Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Гитаризм > Любые вопросы от новичков

Любые вопросы от новичков Задавайте здесь любые вопросы

Ответ

Опции темы
Старый 20.04.2018, 03:27   #1
2-й лад

По умолчанию От медленного к быстрому. Ага?

Ещё с музыкальной школы, где меня насиловали баяном, помню сие правило. И как раз за несанкционированное повышение темпа дрючили. Объяснялось так:
Вроде бы ты уже запомнил порядок нажимания клавиш, и зависать, вспоминая что дальше, не приходится. Мозг понял и усвоил мелодию (в музыкалке часто приходилось учить хрень, которую я никогда не слушал, поэтому не знал ни мелодии, ни аккордов). И вроде можно уже лабать побыстрее. Но, одни и те же кнопки можно играть разными пальцами, и вроде и так и так, одинаково как бы звучит, вот только нифига наверно было не одинаково. Препод тщательно расставлял над каждой ноткой номер пальца, и требовал что бы я неукоснительно следовал предложенной им аппликатуре. Будучи киндером, ненавидящим все, что связано с музыкальной школой, я не очень-то осознавал, напсих мне этот порядок пальцев. ВИдимо неправильная аппликатура все-таки давала не те звуки, и я лажал. Хотя по нотам было все правильно. Но мне было едино и похер.
Прошло 40 с лихом лет, и взялся я учиться играть на гитаре. Третий год уже.
Фингерстайл. Таки гитара, это уже не баян (с гердосом). Тут уже осознал, куда какой палец ставить, и каким дергать, да в какую сторону, поважнее будет.
Беру табы и потихому разбираюсь, как и что (в основном-то они без аппликатуры даны). Тоись экспериментально выбираю оптимальную расстановку по обеим рукам, и ме-е-е-едленно, строго, ни в коем случае ее не нарушая, учусь.
Так-то все понятно.
Однако столкнулся с тем, что сам начал переделывать табы, ибо некоторые места не нравятся. (Иногда упрощены красивые моменты, а мне хочется пожирнее). Но мои усложнения привели к тому, что фиг его знает. Придумать-то я придумал, а вот смогу-ли "сыграть"????
Медленно получается, а чуть быстрее, и уже сталкиваюсь с кашицей в звучании. Нет какой-то плавности. То ли я перезаморочился с усложнением, то ли неправильно расставил пальцы.
КАК ПРОВЕРИТЬСЯ-ТО?

GluckOvNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 12:06   #2
Болен гитаризмом

Можно перезаморочиться и выйти просто за свой предел техники, но и технику можно улучшить.
Так что надо искать компромисс, когда и звучит красиво, и техника позволяет либо сразу играть, либо за неделю-месяц подтянуть технику под соответствующий уровень.

Кашица всегда убирается тренировкой, ну и правильной расстановкой пальцев. Тренировка всегда только медленно и под метроном, чтобы была синхронизация левой и правой рук, т.е. руки играли обе одновременно, а не одна вперёд другой, что является типичной ошибкой новичков, которые струны зажимают раньше чем извлекают из них звук, либо наоборот извлекают звук не успев зажать. Основная причина каши именно рассинхронизация рук.
В медиаторной игре сложных пассажей и риффов правило - зажатие струны происходит одновременно с ударом медиатором, т.е. медиатор бьёт в струну буквально в момент зажатия струны левой рукой, иначе происходит два звукоизвлечения в короткий промежуток времени (при зажатии струны она начинает кол*****ся, по сути получается как бы hummer-on, а затем в струну бьёт медиатор, и выходит по сути два раза нота звучит, притом первый раз не в такт вообще) - отсюда каша. Если же удар медиатора происходит раньше зажатия струны, то после этого фактически струна звучит только от "хаммера" при зажатии, и звук совершенно не такой, как при игре медиатором, либо вовсе не звучит если зажатие не было резким. Короче, синхронизация - это важно, в фингерстайле тоже.

По поводу расстановки пальцев правой руки сказать не могу, опыта очень мало, в фингерстайле всё-таки есть одновременное ведение басовой линии и мелодии, плюс перкуссивные звуки, слэп опять же.

