Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Сайт gitarizm.ru > Общение вне гитары

Общение вне гитары Разговоры обо всем! Тусовка и общение гитаристов

Ответ

Опции темы
Старый 20.03.2017, 11:59   #1
2-й лад

По умолчанию Выбор синтезатора

Всем привет) Помогите советом, наверняка есть те кто шарит. Дочка первый год ходит в музыкальную школу, хор, сольфеджио, вокал. С сентября начнутся занятия по игре на инструменте. Бабушки-дедушки решили подарить ей синтезатор для занятий. Какой выбрать? Какие конкретно модели рассматривать? На что обратить внимание? Бюджет 15-20к. И может есть смысл заказать из-за бугра?

St.Devil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 12:57   #2
Плагиноман

ты уверен что хочешь именно синтезатор, а не, например, электропианино или самоиграйку?))) это три совершенно разных устройства)))

обращать внимание - в зависимости от ответа на предыдущий вопрос)))

Моя лаборатория (обновление - 11.10.2014)

Как играть на гитаре через компьютер

Если я вам что то обещал - не бойтесь и не стесняйтесь напоминать!

"Спид-метал - это как хэви или трэш, только БЫСТРЕЕ ***** ОПАЗДЫВАЕМ БОЛЬШЕ НОТ!!!!!111" (с) K@stet
Burillo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 13:24   #3
2-й лад

Кавер:
Копирайт: Burillo Посмотреть сообщение
ты уверен что хочешь именно синтезатор, а не, например, электропианино или самоиграйку?))) это три совершенно разных устройства)))

обращать внимание - в зависимости от ответа на предыдущий вопрос)))
Я в этом деле профан, так что даже на этот вопрос затрудняюсь ответить. По идее цифровое пианино для учебы будет предпочтительнее в силу того, что более приближено к аналоговому инструменту?
St.Devil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 15:36   #4
Хатетель напиливать Масти

Давай Бурилыч дай ответ. Мне тоже интересно. Я так думаю, ты предложишь миди клавиатуру размером с цифровое пианино.
Хотя лучше конечно простого пианино видать нету ничего.

Старый 20.03.2017, 15:50   #5
Болен гитаризмом

если для музшколы, то конечно электропианино, с тем же количеством клавиш, с чувствительностью к нажиму

Старый 20.03.2017, 15:54   #6

В том-то и проблема. Кто-то мне говорил, что вся это хрень до 50 полная шняга по сравнению с настоящими акустическими инструментами. Мол когда клавиши на каком-нить пластиковом синте нажимаешь, абсолютно не те же ощущения, что и от игры на настоящем пианино.

Старый 20.03.2017, 16:57   #7
Плагиноман

немного ликбеза)))

синтезатор - это музыкальный инструмент, который синтезирует звук))) т.е. у него есть осцилляторы, фильтры, секвенсоры итд, и ты с помощью них можешь создавать новые звуки)))

самоиграйка, он же ромплер - это то, что обычно в народе называют синтезатором, но реально синтезатором он не является, потому что он ничего не синтезирует - он просто проигрывает заранее записаные звуки из банка звуков))) если видел в магазинах такие клавиатуры с кучей кнопок, дисплеем, авто-аккомпанементом, заявленых 100500 инструментов итд - вот это самоиграйка)))

электропианино - это как самоиграйка, только сфокусированая на звуках фортепиано (и иногда родственных инструментов, вроде электропианино, клавесинов и прочего)))

есть еще четвертый тип - MIDI-клавиатура))) она вообще не издает никаких звуков, а нужна для того, чтобы посылать сигналы другим синтезаторам, или в компьютер))) у меня такая)))

для обучения в муз школе подойдет второе или третье (лучше третье), а первое - только если есть интерес к собственно синтезу, и если есть бабло, потому как полноразмерные синтезаторы стоят как самолет)))))

Кавер:
Копирайт: ThiefLex Посмотреть сообщение
В том-то и проблема. Кто-то мне говорил, что вся это хрень до 50 полная шняга по сравнению с настоящими акустическими инструментами. Мол когда клавиши на каком-нить пластиковом синте нажимаешь, абсолютно не те же ощущения, что и от игры на настоящем пианино.
есть три типа клавиатур - невзвешеные (тот самый "пластик"), полувзвешеные ("пластик" с более мощными пружинами, у меня такая) и взвешеные (молоточковый механизм, как на настоящем фортепиано))) большинство даже самоиграек (за исключением самых дешевых) имеют чувствительность к нажатию, но качество этой чувствительности прямо пропорционально цене инструмента))) невзвешеные - самые дешевые, взвешеные - самые дорогие))) для серьезных занятий фортепиано подходят только взвешеные, но сомневаюсь что в указаный бюджет будет возможно их вместить (я не знаю че там у вас скока стоит))) для вспомогательных занятий (т.е. для занятия сольфеджио и ситуаций, где фортепиано - не основной инструмент, и где важнее наличие фортепиано-образного звука, а не полных ощущений от игры) подойдет и второе, и иногда даже первое)))

что могу посоветовать автору... по его желанию))) если человек не собирается серьезно заниматься и есть риск что вообще бросит - думаю, самоиграйка сойдет))) если занятия с более серьезными намерениями, но фортепиано не рассматривается как профессиональный инструмент - брать электропианино как минимум с полувзвешеной клавиатурой))) если занятия серьезные - сосать лапу, потому как за такие деньги взвешеную клавиатуру врядли найдешь)))

как вариант, можно взять что то вроде моей M-Audio Pro Keys 88 - она полувзвешеная, может работать как электропианино (только с наушниками/колонками - своих нет), но в случае чего может работать как MIDI-клавиатура (для записи в компьютер) и даже как какой-никакой аудио интерфейс))) если человеку интересно создание музыки на компьютере - будет неплохой вариант))) в противном случае - лучше смотреть электропианины, потому как у них всегда есть подставка, педали и прочие плюшки, которые нужно докупать к MIDI-клавиатурам)))

"Спид-метал - это как хэви или трэш, только БЫСТРЕЕ ***** ОПАЗДЫВАЕМ БОЛЬШЕ НОТ!!!!!111" (с) K@stet
Старый 20.03.2017, 18:15   #8

Эт что, получается, та хрень, которая roland gw-8, у меня валяется. Это и есть самоиграйка!?

Старый 20.03.2017, 18:58   #9
Плагиноман

Кавер:
Копирайт: ThiefLex Посмотреть сообщение
Эт что, получается, та хрень, которая roland gw-8, у меня валяется. Это и есть самоиграйка!?
да, именно так))) синтезатор выглядит, например, вот так:

или вот так:

дисплей у него может быть может и не быть (например:

но суть в том что все эти инструменты не содержат в себе "встроеных звуков", а генерируют звук на ходу, на основе параметров)))

Старый 20.03.2017, 19:06   #10
Aes triplex

Что, так и называется "самоиграйка"? )