Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Оборудование > Игра через PC

Игра через PC Все о программах\плагинах и т.п.. для игры через компьютер.

Результаты опроса: Что думаете о теме?
Пригодится, пиши ещё 84 91.30%
Это никому не нужно 8 8.70%
Голосовавшие: 92. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 06.09.2017, 22:32   #121
Новичок

Нет возможности поставить Windows

Добавлено через 3 минуты
странное правило про 5 сообщений

Последний раз редактировалось AdrianoCHE; 06.09.2017 в 22:35. Причина: Добавлено сообщение
AdrianoCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 18:18   #122
Злой техник

Кавер:
Копирайт: AdrianoCHE Посмотреть сообщение
Нет возможности поставить Windows

Добавлено через 3 минуты
странное правило про 5 сообщений
Оффтоп конечно, а с чем связанно отсутствие возможности установки винды? Не, я конечно не окнофанат, просто интересно.

Старый 09.09.2017, 18:43   #123
Aka Abiks

Недавно закончился джем-сейшн с двумя гитарами и басом.
Играли все втроем через комп.

Реализовать подобное -- интересный челлендж, поскольку моя внешняя звуковуха имеет всего 2 входных канала.

Конечно, можно было настроить звук с помощью "железных" педалек (преампов, процессоров, в общем, вы поняли), подключить их в "железный" микшер, вывести оттуда 2 канала (правый и левый) во внешнюю звуковуху. Ну и уже в рипере повесить на них что-нибудь вроде эмуляторов кабинетов.

Но я решил сделать все по хардкору и задействовать один из входов звукокарты материнки вдобавок к входам внешней звуковухи, подключив таким образом третий инструмент.

Что-то мне подсказывает, что винда меня бы послала подальше с такими запросами (хотя там тоже есть интересные программные решения, реализующие концепцию виртуальных аудиокабелей).

В линуксе мне помогла утилита alsa_in. Она делает ровно то, что мне было нужно: "джекифицирует" дополнительный вход (с другой звуковой карты).
Была только проблема с задержками, но ее тоже удалось решить. Гайдов я как-то не особо нашел, только документацию к этой утилите, где просто рассказывается, с какими ключами ее можно запускать, и какие параметры можно задать.

Команда в итоге получилась следующая:
Кавер:
alsa_in -d hw:PCH,0 -q 4 -p 256
здесь:
  • -d --- задает название устройства (ох и намучался я с поиском названия карты, так и не понял, как его узнавать в общем случае, просто выбирал из вариантов звуковых карт в настройках джека). Соответственно, "hw:PCH,0" -- название карты
  • -q --- управляет качеством ресеплинга. Я так и не понял, нафига он нужен, ведь частота дискретизации автоматически синхронизируется с частотой джека. Но на всякий случай выставил наихудший вариант (то есть, 4).
  • -p --- какой-то размер очередного буфера. Именно этот параметр и влияет в первую очередь на задержку. Его значение выяснял опытным путем, 512 -- хороший звук, но заметная задержка, 128 -- хрен знает, что там по задержке (вроде она совсем маленькая), но звук слишком блевотный, похож на фузз, хотя это не перегруз, а разрушение звуковой волны из-за больших потерь информации. 256 -- оптимум (незаметная задержка, нормальный звук).
    Можно ли выставлять параметр, не являющийся степенью двойки -- я хз, мне было удобно делать именно такие скачки при переборе возможных вариантов.

Соответственно, басуха подключалась в микрофонный вход материнки через дибокс (ну есть он у меня, надо же его как-то использовать?).
В рипере я повесил на нее эмулятор кабинета. С импульсом гитарного кабинета (кстати, это отдельная тема для дискуссии). Даже ничего так получилось...)

Ahzkto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 00:06   #124
Новичок

Кавер:
Копирайт: Technogen Посмотреть сообщение
Оффтоп конечно, а с чем связанно отсутствие возможности установки винды? Не, я конечно не окнофанат, просто интересно.
Проблемы с железом, пришлось как альтернативу поставить Linux+Linux очень пришелся по душе, что теперь нет желания возвращаться к окнам. Осталось только гитару подключить
Старый 11.09.2017, 07:56   #125
Aka Abiks

AdrianoCHE, в принципе, тут нет ничего сложного (особенно, если у тебя есть внешняя звуковуха, если нет, то советую купить, есть неплохие недорогие варианты).

Настраиваешь джек.
Частоту дискретизации ставь 44100 или 48000
Периодов на буфер: 2 если у тебя не USB звуковуха, иначе -- 3.
Число выборок в буфере -- советую начать с 256 и постепенно понижать. Ищи компромисс между величиной задержки и количеством всякого говна в звуке.

По софту:
Вообще, если у тебя есть возможность поменять дистрибутив на Ubuntu studio, то меняй, иначе поставь какое-нибудь realtime или low-latency ядро. Оно должно быть в стандартных репозиториях, установка дополнительного ядра не повлияет на работу системы, просто у тебя появится новая опция в меню при загрузке ОС, смотри в пункте Additional Parameters.

