Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Гитаризм > Наше творчество > mp3

mp3 аудио-записи вашего творчества.

Ответ

Опции темы
Старый 27.02.2014, 10:04   #31
1-й лад

post deleted by the author

Последний раз редактировалось ExTeC; 25.03.2014 в 14:58. Причина: not relevant
ExTeC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 13:39   #32
Плагиноман

не нужно выключать заморозку))) заморозку лучше выключать при сохранении проекта в архив)))

отваливается гуй... это у каких плагинов отваливается?))) и после какого "перемещения файла"?))) что и куда ты перемещаешь?)))) кстати, конфигурация машины какая?))) сильно похоже на то, что ты от машины требуешь слишком многого))) ось, битность оси, проц, количество памяти?)))

насчет барабанов - про компрессор слышал?))))

Моя лаборатория (обновление - 11.10.2014)

Как играть на гитаре через компьютер

Онлайн-джем гитаризма

Если я вам что то обещал - не бойтесь и не стесняйтесь напоминать!

"Спид-метал - это как хэви или трэш, только БЫСТРЕЕ ***** ОПАЗДЫВАЕМ БОЛЬШЕ НОТ!!!!!111" (с) [email protected]
Burillo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 15:38   #33
1-й лад

Старый 27.02.2014, 16:29   #34
Плагиноман

Кавер:
Копирайт: ExTeC Посмотреть сообщение
Опять я чуть запутался. Почему не надо отключать при рендеринге - можно понять - рендеринг будет быстрее. (А в моём случае, может, без глюков)
Но почему перед сохранением надо отключать? Потом нельзя будет разморозить после загрузки?
перед *сохранением* не надо))) перед сохранением в архив (т.е. когда ты сделал весь проект и хочешь его заархивировать) - лучше отключить)))

Кавер:
Прошу прощение за не подробное описание.
Отваливается, например у усилителей lepou. Например, SoloC.
SoloC, насколько мне известно, 32-битный))) у тебя 64-битный рипер?)))

Кавер:
Перемещаю просто проект в другое место на том же диске. Непонятно.
а зачем?)))))

Кавер:
Windows 7, 64-bit, Intel Pentium B950 2100 Mhz, DDR3-1333 3 Gb
не самая мощная машина, конечно, но вроде и не атом)))

Кавер:
Слышал, но судя по всем недостаточно
Как им пользоваться? У меня компрессор на мастере стоит, но это, видимо, неправильно?
эммм... да как бы ни правильно ни неправильно))) можно ли вешать компрессор на мастер?))) конечно))) ОБЯЗАТЕЛЬНО ли?))) да нет, не обязательно))) хочешь - вешай, хочешь - не вешай)))

с компрессором нюансов полным-полно, в одном посте не опишешь))) но вообще если тебе так не нравится что у тебя ударные туда сюда плавают, то попробуй зажать вообще все - отдельно гитары, отдельно ударные, отдельно бас, и плюс компрессор на мастер))) даже не нужно пережимать, срезай буквально пару децибел с довольно большой атакой (миллисекунд 10-30) - и посмотри на результат)))

Кавер:
P. S. Было бы неплохо, если бы мне подсказали схему основного минимального шаблона (то, что я выкладывал ввиде таблиц, только без моих ошибок). Тот минимум, при котором будет какой-то звук.
ну, мой стандартный "шаблон" выглядит следующим образом:

1. Ударные - многоканальные, бочка - вырезаная середина, компрессор с маленькой атакой, маленьким релизом и большим ратио, срезает децибела 4l; рабочий - хайпасс на 100-120 герц, компрессор с атакой и релизом в зависимости от звука рабочего (иногда маленькая, иногда до 10мс), ратио от 4 до 8, сенд в комнатный реверб если надо; томы - срезан низ от 100 герц, подняты нижние резонансные частоты, вырезана середина, немного поднята верхняя середина, компрессор поверх каждого тома с маленькой атакой и средним релизом (срезает где то 2-3 децибела), оверхеты - как правило просто легкая компрессия и срезан низ, комната - то же самое))) плюс поверх ударной шины тоже компрессор, атака от 3 до 10мс, релиз 100-200, ратио - 2-10, в зависимости от ситуации))) ну и вся ударная шина сендом в реверб (другой, чем в рабочем!)))

