Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Оборудование > Примочки, преампы, комбики, кабинеты

Примочки, преампы, комбики, кабинеты Комбики, примочки, гитарные процессоры, микшеры, мониторы...
Обсуждение того, кто как пишется, что использует и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 10.06.2013, 12:12   #1
Аускультолог

Отправить сообщение для medic с помощью ICQ
По умолчанию Control room 2: перезагрузка

Добрый день ))))
Решил создать тему в продолжение предыдущей о том, как я в сталинке делал акустическое оформление поролоном.

С той хаты мы съехали и сняли новую в кирпичной новостройке. Поклеив поролон на стены в новой комнате, я понял, что он меня уже не спасет и, давно засевшая мысль сделать панели из минваты, очень кстати всплыла.

Фотки и описание новой комнаты с графиками замера АЧХ будут чуть позже. История хождения брождения в поисках адекватных людей и стройматериала то же обязательно, но не сейчас )))))

А пока скрин заказа на минвату. Что бы можно было и за стоимостью, и за наименованиями следить. Седня расскажу, что конкретно задумал и почему 3 вида минваты. Ну и что вообще куда и как )))))

Пост с фотками, замерами и впечатлениями

Мои потуги

Последний раз редактировалось medic; 03.11.2013 в 20:11.
medic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 15:44   #2
Аускультолог

Продолжаю повествование.

Сеня съездил на пилораму, поговорил с отличным мужиком. Он мне и как надо нарежет и отшлифует и подсушит и погрузит и довезет до подъезда ))))) И всего за 3200. За эти деньги я приобрел у него 60 двухметровых обрезных строганных досок 20х100 мм, это 120 метров длинны или 0,35 кубометра. В понедельник будет готово и я займусь сборкой и подробным рассказом что же я все-таки задумал и как это воплотить в реальность, а главное за скока денех и с какими усилиями.

Привезли минвату. 8 упаковок плотностью 50 кг на куб, 3 плотностью 125 кг на куб, упаковку с акустической перегородкой и рулон форсунковой ткани Изоспан-А.
Упаковки довольно объеные, неудобные, грязные и тяжелые. Чесно говоря я один утрахался их таскать до лифта и потом в квартиру. Плюс я прекрасно понимал, что это за материал, чем он опасен и что нужно сделать, что бы было все норм. Конечно же нужно забыть купить перчатки и ворочать минвату голыми руками ))))) На коже появилась локальная эритема(покраснение) и характерное "пощщипывание". Так что учтите эти моменты в будущем. На днях закажу ткань и со следующей недели я думаю буду вести отчет с замерами. Пока 2 мешка по 8 листов минваты 125 кг плотностью в правом углу контрольной комнаты нехерово сфокусировали и подтянули бочку и саб низы в комнате ))))) Специально щас прослушал трек, вынул минвату из комнаты - прослушал, занес минвату на место - прослушал. Результат есть уже конкретно осязаемый. Я думаю когда все конструкции будут размещены на своих местах, я ахренею от звука )))) Но это мой субъектив, а объективные измерения нам покажут )))))

А пока фотке ))))))

Вид из левого заднего угла. Виден стэк из минваты в упаковке справа от монитора.

Левый фронтальный угол. Басевич вчера приехал )))))

Правый фронтальный близко

Тыл )))))

Закидал балкон до отказа ))))

И на шкафы

Форсунковая ткань. Нужна для закрытия минваты в целях предотвращения эмиссии волокон в окружающий воздух. Пропускает воздух лишь в одном направлении.

Мои потуги
Старый 11.06.2013, 16:04   #3
последний герой

medic, когда будешь возюкаться с плитами, перчатки не помогут, будешь весь в этих колючках)))
не боишься, что поверхность изоспана прилично подпортит эффект от минваты? кстати он воздух вроде как проводит в обоих направлениях, это влагу типо в одном при определённых условиях. хотя может пыль и не пролезет, если пинать не будешь

Старый 11.06.2013, 16:32   #4
Аускультолог

Мдеее....может на крыше дома собирать в костюме каспер? )))))

Изоспан проверенный рецепт. Им многие мои знакомые звукачи закрывают. Он воздух пропускает, а волокна не летят )))))

Мои потуги
Старый 13.06.2013, 13:01   #5
последний герой

ну да, там достаточно мелкие поры, наверное не пролезет.

ты сначала щиты будешь собирать, а потом готовые ставить? в принципе если быстро сделаешь пару дней поколется и пройдёт - сам вытерпишь, а вот домашние могут быть против. закроют тебя в комнате и не будут выпускать пока всё не сделаешь)))

Старый 13.06.2013, 13:10   #6
Аускультолог

Делать я все буду на улице. В дом буду заносить только готовые закрытые конструкции.

