Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Оборудование > Примочки, преампы, комбики, кабинеты

Примочки, преампы, комбики, кабинеты Комбики, примочки, гитарные процессоры, микшеры, мониторы...
Обсуждение того, кто как пишется, что использует и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 18.07.2018, 12:50   #31
Болен гитаризмом

По умолчанию Светодиод...

Кавер:
Копирайт: RocK_MaN Посмотреть сообщение
Vityok, 4,7 это с двумя светодиодами. но звук больше нравится когда один стоит. Шум как помехи в телевизоре, шипение, и проявляется он при слабом сигнале с гитары, то есть когда нота уже затихает. Светодиод мог перегреть легко, у меня один постоянно отваливался я его долго паял.

Добавлено через 5 минут
а если купить новые светодиоды то какие лучше брать? В магазине есть 3, 5, 12 и 14 Вольт. 9 Вольт нету
Шум в конце звука дают все дистошны - это комбинация наводок и шумов гитары и слабого звука струны. Для его (шума и фона) устранения в дорогих моделях дистошнов ставят шумоподавители. С дистошнами рекомендуется использовать хамбаккеры - синглы для дистошнов -малопригодны.

Ставьте 1светодиод если звук нравится (напряжение на выводе 5 может быть от 3 до 6 В - некритично в этом диапазоне).

Рабочее напряжение светодиодов нормируется только для осветительных со встроенным балластом - а они не подходят. Нужен простой маленький Диаметром 3-5мм индикаторный, такого-же цвета что и давал приемлемый звук.

Для диода, как и для неонок задаётся рабочий ток, а напряжение меряется при рабочем токе. Все светодиоды, как и неонки, должны включатся с балластным сопротивлением (или электронным балластом).
Цвет свечения зависит от падения напряжения на п-н переходе светодиода и чем короче волна излучения (в сторону посинения) тем больше падение напряжения.

Особо следует отметить "сверхяркие" светодиоды с высоким КПД - у них сложный переход (многослойный) не совсем "правильная вольт-амперная х-ка" для наших целей тоже не соовсем подходит.

Нужен самый дешёвый (2-5 центов (переведёте в свою валюту)) индикаторный светодиод диаметром 3-5мм того же цвета с которым и был хороший звук .

Vityok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 13:12   #32
Болен гитаризмом

Vityok, шум вообще не гитарный, не такой как фонят синглы, или неэкранированная гитара. а больше похож как в телевизоре когда канал не настроен, помехи, треск, что то такое когда земля плохо припаяна и звук как бы шуршит

Старый 18.07.2018, 13:51   #33
Болен гитаризмом

Кавер:
Vityok, шум вообще не гитарный, не такой как фонят синглы, или неэкранированная гитара. а больше похож как в телевизоре когда канал не настроен, помехи, треск, что то такое когда земля плохо припаяна и звук как бы шуршит
Попробуйте прямо на выводы 4-6 ЛМ-ки с обратной стороны напаять электролитический конденсатор от 100 до 470 мкФ 16 и более вольт (-)4 ; (+)6.

Судя по всему микросхема заходит в самовозбуждение.

И ещё (я и разработчики схемы прошляпили этот момент) ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСТАВЬТЕ антивозбудную цепочку из последовательно соединённых конденсатора 47 нанофарад (0,047 мкФ) и резистора 10 Ом между 5й ногой и землёй (между 5й и 4й ногами прямо на ножки микросхемы с обратной стороны) (как показано в даташите на микросхему). Без этой цепи ЛМ386 нормально практически никогда не работает...(этот косяк уже обсуждался где-то с полгода-год назад на форуме)...
Старый 18.07.2018, 13:55   #34
Болен гитаризмом

Кавер:
Копирайт: Vityok Посмотреть сообщение
И ещё (я и разработчики схемы прошляпили этот момент) ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСТАВЬТЕ антивозбудную цепочку из последовательно соединённых конденсатора 47 нанофарад (0,047 мкФ) и резистора 10 Ом между 5й ногой и землёй (между 5й и 4й ногами прямо на ножки микросхемы с обратной стороны) (как показано в даташите на микросхему). Без этой цепи ЛМ386 нормально практически никогда не работает...
А здесь конденсатор обычный? Не электролит? И в какой последовательности без разницы?
А с резистором R100 ещё можно что то сделать? или оставить 3.3к?

