Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Гитаризм > Мастерская > Гитарная электроника

Гитарная электроника Схемы, комплектующие, ремонт

Ответ

Опции темы
Старый 24.11.2017, 10:28   #11
Aka Abiks

Кавер:
Копирайт: Айван Посмотреть сообщение
отсекают постоянный ток.
более нубский вопрос: а откуда там постоянный ток?

Ahzkto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 12:05   #12
Болен гитаризмом

По умолчанию Не шляпа, а жопа

Кавер:
Копирайт: anselm Посмотреть сообщение
ммм
я не уверен, что автор схемы сам понимает, что и как
10 мкФ ничем не отличается от куска провода в гитарном диапазоне частот
переключатель сажает на землю один из датчиков, или оба сразу

это какая-то шляпа, господа
Схема - ошибка природы. Схема будет работать если С1, С2 не 10мкФ, а 10 нФ (0,01мкФ). Тогда вследствие резонансов будет меняться тембр. Ещё, если центральный провод переключателя соединить с землёй не на прямую, а через кандёр 10-47 нФ (0,01 -0,047 мкФ) (С1,С2 те же 0,01 мкФ), то переключатель превращается в 3-х позиционный переключатель тембра.
Vityok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 12:15   #13
Болен гитаризмом

Кавер:
Копирайт: Ahzkto Посмотреть сообщение
более нубский вопрос: а откуда там постоянный ток?
В токе всегда есть постоянная составляющая (относительно какой-либо точки схемы). Собственно, для развязки по постоянной составляющей тока и ставятся разделительные конденсаторы между каскадами усиления - они оставляют только переменный ток.

По факту, согласен с Витьком на 100% - схема упоротая.
Начиная от того, что из-за лишних конденсаторов получаем усложнённую цепь, АЧХ которой становится более непредсказуемой, и потому, скажем, по идее даже от ручки громкости может зависеть тембр, т.к. сопротивление меняется громкостью, а цепь у нас уже RLC полноценная (индуктивность - сами катушки), и тут начинаются весёлые явления, т.к. по идее часть диапазона частот уже смогут "утекать" на землю через конденсатор, могут возникать резонансы, зависящие от положения переключателя и ручек громкости и тембра, и так далее.
Я не взялся бы предсказать реально как это будет всё работать.
То есть, идея схемы в плане переключения звучков мне понятна, оно как-то работать будет. Но нахрена так делать - непонятно, потому что в целом способ убогий чуть более, чем полностью.

Старый 24.11.2017, 12:45   #14
Президент Украины

позволю себе

звукосниматели являются источниками переменного напряжения
нми, катушка индуктивности никак не может предоставить постоянный ток
следовательно, никакого постоянного тока в гитаре нету
постоянный ток в каскадах усиления обеспечен источником питания, например, трансформатором с диодным мостом
там на электродах присутствует постоянное напряжение, что в отсутствии межкаскадных конденсаторов приведет с нарушению режимов работы каскадов
в гитаре нет ни трансформатора с мостом, ни батарейки

anselm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 13:27   #15
Aka Abiks

Кавер:
В токе всегда есть постоянная составляющая (относительно какой-либо точки схемы). Собственно, для развязки по постоянной составляющей тока и ставятся разделительные конденсаторы между каскадами усиления - они оставляют только переменный ток.
Как бы это увязать с тем, что мне уже известно... Речь идет о константном слагаемом в разложении функции силы тока от времени в рад Фурье?

Если да, то следующий нубский вопрос: а как эта постоянная составляющая слышится? (ведь в итоге этот ток преобразуется в звуковую волну из комбика)

Добавлено через 1 минуту
О, и я еще один вопрос придумал: не удаляется ли постоянная составляющая сигнала где-нибудь в комбике? Если да, то получается, что эту фишку зачем-то продублировали в корпусе гитары...

Последний раз редактировалось Ahzkto; 24.11.2017 в 13:29. Причина: Добавлено сообщение
Старый 24.11.2017, 13:45   #16

Кавер:
Речь идет о константном слагаемом в разложении функции силы тока от времени в рад Фурье?

Старый 24.11.2017, 15:15   #17
Болен гитаризмом

Короче, объясню на пальцах, но оч по-простому, т.к. реально всё сложнее, некоторые моменты может и сам не понимаю в должной мере.

