Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Гитаризм > Мастерская

Мастерская Все о гитарах и комплектующих, гитаростроеинии, примочкостроении

Ответ

Опции темы
Старый 07.03.2013, 18:11   #1
последний герой

Arrow Курс молодого лудильщика

Зашёл тут на днях в одну тему, и произвела она на меня неизгладимое впечатление. И привиделась мне аллегория, что паять это все равно как педальку крутить - вроде бы никаких особых премудростей нет, а если не знаешь что какая ручка делает, всё хрень какая-то получается. И надумал я принести пользу человечеству и рассказать про ручки. А как про плюсики вспомнил, так и вовсе утвердился в своём намерении. Конец присказке, а дальше быль и чистейшая правда, постараюсь обойтись без углубления в наукообразность.

Почему:
Как известно, для пайки нужны 4 вещи: температура, припой, флюс и чо паять.
Паяльник - температура во плоти (но не совсем и об этом ниже), обладает 2-мя свойствами: мощность и толщина жала.
Мощность - вообще для универсальности чем больше тем лучше. Но в обычных паяльниках без обратной связи она служит естественным ограничителем температуры, поэтому для радиолюбительства 40 Вт нормально (хотя регулятор бы не помешал). Что касается температуры: любой припой начинает плавиться около 180°С (могу ошибаться ибо лень искать справочники), а оптимальная температура пайки обычно в районе 300°С. Меньше - плохо плавится припой, больше - всё горит, окисляется, отваливаются дорожки. Естественно, без измерителя температуру определяем руководствуясь эстетическими впечатлениями от процесса.
Толщина жала - почему-то бытует мнение, что для пайки мелких деталей нужно очень тонкое жало. А вот и нифига. Конечно удобно когда инструмент лёгкий и компактный, но обычные 40-ваттники (по крайней мере которые я видел) по габаритам вполне подходят для комфортной пайки дип-корпусов (шаг выводов 2.54мм). Более того, никому в голову не придёт запаивать какую-нибудь стоножку с шагом 0.65мм тыкая по отдельности каждый вывод.
Припой - основной материал, обеспечивающий механическую прочность и электрический контакт. При температуре пайки плавится (что хорошо) и окисляется (что плохо). Чем выше температура паяльника, тем быстрее плавится и быстрее окисляется. Чтобы ничего не окислялось и нужен ФЛЮС.
Флюс - нужен (см. выше). Если припой в виде проволоки и уже с флюсом - всё равно нужен. Препятствует окислению припоя (что хорошо), горит ещё быстрее чем припой окисляется (что плохо). Бывает в виде канифоли кусками или жидком.
Что паять - вам зачем-то надо, а я чо, отговаривать чтоли буду?