Старый 18.07.2018, 14:58   #35
Болен гитаризмом

Кавер:
А здесь конденсатор обычный? Не электролит? И в какой последовательности без разницы?
А с резистором R100 ещё можно что то сделать? или оставить 3.3к?
Конденсатор обычный керамика-плёнка-бумажка от 33н (333) (0,033мк) до 68н (683) (0,068мк). В скобках варианты обозначения на корпусе. Вольтаж - любой -они меньше чем на 50В не выпускаются. Последовательность RC или CR не имеет значения.

Резистор R100 подбирается от 1к до 10к по наилучшему звуку. Поставьте 1к послушайте, 3,3к-послушайте, и 10к -послушайте. И выберите тот вариант, что Вам наилучший.

http://forum.gitarizm.ru/album.php?a...pictureid=1834
Старый 20.07.2018, 09:25   #36
Болен гитаризмом

Кавер:
Копирайт: Vityok Посмотреть сообщение
Попробуйте прямо на выводы 4-6 ЛМ-ки с обратной стороны напаять электролитический конденсатор от 100 до 470 мкФ 16 и более вольт (-)4 ; (+)6.

И ещё (я и разработчики схемы прошляпили этот момент) ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСТАВЬТЕ антивозбудную цепочку из последовательно соединённых конденсатора 47 нанофарад (0,047 мкФ) и резистора 10 Ом между 5й ногой и землёй
это всё сделал. посторонние шумы исчезли полностью. а вот темброблок так и не работает(( я выпаял R10 и C8 те выводы что были на дорожке которая идёт к пятой ноге ОУ, соединил их, и всё это дело подпаял к точке соединения R100 и светодиода. что я не так сделал?

Старый 20.07.2018, 11:35   #37
Болен гитаризмом

По умолчанию Не работает темброблок...

Кавер:
это всё сделал. посторонние шумы исчезли полностью. а вот темброблок так и не работает(( я выпаял R8 и C10 те выводы что были на дорожке которая идёт к пятой ноге ОУ, соединил их, и всё это дело подпаял к точке соединения R100 и светодиода. что я не так сделал?
Вход темброблока и регулятора выхода - точка соединения R8 и C10. Если звук на выходе есть, то по крайней мере сигналал Вы берёте из нужной точки.
Судя по всему что-то напутано в самом темброблоке: а именно в проводах к регуляторам или на плате есть замыкание между дорожками или неправильно распаяны переменники (легко запутаться в такой мешанине проводов)). Проверьте не перепутаны ли резисторы-регуляторы тембра -они имеют сильно отличающиеся номиналы и если перепутать - работа регулятора нарушится.
Пройдитесь по проводам и сопоставите со схемой, а не с монтажным рисунком.

Как звук после переделки???
Старый 20.07.2018, 11:46   #38
Болен гитаризмом

Vityok, хорошо, на выходных проверю. звук стал чище, не такой ватный, меня устраивает процентов на 60-70, если так можно выразиться))) ещё вчера одна лампа в усилке погорела, так что оценить звук в полной мере не смог. я ещё не подбирал резистор, R100 который.

Старый 20.07.2018, 11:55   #39
Болен гитаризмом

Кавер:
Vityok, хорошо, на выходных проверю. звук стал чище, не такой ватный, меня устраивает процентов на 60-70, если так можно выразиться))) ещё вчера одна лампа в усилке погорела, так что оценить звук в полной мере не смог. я ещё не подбирал резистор, R100 который.
Удачи!
Старый 21.07.2018, 20:54   #40
Болен гитаризмом

Проверил все элементы начиная от гирлянды, в темброблокеи до первого выхода - все в порядке, а всё равно не работает. Я тут подумал, я же выпаял резистор и кондер которые были на пятой ноге, и припаял это к соединению светодиода и R100, который идёт на ту же пятую ногу. Это ведь получается то же самое просто с другой стороны платы и через дополнительный резистор 3,3к. Поэтому и не работает.

И почему то сейчас на пятой ноге всего 3,5вольт...

Ответ