Я большой любитель всяких красивостей типа Cadence или Catia, но подозреваю, что они намного требовательнее к ресурсам, чем QJackCtl или вообще консоль (на мощность компа не жалуюсь). В общем, по джековому софту мало что могу посоветовать.

"Джентльменский минимум" для обработки гитары: эмулятор усилителя + эмулятор кабинета (+ возможно небольшой ревер "эмулятор комнаты).
Подозреваю, что оба варианта есть среди линуксовых программ. Лично я остался на виндовых VST плагинах. И да, использую рипер в качестве хоста. Есть какие-то линуксовые хосты для загрузки виндовых VST (вроде FeSTige), но у меня они как-то через пень-колоду работают.
Эмулятор кабинета я использую импульсный, бесплатный. Сам импульс откуда-то дернул, смотри темы на форумах про это, там народ делится импульсами.
А что касается эмулятора головы... Я их много попробовал (из бесплатных) в последние недели, и не помню, чтобы находил плагины с неприятным звучанием.

вроде как так) Удачи с экспериментами и творческим поиском. Пиши, если найдешь что-то интересное.

Старый 11.09.2017, 22:39   #126
Новичок

Кавер:
Настраиваешь джек.
Частоту дискретизации ставь 44100 или 48000
Периодов на буфер: 2 если у тебя не USB звуковуха, иначе -- 3.
Число выборок в буфере -- советую начать с 256 и постепенно понижать. Ищи компромисс между величиной задержки и количеством всякого говна в звуке.
У меня установлен QJackCtl. Настроил согласно твоим рекомендациям.
Есть в настройках одно выпадающее меню "Интерфейс" в котором по умолчанию выбрано "как обычно" хотя в перечне есть моя звуковуха. Также в окне сообщений Jacka`a постоянно пишет:
Mon Sep 11 21:35:19 2017: ERROR: JackEngine::XRun: client = gx_head_amp was not finished, state = Triggered
Mon Sep 11 21:35:19 2017: ERROR: JackEngine::XRun: client = gx_head_fx was not finished, state = Triggered
Mon Sep 11 21:35:19 2017: ERROR: JackAudioDriver::ProcessGraphAsyncMaster: Process erro
думаю вся проблема именно в настройках Jack.

По остальному софту:
Для начала решил запустить Guitarix, если он заработает то будем двигаться дальше.

ps:благо дело 5е сообщение, сразу выложу скрин экрана со всеми настройками.

Добавлено через 8 минут
Настройки:

Последний раз редактировалось AdrianoCHE; 11.09.2017 в 22:48. Причина: Добавлено сообщение
Старый 11.09.2017, 23:14   #127
Aka Abiks

AdrianoCHE, а если вообще ничего не делать, Xrun'ы падают?
Или если включить музыку, например, с VLC Player'а? (он умеет играть музыку под джеком, правда, кажется, тебе понадобится дополнительный пакет)

Добавлено через 1 минуту
О, гитаррикс дружит с импульсами? Хорошая новость. Возможно я скоро вообще слезу с виндовых VST-плагинов.

Добавлено через 3 минуты
А еще у тебя дикие клипы (слишком сильный сигнал, он срезается, а такой вот софтовый перегруз -- это совсем невкусно звучит)

Добавлено через 6 минут
а еще пацаны с линуксовых форумов очень советовали rt-ядро для таких случаев. На всякий случай: у тебя оно?

Последний раз редактировалось Ahzkto; 11.09.2017 в 23:21. Причина: Добавлено сообщение
Старый 12.09.2017, 03:18   #128
Новичок

Кавер:
а если вообще ничего не делать, Xrun'ы падают?

Или если включить музыку, например, с VLC Player'а? (он умеет играть музыку под джеком, правда, кажется, тебе понадобится дополнительный пакет)
Падают, VLC заиграл сразу, ничего не дополнительно не ставил

Кавер:
О, гитаррикс дружит с импульсами? Хорошая новость. Возможно я скоро вообще слезу с виндовых VST-плагинов.
на ютубе видео, тип легко всё ставит

Кавер:
А еще у тебя дикие клипы (слишком сильный сигнал, он срезается, а такой вот софтовый перегруз -- это совсем невкусно звучит)
никакого перегруза не слышно, всё работает как работало, тоесть работает всё кроме Guitarix

Кавер:
а еще пацаны с линуксовых форумов очень советовали rt-ядро для таких случаев. На всякий случай: у тебя оно?
Старый 12.09.2017, 08:13   #129
Aka Abiks

Кавер:
Копирайт: AdrianoCHE Посмотреть сообщение
работает всё кроме Guitarix
а он ко входам-выходам подключен? Так-то звук должен быть, просто невкусный.
мне приходится каждый раз ручками проводить нужные соединения.

Вжарь в консоли команду
Кавер:
sudo apt-get install linux-lowlatency
Потом перезагрузись и в окне grub'a (ну, там, где тебе предлагают выбрать операционную систему) во вкладке "доп.параметры" выбери low-latency.
Должно стать получше.

Старый 14.09.2017, 23:43   #130
Новичок

Lowlatency поставил, никаких изменений в связи с этим не заметил.
По состоянию на сегодняшний день перестал запускаться JAck, переустанавливал его несколько раз всё тлен...
Ответ