Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Гитаризм > Любые вопросы от новичков

Любые вопросы от новичков Задавайте здесь любые вопросы

Ответ

Опции темы
Старый 15.02.2020, 03:12   #1
Новичок

Question "Гармония" для продвинутого новичка - книги, программы?

Добрый день. У меня два вопроса.

1. Какая есть литература по аккордам на гитаре для продвинутого новичка?

Перелопатил гору литературы, но обычно попадаются книги или для совсем зелёных, которым часто-густо выучить "аккорды" только бы пробрынчать и забыть, или наоборот слишком сложная профессиональная литература где читателя заваливают подробностями техники к которым он не готов. Я же ищу что-то среднее. Я не совсем начинающий и предпочитаю сложный, долгий но верный путь, немного выучил как читать ноты с листа, немного выучил и ноты на грифе гитары (почти до 12-го лада). Но я не знаю интервалов, и немного устал самостоятельно нота за нотой более-менее наугад строить разные аккорды попадая в эти самые выученные ноты на грифе (по первой ноте в басе понятно какой это примерно аккорд, но не слишком понятно какой разновидности). Я-то к ним понемногу привыкаю, и оно, конечно, звучит, и вроде двигаюсь вперёд, но в отношении теории я мало понимаю что делаю, строячи аккорды я попадаю "в терции", но не особо задумываюсь над тем малые они или большие (неужели профессиональные гитаристы прямо таки всё это налету в уме интерпретируют представляя себе нотный стан при каждом взятии аккорда? Думаю, что нет. Они скорее смотрят на гриф и чисто "визуально" прикидывают аккорд. Хотя я конечно не просто так ноты выучил). И не нахожу не-сухой книги по "гармонии" или интервалам, которая бы посоветовала как самому строить аккорды и делать это поинтереснее, а не просто так-сяк давать читателю какие-то вроде "нужные" схемы. Учебников - много, но я не замечаю что бы хоть один автор выработал какую-то что ли логическую ассоциативную систему от простого к сложному, с упражненями где соло перемежается с аккордами, и в результате учишь и то и то. Я только чуть-чуть импровизирую в тональности и одновременно пощипываю разные ноты в басе. Выходит интересно и неплохо, но я не могу с уверенностью и пониманием быстро построить подобрать аккорд примерно в том месте где играется соло (а я хочу сам себе находу аккомпанировать, да, так сложнее чем две гитары, но всё же). Знает ли кто-то такую необычную книгу? Прежде всего этот вопрос ставлю желательно к тем кто вдохновляется классической музыкой или, если современная музыка, то творчеством Joe Satriani (но не всякими Стивами Ваями! Я их даже в один уровень не ставлю, особенно в моральном отношении).

2. Обучающая программа-генератор аккордов нотами от простого к сложному?

Существует ли обучающая компьютерная программа, по очереди генерирующая случайные (именно случайные, а не найденные по названиям самостоятельно) аккорды и визуально показывающая их и табулатурами, и нотами, и точками на грифе, самое главное - нотами на нотном стане (не одиночные ноты, и именно аккорды, или хотя бы показывающая по две ноты одновременно одна над другой), причём от простого к сложному, то есть сначала показывает самые лёгкие или "ходовые" аккорды - плотные трезвучия, всего три ноты рядышком стоящие друг к другу или с несложными интервальными "обращениями" (переносом крайней ноты на октаву в обратную сторону, чтобы акорд стал шире), или с добавочной нотой в басе (желательно чтобы изучение было адаптированно для гитариста), по началу без диезов и бемолей и без слишком "больших" интервалов между соседними нотами, но с возможностью вручную постепенно выбирать уровень сложности/"плотности" аккорда чтобы расстояние между нотами увеличивалось и задача усложнялась, появлялись септаккорды и т.п., и желательно чтобы сразу показывалось название аккорда и интервалы между нотами? Видимо, самостоятельно строить аккорды и глубже понимать то что играешь на гитаре, мало кому нравится, потому что такой программы я ни разу пока что не видел.

