Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Гитаризм > Техника игры на гитаре

Техника игры на гитаре Обсуждаем гитарную технику, нестандартные приемы, делимся опытом

Ответ

Опции темы
Старый 13.10.2012, 00:55   #1
Болен гитаризмом

Cool Как ставить руки и держать медиатор?

Как ставить руки и держать медиатор?

Вот-вот, я смотрю, как сторонники способа "держи как хочешь" уже засучили рукава и готовятся съездить мне в щи. Но тем не менее, правильного ответа на поставленный вопрос нет, так что и я скажу: "держи как хочешь". "Правильного" хвата на все случаи жизни не существует. Всем известно, что многие очень известные гитаристы ставили руки совершенно не академично и все равно неплохо преуспели на музыкальном поприще и даже умудрялись выпиливать крутые соляки. Однако нужно помнить, что в музыкальных школах всё-таки учат постановке рук и делают это не просто так. Дело в том, что некоторые хваты совершенно неэргономичны, и хорошего четкого звука, используя их, вы не добьетесь. Так что лучше с самого начала научиться держать руки по общепринятому и проверенному временем стандарту, чем экспериментировать с вариантом "играю как удобно", а потом переучиваться и жестоко страдать. Теперь ближе к делу:

Так как его держать-то?

1) Класть медиатор старайтесь на перпендикулярное пересечение последних фаланг указательного и большого пальцев. Не подтягивайте большой палец к кисти, должно образовываться кольцо.
ПОЧЕМУ: Это дает возможность регулировать угол медиатора путем сгибания большого пальца.
РОВНЫЕ ПАРНИ:

ТАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ:

НИКОГДА.
2) При игре на первой струне, большой палец должен быть ПРЯМОЙ. Не вогнутый вовнутрь, а прямой. Далее, при переходе на более низкие струны, угол сгиба большого пальца должен увеличиваться, и на шестой становиться примерно равным 30-45 градусам, как на второй сверху картинке.
ПОЧЕМУ: Если вы играете что-то быстрое, то лучше минимизировать усилие, прикладываемое к струне во время удара. Если вы бьете медиатором под углом в ноль градусов, то, как бы, "выдергиваете струну", что не очень хорошо как для звучания, так и для вашей руки, потому что ей приходится напрягаться впустую.
ВОТ ТАК:

3) При игре переменным штрихом, наносите удары в плоскости деки, а не под углом, не погружайте медиатор в струны, соприкасаться со струной должен только кончик медиатора, это важно.
ПОЧЕМУ: потому что это чревато "выдергиванием" струны, что приводит к повышению напряжения и снижению четкости звукоизвлечения.

Как ставить руки?

ПРАВАЯ:
1) Опираемся рукой на корпус гитары, а не на бридж.
ПОЧЕМУ: При опоре на бридж кисть придется выворачивать силой, как следствие, вы будете быстрее уставаить, плюс постоянный палм мьют вам обеспечен.
2) Держите кисть на комфортном уровне для глушения всех струн (не опускайте слишком вниз).
3) Не заваливайте кисть! Она должна немного касаться ребром струн при игре.

ЛЕВАЯ:

1) Посмотрите, какая клевая картинка. Там все верно показано. Упор большим пальцем в центр грифа. Не давить, ибо будет только хуже.
2) Старайтесь держать вашу руку как тот крутой черно-белый мужик на картинке и не делать большого расстояния между ладонью и, собственно, грифом. Это облегчит вам игру быстрых пассажей, легато и т.д.

3) Кисть лучше не выгибать и держать так, чтобы она являлась прямым продолжением остатка руки.
4) Кисть должна стоять параллельно грифу, так что пальцы находятся примерно на одном уровне (никакому из них не приходится мучительно тянуться к заветному ладу, нувыпонели):

П.С. Все, написанное в этой статье - материал, переданный по памяти из уст одного очень и очень техничного гитариста, у которого я имел и имею счастье брать уроки. Еще раз говорю, это не священный догмат, и располагать свои конечности вы можете как хотите. И да, для игры аккордами, для игры на клине, для игры блюза, джаза, копрограйнда и т.д. постановка будет СОВСЕМ другая, имейте это в виду.
П.П.С. В последующем тема может быть изменена или дополнена в зависимости от критики того или иного момента и пожеланий.

