старый 23.05.2012, 22:35   #8
дядька

да. автору респект
надеюсь в дальнейшем на дополнения с его стороны.
sandor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 22:47   #9
гитарный хирург

Кавер:
Копирайт: sandor Посмотреть сообщение
да. автору респект
надеюсь в дальнейшем на дополнения с его стороны.
Какие ещё дополнения вы желаете?

Старый 23.05.2012, 23:01   #10
дядька

картинки процесса ))
или например с какого расстояния лучше красить (краем факела или полным) , как добиться равномерности тонировки ...
ну мало ли, вспомнишь может ещё детали
sandor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