Касательно же левой руки - там аппликатура очень важна, но все основные аккорды давно разложены на правильные позиции, так что с аккордами проблем не должно быть.
А вот при игре сложных вещей, когда левая рука постоянно меняет позицию, что типично при игре медиатором, для левой руки действует главное правило: быстрые фрагменты должны быть разложены по струнам так, чтобы левая рука как можно меньше меняла позицию.
То есть, если выбор между двумя струнами, куда поместить ноту, то выбираем ту, которую можно сыграть не меняя позицию левой руки: в быстрой игре всегда предпочтительно играть только пальцами, кисть двигается между позициями исключительно редко, т.к. смена позиции сбивает ритм, требует сделать сразу и сдвиг кисти, и движение пальцев - это более сложное движение чем просто движение пальца, отсюда и пропадание плавности звучания.
В некоторых случаях в фингерстайле это может требовать игры подряд по одной струне двух нот, и тут либо выбираем смену позиции левой руки путём, например, дотягивания мизинцем (т.е. практически не меняя позицию руки тянемся мизинцем к той же ноте на более толстой струне), либо играем в классическом стиле басистов - по одной струне двумя пальцами "указетельный-средний" подряд, подключая безымянный можно играть триоли даже и галоп.
Если твоя аранжировка требует от левой руки частых и сложных смен позиций - это всегда будет усложнять быструю игру. Либо перераспределять мелодию по струнам более оптимально: может, сдвинуть на 1 струну всю мелодию и перейти в другую позицию, например, что позволит играть на ладах с меньшим расстоянием и левой руке не потребуется одновременно и растяжку на 5 ладов делать на 3-7 ладах например и быстро что-то там играть ещё, игра с большой растяжкой пальцев всегда сложнее и медленнее. Либо пытаться сделать смены позиций удобными и быстрыми, то есть разложить мелодию на 2-3 позиции (понятное дело, что много вещей в 1 позиции ну никак не сыграть) и переходить между позициями как можно реже (например, одну и ту же ноту на одной и той же струне всегда можно сыграть минимум в 2 позициях: мизинцев и указательным, в зависимости от позиции).

Ну и самое главное - все эти вещи требуют тренировки. Менять позицию плавно и быстро - сложно, потому тренироваться, играть.

Старый 21.04.2018, 01:52   #3
2-й лад

Не, каша у меня не из-за разсинхронизации рук. Пальцы - это не медиатор. Чаще беда в остаточном звучании струн, которые тупо нечем уже глушить (ибо ребро правой ладони не положишь). Оно замазывает ноты извлекаемые в этот момент как раз приемами Р-off в особенности. На H-on я могу хоть пальцем шарахнуть по струне до дырки в грифе, а Пулофф сам по себе не самый громкий способ звукоизвлечения, может и потеряться среди других, и в лишнем сустейне тоже.
Старый 21.04.2018, 03:43   #4
Болен гитаризмом

Кавер:
Копирайт: GluckOvNik Посмотреть сообщение
Не, каша у меня не из-за разсинхронизации рук. Пальцы - это не медиатор. Чаще беда в остаточном звучании струн, которые тупо нечем уже глушить (ибо ребро правой ладони не положишь). Оно замазывает ноты извлекаемые в этот момент как раз приемами Р-off в особенности. На H-on я могу хоть пальцем шарахнуть по струне до дырки в грифе, а Пулофф сам по себе не самый громкий способ звукоизвлечения, может и потеряться среди других, и в лишнем сустейне тоже.
Ну, глушить всегда можно найти чем, если нужно. Конкретные примеры надо разбирать, конечно, но в целом если очень надо - можно исхитриться.
Насчёт пул-оффов - при резком сдёргивании пальца можно добиться очень яркого звука, а если сдёргивать палец чуть вниз, т.е. чуть струну вниз оттягивать при сдёргивании - можно получить звук и поярче хаммера. Вопрос тренировки, опять же.

Старый 21.04.2018, 22:24   #5

Кавер:
От медленного к быстрому. Ага?
Ага... Может хорош троллить?..

Старый 21.04.2018, 23:39   #6
Болен гитаризмом

Кавер:
От медленного к быстрому. Ага?
ага. скажу даже больше - от Пашкета к Петруччи!

Старый 22.04.2018, 05:31   #7
Болен гитаризмом

Кавер:
Копирайт: E.S.K Посмотреть сообщение
ага. скажу даже больше - от Пашкета к Петруччи!
ougen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2018, 22:42   #8
2-й лад

Кавер:
Копирайт: Айван Посмотреть сообщение
Ну, глушить всегда можно найти чем, если нужно. Конкретные примеры надо разбирать, конечно, но в целом если очень надо - можно исхитриться.
Насчёт пул-оффов - при резком сдёргивании пальца можно добиться очень яркого звука, а если сдёргивать палец чуть вниз, т.е. чуть струну вниз оттягивать при сдёргивании - можно получить звук и поярче хаммера. Вопрос тренировки, опять же.

Я могу так сдернуть, в отдельности. Это сел, приготовился, поставил палец, сорвал. А вот в последовательности фига. Особенно если сдергивать надо мизинец. Ваще есть табы для какого-нить произведения в фингерстиле, где мизинцу прямо-таки достается пашня? ЧТо бы натренировать.
Гамно от Гайднов и прочих Глинок не предлагать.
Старый 23.04.2018, 00:39   #9
Болен гитаризмом

Кавер:
Я могу так сдернуть, в отдельности. Это сел, приготовился, поставил палец, сорвал. А вот в последовательности фига. Особенно если сдергивать надо мизинец. Ваще есть табы для какого-нить произведения в фингерстиле, где мизинцу прямо-таки достается пашня? ЧТо бы натренировать.
Гамно от Гайднов и прочих Глинок не предлагать.
Это лучше тренировать на подходящем упражнении, чтобы только левая рука и работала.
Вот что-то подобное (если что, канал очень хорошего преподавателя электрогитары, многое касательно левой руки применимо и в фингерстайле по причине ряда общих техник):

Ответ