Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Гитаризм > Мастерская > Гитарная электроника

Гитарная электроника Схемы, комплектующие, ремонт

Ответ

Опции темы
Старый 05.11.2018, 17:32   #11
2-й лад

Нафиг

Последний раз редактировалось GluckOvNik; 05.11.2018 в 19:51. Причина: Добавлено сообщение
GluckOvNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 13:22   #12
Болен гитаризмом

По умолчанию А здря, Батенька, здря...

Кавер:
Копирайт: GluckOvNik Посмотреть сообщение
Нафиг
Тема довольно интересная - и вот так прерваться на самом интересном -народ уже закупил попкорн и ждёт продолжение сериала - желаем продолжения шоу.

Может кто эксплуатирует электрогитару со звукоснимателями альтернативной конструкции - отзовитесь!
Vityok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 20:57   #13
Периодически Леонид К.

Вот честно, мне нечего написать, но тема интересная.
От себя скажу, что давно хочу найти нормальный миди-контролер в форме гитарного грифа, где каждый лад был отдельной клавишей, чтобы удобно было сочинять партии для последующего перевода в фортепиано. Но в городе попалась только гитара Yamaha EG-EZ (кажется, такая), у которой, как не возился с настройками, не менялся принцип звукоизвлечения - ноты игрались мгновенной при зажатии клавиш на грифе, а не после проведения по имитации струн на корпусе. Т.е. на такой гитаре если и играть, то только теппингом.
Если можно снимать сигнал с каждой струны, очевидно, что и тут совсем недалеко до полноценной миди-гитары и нарушение безоговорочного главенства Roland в этом вопросе (дадада, есть ещё Godin и ещё кто-нибудь, но они не так известны).

Мои записи в паблике Студия Секция Шин
Morj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 21:10   #14
2-й лад

Да тема интересная, и как раз посвятить её хотел именно альтернативе звукосъема, а не дисторшну в некоторых головах. Шоу уже выложено автором изобретения в ютуб. Достаточно забить Glasound в поисковик. Патент им получен и изобретательское право защищается. Однако мне, как выходцу с ОКТИ, где не звучки ломали, а другую аппаратуру, типа Kess, Combiloader и прочие Омеги, чтобы потом впаривать отломы коллегам за бабло, на эти права всегда было накакать. Я только ЗА!!! К тому же я барыжить чужим изобретением не собираюсь. Я лишь хочу себе сделать, что бы иметь что-то лучшее, чем китайский хамбакер с вкоряченым мной туда операционником (Один хер и шумит, и клин - говней говна (на то, как перегруз оно выдает я сопсна хер ложил, ибо в живую не играю).
Пока задержка в эксперименте, т.к. имеющийся у меня usb-осцил применяемый для диагностики, на дифференциальных входах имеет лишь две шкалы, с амплитудой 1.25В и 12.5В. Для тачек мне хватало, а тут сигналы чуйствуется будут послабее. Придется в одном канале переделать резисторы на операционнике, что бы обеспечить чувствительность.
Ваще пока считаю амплитуду 150mV.
А так сколько сопсно (какую амплитуду) выдает боле-менее нормальный активный звучок? Я просто не мерил.
И есчо. Объяснять (нафуя, а как поверами играть) и спорить с мошенниками, подменяющим понятия в расчете на лохов я чисто физически не смогу. Залил клаву чаем, кабздец ей, а виртуалкой пользоваться то ещё удовольствие.

Добавлено через 4 минуты
Кавер:
Копирайт: Morj Посмотреть сообщение
Если можно снимать сигнал с каждой струны, очевидно, что и тут совсем недалеко до полноценной миди-гитары и нарушение безоговорочного главенства Roland в этом вопросе (дадада, есть ещё Godin и ещё кто-нибудь, но они не так известны).
Да такое уже тоже есть. ТОка там звук с каждой струны снимается пьезиком, как иглой с пластинки. И продается, но стоит наверное космос. Я правда не заинтересовался, т.к. там струны только нейлоновые юзаются.