Мои потуги
Старый 17.06.2013, 23:24   #7
Аускультолог

Забрал сеня доски. Напилили не совсем ровно, так что придется торцевать самому. Но зато сухенькие гладенькие ))))

Собрал одну панельку. Думал обойтись просто саморезами, ан нет. На таких размерах рама очень неустойчива, поэтому пришлось скреплять уголками металлическими.
Обтянул одним слоем Изоспана. Завтра пойду заказывать ткань облицовочную. На лен бабок не хватит, скорее всего возьму двунитку. Ну и немного фоток отчетных.

Мои потуги
Старый 18.06.2013, 15:11   #8
Сотрудник Umbrella Inc.

медик, скажи, на какую мазхафаку ты фоткаешь?)))))))))

Старый 18.06.2013, 16:16   #9
Аускультолог

Nokia C3-00 )))))

Мои потуги
Старый 24.06.2013, 19:24   #10
Аускультолог

Ну наконец-то все приехало(доски, ткань). Все куплено(уголки, крепеж, саморезы, лобзик, шуруповерт, степлер и т.п.). И настало время собирать панели. Но как всегда времени на это сейчас вообще нет ((((

Поэтому пока до 30 числа все в замороженном состоянии.

Расскажу про идею.
Я планирую собрать панели из минваты. Деревянный каркас, внутри вата определенной плотности, сверху защитный слой Изоспан-А, и все это обшито декоративной тканью. Я заказал лен и встал он мне с доставкой по 250 р за погонный метр, шириной 2,8м. Это по очень большому знакомству и скидкой. Так как в городе Тамбове лен стоит от 370 за метр шириной 1,6 )))) Итого льна потребовалось 22 метра что обошлось в 6 тыщ рупий сверху первоначальной суммы. Итого пока затрат на 20 с хвостиком. Это с учетом стоимости электролобзика, шуруповерта и прочего. Еще осталось докупить бруса немного и грепежей.

В углы пойдут ловушки по типу Superchunk из ваты плотностью 125 кг на куб. Чем выше плотность, тем лучше вата гасит низ. Углы как известно самое проблемное место в плане низов в комнате, поэтому высокоплотная вата должна биться с ними именно в углах.

На стены и потолок повешу панели наполненные ватой разной плотности:

1) Наружний слой(ближе ко мне который) из акустической перегородки Knauf плотностью 15 кг на куб и особой архитектурой волокон. Изготовитель пишет, что в сэндвич конструкции из 2 листов ГКЛ и 5 см этой ваты между ними, поглощение выливается в разницу в 45 дБ. То есть довольно внушительно. Графики коэффициента поглощения говорят о том чот эта вата работает в 1 до 250 Гц )))))

2) Второй слой(ближе к стене) из ваты Изорок плотностью 50 кг куб. Дополнительно гасят верх и середину и чутка подъедают низ.

Для увеличения добротности и эффективности панели, я буду крепить их с 5-10 см относом от стены, то есть с воздушной прослойкой. Это так же положительно сказывается на общей эффективности отделки.

На тыльную стену пока не решил какую покнструкцию применять, так как хочу повесить все панели и замерить комнату. Если верха будут уже сильно провалены из-за заглушки, повешу на тыльную стену диффузор рассеивающий звук и повышающий количество верха и реверберации. Если присадка верха будет в пределах разумного и допустимого, то туджа пойдет лабиринтная конструкция, о которой я расскажу если до нее дойдет ))))

Пока все. Прикрепляю графики замеров АЧХ в комнате с поролоном и график с остатками поролона в зонах первичных отражений, 4-мя упаковками плотной минваты поставленных в стэк в углу и двумя готовыми панелями слева и справа в зоне первых отражений.

Собсно графики:

1) АЧХ комнаты. Видно, что особо большого эффекта от ваты в углах нет, но исчез пик на 5 дБ на 75 Гц. Подровнялась серединка. Провал на 80 Гц сместился на 100 Гц

Вата и часть поролона

поролон

2) RT60 это замер времени реверберации. С поролоном видно как долго затухал низ. С ватой в углах время реверберации во-первых снизилось до 200 мс, во-вторых стало более ровным по всему спектру.

Вата и часть поролона

поролон

3) Водопад. Показывает и АЧХ и время затухания одновременно. То есть несколько срезов через определенные промежутки времени. Так же видно, как с ватой сократилось гудение по низам и сабнизам )))

Вата и часть поролона

поролон

Мои потуги
Ответ