Положим, у нас есть переменный ток. Его амплитуда может быть, скажем, 1В, но колебания происходят в диапазоне от +1В до +2В относительно земли. Тут постоянная составляющая - +1В.
Другой вариант: колебания относительно земли происходят в диапазоне от -2В до -1В. Тут постоянная составляющая -1В.
В ламповом усилителе ВСЕ колебания всегда выше 0, т.к. лампа работает только в положительном диапазоне, для этого ей делают смещение (смещение обеспечивает "запас вниз" для амплитуды, чтобы при этом она не ушла ниже 0). К слову, если амплитуда так велика, что вниз вынуждена уходить до самого нуля, получаем "срез" волны и искажения, ну то есть перегруз.

На входе комбика (звуковой карты и так далее) может стоять разделительный конденсатор. Но может и не стоять, т.к. в любом случае постоянная составляющая у гитары мала, а по земле гитары и усилка разница потенциалов выровнена общим проводом от гитары. Вот после первого каскада постоянная составляющая (за счёт анодного, в случае лампы, постоянного напряжения) станет очень большой и станет влиять на следующий каскад - и там уже стоит разделительный конденсатор.

Теперь про влияние на звук: постоянная составляющая не колеблет динамик, а значит звука не будет. Колебания динамика являются следствием колебания напряжения, что логично, отсюда и такой результат. Ну и в любом случае даже если перед первым каскадом нет разделительного конденсатора, то уж после него точно есть, и постоянная составляющая пропадает.

Теперь про ту упоротую схему. Возможно я не оч прав, что там кондёры выступают разделительными для отсечения постоянной составляющей, т.к. по идее на заземление это не повлияет само по себе. Я детально не разбирался в происходящих процессах.

Там постоянная составляющая заземлённого звучка равна 0В, относительно земли конечно, но т.к. сам звучок заземлён, то переменной составляющей нету в принципе. Так что никакой ток от него не идёт в схему.
Дальше, второй, не заземлённый звучок, работает более сложно: его конденсатор пропускает сигнал, но АЧХ сигнала меняется с учётом сопротивления стоящей за ним громости, по идее.

Вот только я даже не уверен как будет себя вести сигнал за счёт второго конденсатора, разделяющего собственно сигнал и землю (через провод заземлённого звучка). Часть сигнала, всё-таки, утекать туда будет, если сопротивление (потц громкости и всё прочее дальше по пути сигнала) будет большим.

Старый 24.11.2017, 17:50   #18
Болен гитаризмом

даааааа! создал дискуссию!
gosha58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 18:34   #19
Aka Abiks

Кавер:
Положим, у нас есть переменный ток. Его амплитуда может быть, скажем, 1В, но колебания происходят в диапазоне от +1В до +2В относительно земли. Тут постоянная составляющая - +1В.
В общем-то да, константное слагаемое)
Хотя в этом примере ты уверен, что постоянная составляющая будет +1В, а не +1.5В?

Кавер:
Теперь про ту упоротую схему.
Кстати, может существует какая-нибудь программка-симулятор, позволяющая прикинуть итоговый звук от схемы?
Старый 24.11.2017, 18:47   #20
Болен гитаризмом

Кавер:
В общем-то да, константное слагаемое)
Хотя в этом примере ты уверен, что постоянная составляющая будет +1В, а не +1.5В?

Кстати, может существует какая-нибудь программка-симулятор, позволяющая прикинуть итоговый звук от схемы?
Мм, я не уверен по поводу постоянной составляющей тут, как её верно считать. Дело в том, что после отсечения фактическое колебание становится не то чтобы -0.5В..+0.5В, т.к. к земле оно не обязательно будет привязано именно так, за разделительным конденсатором тоже напряжение может быть "поднято" над землёй. Если считать, что колебание останется в положительной области - то оно станет 0..+1В, тогда постоянная составляющая +1В. В любом случае, суть в том, что развязывается постоянная составляющая ДО и ПОСЛЕ разделительного конденсатора.
В любом случае, на мой взгляд, постоянная составляющая - это на графике синусоиды область от самой нижней точки, т.е. на графике sin(x) напряжения по времени это 3 Пи/2. Напряжение ниже этой точки не падает, значит это и есть величина постоянного напряжения относительно нуля. Относительно отрицательной точки, которая составляет величину половины амплитуды, вычтенную из нуля, будет +1.5В, но относительно нуля будет +1В.

Proteus, я тут про него где-то писал.
Там можно влепить звуковой файл в него как исходник, и затем через схему пропустить.

Добавлено через 3 минуты
PS: Я не электронщик, я программер, хотя и изучал электронику, даже ламповую. Но некоторые моменты я при необходимости изучаю на ходу, так что могу где-то ошибаться в данном случае, не знаю всех нюансов.

Последний раз редактировалось Айван; 24.11.2017 в 18:51. Причина: Добавлено сообщение
Айван вне форума   Ответить с цитированием
Ответ