Хотя вот вроде есть какая-то программа:
(ой, ссылки запрещены, тем у кого нету пяти сообщений на форуме)
Называется "AccordShuffle2".

Но мне не удаётся зарегистрироваться на yandex-е и скачать файл. Буду признателен если кто-то перезальёт его или вышлет мне на почту.

Всем всего самого Светлого.

Последний раз редактировалось vohneptah; 15.02.2020 в 03:13. Причина: подписка на почту о новых сообщениях
vohneptah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2020, 16:41   #2
Плагиноман

Perfect Ear тебе в помощь)))

Моя лаборатория (обновление - 11.10.2014)

Как играть на гитаре через компьютер

Онлайн-джем гитаризма

Если я вам что то обещал - не бойтесь и не стесняйтесь напоминать!

"Спид-метал - это как хэви или трэш, только БЫСТРЕЕ ***** ОПАЗДЫВАЕМ БОЛЬШЕ НОТ!!!!!111" (с) [email protected]
Burillo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 13:50   #3
Болен гитаризмом

Про программы ничего сказать не могу. Как, впрочем, и про книги.
Но ты совершенно прав в том, что гитаристы не представляют нотный стан, беря аккорды, (многие его и не видали никогда =0) )

Они играют-балуются аккордами, переставляя пальцы и слушая, как звучит гитара.
Советую и тебе делать тоже самое.
Например:
Берешь аккорд C с баре на третьем ладу

3
5
5
5
3
3

переносишь вторую струну на пол тона (один лад) ближе к баре и получаешь Cm.

3
4
5
5
3
3

Ну, это банально, и ты и сам знаешь.
А теперь вообще убери палец со второй струны (а баре продолжай держать)
Вот тебе и C sus 2 (появляется вторая ступень и исчезает третья, следовательно аккорд не имеет мажорного или минорного лада)

3
3
5
5
3
3

А если ты поставишь мизинец из C на 6-й лад, то получишь довольно популярный C sus 4.

То есть:
Рассматривай аккорд не как набор нот, а как набор ступеней
в нашем случае

5-я
3-я
1-я
5-я
1-я
5-я

И далее, нужна тебе седьмая C7 - убираешь палец с третье струны,

3
5
3
5
3
3

нужна повышенная седьмая CM7 или C maj 7, зажимаешь третью струну на лад ближе к баре

3
5
4
5
3
3

Когда так баловаться научишься, переходи дальше.
Всякие аккорды со ступенями больше 8-ой в своей основе имеют аккорд C7.

Хочешь C9, берешь C7 (одну первую ступень из двух ты уже использовал)
девятую ступень (ноту D) ты можешь взять только понизив третью ступень, на второй струне. То есть у тебя баре на третьем ладу, а подушечка среднего пальца зажимает только четвертую струну.
Но где взять третью ступень? Сдвинуть палец баре освободив 6-ю струну.

3
3
3
5
3
0

Вот как-то так.

PS

Если ты играешь в группе, а пальцев у тебя все-же только пять, то можно пренебречь одной из основных нот аккорда, их берут клавишники, басисты и вокалисты =0)