Как:
Здесь вобщем-то большей частью всего лишь выводы из написанного выше, надеюсь хотя бы до половины из них вы уже сами додумались. Идут в произвольном порядке, так что советую осмыслить всё а потом приступать к делу.
1. Следите за температурой (как плавится припой, горит флюс) если что-то идёт не так не надо психовать и пытаться прогреть (типо "всеравно тебя запаяю, никуда не денешься") - будет только хуже. Если нет регулятора иногда полезно всем остыть (паяльнику, паяльщику и паяемому) и попытаться поймать нужный момент на нагреве.
2. Во время пайки деталей, которые боятся перегрева (а боятся они все), удобно отсчитывать про себя время пайки. Подносим паяльник к выводу/дорожке, раз-два-три, убираем вне зависимости запаялось или нет, даём остыть, думаем как жить дальше.
3. Не жалейте флюса. Если кусок канифоли: подносим его поближе к месту пайки, зачерпываем припой, окунаем в канифоль и быстрее тыкаем паяло кому куда надо. Если жидкий - мажем место пайки/допайки/перепайки и что характерно опять же тыкаем паялом.
4. Жидкий флюс лучше, поскольку его никуда не надо тащить, следовательно он меньше горит и оставляет меньше заразы мешающей нормально запаять. Также может содержать всякие обезжиривающие продукты питания (и не только). Его можно купить или получить разведя порошок канифоли в неразведённом (96%) продукте питания.
5. Как уже упоминалось, обезжирить - это очень хорошо, но сначала место пайки. Если детали окислившиеся то и зачистить сначала (пошкребакать наждачкой, ножом и тд).
6. Запаиваете детали новые/старые/выпаенные/найденныенапомойке в плату? Сначала залудите выводы без платы.
7. Выпаиваете деталь из платы? А зачем? Сломалась, выкинуть? Плата хорошая, выкидывать не надо? Вывод: покусать выводы детали а потом спокойно выдернуть по одному, не насилуя плату.
8. В продолжение предыдущего пункта - перед впаиванием новой детали нужно почистить отверстия: нагреваем площадку (кудана! а флюс опять забыл!!11!) и тыкаем зубочисткой.
9. В дополнение к предыдущему пункту и вообще - держим жало чистым, сбрасываем излишки припоя, регулярно вытираем хотя бы об какую-нибудь деревяшку.
10. В дополнение к дополнению - лишку припоя плохо не только для чистки, но и для пайки. Так что не перебарщиваем и экспериментируем ищем себя в этом мире.
11. Многие детали боятся статики какие больше, какие меньше (несмотря на то что у большинства есть встроенная защита), поэтому принимаем меры. Организационные: не даём другу пощупать клёвую детальку из рук в руки, перед тем как схватить деталюшку или плату выравниваем свой потенциал с потенциалом поверхности, на которой она лежит, корпусом девайса где стоит плата итд итп. Технические: паяем на антистатической поверхности, с которой электрически соединено жало паяльника. Подробно об этом в посте samodel
12. Для тех кто всё ещё боится спалить детали во время пайки есть замечательное изобретение - панельки. Существуют для огромного количества корпусов, и даже "универсальные" в виде гребенок. Вот такие. Суть: вместо особо дорогих и капризных деталей (всякие полупроводники) впаиваем панельки, если надо паяем все соединения и уже в готовую плату вставляем всё самое ценное. Итог: никакой перегрев и даже статика (потому что в правильной схеме запаянные детали намного сложнее убить, чем голые) не страшны. Спасибо мамонту за подсказку.

Если надо больше - пока читаем тему, там есть много чего по делу, например:
Кулстори от samodel

зы: прошу прощения за грамматические, пунктуационные ошибки и невыдержанность стиля. А так-же за общую психическую неуравновешенность

Последний раз редактировалось dSidr; 08.05.2013 в 15:11. Причина: +11+12
dSidr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 18:29   #2
Плагиноман

было бы неплохо еще для нуборасов обьяснить что значит термины "залудить" и прочее)))

Моя лаборатория (обновление - 11.10.2014)

Как играть на гитаре через компьютер

Онлайн-джем гитаризма

Если я вам что то обещал - не бойтесь и не стесняйтесь напоминать!

"Спид-метал - это как хэви или трэш, только БЫСТРЕЕ ***** ОПАЗДЫВАЕМ БОЛЬШЕ НОТ!!!!!111" (с) K@stet
Burillo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 18:37   #3
последний герой

Burillo, ок, попосля перечитаю, поправлю, дополню. Если есьт ещё какие мысли, вопросы, пожелания ддавай.

зы всех касается

Старый 07.03.2013, 19:30   #4
Президент Украины

Тема флюсов для черного не раскрыта или не нашел, что, в принципе, одно и то же.

anselm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 20:08   #5
Бог есть любовь

на счет пальника в 40Вт имхо много, особенно для нуба в этом деле ... дорожки непременно отпадут(особенно при ремонте) рекомендую 25(лучше с регулятором))) тема хороша репе плюс!мне писать некогда, но могу много вещей подсказать ибо мой профиль))
кста Мамонт еще здравый чел в этой теме) на счет Витька не знаю в части теории он силен, на счет практики не знаю))

Евангелие от Иоанна 3:16

http://magialink.ru/informer/index.p....0&f1=20&f2=30
electron84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 20:13   #6
флудовирус "А"

про олово отсос можно еще добавить пункт
Andreia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 20:26   #7
Бог есть любовь

Кавер:
Копирайт: Andreia Посмотреть сообщение
да собсна тему надо раскрывать)) мне например отсос не удобен, использую оплетку!

