Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Гитаризм > Любые вопросы от новичков

Любые вопросы от новичков Задавайте здесь любые вопросы

Ответ

Опции темы
Старый 03.05.2018, 02:30   #1
2-й лад

По умолчанию cлайд и табы

Вопрос такой :
В ГП6 скольжение нормально не получится что-ли?
Смысл в чем. На гитаре получается как-бэ плавный переход по высоте. Это и звучит понтово и ваще пьяные нотки по приколу. Еще и струны с гладкой оплеткой, тоись скрипов нет, хоть и глуховаты малеха. (Хотя в приведенном эпизоде 3 струна лысая, но не суть). В ГП же нифига нет этой плавности. Тупой резкий переход через ступеньку. Словно просто струну дернул. И такой гемор во всех эффектах. Тоись и форшлаг (ваще ...авно) пробовал запихнуть, и хаммер, всерно нет этой плавности.
Что, возможности софта исчерпаны?
Не, оно конечно можно звук похожий сделать с помощью бенда, но чой-то разработчики сей момент как-то прошляпили. Неправильно у них скольжение звучит. Или может я что-то не так делаю?
Таже беда допустим с флажолетом. Когда струну дернул, а уже потом слегонца касаешься пальцем на ладу второй гармоники. Очень для сольных гитар актуально (на клине просто громкость сдыхает). Как не пытался сделать этот эффект в табе, херня получается.

Сцуко, а здесь что, картинку тупо нельзя вложить?

GluckOvNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2018, 08:24   #2
дядька

залить сюда картинку не получится, грузи на любой хост и ссыль сюда.
по ГП - в саунд банке нет семплов слайда, просто делается питч и все.
так же там питч и в миди синтезаторе.
хочешь боле менее звук из самоиграек, юзай секвенсор и нормальные гитарные библиотеки.
кстати насколько помню табы ГП вродеб ample sound поддерживает

Старый 03.05.2018, 11:33   #3
Болен гитаризмом

Кавер:
Копирайт: GluckOvNik Посмотреть сообщение
Вопрос такой :
В ГП6 скольжение нормально не получится что-ли?
Смысл в чем. На гитаре получается как-бэ плавный переход по высоте. Это и звучит понтово и ваще пьяные нотки по приколу. Еще и струны с гладкой оплеткой, тоись скрипов нет, хоть и глуховаты малеха. (Хотя в приведенном эпизоде 3 струна лысая, но не суть). В ГП же нифига нет этой плавности. Тупой резкий переход через ступеньку. Словно просто струну дернул. И такой гемор во всех эффектах. Тоись и форшлаг (ваще ...авно) пробовал запихнуть, и хаммер, всерно нет этой плавности.
Что, возможности софта исчерпаны?
Не, оно конечно можно звук похожий сделать с помощью бенда, но чой-то разработчики сей момент как-то прошляпили. Неправильно у них скольжение звучит. Или может я что-то не так делаю?
Таже беда допустим с флажолетом. Когда струну дернул, а уже потом слегонца касаешься пальцем на ладу второй гармоники. Очень для сольных гитар актуально (на клине просто громкость сдыхает). Как не пытался сделать этот эффект в табе, херня получается.

Сцуко, а здесь что, картинку тупо нельзя вложить?
Вообще, в ГП6 много чего можно сделать, флажолеты с касанием после удара точно есть, бэнды вполне прилично звучат, да и слайды вроде тоже норм, так что не знаю, в чем проблема. Разумеется, оно не звучит как вживую, но вполне передаёт звучание приёма.

Старый 04.05.2018, 01:46   #4
2-й лад

Ну не знаю. Слайд ваще не похож. Не то, что бы как в живую, а даже если не глядя на картинку тупо слушать, не поймешь, что это слайд был. Не пробовал больше чем на тон, правда сразу аккорд на трех струнах. Получается скачком. По звучанию от хамера не отличается. Ботва кароче!!!
Sandor, самый простенький секвенсор MiniStudio (кажись, просто давно не юзал и название подзабыл). Так в нем есть такая фигня, которая в пределах тона в обе стороны позволяет плавное смещение. Но прикол в том, что смещение всей дорожки. А там как бы в миди. Тоись если звучит одна струна, а в это время на другой струне слайд, то позорно натянется и первая (Будто рычагом). Приходилось эти слайдовые ноты прописывать на отдельную дорожку с тем же инструментом.