Старый 21.02.2020, 05:54   #4
Новичок

vaskokov, спасибо, конечно. Я всё это более-менее понимаю. Но я ищу именно книгу. Например такую в которой на первой странице так и пишет: "Для начала выучите ноты на нотном стане и такие-то интервалы, лучшие сначала учить такие-то и так-то, потом читайте дальше. Пока не выучите их, читать дальше книгу с пользой будет сложно или невозможно". Чтобы автор в самом деле убедил что учить нужно для начала то-то и то-то, постепенно. Должно быть что-то вроде книги "Mick Goodrick - The Advancing Guitarist" (есть перевод на русский), только чуток полегче, с нотными заданиями для начала без диезов и бемолей, или с небольшим их количеством. Аккорду достаточно трёх звуков, чтобы быть аккордом. Сначала мне надо разобраться с более простыми структурами, не обязательно брать баррэ, и хочется на лету понимать как аккорды строятся и мыслить их интервалами (мыслить трёмя нотами, вместо баррэ с пятью-шестью, гораздо легче), а не просто от баса отсчитывать запоминалку с переставлениями пальцем. Запоминалка, конечно, пригодится, но мне лично больше хочется именно мыслить грифом, и на лету с пониманием импровизировать. Для этого нужно грамотную теорию адаптированную для гитариста, но не скучную. Можно для начала изучить контрапункт, что я и пробую делать (контрапункт значит "точка против точки", или "нота против ноты") то есть работа с двумя нотами в пределах интервала. А гармония это уже три ноты и больше одновременно, это больше комбнаций и сложнее. Я понемногу сам двигаюсь, но, думаю, может есть хорошая книга с толковыми советами? Можно на английском, главное чтобы толковая. "Музыкальное и аппликатурное мышление гитариста" Попова, не очень-то пригодилась. Но книга, которуя я ищу, должна быть именно примерно с такими подсказками, где на грифе нарисованы наглядные линии соединения между нотами, или что-то вроде этого.
vohneptah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 12:37   #5
Болен гитаризмом

vohneptah, боюсь, что вряд ли ты найдешь такую книгу.
Вот одна из самых известных
http://www.knigka.su/other_books/dos...myshlenie.html
Но дело в том, что не зря в музыкальных школах исполнению учат одни, а теории другие.
Думаю что с твоими запросами стоит просто заняться музыкальной теорией и сольфеджио. И да, здесь Бурилло прав. Эти занятия хорошо бы подкрепить программами по развитию слуха. Про Perfect Ear ничего сказать не могу. А вот EarMaster Pro - хорошая вещь. Там и самих заданий на ритмы и интервалы море, и есть возможность редактировать сви задания, перенеся их, например, с учебника по сольфеджио.

Старый 02.03.2020, 18:17   #6
адепт Ведра

Кавер:
Копирайт: vohneptah Посмотреть сообщение
Например такую в которой на первой странице так и пишет: "Для начала выучите ноты на нотном стане и такие-то интервалы, лучшие сначала учить такие-то и так-то, потом читайте дальше. Пока не выучите их, читать дальше книгу с пользой будет сложно или невозможно"
Такое,вроде, в большинстве книг пишут)

Кавер:
с нотными заданиями для начала без диезов и бемолей, или с небольшим их количеством.
Сколько читал - везде рекомендуют выполнять упражнения в 12 тональностях
Ты можешь выполнять в тех, которых хочешь, никто ж не заставляет)

Кавер:
Аккорду достаточно трёх звуков, чтобы быть аккордом. Сначала мне надо разобраться с более простыми структурами, не обязательно брать баррэ, и хочется на лету понимать как аккорды строятся и мыслить их интервалами (мыслить трёмя нотами, вместо баррэ с пятью-шестью, гораздо легче),
для этого, кмк, достаточно нескольких видео на ютубе
целая книжка будет скучна

или на сайтах с теорией полазить
вроде https://www.musictheory.net/lessons

Кавер:
а не просто от баса отсчитывать запоминалку с переставлениями пальцем.
а для этого хорошо бы выучить ноты на грифе

Кавер:
и на лету с пониманием импровизировать.
а готов ли ты идти к этому несколько лет с постоянными упражнениями?

Кавер:
Для этого нужно грамотную теорию адаптированную для гитариста, но не скучную.
ютуб на английском -

Кавер:
Я понемногу сам двигаюсь, но, думаю, может есть хорошая книга с толковыми советами?

если я правильно тебя понял, тебе может помочь chord chemistry by ted greene

Кавер:
Но книга, которуя я ищу, должна быть именно примерно с такими подсказками, где на грифе нарисованы наглядные линии соединения между нотами, или что-то вроде этого.
ты же можешь сам их построить и нарисовать
пока будешь это делать - очень хорошо проанализируешь и разберешься, чем просто посмотришь на готовую картинку

tl;dr
https://www.reddit.com/search/?q=lea...rd%20structure
https://www.youtube.com/results?sear...hord+structure

Ответ