Последний раз редактировалось GluckOvNik; 06.11.2018 в 21:14. Причина: Добавлено сообщение
Старый 08.11.2018, 23:40   #15
2-й лад

Так, кто-нить ещё остался с попкорном?
Провел первый эксперимент. Результаты сведены в doc файл. Качаем здесь https://my-files.ru/03qwtw
Старый 09.11.2018, 15:38   #16
Президент Украины

пеши ищо
магнит надо слабее
там какие-то странные фильтры сразу после атаки
а на затухании красивый синус
думаю, в магнитах дело

anselm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 21:44   #17
2-й лад

Кавер:
Копирайт: anselm Посмотреть сообщение
пеши ищо
магнит надо слабее
там какие-то странные фильтры сразу после атаки
а на затухании красивый синус
думаю, в магнитах дело
В смысле фильтры? Не, если кому надо могу скинуть прогу осцила, тогда можно всю запись детально рассмотреть. Файлы записи приложу. На самом деле если струну держать где-то на пятом ладу, или выше, то тоже синус. А на открытой струне всё дребезжит, гитара-то раздолбаная. Вот наверняка этот дребезг и дает такую картинку.
На счет магнит послабее, не уверен. Колокольников в своем реферате к Патентной заявке (я спецально перечитывал, т.к. где-то в обсуждениях ютубовских роликов, он ляпнул: "Силовые линии магнитного поля сконфигурированы таким образом....") Ну я и подумал, что он там что-то намутил из нескольких магнитов хитрожопо. А в реферате-то уже не сбрехнешь. Официальная штука. Там сказано "Единый плоский магнит из редкоземельного материала. Магнит шире чем струны, что позволяет считать магнитное поле для всех струн равнодействующим"
Ну не точно так написал, но примерно это. Самое главное, что магнит редкоземельный. А это значит что он НЕОДИМывый. Так вот эти самые ниёбывые магниты слабыми не бывают. Дури в них много. Некоторые если слепил, то разрывать только в тисках.
Если надо патентный реферат, то тоже могу выложить. Там в патенте ещё и звукосъем с барабана по тому же принципу обсасывается.
Для того, что бы исследовать влияние силы магнита (расстояние его до струны) на сигнал, надо нормальный инструмент, а не с помойки из под сапога. Можно конечно ваще над столом струну натянуть. Но чой-та мне влом хренью этой заниматься. Я все что хотел, для себя уже выяснил. Теперь уже думаю, каким образом электрически развязать струны на китайском бриджмашинке (тока вниз). Машинка мне по сути не нужна. Я сразу рычаг выкрутил и потерял его. И так-то играть не умею, а ещё какие-то рычаги дергать. Не танкист.
Кто видел китайские гитары, предлагайте варианты развязки струн.
Старый 09.11.2018, 23:57   #18
Президент Украины

на последней картинке первые девять верхних полуволн ограничены чем-то, что неохотно пропускает нч
исходя из моих скромных
я подумал на неодим, тормозящий отдаляющуюся струну
Кавер:
Копирайт: GluckOvNik Посмотреть сообщение
На самом деле если струну держать где-то на пятом ладу, или выше, то тоже синус
укладывается
амплитуда меньше, вот и не фильтрует

anselm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 16:01   #19
2-й лад

Амплитуда меньше, но струна ближе.
Ваще конечно, поле не равномерно, и полюбасу будут нелинейные. Ни один ФНЧ не может повлиять на имеющуюся синусоиду. Он может лишь поменять её амплитуду. Т.н линейные искажения.
А магнит надо побольше в плане размеров. Что бы амплитуда колебаний струны была несоизмерима с ним. Тут кубик 10мм. И колебания пусть 2 мм. Один порядок. Не годится.
Ответ