Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Гитаризм > Техника игры на гитаре

Техника игры на гитаре Обсуждаем гитарную технику, нестандартные приемы, делимся опытом

Ответ

Опции темы
Старый 31.10.2016, 13:08   #31
Guitar-Science.Ru

Как правильно глушить вышележащую струну указательным пальцем? Развеивание мифов о некорректности данной техники, примеры ее использования при игре на электрогитаре.

http://guitar-science.ru/muting_index_finger.html

HamerCalifornia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 18:15   #32
Guitar-Science.Ru

СТУДЕНТ ДМИТРИЙ ДЖОННИ (GUNS N' ROSES - DON'T CRY, SLASH'S GUITAR SOLO)
Срок обучения 3,5 месяца

Бытует мнение, что если человек пришел учиться не с нуля, то процесс освоения инструмента доставит ему гораздо меньше хлопот. В этом есть доля истины, т.к. даже если осваивать электрогитару самостоятельно, уделяя ей приличное количество времени, сформируются определенные мышечные навыки, которых не будет у новичка. Однако, это далеко не единственный фактор, оказывающий влияние на скорость усвоения материала. Мой студент Дмитрий уже имеет определенный опыт общения с электрогитарой, однако до обучения многие нюансы исполнительского мастерства оставались для него "за кадром". Зачастую именно эти нюансы оказывают фундаментальное влияние на восприятие слушателем гитарной партии. Соло Слэша из композиции Guns N' Roses - Don't Cry лишь самое начало пути этого молодого гитариста, обучающегося всего лишь 3,5 месяца. Впереди Дмитрия ждет множество интересных треков, на примере которых он будет совершенствовать свое мастерство.

Больше видео студентов смотрите здесь:
http://guitar-science.ru/students.html
Старый 05.12.2016, 21:41   #33
Guitar-Science.Ru

Небольшое интервью для MuzBlock.ru, в котором затронуты одни из самых распространенных вопросов об игре на электрогитаре:

1. Что делать, если не получается играть быстро?
2. Каким должно быть звукоизвлечение?
3. Как готовиться к записи?
4. Как преодолеть волнение на сцене?
5. Можно ли писать музыку без технических сложностей?
6. Что значит "играть ровно"?
7. Сколько нужно заниматься?
8. Можно ли развить чувство ритма?

Старый 24.12.2016, 15:54   #34
Guitar-Science.Ru

СТУДЕНТКА ОЛЬГА КРЫСКИНА (METALLICA - NOTHING ELSE MATTERS, GUITAR SOLO)
Срок обучения 5,5 месяцев

В гитарных кругах иногда можно услышать шутку о том, что песню Metallica - Nothing Else Matters играют даже те, кто не умеет играть на гитаре. Причиной такого местного юмора является колоссальная популярность этой композиции. Группе Metallica удалось сделать нетленный шедевр, оставляющий неравнодушным огромное количество гитаристов по всему миру. Моя студентка Ольга, обучающаяся менее полугода, решила внести свой вклад в копилку каверов на уже ставшее легендарным гитарное соло Джеймса Хэтфилда из композиции Nothing Else Matters. С учетом мощного старта на начальном этапе обучения можно с уверенностью сказать, что в будущем Ольга сыграет далеко не один десяток сложных, интересных и красивых гитарных партий.

Старый 25.12.2016, 23:52   #35
Новичок

Все тут понятно с вами
Qualolel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 13:39   #36
Guitar-Science.Ru

СТУДЕНТ КОНСТАНТИН ПАНКРАТОВ (SLASH - ANASTASIA, GUITAR COVER)
Срок обучения 1 год и 2 месяца

Далеко не один десяток моих учеников при нашем знакомстве рассказывали, что заболели электрогитарой именно под впечатлением от Guns 'N' Roses и игры Слэша в составе этой команды. Кто бы что ни говорил про Слэша, как гитариста, он всегда будет являться культовой фигурой в гитарном мире. В его сольном творчестве также имеются симпатичные произведения, представляющие интерес в том числе и с точки зрения обучения игре на электрогитаре. Композиция Anastasia, которую сыграл мой студент Константин Панкратов, как раз из таких. Костя обучается с нуля на протяжении года и двух месяцев, и не смотря на это выбрал в качестве своего первого кавера столь сложный по исполнению трек. Учитывая оправданные трудозатраты этого целеустремленного гитариста, можно сделать вывод о том, что ему покорится еще множество интересных гитарных композиций.

Старый 18.03.2017, 18:55   #37
Guitar-Science.Ru

EXTREME - PEACEMAKER DIE (NUNO BETTENCOURT GUITAR COVER, RIFF & SOLO)

Последний раз, если не считать Kashmir, я снимал собственный кавер на видео более двух лет назад (это был искрометный It's Showtime! Джейсона Беккера). С тех пор мною были сняты видеоуроки, несколько соло собственного сочинения, демонстрации гитар, а производство каверов взяли на себя мои студенты. С одним из них в процессе обучения мы полностью сняли на слух композицию Extreme - Peacemaker Die (получилось ни много ни мало более 130 тактов). Мне давно нравился этот трек, а в процессе работы над гитарной партией интерес к нему многократно вырос. Поэтому я и решил сделать кавер на это замечательное произведение, написанное одним из моих любимых гитаристов - Nuno Bettencourt. Рифф сыгран под минусовку даблтреком (отсюда картинка в картинке).

Немного предыстории:

Так уж получилось, что с творчеством группы Extreme я познакомился в возрасте 14 лет, когда после классики пошел учиться играть на электрогитаре. Трудно описать, какие эмоции я испытал, когда впервые услышал риффы Беттенкорта! Плотное, напористое и при этом филигранно точное звучание его гитары не могло оставить меня равнодушным, поэтому я был несказанно рад тому, что в процессе обучения мне было предложено разобрать несколько композиций этой неординарной группы.

В дальнейшем для меня стал очевиден тот факт, что с образовательной точки зрения риффы Нуно действительно имеют огромную ценность. Концентрация всевозможных нюансов просто зашкаливает, а самое главное - все это звучит невероятно круто и красиво! Именно по этой причине лично для меня Nuno Bettencourt является риффмейкером № 1.

Смотрите больше разных видео на сайте:
http://guitar-science.ru/video.html
Ответ