Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Оборудование > Игра через PC

Игра через PC Все о программах\плагинах и т.п.. для игры через компьютер.

Ответ

Опции темы
Старый 08.11.2009, 17:57   #1
Плагиноман

Lightbulb Путеводитель по VST

Каждый из "нас" рано или поздно задается вопросом – а какие именно VST нужны? И, как это ни странно, ответ не столь однозначен, как может показаться сначала.

Для начала, проведем небольшой ликбез. Первое и, пожалуй, единственное, что нужно очень четко знать – несмотря на то, что все они являются "плагинами" (т.е. подключаемыми модулями), VST бывают двух типов, эффекты и инструменты. Пример VST-эффекта: эмуляция гитарного усилителя, эквалайзер, компрессор. Пример VST-инструмента: фортепиано, ударные, синтезатор. Обращение с ними ничем не отличается, но секвенсоры часто их показывают в разных списках.

Далее, касаемо где найти все это добро. Ответ – в гугле. Содержание и поддержание работоспособности такого количества ссылок – огромная работа, а у меня нет ни времени ни желания этим заниматься. Более того, я не проверяю, существуют ли указанные мной плагины в пиратском виде, поэтому если вы что-то из списка не можете найти - вполне возможно, что оно просто не существует для пиратов.

Предупреждаю сразу – будьте осторожны, если вы ищете пиратский софт, есть немалый риск подцепить какую нибудь заразу (со временем вы научитесь на глаз фильтровать фейки и спам-страницы). Файлообмен тоже никто не отменял. Плюс, некоторые плагины, несмотря на свою годноту, являются бесплатными - поэтому не бросайтесь сразу искать софт на торрентах — сходите на официальный сайт. И пожалуйста, огромная просьба — ищите плагины через поисковик (а то бывает, приходят — мол, на рутрекере нету, помогите, а потрудиться поискать лень, когда первая же ссылка в гугле выдает нужный результат).

Пользуясь случаем, также хотел бы развеять распространенные заблуждения и дать несколько советов. Накачав крутых плагинов, вы не получите крутой звук. Более того, даже с помощью бесплатных плагинов умеючи можно сделать то, что иной криворукий человек не сделает и на самых лучших плагинах в мире. Поэтому списки плагинов здесь даны скорее для ознакомления - т.е. совсем вам не обязательно качать все эти плагины. Я бы даже сказал, что это противопоказано, так как всё, чего вы добьётесь таким образом - это метания между миллионом "самых крутых" плагинов. Поэтому я бы на вашем месте старался себя ограничивать и расставлять приоритеты. Лучше знать один плагин хорошо, чем миллион - плохо.

Отличным способом расстановки приоритетов является отказ от использования пиратских версий плагинов и использование только лицензионных версий и бесплатных плагинов. Далеко не все плагины стоят как самолет, и в списке присутствует большое количество довольно недорогих но от этого не менее (а иногда и более) качественных плагинов. Дебитовые карты сегодня присутствуют у многих, PayPal с недавних пор официально заработал в России, так что единственное, что вас может останавливать - это собственная жадность. Плюс, использование лицензионных версий дает вам возможность пользоваться плагинами, которые просто не существуют в пиратских версиях.

Также хотелось бы отметить следующее - один из часто задаваемых вопросов - как "подружить" Guitar Rig (Ampliube/Revalver/что угодно) с аудиосеквенсором. Ответ на него звучит следующим образом: в аудиосеквенсоре вам придется использовать VST-версии этих программ (то есть те, которые запускаются внутри аудиосеквенсора в качестве плагинов). Не нужно пытаться запускать самостоятельные версии этих программ.

Ну что ж, приступим. Для начала – несколько слов об эффектах.

Во первых, эффектов существует просто невероятное количество, и иметь их все совсем не обязательно. Зачем вам миллион компрессоров, если вы одним-то пользоваться как следует не умеете? Я бы на вашем месте ограничивался одним-двумя пунктами из каждого нижепреведенного списка.

