Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Оборудование > Примочки, преампы, комбики, кабинеты

Примочки, преампы, комбики, кабинеты Комбики, примочки, гитарные процессоры, микшеры, мониторы...
Обсуждение того, кто как пишется, что использует и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 05.08.2017, 22:57   #1
Периодически Леонид К.

По умолчанию Коммутация оборудования

Камрады, здравствуйте, ответьте мне одним сообщением и потрите тему, но что-то я никак не могу придумать, как эта штука называется и вообще существует ли она.
Суть в чём - у меня есть множество инструментов, которые я в ходе записи собираю в самые разнообразные цепочки, типа "синтезатор1" => "синтезатор2" => "педаль1" => "педаль2" => "звуковая карта" и так далее. У меня есть под это дело набор соединительных проводов, но каждый раз доставать их, размещать на столе, перетыкать, перепутывать и так далее мне откровенно поднадоело.
Поэтому в голову пришла следующая мысль.
Сделать, а лучше купить хорошо оформленную приблуду с двумя рядами входов, попарно соединённых друг с другом.
В один ряд входов я воткну полностью всё своё оборудование, подводящие провода обмотаю изолентой и нормально спрячу.
Верхний ряд входов у меня будет постоянно перед глазами, вставляя и вытаскивая коротенькие соединительные провода я смогу спокойно и быстро собирать любую нужную мне схему.
Ниже приделал свой мэдскиллз, что я ищу (вверху нарисована эта самая коммутационная панель, в которую втыкаются синие провода со всех входов и выходов оборудования, а зеленым эти входа и выхода соединяются в причудливые цепочки). Мой вопрос, как это может называться и продаётся ли такое?

upd. нашёл вот это https://www.muztorg.ru/product/A041988
В принципе подходит, но какой-то ценник конский, если учесть, что устройство должно быть до ужаса простым
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (103.5 Кб, 4 просмотров)

Мои записи в паблике Студия Секция Шин
Morj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 01:49   #2
Болен гитаризмом

"Это" называется "кросс-панель", или коммутационная панель, и широко применяется в связи, легко найти такую под сеть Ethernet, для 19" стойки, разъёмы там будут, конечно, RJ-45.

Поскольку в принципе тебе тут достаточно пассивного соединения, можешь сам сделать. Всё что тебе нужно - набор джеков и какой-то корпус для всего этого, в котором дыры насверлишь. Обязательно используй хорошие провода, конечно же, экранированные.

Но учитывая цены на хорошие джеки, плюс корпус, плюс геморой всё это сделать, ценник на приблуду, что ты скинул, уже не кажется столь большим.

Старый 06.08.2017, 11:01   #3
Периодически Леонид К.

Я посмотрел повнимательнее, что предлагает беринджер, там какие-то три режима переключения, от этого наверно и ценник пляшет.
Сделать могу и сам. просто придётся много паять, а у меня даже паяльника (и хотя бы какого-то подобия стола для мастерской) нет

Мои записи в паблике Студия Секция Шин
Morj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 14:13   #4
Болен гитаризмом

Кавер:
Копирайт: Morj Посмотреть сообщение
Я посмотрел повнимательнее, что предлагает беринджер, там какие-то три режима переключения, от этого наверно и ценник пляшет.
Сделать могу и сам. просто придётся много паять, а у меня даже паяльника (и хотя бы какого-то подобия стола для мастерской) нет
Вопрос с паяльником и столом решается за довольно скромные деньги, в принципе.

Я себе купил деревянную разделочную доску, большую, и она используется как "стол", в смысле кладу на обычный стол её и на ней работаю.

Паяльник тебе будет достаточен любой из хозяйственного магазина, даже в "Ашане" по-моему есть они, т.к. ты же будешь паять не электронику, а джеки переживут и небольшой перегрев, если что. Лучше брать не оч мощный и большой, конечно, но и не совсем слабый.

Про запас обязательно возьми паяльную кислоту, т.к. зачастую канифолью припаяться к металлическим частям джеков оказывается практически невозможно (зависит от качества джека, на самом деле), а паяльная кислота решает эту проблему "на раз".

Ответ