2. Бас - срезан низ от 70-80 герц, компрессия с большой атакой и большим релизом, срезает около 5-6 децибел)))

3. Гитары - срезан низ от 140-160 герц (иногда до 200), легкая компрессия, срезает около 2-3 децибел; тембры обычно настраиваю так, что никаких пост-эквализаций мне не нужно))) сенд в реверб ударных)))

4. Мастер - компрессор на мастере, настройки сходные с ударной шиной, иногда со срезаным низом в сайдчейне чтоб бочка не труба шатала общие уровни, срезает буквально 1-2 децибела максимум, а то и меньше))) и клиппер на конце))) пикует обычно на -2дБ или около того, RMS - где то на -20))) т.е. не пережимаю)))

мог о чем то наврать, писал по памяти)))

Кавер:
Я уже многое узнал (а за эту неделю на форуме больше чем за последние месяцы самостоятельно). Я знаю, что есть хорошие гитарные усилители и импульсные кабинеты. Я знаю, что реверб традиционны накладывать на всё)
ну не обязательно на всё))) по необходимости))) но в целом да)))

Кавер:
И многое другое. Но не знаю я то, к сожалению, не мало)
а ты думаешь я все знаю?))) сам порой вечерами сижу дрочусь и в итоге стираю все и заново переделываю))) не исключено, что через пару лет перечитаю то, что я написал в этом посте, и сам себя назову идиотом, который нихера не понимает))))

Кавер:
Когда-нибудь я наэксперементирую свой свой звук, но пока мне нужны вот эти традиционные правила. Те, которыми руководствовался звукорежиссёр, если бы ему срочно за полчаса надо было свести небольшую композицию. Куда кинуть компрессор и т. п.
понимаешь, если звукорежиссеру нужно срочно за полчаса свести - он сделает ровно то же самое, что он сделал бы, если бы у него было полгода времени))) ты думаешь у каждого звукорежиссера висит такая бумажка с правилами, что куда вешать?))) нет))) звукорежиссер слышит, что басуха сильно пикует - повесил компрессор))) слышит, что сухо - навернул ревербца))) слышит, что соляка глухая - поднял верха))) разница тут просто в том, что в обычной ситуации он потратит час на наворачивание точно-точно нужных верхов, а в "срочной" - потратит три минуты, повернув пару ручек и сделав не "блестяще", но "достаточно" чтобы перейти к следующей проблеме))) т.е. процесс не меняется, меняется просто точность подстройки)))

Кавер:
Ритм гитары всё глушат напрочь, а сами при этом нечёткие.
Просто их тише сделать - выводит сологитару слишком вперёд. Не знаю, что делать)
как насчет сбавить и ритм, и соло?))))

Онлайн-джем гитаризма

"Спид-метал - это как хэви или трэш, только БЫСТРЕЕ ***** ОПАЗДЫВАЕМ БОЛЬШЕ НОТ!!!!!111" (с) [email protected]
Старый 27.02.2014, 17:19   #35
1-й лад

Старый 27.02.2014, 17:42   #36
Плагиноман

Кавер:
Судя по всему мы говорим на разных языках. "заархивировать" - просто упаковать любым архиватором или в REAPER'е есть такая команда, которая всё ненужное на его взгляд выкинет?)
Если первое - тогда непонятно всё таки, почему сохранять можно, а архивировать нет. Если второе - то вопрос снят) Только интересно, где там такая команда?)
ну, я при сохранении в архив делаю пересохранение в другом месте с переносом нужных файлов))) тогда рипер оставляет неиспользуемые в старой папке (которую можно удалить))) а потом заархивировать))) если ты "архивируешь" таким образом - если у тебя есть что то замороженое, ты можешь ненароком грохнуть исходники))) да и даже если ты этого не делаешь, на будущее хрен его знает как будущие версии рипера будут работать с заморозкой))) поэтому гораздо надежнее оставить все в девственно чистом виде, совместимом аж с первыми версиями рипера, чем оставлять в проекте какие то странности)))

Кавер:
Да... А что?) Всё же работает) просто иногда слетает. Не часто, и не могу словить, после чего)
не, я ничего не говорю))) просто если ты работаешь с разными битностями, вероятность подобных ошибок всегда есть))) особенно если ты гуй встраиваешь)))

Кавер:
Ну, даже например, при переносе на другой компьютер. А вообще небольшая файловая реорганизация была)
я надеюсь не со включеным рипером?))))

Кавер:
Забыл написать, что это всё ноутбук Toshiba Satellite C660-270.
да по процессору видно что ноутбук))) оперативки должно хватать, проц хоть и не фонтан но такое небольшое количество плагинов должен тянуть так что хрен его знает че там у тебя за проблемы)))

Кавер:
Принял, попробую. Кроме того, почитаю что-нибудь про компрессор и вообще поэкспериментирую с ним.
для начала можешь попробовать например бесплатный Klanghelm DC1A 2))) это очень простой компрессор, в котором вообще нет никаких настроек ратио и атаки (точнее есть но под капотом))) для нубов самое то - просто крутишь на слух вход и выход, и все)))

Кавер:
Это я и хотел. Я не сделаю точно так же. Я попробую что-то похожее и посмотрю, что получится. Это как настраивать любой прибор. Когда ты рядом, подкрутить что-то проще. Но когда ты с нуля - не знаешь, за что браться - всё плохо. Начинаешь что-то крутить - а разницу не слышишь, настолько всё плохо. Можешь поможет, может - нет, но спасибо. Попробую.