Во вторых, на просторах сети можно найти полно старых эффектов - например эффекты от Sonalksis или URS. Подобные эффекты я в этот список не включаю по одной простой причине - они устарели. Нет, они конечно могут звучать прекрасно и отлично справляться со своей работой, но у них часто нет 64-битных версий, нет оверсамплинга и антиалиасинга, они больше не поддерживаются разработчиком, и часто даже нельзя купить лицензию на них. Поэтому не удивляйтесь, если не найдёте их в списке.

Теперь, собственно, список.

Пожалуй, едва ли не самый применяемый эффект на этой планете – реверб. Реверб бывает двух типов – алгоритмический и импульсный. Использовать тот или этот - личное дело каждого.
IK Multimedia Classik Studio Reverb, Lexicon PCM Native Reverb, Overloud BREVERB II, ValhallaDSP ValhallaShimmer, ValhallaRoom, ValhallaVintageVerb, ValhallaPlate, PSP EMT2445 и многие другие – алгоритмические ревербераторы, каждый со своими особенностями (в основном - эмуляции винтажных ревербераторов).
AudioEase Altiverb, Waves IR1, LiquidSonics Reverberate 2 – библиотеки импульсно смоделированных пространств. Я бы рекомендовал научиться пользоваться алгоритмическими ревербераторами, но лентяям придется вполне по вкусу.
Overloud Springage, Softube Spring Reverb, PSP SpringBox, Aegean Music Spirit Reverb - эмуляцит пружинного реверба, как в комбиках.

Далее, я бы хотел упомянуть о наборах "стандартных" плагинов – эквалайзеры, комрессоры, лимитеры, гейты и так далее.
IK Multimedia T-Racks 5 CS – ИМХО must have.
Waves – в полном пакете Waves 10 содержится просто невообразимое количество плагинов. Не рекомендую ставить полный комплект, но к сожалению если вы не лицензионный владелец - иначе нельзя. Серьезно, поставите вы вавцов, и у вас появится полторы тысячи плагинов, использовать из которых вы будете пять-десять - вам оно надо?
iZotope – несмотря на дурную славу, Ozone, Nectar и Alloy являются очень хорошими инструментами.
Plug'n'Mix VIP Bundle - если вам не хочется разбираться со всем этим лесом плагинов, который я посоветовал - берите этот набор. Все плагины исключительно просты в обращении даже новичкам, и там содержится множество отличных и полезных эффектов - от компрессоров и до хорусов, сатураторов, фленджеров итд и даже ампсимов. Короче - замечательная вещь для новичков.
Другие разработчики, на которых стоит обратить внимание: PSP Audioware, Plugin Alliance, ToneBoosters, MeldaProduction, Blue Cat Audio, Voxengo, Steven Slate, Softube, Klanghelm, Tokyo Dawn Records.

Всё вышеперечисленное вам может понадобиться при сведении, потому как в основном это чисто технические плагины - компрессоры, эквалайзеры и всё такое. Существуют и другие виды эффектов (модуляция, сатураторы итд), но их я перечислять не буду, захотите - сами найдете, ну или спрашивайте.

Хотелось бы также отметить несколько полезных инструментов.
Antares Autotune, Waves Tune – спасение для хреновых вокалистов. Автоподправлятель вокала на лету.
Antares Harmony Engine – гармонайзер. Работает очень просто – задается тональность и интервал, и эта штука автоматически генерирует вам бек-вокалы. Лучше использовать после автотюна, так как не отстроеный вокал может заставить бек-вокал "скакать" с ноты на ноту.
MeldaProduction MAutoVolume, MeldaProduction MDrumLeveler, Waves VocalRider, Waves BassRider, Hornet AutoGain - инструменты для автоматического удерживания громкости на заданном уровне. Не заменяет умелое обращение с компрессором, но прекрасно его дополняет.
MeldaProduction MMultiAnalyzer, Voxengo SPAN - спектроанализаторы, могут выдавать графики с нескольких дорожек одновременно (полезно при поиске частотных конфликтов).
ToneBoosters Isone, Waves NX - эмулятор мониторов для наушников (т.е. сидим в наушниках, но слышим звук, как будто бы идущий из мониторов).
Sonarworks Reference, ToneBoosters Morphit, Waves NX - выравниватели АЧХ наушников (с целью более честного мониторинга без наличия честных мониторов).
WavesFactory TrackSpacer - автоматический "вырезатель места" в миксе (по сути - динамический эквалайзер с сайдчейном).