Последний раз редактировалось Toogrik; 10.02.2013 в 22:38.
Toogrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 01:07   #2
Квинтодер

Отправить сообщение для Aego с помощью ICQ

Насколько мне известно, большой палец может уходить вверх, если:
- У вас огромные руки
- Вы тянете бенд
- Вы играете большое вибрато

Старый 13.10.2012, 01:09   #3
адепт Ведра

запили для блюзни

p.s. в чем суть 4 картинки?

Кавер:
Копирайт: Aego Посмотреть сообщение
- Вы тянете бенд
- Вы играете большое вибрато
Кавер:
Копирайт: Toogrik Посмотреть сообщение
для игры блюза постановка будет СОВСЕМ другая

Старый 13.10.2012, 01:09   #4
Болен гитаризмом

Да, но такие случаи тут не рассматриваются (про бенд и т.д.)) Само собой, что при всяких там свипах, вибрато и прочих финтифлюшках ты будешь менять позицию))
Кавер:
Копирайт: Absolut Посмотреть сообщение
запили для блюзни
Ниумею
Кавер:
Копирайт: Absolut Посмотреть сообщение
p.s. в чем суть 4 картинки?
А, просто наглядно показывается, как чувак ровно и не напрягаясь держит большой палец. А что там обведено я вообще не в курсе))
Старый 13.10.2012, 01:11   #5
Кранчофаг

Это классическая постановка, есть ещё "блюзовая",про неё вы упоминали уже. Полезный материал.
Godsmacker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 01:19   #6
Болен гитаризмом

Да, если кто-то еще и по блюзовой запилит, будет совсем крутотень. Надеюсь, кому-то эта статья поможет))
Старый 13.10.2012, 01:20   #7
Плагиноман

блюзовый хват забыл))))

Моя лаборатория (обновление - 11.10.2014)

Как играть на гитаре через компьютер

Онлайн-джем гитаризма

Если я вам что то обещал - не бойтесь и не стесняйтесь напоминать!

"Спид-метал - это как хэви или трэш, только БЫСТРЕЕ ***** ОПАЗДЫВАЕМ БОЛЬШЕ НОТ!!!!!111" (с) K@stet
Burillo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 01:21   #8
Болен гитаризмом

ты попал в муз школу/гитар колледж/химик или подобное место чтоль? знакомая промывка)

кстати насчет джазменов - они в основном своем большинстве все проходят, в нашей стране, через муз училища, так что у них классическая постановка (хотя из тех кого знаю - они вообще многие предпочитают пальцевую технику)

Старый 13.10.2012, 01:24   #9
Болен гитаризмом

Кавер:
Копирайт: Mirbeeze Посмотреть сообщение
ты попал в муз школу/гитар колледж/химик или подобное место чтоль? знакомая промывка)
Нет, я попал к одному очень крутому гитаристу)) А что там не так-то, ты высказывай, а то я научу тут всех неправильно))
Кавер:
Копирайт: Burillo Посмотреть сообщение
блюзовый хват забыл))))
Так я ж об этом написал в конце))
Старый 13.10.2012, 01:35   #10
Болен гитаризмом

кстати бытует противоположное мнение твоему: атаковать надо в гитару, а не параллельно деке

на картинке где православно у тебя- различные рифы как раз будут кашей, потому как на подушечках нет того железного захвата) итд, елси интересно- можем отдельно обсудить как-нибудь.

а вообще для разной музыки все происходит по разному - это касается атк же положения руки относительно бриджа и прочее.

например для композиций, где необходима особая артикуляция (на клине, легком перегрузе) лучше играть православным хватом и в районе некового датчика - звук получается более богатый обертонами, проще управлять атакой. на хайгейне - лучше железно держать медиатор, атаковать у бриджа - будет атаки больше, все четче и чище (тавтология такая ...).

опять же при разных хватах по разному идет контроль загрузки медиатора. короче тонкостей и нюансов много)

Последний раз редактировалось Mirbeeze; 13.10.2012 в 01:37.
Mirbeeze вне форума   Ответить с цитированием
Ответ