Кстати, раз на то пошло, хотелось бы послушать пример. Какую-нибудь работу получше, где всё более и менее звучит. Просто чтобы знать к чему примерно стремится)
ты про мои работы чтоли?))) у меня в подписи есть ссылка на "мою лабораторию")))

Кавер:
Это ясно. Но тем не менее, он знает, куда вешать этот самый компрессор для баса. ;)
а куда там можно его повесить?))) после баса и вешай))) в смысле - бас, усилятор, кабинет, компрессор))) какие там могут быть варианты?)))))

Кавер:
Дело в том, что надо более и менее нормально выстроить последовательность.
последовательность эффектов в принципе довольно свободная))) как пример, компрессор - перед или после эквалайзера?))) ответ - и так и так можно, и так и эдак - правильно, просто результат получится разный)))

Кавер:
И всё-таки, я верю в то, что есть стандартные шаги, которые применимы к 95% проектов. Например, вырезать сильный низ и верх в гитаре или что-то типа того.
да, есть))) верха гитары редко срезаю (стараюсь подбирать кабинет и положение микрофона чтоб лишних и не было), низы - всегда хайпасс стоит))) но таких вещей довольно немного, и следуют они скорее из очевидного факта, что поскольку у тебя много инструментов, некоторые из них (например бас гитара и электруха) норовят залезть в один и тот же диапазон))) и поэтому ты разумеется подстраиваешь гитару чтоб не басила и не мешала басу, а бас - чтоб не гремел там где гремит бочка))) и все в таком духе))) то есть опять же, все эти "правила" продиктованы необходимостью и в принципе довольно очевидны, если задуматься на эту тему))) почему срезают именно гитару, а не бас?))) потому что тот диапазон для баса - основной, а для гитары - нет))) то же самое и с бочкой)))

Кавер:
Я не хочу повторить это, я хочу взять что-то за точку отсчёта. Это вся демагогия потому, что я делаю, что читаю и что мне говорят и слышу не то, что хочу. Вот и пытаюсь любыми путями решить проблему. Сейчас у меня есть время обсудить теорию. На днях будет время для практики - перечитаю всё это и буду крутить и слушать)

Тогда барабаны вылазят Надо попробовать гитары не по 90 процентов разнести по сторонам, а на все 100, это чёткость должно повысить.
вот это врядли))) просто у тебя в принципе гитары и ударные как будто из разных проектов - ударные такие уже звучат как будто более менее сведены (в частности, нет такой выпяченой середины как у тебя на гитарах), а гитары - как будто нуб первый раз включил ампсим))) раньше наблюдал забавную картинку - у всех все звучит сносно, а ударные - гавно (это и выдавало любительские записи), а у тебя наоборот - ударные звучат "профессионально", а вот все остальное в них не укладывается))) и дело тут даже не в том, что гитары у тебя "плохо" звучат - они по отдельности может бы и хорошо звучали))) но с ударными они тембром не сочетаются - такое ощущение, что вырваны из другой песни))) так что "подстроить звук", "повысить четкость" и все такое прочее мало - надо ж еще сделать так, чтобы оно все звучало более-менее однородно со всеми остальными элементами трека))))

Онлайн-джем гитаризма

Старый 27.02.2014, 17:50   #37
1-й лад

Старый 27.02.2014, 17:58   #38
Плагиноман

Кавер:
Что ж делать тогда?) Что б этот темп сочетался. Чтоб однородность появилась.
да что делать... слушать)))) про середину уже сказал - гитары у тебя очень серединистые, а ударные - нет))) это конечно может работать, но надо тогда поработать с остальным - громкостью, компрессией, реверберацией))) бас у тебя вообще какой то эммм... кроме как слово "миди" в голову ничего не приходит))) и дело не в звуке, а в партии))) она какая то тупая и неинтересная))) и если за гитарой его спрятать можно, то как только он начинает солировать, то трек начинает источать уныние ведрами)))

Онлайн-джем гитаризма

Старый 27.02.2014, 18:13   #39
1-й лад

Старый 27.02.2014, 18:22   #40
Плагиноман

компрессор как компрессор, умеет практически все))) я им теперь редко пользуюсь, но это не потому что он гавно)))) в твоем случае поможет то, что у него очень ясно видно, сколько он срезает, что может тебе помочь в изучении сего девайса)))

Онлайн-джем гитаризма

Ответ