И совсем в заключение, я бы также хотел упомянуть некоторые плагины, которые вам могут (или не могут) помочь получать вменяемый звук с куда меньшими затратами усилий и времени. Если вы лентяй или вам просто-напросто не хочется уходить в дебри сведения, но все равно хочется иметь более-менее вменяемый звук, то хорошо будет ознакомиться с плагинами из этого списка.
Waves CLA и другие - наборы полуавтоматических улучшайзеров, созданных в соавторстве с именитыми продюссерами.
EZMix 2 - тоже набор улучшайзеров, с кучей пресетов и обработки под различные стили.
IK Multimedia Lurssen Mastering Console - улучшайзер для мастер-шины, созданный в соавторстве с известным мастеринг-инженером.
SPL EQ Rangers Plus - графический эквалайзер с кучей пресетов для частот под различные стили и элементы музыки.

Ну, с эффектами более-менее разобрались, теперь перейдем к инструментам.

Сэмплеры
Большинство инструментов не являются отдельностоящими плагинами, а являются библиотеками семплов к какому-нибудь семплеру. Самые распространенные семплеры - Kontakt 5, UVI Workstation, SampleTank 3, плюс несколько специализированых семплеров (BFD 3, EZDrummer 2, Superior Drummer 3, Addictive Drums 2, Steven Slate Drums, EastWest PLAY и другие). Если вы хотите использовать синтезированные инструменты в своей музыке - вам ПРИДЁТСЯ подружиться как минимум с одним из семплеров. Установка библиотек и работа с ними со временем будет расписана в отдельной теме.

(если вы убежденный пират, библиотеки для UVI Workstation, Vienna Symphonic Library и EastWest PLAY можете пропускать - в пиратском виде их скорее всего не существует)

Ударные.
Ударные бывают разные. Не, правда. Начнем с самых "бюджетных" вариантов.

Во первых, совсем не обязательно использовать ударный синтезатор – ведь существует такая прекрасная штука, как Soundfont (когда то позиционировалась как замена MIDI). Суть этой "технологии" в том, что вы качаете Soundfont-семплер (в FL Studio и Studio One есть встроеный поэтому качать семплер не нужно, ну а для остальных хостов бесплатный sfz вполне подойдет) и банки инструментов к нему (банки валяются по всему интернету, но очень много банков лежит здесь. Правда будьте внимательны, некоторые из них платные). Качество звука – зависит от банка, в основном на уровне RSE в GuitarPro, но есть и довольно неплохие. Преимущество этого метода – в сравнительно небольших затратах траффика и ресурсов. Я сам начинал именно с Soundfont'ов. Кстати в формате Soundfont можно найти и другие инструменты (в том числе и гитару), например свой первый гитарный перегруз я синтезировал именно так – взял soundfont чистой акустической гитары, перегрузил его (в FL Studio есть плагин Bloody Overdrive) и на конце повесил ло-пасс.

Далее идет, безусловно, один из самых популярных на форуме ударных семплеров – EZDrummer 2. Отличается полным отсутствием возможности ручной регулировки звука (несколько ползунков и наличие возможности последующей компрессии и эквализации уже компрессованых и эквализованых барабанов не в счет). Дает вполне "готовый" звук, что называется, "из коробки", и имеет огромное количество дополнений, дающих звук готовый в разных стилях. Компромисс в том, что ничего кроме этого самого готового звука звука вы из него не выжмете.

Далее идет не менее популярный Addictive Drums 2. Отличается от EZDrummer тем, что свой саунд нарулить более-менее можно, и этот плагин также оброс кучей дополнений. Есть даже набор встроеных эффектов – эквалайзеры, компрессоры, ревербы, сатураторы, и прочее.

Ну и наконец, топовые ударные семплеры – Superior Drummer 3 и BFD 3. Программы в принципе примерно одного уровня и примерно одного функционала. Также имеют кучу расширений различных стилей и направлений, стоит только поискать. Но чтобы выжать из них хоть что то стоящее нужно как следует потрудиться (пусть и пресеты немного помогают в этом нелегком деле).