Старый 07.03.2013, 20:35   #8
13-й лад

нифига ниче не окисляется от воздействия температуры это во первых,
во-вторых обьясняй или нет, но для увеличения скилла паяния надо много практиковаться,
также, мне 40ватного паяльника хватает чтобы починять и чайники и модули блюрей плееров, но там еще правда я юзаю паяльную станцию, флюсы нужны когда пытаешься припаять алюминь к меди и они были окислены, для обычных целей советую механически зачищать место пайки наждаком если окисел, если нет то канифоли хватает, КАНИФОЛЬ обязательна, без нее я чуствую себя как то не так, вот еслиб медик когда убивал свой под300 юзал канифоль, урон был бы меньше.

Добавлено через 3 минуты
Кавер:
Копирайт: electron84 Посмотреть сообщение
на счет пальника в 40Вт имхо много, особенно для нуба в этом деле ... дорожки непременно отпадут(особенно при ремонте) рекомендую 25(лучше с регулятором))) тема хороша репе плюс!мне писать некогда, но могу много вещей подсказать ибо мой профиль))
кста Мамонт еще здравый чел в этой теме) на счет Витька не знаю в части теории он силен, на счет практики не знаю))
бред про 25 ватт, дольше будешь прогревать пятачок, вероятнее тогда и поотлетает, 40-60 ватт + руки не из попы гарантируют благополучный исход

Последний раз редактировалось J-ZeD; 07.03.2013 в 20:38. Причина: Добавлено сообщение
J-ZeD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 21:55   #9
Бог есть любовь

Кавер:
Копирайт: J-ZeD Посмотреть сообщение
нифига ниче не окисляется от воздействия температуры это во первых,
во-вторых обьясняй или нет, но для увеличения скилла паяния надо много практиковаться,
также, мне 40ватного паяльника хватает чтобы починять и чайники и модули блюрей плееров, но там еще правда я юзаю паяльную станцию, флюсы нужны когда пытаешься припаять алюминь к меди и они были окислены, для обычных целей советую механически зачищать место пайки наждаком если окисел, если нет то канифоли хватает, КАНИФОЛЬ обязательна, без нее я чуствую себя как то не так, вот еслиб медик когда убивал свой под300 юзал канифоль, урон был бы меньше.

Добавлено через 3 минуты

бред про 25 ватт, дольше будешь прогревать пятачок, вероятнее тогда и поотлетает, 40-60 ватт + руки не из попы гарантируют благополучный исход
в принципе я ж говорю, если с регулятором то хоть 100 ватт)))) просто если речь про совдеп (и около того) паяльник то
прогревать будешь долго если без флюса)или если опыта мало!как бэ 25 на то и существуют , это как кувалдой забивать 60 гвозди... можно но не очень удобно.. а нагретый паяльник 25Вт имеет температуру до 450 градусов по цельсию коей за глаза на любые радиолюбительские цели. У паяльника 40 вт жало чуть ли не в два раза больше,соответственно и теплопередача больше, соответственно шансов убить что либо больше... ну как то так!!! я понимаю что если у человека дома валяется сороковник, то зачем покупать 25.Но если пойдет за новым, зачем брать паяльник для кастрюль если нужен для радиолюбительства???? ну как то так.. я к тому что, слово бред не очень то уместно))))

Добавлено через 1 минуту
Кавер:
Копирайт: J-ZeD Посмотреть сообщение
флюсы нужны когда пытаешься припаять алюминь к меди и они были окислены
для этих целей существует кислота

Последний раз редактировалось electron84; 07.03.2013 в 22:44. Причина: Добавлено сообщение
Старый 07.03.2013, 22:05   #10
Император хвойных

Кавер:
Копирайт: Andreia Посмотреть сообщение
Та херня нужна чтобы выпаивать многоногие микрухи например, если это то о чем я думаю. Херня типа антишприца, по нажатию всасывает воздух вместе с лишним припоем с ножек)
HeyJoe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