Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Оборудование > Игра через PC

Игра через PC Все о программах\плагинах и т.п.. для игры через компьютер.

Ответ

Опции темы
Старый 10.04.2015, 18:32   #1
Плагиноман

По умолчанию Sonarworks Headphone Calibration 3

вчера наткнулся на плагин Sonarworks Headphone Calibration))) ну точнее, узнал о его существовании я еще во время NAMM 2015, но тут решил таки скачать триал и посмотреть, что за зверь)))

в принципе, цель плагина довольно банальна - чуваки измеряют АЧХ различных наушников, и предоставляют кривые эквализации для компенсации горбов и впадин на АЧХ, т.е. превращают АЧХ наушников в более-менее плоскую))) разумеется, этот плагин нацелен в первую очередь на профессиональный рынок, поэтому никаких АЧХ ушей за двадцать баксов вы там не найдете))) да и далеко не все профессиональные уши имеют измеренные АЧХ, ребята только начали))) но поскольку АЧХ моих наушников у них таки есть, я решил скачать и поюзать триал)))

плагин очень прост в обращении - выбрал модель наушников, и вуаля - неровности АЧХ нейтрализованы))) по крайней мере, об этом утверждает плагин))) плагин кстати также способен не только корректировать АЧХ, но и растянуть частотный диапазон наушников с помощью той же эквализации - обменивая громкость на ширину диапазона))) т.е. звук становится тише, но зато слышно больше))) опять же, со слов разработчиков - но на мой полудилетантский взгляд, никакого разводилова вроде бы нет, простая математика)))

что могу сказать?))) навесил плагин на мастер-шину, и послушал как свои готовые миксы, так и чужие))) как многим известно, у меня уши Beyerdynamic DT880 Pro, и у них, согласно их АЧХ, чутка задраны верха и немного завалена верхняя середина))) плагин вылечил и то, и другое))) более того, на треке Bryan Adams - Hearts On Fire я внезапно стал слышать бочку, которую не было слышно без этого плагина))) на Airbourne - Live It Up гитары звучали куда натуральнее и отчетливее, чем без плагина, да и вообще сам трек зазвучал куда лучше, чем было раньше (до этого мне саунд этого альбома в этих наушниках не нравился))) на AC/DC - Back in Black хеты перестали так сильно выделяться))) на моих треках тоже вылезла пара косяков - в частности, чрезмерное количество бас-гитары в волосатометаллической пародии (EDIT: нифига, баса там достаточно, и даже не очень много по сравнению с некоторыми другими записями... зато вот верхов действительно недостает))) вот вам урок, посоны - не сидите долго за сведением)))

короче говоря, ИМХО вин))) по крайней мере в моей ситуации))) в сочетании с ToneBoosters Isone тем более, хотя в плагине также есть опция симуляции различных источников звука))) мне конечно надо еще погонять плагин, посмотреть что получается и посравнивать, но пока впечатления очень положительные))) большинству конечно плагин будет ни к селу ни к городу ибо нет подходящих наушников, но для тех у кого есть наушники из их списка - советую потестить))) правда не знаю есть ли пиратская версия или нет)))

(там правда есть еще и калибрационный софт для мониторов, идущий в комплекте с референсным микрофоном, но мониторов у меня нет; плюс, чуваки еще предоставляют сервис по измерению и калибрации именно ваших наушников; плюс, можно у них заказать уже калиброваные наушники, правда выбор невелик)

Моя лаборатория (обновление - 11.10.2014)

Как играть на гитаре через компьютер

Если я вам что то обещал - не бойтесь и не стесняйтесь напоминать!

"Спид-метал - это как хэви или трэш, только БЫСТРЕЕ ***** ОПАЗДЫВАЕМ БОЛЬШЕ НОТ!!!!!111" (с) K@stet
Burillo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 00:25   #2
Новичок

У меня из их списка совпали DT770 Pro.
Действительно цикания не выпирали и низ стал, как мне показалось, правильней.
Вот только не понял, на сайте продают калиброванные наушники или обычные+плагин?

А будь у меня хотя бы пара наушников из их списка - я бы сравнил откалиброванный звук на них.
alikdio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 19:51   #3
Плагиноман

немножко запоздалый, но ответ)))

Кавер:
Копирайт: alikdio Посмотреть сообщение
Вот только не понял, на сайте продают калиброванные наушники или обычные+плагин?
"калибрация" это на самом деле просто индивидуальное измерение))) так что "откалиброваные" наушники ничем не отличаются от обычных, кроме того, что к ним идет файлик с индивидуальной кривой эквализации, подходящей конкретно для этих наушников))) ну и лицензия на плагин, разумеется)))

Кавер:
Копирайт: alikdio Посмотреть сообщение
А будь у меня хотя бы пара наушников из их списка - я бы сравнил откалиброванный звук на них.
я в итоге заказал откалиброваные Sony MDR7506, и поэтому могу сравнить "среднюю" кривую для DT880 и индивидуальную для сонек))) и могу сказать, что разница между этими двумя наушниками стала практически незаметной))) собственный звук у этих сонек довольно унылый (какие то странные провалы и горбы по всему спектру, верхняя середина задрана), а с плагином ВНЕЗАПНО становится вполне себе крутым))) и благодаря этому плагину я теперь могу выбирать наушники без оглядки на звук))) хочу удобства - одеваю DT880 (они открытые), хочу тишины - одеваю соньки)))

Моя лаборатория (обновление - 11.10.2014)

Как играть на гитаре через компьютер

Если я вам что то обещал - не бойтесь и не стесняйтесь напоминать!

"Спид-метал - это как хэви или трэш, только БЫСТРЕЕ ***** ОПАЗДЫВАЕМ БОЛЬШЕ НОТ!!!!!111" (с) K@stet
Burillo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 11:09   #4
Злой техник

Некропост.

Вышла 4-я версия в которой добавили приложение, которое правит ачх прямо в операционной системе. То есть, теперь ровная ачх не только в DAW, а и в целом в системе.

Потестил со своими AKG 271 mkII studio - впечатления положительные, за исключением совершенно отвратильной системы авторизации. Советую попробовать всем, у кого есть наушники из списка и стальные нервы для получения триалки))))

Ответ