Также в этой категории можно найти и другие семпловые ударные, в частности, серия Abbey Road от Native Instruments (для Kontakt), и другие библиотеки (DrumDrops, Chocolate Audio, Analogue Drums итд).

Отдельного упоминания стоит Groove Agent. Это не столько ударный синтезатор, сколько драм-машина. Если же вам хочется чего нибудь более управляемого, можно предложить EZPlayer Pro (только к нему еще нужен какой нибудь семплер и желательно, какие нибудь библиотеки ритмов).

Ну и совсем-совсем отдельного упоминания стоят Jamstix и MDrummer. Оба являются программами-генераторами ударных дорожек. С MDrummer я сам не разобрался (уж слишком он неочевидный), а вот с Jamstix у меня опыт очень богатый, и с высоты своего опыта могу сказать, что если вы освоите этот плагин – вы надолго забудете про ручное создание ударных дорожек. Суть его — не просто в том, что он генерирует ударные дорожки на основе настроек стиля, требуемой громкости и других параметров, а в том КАК он их генерирует — а генерирует он их так, что с любым ударным семплером (от Studio Instruments и до Superior) ударные зазвучат НАМНОГО "живее" и "натуральнее" того, что вы получите экспортом из GuitarPro или набьете сами (если вы конечно не скурпулезно редактируете КАЖДЫЙ удар своей ударной дорожки). Однако, плагин требует понимания того, как с ним обращаться и как он работает — то есть опять же, следует потратить время и разобраться с ним. Подробнее о работе с Jamstix можно почитать здесь.

Бас гитара.
Как "бюджетный" (в плане вложения усилий) вариант, можно порекомендовать полную версию SampleTank 3 - там много разнообразных готовых звуков баса. Если же вы уже из него выросли, то можно предложить различные библиотеки для семплера Kontakt - Chris Hein Bass, басы от Scarbee, басы от Ilya Efimov, басы от Orange Tree Samples и другие. Также можно предложить всякие монструозные семплеры вроде Spectrasonics Trilian. Альтернативным вариантом может служить MODO Bass - виртуальная бас-гитара на основе физического моделирования (причем выгодно отличающаяся от многих других попыток физически смоделировать бас). Нелишним будет последующее пропускание баса через басовый усилок - например нечто вроде Ampeg SVX или Studio Devil VBA.

Гитара.
Иногда возникает необходимость синтезировать гитару. Синтезированая акустическая гитара – либо какие нибудь контактовые библиотеки вроде Orange Tree Samples или Ilya Efimov (и не только контактовые, в библиотеках к SampleTank есть вменяемая акустика, плюс библиотеки от Acousticsamples для семплера UVI Workstation), либо RealGuitar (на удивление неплохая акустика). Можно также посоветовать гитары от Ample Sound.

Синтетическая электрогитара... с этим сложнее, потому как перегруз сразу выдает всю "пластмассовость" гитары, поэтому несмотря на наличие такого продукта, как RealStrat (от создателей RealGuitar), а также несколько других (например, серия Ample Sound) – хорошего звука от них добиться бывает очень сложно. Impact Soundworks Shreddage 2 (для Kontakt) - пожалуй, лучшая на данный момент семпловая гитара, заточеная под адов митал. Для менее адового митала можно предложить библиотеки для Kontakt от Orange Tree Samples, Ilya Efimov, или Acousticsamples для UVI Workstation.

Фортепиано
Блестяще звучащее виртуальное фортепиано - Pianoteq 6. Также существует довольно неплохое "гибридное" (семплер+синт) фортепиано, именуемое TruePianos. Дальше уже идут монструозные библиотеки семплов для Kontakt и UVI Workstation - стоит только поискать, тысячи их. Также существуют в наборах EZKeys и Addictive Keys. В библиотеках к SampleTank 3 можно найти семплы старых синтезаторов – они конечно говно по сравнению с настоящим роялем, но если вам нужен именно "тот" звук, который вы слышите на записях глэмеров 80-х годов (Cinderella, Bon Jovi) – вам туда.