Кавер:
залить сюда картинку не получится
Это от нищеты оплачивающих хостинг форума или религия кому-то не позволяет?
Ребята, я автодиагност, и соответственно пастись приходится на форумах автоэлектронщиков. Таки там люди схемами обмениваются, патчами к софтам и базам, дампами прошивок блоков и хелпами по ним. Видосы выкладывают и аудиофайлы. И если бы движки форумов это не позволяли, то кто-бы туда из работающих диагностов зашел? Это какой же гемор каждый раз всякие шняги на хосты заливать. Фу на, аж тошнит.
Чем же ваши ноты-то от электросхем-принципиальных отличаются?

Добавлено через 5 минут
Кавер:
просто делается питч и все.
Знать бы ещё что такое питч. Но понял, что это не то, что надо

Последний раз редактировалось GluckOvNik; 04.05.2018 в 01:52. Причина: Добавлено сообщение
Старый 04.05.2018, 10:28   #5
дядька

по поводу движка форума это токмо к админу, нам оно не ведомо почему так )
по сабжу -
если только про миди то, что слайд, что бенд на любом синтезаторе один хрен только повышением тона.

если речь про семплы записанной реальной гитары (т.е. в ГП это саунд банк) то в ГП повторю, нет семплов слайда,
а есть его эмуляция с небольшой обработкой того же бенда.
который как и в случае с миди делается повышением тона (то бишь плавный питч)

по поводу секвенсоров писать простынь не вижу смысла, но так же повторю совет - найди ample sound,
это семплированные гитары на своем движке, там точно есть поддержка табов ГП (вот по 6-ой версии ГП не знаю)
Во многих их библиотеках так же есть и конкретно именно звук слайда.

а вообще если на гитаре не игрок, но нужно более менее приличное с живой гитарой
то только одна верная дорога - качай, изучай Контакт и качай к нему гитарные библиотеки
коих ну просто величайшее множество на любой скус )

Старый 04.05.2018, 10:36   #6
Болен гитаризмом

Я так понял, со слайдом у автора непонимание, почему нельзя сделать плавный, медленный слайд, а этого ГП не позволяет реально. ГП позволяет слайды для быстрой смены позиции, резкий слайд, а слайд длиной в такт, например, нет. И если бенды ещё там можно настроить по высоте, длительности и так далее, то слайды, почему-то, нет. Я такие слайды не юзал, так что мне хватало обычного функционала с резким слайдом.

Старый 05.05.2018, 00:32   #7
2-й лад

Кавер:
а вообще если на гитаре не игрок, но нужно более менее приличное с живой гитарой
Не, не игрок, эт точно. Учусь пока, хотя все гитарные партии (кроме баса) последних песенок своих писал с инструментом китайским за 100 баксов воткнутым в ноут. В живую сыграть, да ещё и спеть одновременно не могу. Но для записи в кубейс и не обязательно быть гитаристом. Оно позволяет писать кусочками, клеить, косяки вырезать и ритм править. Ножницы в помощь

Добавлено через 7 минут
Кавер:
по поводу движка форума это токмо к админу
Админ вещчь сурьозная. Но таки и этот движок позволяет вложения. Просто юзеры лишены этих прав по каким-то причинам. Причина мной понимается так: Если юзеры начнут делать вложения, то потребуется расширить поляну и немеряно расширить. А за площадь поляны платить. Кому? Не важно, но видимо денех нет. Тоись нищета - печалька!!!

Последний раз редактировалось GluckOvNik; 05.05.2018 в 00:40. Причина: Добавлено сообщение
Старый 06.05.2018, 09:41   #8
дядька

Кавер:
Копирайт: GluckOvNik Посмотреть сообщение
Не, не игрок, эт точно. Учусь пока, хотя все гитарные партии (кроме баса) последних песенок своих писал с инструментом китайским за 100 баксов воткнутым в ноут.
В живую сыграть, да ещё и спеть одновременно не могу. Но для записи в кубейс и не обязательно быть гитаристом.
Оно позволяет писать кусочками, клеить, косяки вырезать и ритм править. Ножницы в помощь
дык ежели юзаешь куб и на гитаре фразами получается, зачем тебе этот уепшный звук от ГП )
я вот полвека на гитаре играю и до сих пор это есть бренчание ниже среднего посему нарезка-монтаж наше все )
Куб очень даже нормально, но если только начинаешь и еще не привык к нему
то яб рекомендовал рипер, плюсов у него очень много, не пожалеешь

Старый 06.05.2018, 18:34   #9

Кавер:
Копирайт: sandor Посмотреть сообщение
яб рекомендовал рипер
А я б, рекомендовал: