Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Оборудование > Примочки, преампы, комбики, кабинеты

Примочки, преампы, комбики, кабинеты Комбики, примочки, гитарные процессоры, микшеры, мониторы...
Обсуждение того, кто как пишется, что использует и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 26.05.2013, 19:58   #1
6-й лад

По умолчанию Модернизация комбика Cort MX15R.

Всем привет.

Начал было делиться своими изысканиями в этой теме, но потом решил создать новую с понятным однозначным названием.

Недавно заимел комбик Cort MX15R. Многие знают этот комбик, но мало кто от него в восторге.
Поигравшись с комбиком мне (собственно, как и всем другим обладателям) не понравился его перегруз. Ввернее его гудение и очень противный звук 3-й струны. Подключая внешнюю педаль перегруза через канал клин, звук был очень приятным.
Тоесть, канал Клин и оконечник в комбике вполне неплохие за его цену.
Залез внутрь комбика и озадачился его переделкой. Теперь комбик играет очень приятно, перегруз стал мягким и довольно сочным, короче можно пользовать без внешних педалей. Ну, конечно же, нужно учитывать цену и то, что я диванник.

Что собственно переделывалось.

В блоке перегруза на выходе установлен ограничитель на двух обычных диодах. Вместо них я напаял два красных светодиода. И звук кардинально преобразился. Об этом я узнал в темах посвященных педалям перегруза Marshall Guv'nor. Теоретически у светодиодов более плавный спад какой-то характеристики, и ограничения наступает плавнее, поэтому перегруз становится мягче и бархатнее.
Эти светодиоды работают как цветомузыка, загораются в такт и в уровень пергруза. Поэтому я их вывел на переднюю панель над ручками гейна и громкости перегруза. Красиво.
Светодиоды самые обычные красные, такие как в индикаторе питания того же комбика.
В темах обсуждения самодельных педалей говорят, что от типа и размеров (тока потребления) светодиодов зависит характер перегруза, поэтому можно подобрать звук под свой вкус. Я же ограничился теми что были под рукой, главное они убрали неприятные звуки.

Вторая доработка касается регулятора гейна.
В его цепь, последовательно (вместо перемычки), я добавил сопротивление 4,7 кОм. Без него, при выкручивании гейна в ноль, звук совсем пропадал. Теперь при ручке гейна в "0" имеем очень слабый овер, мне так больше нравится.

Третья доработка.
Параллельно электролитам в БП я добавил еще по одному на 2200 мкф в каждое плече питания. Тем самым уменьшив фон 50 Гц почти в ноль.

Ну и последняя доработка.
Я перевернул блок ревера на 180 градусов. Изначально при выкручивании уровня ревера в максимум нарастал фон. Теперь его нет совсем. Недалеко от ревера стоит трансформатор питания и, как оказалось, одна из катушек ревера сильнее подвержена наводкам, Вот я ее убрал подальше от него.

После переделок комбик заиграл очень приятно. Фон появляется только на высоком уровне перегруза и большой громкости.

Так что не спешите менять свои комбики!!! Небольшие доработки и Вы их не узнаете!

До этого комбика у меня был процессорный Nux Mighty 30x. Вот в нем так же пеергруз был резковатым. Cort MX15R мне нравится больше, хоть функционално он проигрывает Нюксу. Вообщем Крт с ревером после переделки стал отличным домашним комбиком. Странно, что на фабрике не ставят светодиоды вместо обычных диодов. По цене это практически без разницы. Дело, наверное, в маркетинге.

Сэмпл.
Запись сделана мегагитарным устройством (китайский 50-ти долларовый планшет).
За звукоизвлечение просьба не пинать, играю как умею.
Гитара Cort Z42. Первая композиция (The Looner) - бридж, вторая - нэк.
На видяшке видна светодиодная цветомузыка.

Вообщем слушайте и оценивайте.
Реально звук менее писклявый чтоли. Но в целом передано довольно похоже.

Фото:

Есть еще желание попробовать вот это. "Обратная связь по току или "Почти ламповый усилитель..." Вот здесь автор, таким образом преобразили, похожий схемотехнически на мой корт, Marshall Mg15cdr.
Результатами поделюсь.

Еще Vityok посоветовал следующее:

Кавер:
Для улучшения звука и снижения хрипов, перед ограниченикм желательно скорректировать АЧХ сигнала ( в моём альбоме здесь на форуме в "ообществе" есть примерная корректирующая цепь для "крысы", но она подойдёт для любого ограничителя с похожей схемой: усилитель +
диодный ограничитель, можно сделать отдельную платку на проводках) , чтоб уменьшить хрипы и песок. Неплохо сделать резонансный подъём АЧХ усилителя, стоящего перед ограничителем в районе 900-1500 Гц -улучшается читаемость - подобный приём используется во многих приставках.
Так же изучу данную информацию и сообщу о содеянном, или не содеянном.

Задавайте вопросы, предлагайте свои варианты модернизации. Буду рад.

Благодарю за внимание.

С ув. Виктор.

Vikar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 12:05   #2
Император хвойных

Интересно)

А без диодов не пробовали? Я в педале овера убрал - звук "открылся", верха как то свободнее стали. Но там по питанию ограничение как я понимаю, а будет ли в комбике?
HeyJoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 13:59   #3
6-й лад

Всем привет.
Кавер:
А без диодов не пробовали?
Конечно пробовал.
Без диодов перегруз перестает быть таковым. Тоесть ручка гейна в одном конце дает почти Клин, а в другом слегка подгруженный звук.

Продолжаем издевательства над ни в чем не повинным комбиком.

Сделал еще две доработки.
Так как я диванный домашний игрец, то большая громкость коамбика мне не нужна. До всех переделок я накручивал ручку громкости в канале перегруза где-то на 9 часов, тоесть совсем чуть. Поразмыслив, пришел к выводу, что это не есть гуд, так как с каскада перегруза на оконечник подается совсем минимальное напряжение ну все что этим связано.
Решено было уменьшить усиление вторго каскада перегруза заменой резистора 40 кОм, на резистор в 10 кОм в цепи корректировки усиления.

Теперь я могу с тем же уровнем громкости играть дома при регуляторе громкости перегруза на 11-12 часов. На сам звук и гейн такая переделка не повлияла.

Ну и вторая более важная (теоретически) доработка коснулась добавления ИТУН (ссылки я приводил выше.
Отпаял "земляной" провод динамика от платы и в разрыв впаял два резистора 0,22 Ом (5 Ватт) параллельно (не было под рукой одного на 0,1 Ом).
Согласно схеме припаял переключать и два конденсатора ко 2-й ножке микросхкмы УМ.
Переключатель установил на заднюю часть корпуса, курочить переднюю панель не захотелось. Резисторы и конденсаторы смачно залил термоклеем (но это уже было после долгих прослушиваний

Фото:

Ну и собственно сэмпл:
Сэмпл.

Первое, о чем м говорилось в статье, заметно снизилась выходная мощность. Примерно на четветь. Но мне это только на руку, можно выкрутить все на максиму и соседи не начнут выпрыгивать из окон

Сам звук. Тут сложно сказать. По ощущениям звук стал немного сочнее, немного уменьшился гул на средине.

Вообщем послушайте. Записал то же что и в первом сэмпле с теми же настройками тембров.

Благодарю за внимание.

С ув. Виктор.
Старый 02.06.2013, 19:21   #4
6-й лад

Всех приветствую.

Для продолжения экспериментов решил снять схему Комбика.

Отрисовал каналы Clean и Distortion. Пока без номиналов. Номиналы конденсаторов снять проще, а с резисторами, либо расшифровывать цветовой код, либо отпаивать и промерять.
Ну а пока, может будут мысли на что похож канал перегруза и во что его можно переделать. Или без номиналов ничего не понять?

Схема:

С ув. Виктор.
Старый 02.06.2013, 20:04   #5
Болен гитаризмом

Vikar, судя по схеме это дист/овер. Стабилитроны в ООС работают как овер, правда не зная их параметры не могу сказать о пороге ограничения. Что я бы сделал - можно исключить резистор над рег.гейна и попробовать уменьшить резистор под рег.гейна, уровень ограничения должен уменьшиться и возрастет кол-во гармоник, и при этом можно сделать отключаемые диоды на корпус(которые у тебя теперь светодиоды). Это самое простое, что можно сделать. А т.к. места у тебя там много, можно в ООС ОР2.2 поставить гираторы для подьема определенных частот. Вот и получится выходной фильтр о котором говорил тебе Витек.

Старый 02.06.2013, 20:41   #6
инженер с гитарой

По умолчанию Замечания по схеме...

На OP2.1 усилитель с ограничением сигнала из-за наличия стабилитронов в цепи ООС. При включении стабилитронов ограничение резкое с "песком". Можно попробовать параллельно стабилитронам включить встречно праллельно два светодиода (схема превращается в тот же тьюбскиммер). После OP2.1 и разделительного конденсатора, последовательно с конденсатором, перед диодами ограничителя обязятельно должен быть ограничивающий резистор от 2 кОм до 47 кОм, в зависимости от режима ограничения диодов (устанавливает рабочий ток при ограничении, для каждого типа диодов свой по минимуму "песка" и максимуму "рыка" или "мяса"). Без этого резистора перегружается ОУ OP2.1 ( тут или Вы пропустили этот резистро при отрисовке схемы, или ошибка в схеме и печатке -тоже нередко встречается), если резистора действительно нет поставьте хоть 2 кОм, чтоб не перегружать операционник. Для получения "певучего звука" к инвертирующему входу OP 2.1 можно подключить темброобразующую цепь из последовательного колебательного контура L C и ограничивающего R, (последовательно включённіе L =0,5 Гн, С=0,047-0,022 мкФ (fрез 1000-1500Гц) резистор 1кОм, переменник равный гейну в реостатном включении, считая от входа ОУ к земле -последовательно 4 детали).

Добавлено через 5 минут
Кавер:
Копирайт: мамонт Посмотреть сообщение
Vikar, судя по схеме это дист/овер. Стабилитроны в ООС работают как овер, правда не зная их параметры не могу сказать о пороге ограничения. Что я бы сделал - можно исключить резистор над рег.гейна и попробовать уменьшить резистор под рег.гейна, уровень ограничения должен уменьшиться и возрастет кол-во гармоник, и при этом можно сделать отключаемые диоды на корпус(которые у тебя теперь светодиоды). Это самое простое, что можно сделать. А т.к. места у тебя там много, можно в ООС ОР2.2 поставить гираторы для подьема определенных частот. Вот и получится выходной фильтр о котором говорил тебе Витек.
Резистор над гейном -чисто защитный (устраняет разрыв ООС прии при скрежете регулятора, и при сопротивлении этого резистора (3-10)* R гейна на усилиние не влияет). Остальные рекомендации относительно темброблока можно попробовать.

Фильтра надо и на входе в OP2.1 (тоже можно на гираторах вместо катушки).

Последний раз редактировалось Vityok; 02.06.2013 в 20:53. Причина: Добавлено сообщение
Vityok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 20:57   #7
6-й лад

мамонт, благодарю.

При следующем вскрытии поробую проделать описанные манипуляции. И попробую цепочку вокруг огрпничительных диодов, которую предложил Витек.

Гираторы... Звучит страшно сложно

Подскажите еще, в чем смысл на входах ОР 1.2 и ОР 2.1 паралельно конденсаторы+резисторы. Правда кондеры там обычный + полярный.

И еще, собственно про овер и дист. Насколько я понимаю разница в них в коэффициенте усиления, правильно? Тоесть перегружая канал получаем овер, продолжаем перегружать наступает дист, так? Или еще какие-то тонкости. Где эта грань Дист/Овер?

Спасибо.

С ув. Виктор.

Добавлено через 10 минут
Кавер:
После OP2.1 и разделительного конденсатора, последовательно с конденсатором, перед диодами ограничителя обязятельно должен быть ограничивающий резистор
Резистор есть. Мой косяк. Схему поправил.

Кавер:
При включении стабилитронов ограничение резкое с "песком".
Тоесть производитель специально насыпает "песка" в бюджетные комбари, чтобы потом раскручивать покупателей на более дорогие вещи. Это заговор!

Кавер:
Можно попробовать параллельно стабилитронам включить встречно праллельно два светодиода (схема превращается в тот же тьюбскиммер).
Значит я на прваильном пути, заменив обвеску можно замодить комбик под нужную педаль.

Так, надо все обмозговать, переварить и поколдовать с паяльником.

Благодарю за советы.

О результатах доложу.

С у.в Виктор.

Последний раз редактировалось Vikar; 02.06.2013 в 21:12. Причина: Добавлено сообщение
Старый 02.06.2013, 21:24   #8
инженер с гитарой

Кавер:
Копирайт: Vikar Посмотреть сообщение
мамонт, благодарю.

При следующем вскрытии поробую проделать описанные манипуляции. И попробую цепочку вокруг огрпничительных диодов, которую предложил Витек.

Гираторы... Звучит страшно сложно

Подскажите еще, в чем смысл на входах ОР 1.2 и ОР 2.1 паралельно конденсаторы+резисторы. Правда кондеры там обычный + полярный.

И еще, собственно про овер и дист. Насколько я понимаю разница в них в коэффициенте усиления, правильно? Тоесть перегружая канал получаем овер, продолжаем перегружать наступает дист, так? Или еще какие-то тонкости. Где эта грань Дист/Овер?

Спасибо.

С ув. Виктор.

Добавлено через 10 минут

Резистор есть. Мой косяк. Схему поправил.

Тоесть производитель специально насыпает "песка" в бюджетные комбари, чтобы потом раскручивать покупателей на более дорогие вещи. Это заговор!

Значит я на прваильном пути, заменив обвеску можно замодить комбик под нужную педаль.

Так, надо все обмозговать, переварить и поколдовать с паяльником.

Благодарю за советы.

О результатах доложу.

С у.в Виктор.
Нет, песок не подсыпают, стабилитроны не позволяют ОУ заходить в режим ограничения по выходу/питанию , так как большинство ОУ плохо переносят ограничение по выходу, слишком много искажений и долго не возвращаются в норму.
Параллельно две RC цепи - ВЧ предкоррекция -подъём ВЧ для более чёткого и читаемого дистошна.
Овердрайв и дистошн отличаются только степенью искажения сигнала -Вы правы.
Гиратор - замена индуктивности цепью с теми же электрическими характеристиками, но без катушки - только конденсаторы, резисторы и активные элементы.
Vityok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 21:25   #9
Болен гитаризмом

Резисторы и кондеры - RC-фильтры. Параллельно электролитам ставят пленку или др. потому что, электролит из-за особенностей конструкции обладают индуктивностью, которая пагубно сказывается на передаче ВЧ. Вот и ставят параллельно кондеры маленькой емкости. Обычно (я так разграничиваю) если диоды в ООС - ставят на оверах, на выходе об землю - дистошн. Оверы ограничивают мягче, плюс еще ставят один из диодов сдвоенный(последовательно), чтобы добиться несимметричного ограничения. Тем самым как бы эмулируя лампу. То же самое можно делать и в дисте - один из диодов сдвоить. Если поменяешь цвет светодиодов, то изменится уровень ограничения, станет громче или тише. Я менял, но кардинального изменения звука не заметил, изменилась только громкость.
Насчет гираторов, есть много схем готовых и расчитаных под гитару, только их надо адаптировать под твое двухполярное питание. Например: ибанез PL5, ибанез TM5, DOD FX86 и т.д.

Старый 02.06.2013, 21:29   #10
6-й лад

Мужики, еще раз благодарю за теоретический экскурс.

Дело теперь за практикой.

С ув. Виктор.
Ответ