Оркестр
EWQLSO. Silver или Gold – зависит от толщины вашего канала. Silver весит 3 гигабайта, Gold – 14. Есть еще расширение для голда на 5 ДВД, и есть еще Платинум на тоже куче дисков, но единственное отличие Платинума от Голда – многоканальность (то есть вам оно нах не усралось). Как бюджетный вариант можно посмотреть Miroslav-библиотеку к SampleTank 3, ну а если совсем прижмет – то можно найти более-менее вменяемые Soundfont'ы. Также можно попробовать например Garritan Personal Orchestra.

Из более-менее вменяемых оркестров с современным функционалом вроде легато - Kirk Hunter (струнные, духовые), библиотеки от CineSamples, Native Instruments, LA Scoring Strings, Spitfire Audio, также серия EastWest Hollywood для движка PLAY. Если всё совсем серьёзно - то тогда Vienna Symphonic Library, но найти их в пиратском виде даже не надейтесь.

Другое
Бендовые духовые - однозначно библиотеки серии Sample Modeling. У Native Instruments и UVI также вроде что то есть на тему биг-бенда. Также посмотрите на WIVI Band.

На библиотеки Orange Tree Samples, Sonic Couture, Impact Soundworks тоже стоит взглянуть. Богатой библиотекой звуков страждущим может послужить библиотека SampleTank 3. Если вам нужен какой-то конкретный инструмент, в общем случае всегда можно попробовать поискать нужный инструмент с названием семплера (например "trumpet kontakt" если вы хотите найти библиотеки для трубы для семплера Kontakt).

Синтезаторы
Если вы любите экспериментировать с синтезаторами – то вам может пригодиться:
Native Instruments FM-8 (эмуляция Yamaha DX7, очень популярный в свое время синт)
Native Instruments Massive (любимый синт электронщиков)
а также много много много других синтов, вроде u-he Diva, u-he Zebra, DCAM Synth Squad, Sylenth1 (любимый синт всех, кто пишет транс), Spire и иже с ними.

Если вы хотите звуки синтезатора, но в гробу видали уметь их программировать, тогда могу посоветовать библиотеки от UVI (для UVI Workstation), плагин Omnisphere 2, библиотеку Syntronik (и более старые библиотеки для SampleTank, вроде Sonik Synth и SampleMoog), ну и существует полно библиотек семплов синтезаторов для Kontakt (например от SampleMagic).

До меня дошли известия, что выдержки из моих постов публикуются на других ресурсах. Хотя доселе авторы подобных публикаций вели себя идеологически верно и указывали ссылку на оригиналы, я бы хотел отметить пару вещей. Первое: я не являюсь единоличным автором сего поста (он является продуктом коллективной работы и опыта), поэтому не нужно указывать меня в качестве автора. Второе: публиковать можно где хочется, просто указывайте первоисточник - данный форум.

Моя лаборатория (обновление - 11.10.2014)

Как играть на гитаре через компьютер

Онлайн-джем гитаризма

Если я вам что то обещал - не бойтесь и не стесняйтесь напоминать!

"Спид-метал - это как хэви или трэш, только БЫСТРЕЕ ***** ОПАЗДЫВАЕМ БОЛЬШЕ НОТ!!!!!111" (с) K@stet

Последний раз редактировалось Burillo; 08.10.2018 в 16:30.
Burillo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 20:53   #2
Болен гитаризмом

Есть еще бас, совем мелкий =) VB-1 Steinberg

Весит помойму меньше метра.. если над ним поработать с комбоэмуляторами, компрессорами и эвалайзерами получается очень даже ничего)))
strong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 20:55   #3
Аускультолог

Отправить сообщение для medic с помощью ICQ

Ну ты, братец, х*йнул )))) Вот куда тепярь нубятину буду слать )))) Поклон даземли Со всем сагласен кроме Вавсов )))) но эт как грица дело вкуса, оксфорд и урс в каждый дом без вариантов ))))))

П.С. В плане баса хотел добавить. Ликвид оно конечно ликвид, но с ним гемора и не всегда можно получить то что хочешь....хотя сольные проходки заманчивы у него, да и я тут для контакта библу нашел называется Scarbee Black Bass D.I. и Scarbee J-Slap'n Fingered. Это ППЦ. Звук на уровне ликвида, но функционал...мама родная, там можно все от банальных пулов и хаммеров, до извращенных слэпов и ударов по звучкам намутить, но убила меня возможность выбирать позицию левой руки на грифе и струну на которой извлекается звук. Жесть....все дела управляются по МИДИ. Веса около 6-7 оба. К то му же записан в линию, так что АМПЕГ свх от амплитубы в зубы и возможности расширяются практически до перспективы личного Маркуса Миллера в шкафу )))))) МАСТ ХЭВ.

Мои потуги

Последний раз редактировалось medic; 08.11.2009 в 20:59.
medic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 15:05   #4
Плагиноман

Кавер:
Копирайт: strong Посмотреть сообщение
Есть еще бас, совем мелкий =) VB-1 Steinberg

Весит помойму меньше метра.. если над ним поработать с комбоэмуляторами, компрессорами и эвалайзерами получается очень даже ничего)))
хорошо, я посмотрю))) ну просто предпочитаю писать о том, с чем лично имел дела)))

Кавер:
Копирайт: medic Посмотреть сообщение
Ну ты, братец, х*йнул )))) Вот куда тепярь нубятину буду слать )))) Поклон даземли Со всем сагласен кроме Вавсов )))) но эт как грица дело вкуса, оксфорд и урс в каждый дом без вариантов ))))))

П.С. В плане баса хотел добавить. Ликвид оно конечно ликвид, но с ним гемора и не всегда можно получить то что хочешь....хотя сольные проходки заманчивы у него, да и я тут для контакта библу нашел называется Scarbee Black Bass D.I. и Scarbee J-Slap'n Fingered. Это ППЦ. Звук на уровне ликвида, но функционал...мама родная, там можно все от банальных пулов и хаммеров, до извращенных слэпов и ударов по звучкам намутить, но убила меня возможность выбирать позицию левой руки на грифе и струну на которой извлекается звук. Жесть....все дела управляются по МИДИ. Веса около 6-7 оба. К то му же записан в линию, так что АМПЕГ свх от амплитубы в зубы и возможности расширяются практически до перспективы личного Маркуса Миллера в шкафу )))))) МАСТ ХЭВ.
посмотрим, посмотрим)))

EDIT: добавил скарби басс))

Онлайн-джем гитаризма

"Спид-метал - это как хэви или трэш, только БЫСТРЕЕ ***** ОПАЗДЫВАЕМ БОЛЬШЕ НОТ!!!!!111" (с) K@stet

Последний раз редактировалось Burillo; 16.11.2009 в 17:42.
Старый 31.01.2011, 03:38   #5
Новичок

На сайте pettinhouse.com есть неплохие бюджетные библиотеки для контакта(бесплатные)
IGORDONETSK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 13:32   #6
Адепт мусей

На сайте http://www.bestservice.de/ можно послушать семплы оооочень многих VSTi - удобная фигня) (ну и там же можно узнать о существовании каких-либо инструментов)

You've got a pussy, I have a dick!
So what's the problem? Let's do it quick!!:turn:
Joy Maggot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 21:59   #7
third man on the moon

хочу отметить контору под названием Orange Tree Samples.
на мой взгляд, самые занятные библиотеки, которые у них есть, это бас-гитара, контрабас, акустическая, электро и лэпстил (лежит, значит, на столе, а на ней фигачат слайдом) гитары.
ну и всякая чепуха типа дудок, музыкальных шкатулок и т.д тоже есть))
лично меня приятно удивило как качество звука (на сайте можно послушать каждую из библ), так и их вес, который катастрофически маленький благодаря оптимизированному алгоритму сжатия сэмплов.
контрабас, например, весит 148 метров, а бас-гитара - полтора гига)) при этом бас содержит семплы стандартного звукоизвлечения пальцами, медиаторного, слэп, слайды, и еще и замьюченные струны! сравните с размером любой из скарбовских библиотек!))
народные версии уже доступны

Старый 08.02.2013, 17:04   #8
Плагиноман

добавил апельсиновое дерево)))

Онлайн-джем гитаризма

Старый 07.04.2013, 21:15   #9
third man on the moon

Burillo, не подскажешь какую-нить программулину, которая звучит так? очень уж прет

Старый 07.04.2013, 21:23   #10
Плагиноман

любой модульный синт)))

Онлайн-джем гитаризма

Ответ