Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Гитаризм > Любые вопросы от новичков

Любые вопросы от новичков Задавайте здесь любые вопросы

Ответ

Опции темы
Старый 18.04.2018, 03:26   #1
2-й лад

По умолчанию Оно придет, или ну её в баню?

Вопросы простые, но для полноты картины разверну предысторию.

Было мне лет 8, когда родители меня затолкали в музыкальную школу. Сцуко, думали, что на старости ихних лет я им буду сидя на диване "подмосковные вечера" и прочие "во саду ли, в огороде" на баяне хреначить. Ага, щазззз.
Вспоминается порой, как мне в рожу орал препод (Помню даже, что падлу эту звали Юрий Дмитрич, далее ЮД), дескать снова я аппликатуру не выучил. При этом ЮД курил Ростовскую приму, и видимо зубы он чистил исключительно в ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ. Тоись раз в год. Амбре (а по нашему - трахан) из его пасти вечно исходило такое, что мой, тогда ещё неокрепший в сирийских химических лабораториях разрабатывающих личную отраву для Трампа, организм мечтал выплеснуть на пол содержимое желудка все время занятий. Мне становилось реально херово. А их, занятий, было два раза в неделю. Плюс дома, под диктат предков. Плюс Сольфеджио раз в неделю с рассказами о Могучей кучке, чтоб ей пусто было. Плюс ещё раз, видимо мля, в качестве бонуса урок Фортепьяны. Ну-ну. В общем кто учился в музыкальных школах, тот знает. Стоил этот БДСМ со страпонированием моей души, по тем временам, 23 рубля (Советских, Брежневских ещё). Многим из вас не вкурить сейчас, какая это была ниибаста сумма. За пару лет могли ведь классный мопед купить. Нет же. 5 лет, продолжалось это лядство, и закончилось получением какой-то корочки, типа о "прохождении курса молодого бойца" в которой стояло два, или скока-то там ТРОЯКов. Как же я возненавидел этот инструмент!!!!! Баян был упакован в чумоданчег, где за двадцать лет рассохся, развалился и истлел. Чумоданчег с прахом баяна был отнесен на ближайшую помойку. Что касается Фортепьяно, то игру на нем я вапсче не освоил. И вот что я вспоминаю. ВОТ ЗДЕСЬ ВНИМАНИЕ!!! Дальнейшее на прямую имеет отношение к ВОПРОСу!!!
Берутся две каких-нить музыкальных вещицы, и я учусь их играть полгода (семестр). В итоге экзамен, где я эти две вещицы играю перед тремя преподами, получаю трояк и либо летние каникулы, либо зимние. Потом очередной виток "спирали". То есть, что бы боле-менее сыграть какую-то хрень (а играть нас учили именно сраную хрень, а не "Still loving you" от скорпов), я мучился с полгода. Кабздец.
Прошло 30 лет. За эти тридцать лет был институт, армия, служба, работа и.т.д. И мне две зимы до полтинника. Да, было 8 лет фанатичных восточных единоборств совмещенных с качалкой (через день), но было и бренчание с песняками на гитаре. (Бренчание, т.к. иначе и не назовешь). Все было заброшено и забыто. Но.... что-то меня торкнуло, возможно одиночество, возможно разовый осмотр стен тоннеля со светом в конце, и стал я пописывать песенки. Ну а если песенки пописываешь, то и исполнять их надо. А если исполняешь, то и записываешь. А если записываешь, то не просто бренчание, а уже аранжировочка. И тут вернулась в руки гитара. Времени заниматься - хоть завидуйте. Желание есть. Психую правда иногда, если не получается. А тут же ещё и ютуб с фингерстайлом от Васи Пастухова и других. А оно ещё и табы, какие хочешь. В общем все условия.
Погодите , не разбегайтесь. Вопрос скоро.
Получается, чтобы сыграть что-то боле-менее (ну хоть ту же металлику "Еlse not matters") , времени ушатывается те же полгода и больше. А занимаюсь-то я не из под палки уже, а в кайф. Это только сыграть, одновременно спеть ваще не вариант. Да даже что-то простое, из партии к своей песне, тоже не месяц надо. (Сыграть не для записи в комп, там и за день управиться можно, а для уверенного исполнения).
Но закатился как-то ко мне профессионал. Сам преподает уроки гитары, играет там-сям. И дал я ему свою песенку послушать. Так он с ходу предложил вставочку фингерстайловую вписать. Именно не соляк, про который полно испражений на ютубе, типа мочи по пентатонике хаотично и получится, а мою же мелодию, но уже с наворотами.
Так вот теперь ВОПРОСЫ:
Это вот с ходу и запросто - дело приходящее? Или это только для тех, кто с гитарой из мамки вылез, как тот кореец мелкий?
И ваще полгода на композицию "Still loving you" в фингерстайле это слишком долго, или это от того, что я гитару два года как серьезно в руки взял?
Ну и да, в писят лет сложновато пальцами, которыми раньше кирпичи колол, мелкую моторику осваивать и давать им неестественные задачи. Тут уж не поспорю.

GluckOvNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2018, 12:06   #2
Болен гитаризмом

Освоить мелкую моторику не вопрос и в 50, это не мышцы качать - их в таком возрасте куда сложнее сделать и быстрее потерять. Просто брать и заниматься.

Сначала сделай хорошую технику игры тем стилем, что тебе нужно. Ну, то есть чтоб руки сами чётко играли, ты только подумал какие там тебе струны где зажать - а руки уже и зажали, и сыграли.

Следующее - научиться хорошо ориентироваться в аппликатурах и гаммах именно под твой стиль, например фингерстайл, то есть понимать какая тут гамма у нас и как в ней можно и что сыграть именно фингерстайлом (например, используя одновременно 6 струны и 1-2-3, что медиатором не сделать, а в пальцами можно очень красиво это обыграть). Забудь про чистую пентатонику, учи гаммы!
Я понимаю под всем этим также "лики", то есть фиксированные последовательности интервалов на гамме, которые можно и самому придумывать, и что-то брать учить из интернета. Лики должны быть не пентатонические, а полноценные на гамме.

Собственно, пока техника учится и гаммы-аппликатуры-лики - играть, импровизировать, учиться с ходу обыгрывать мелодию, то есть уметь как просто повторить мелодию на ходу прямо на гитаре, так и сыграть вокруг соответствующих нот какие-то лики. По сути, это импровизация, но хорошая импровизация, как известно, готовится заранее.
С опытом всё придёт. При наличии времени - это не проблема.

Старый 18.04.2018, 13:02   #3
Болен гитаризмом

Короче-пересказал ты практически мою историю.С разницей в том, что учителя баяна и фортепиано у меня были ухоженные (из старой мадьярской интелигенции),но так же мною ненавидимые. И платили родители за школу 6 руб.В самом начале 60-х это были те же деньги,что твои 23 р. в 70-х. Так вот для нас с тобой нифига это дело НЕ ПРИХОДЯЩЕЕ. Просто кому-то это дано, а кому-то НЕТ.Я уже более 10 лет ежедневно сижу с гитарой (сейчас по часу-полтора,а раньше и дольше)-и нахожусь дето на уровне 4-го класса (ученика средненьких способностей) муз. школы. До конца жизни надеюсь перейти в пятый. При этом особо не расстраиваюсь. Мне по прежнему и дальше интересно. Получаю удовольствие,когда гладко и без ошибок сыграю 12 тактов блюза, или част кавера. И знаю- что уже не брошу это занятие. Спокоен- мне ж не надо сдавать академ-концерт. Могут тебе 100 раз рассказывать про гаммы-ты и сам про это знаешь со школы. Короче- играй , пока интересно- в руках и мозгах что-то да остается. Но на особые успехи (как у талантливых детей) думаю- не рассчитывай. Это хорошее времяпровождение. НО - " Кто взялся за инструмент в 50 лет- тот сыграет свой первый концерт на том свете"- А. Райкин.

Старый 18.04.2018, 22:53   #4
2-й лад

zem, вот за честное мнение опытного человека спасибо.
И за 12 тактов без косяков - особенно. Ибо я могу сыграть заученную (тыщу раз сыгранную, а сложные моменты ваще 100500 раз) композицию целиком, все три куплета, припевы и проигрыш без косяков, но это скорее случайность, а не закономерность. Выходить на сцену и лабать эту вещицу перед публикой никогда не стал бы. Ибо позориться нахнада!!!

Айван, а много ты знаешь чуваков, которые фингерстайловые партии играют, а при этом ещё и поют? Чой-то у меня не срастается этот момент.
Ритмгитару вроде могу совместить. Переборчик туда-сюда. А вот FS и вокал фигушки. Мозги не желают половиниться.
GluckOvNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 10:32   #5
Новичок

Возраст не важен. Самое главное начать с простых упражнений. Чтобы упражнения не были скучными и бесполезными оттачивай фрагменты из реальных песен.
Сразу браться за фингерстайл сходу, это утопия. Это тоже самое, что сходу пытаться играть скоростное арпеджио.
Чтобы свою технику привести в порядок нужно заниматься под метроном, и начать медленного ритма. Следить за качеством звучания каждой ноты. Ритм постепенно увеличивать по мере уверенного исполнения. Практика показывает, что потолка можно достигнуть примерно за неделю.
Если прогресса не будет, возможно проблемы с постановкой. Тут проще взять несколько уроков у частного препода. Возможно проблемы с постановкой рук, которые не позволяют прогрессу двигаться дальше.
Еще неплохой прием - это заниматься перед зеркалом.
SayMAN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