Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Гитаризм > Техника игры на гитаре

Техника игры на гитаре Обсуждаем гитарную технику, нестандартные приемы, делимся опытом

Ответ

Опции темы
Старый 22.07.2011, 10:32   #11
2-й лад

Отправить сообщение для shakashi с помощью ICQ Отправить сообщение для shakashi с помощью Skype™

Кавер:
Копирайт: ReZeN Посмотреть сообщение
Йоханга, девочки и мальчики.
Здравствуйте, я Дмитрий... И... Я АЛКОГОЛИК!
Опс... ошибочка вышла
:turn::turn:

И еще, вся фигня в том, что мало того, что времени нет на гитаре играть, так еще когда находишь - начинаешь фигней всякой страдать, а научиться играть серьезно хочется. А вообще, виноваты женщины и работа, надо бросать все нах))
Хотелось бы больше комментариев (по теме))) от опытных гитаристов

shakashi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 00:14   #12
Верхний порожек

Хотелось бы рассказать свою историю, хоть я и не магистр гитарного искусства, но думаю будет все равно интересно послушать.
Итак, все началось довольно банально, в мой город приехал один мой приятель, я конечно же пошел его проведать и увидел, что он играет на гитаре. Мне, естественно, понравилось и я захотел сам научится. И вот, был конец мая 2010(далее даты понадобятся) - купил себе гитару. Учился играть по самоучителю. Первые пол месяца все ишло замечательно : переборы не составляли труда, легенькие мелодии тоже получались, но вот дальше в самоучителе пошли уже песни и всяко - разнообразные приемы типа игры боем и разные способы украшения меллодии(срывы например) , что уже стало представлять трудности, помню была очень серьёзная проблема с держанием темпа и никак не мог научится более-менее быстро манипулировать левой рукой по грифу.Так как на то время не было усидчивости, естественно стал меньше уделять времени гитаре , так как не получалось. В общем, все ишло к тому, что спустя месяц игры на гитаре я бросил учится .
Ну вот более чем через год решил снова заниматься!(в начале июля, этого года). Встретились те же проблемы, но помогло новое стремление. Проблему с темпом решил таким образом: играл любой аккорд боем и ударял ногой по полу, чтобы получался хоть какой-то ритм - помогло и уже через несколько дней ритм держал вполне сносно, далее занятие с метрономом почти разбили эту проблему. А вот проблема с координацией пальцев левой руки , уже полностью упиралась в практику. Но зато почти за 1,5 месяца игры на гитаре настолько поднял свой личный гитарный уровень, и даже не зная в прошлом, что когда нибудь смогу так играть.

А теперь по теме:
В будущем хочу перейти играть на электрогитару и играть металл , а так как электрогитара - это дорогое удовольствие, то решил сначала на акустике научится.Стаж где-то 2 месяца. Главная цель научится свободно играть по всему грифу, как на слух, так уже существующие мелодии, это конечно вершина, ну а контрольные пунктики были: научится играть блатной бой, сейчас учусь переставлять в темпе аккорды с баррэ.

А вот советы(может кому нибудь помогут :
1)Что-то, а для начала нужно огромное желание и усидчивость, чтобы выйти хоть на начальный уровень.То есть стоит регулярно заниматься музыкой где-то час-полтора в день и результаты не заставят себя ждать!
2) Тут уже лично мое мнение: когда пальцы на левой руке начнут более-менее слушаться - стоит пробовать играть песни своих любимых групп( не очень сложные конечно) - заметно добавляет интересу к занятиям.
3) Потихоньку читать теорию, учится в муз.школе/по самоучителю дальше
4)Ну и как говорилось раньше - импровизировать и писать свою музыку.

Последний раз редактировалось TK-95; 15.08.2011 в 00:26.
TK-95 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 01:09   #13
Человек,который продал мир

Кавер:
Копирайт: TK-95 Посмотреть сообщение
!
когда пальцы на левой руке начнут более-менее слушаться - стоит пробовать играть песни своих любимых групп( не очень сложные конечно)
А как же они начнут слушаться,если не играть песни своих любимых групп?
А зачем тогда играть то,что не нравится?
З.Ы. Дрочу одну мелодию по 8 часов ибо оторваться не возможно!
На электрогитаре даже месяца не играю,пока что умею играть Gary Moore - The Loner,Iron Maiden - 2 Minutes To Midnight,KIT-I - после дождя,Foreigner - Blue Morning, Blue Day,соляк из Gary Moore - One Day,рифф из RHCP-Californication ну и еще пару соляков могу...

Фильтруй понос и всё будет нормально)))
http://flines.ru/timelines/565802.jpg
Клуб line 6
1:31 :turn:
Пресеты Pod Farm
Никто не умрет девственником,жизнь поимеет всех.(с)Курт Кобеин
Кавер:
Копирайт: HeyJoe Посмотреть сообщение
Но в ссср не было ни секса ни фендера:unsicher:
doriann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 01:38   #14
Верхний порожек

Кавер:
А как же они начнут слушаться,если не играть песни своих любимых групп?
Ну я думаю начинать надо с простеньких упражнений , которые из себя представляют простую гармоническую последовательность. И когда эти, самые мелодии будут звучать идеально можно приступать к более сложным, а потом уже к разучиванию любимых песен.
Кавер:
А зачем тогда играть то,что не нравится?
Ну возможно в некоторых самоучителях попадаются странные упражнения. Или песни на отработку какого нибудь приема.
TK-95 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 01:39   #15
2-й лад

Важно играть сложные мелодии каждый день по десяток раз)) Ибо они очень легко забываются)) А про упражнения - скажу что сам каждый день играю гаммы на разных скоростях...
ShReDz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 11:44   #16
Верхний порожек

Согласен с автором, ибо важно повышать общую техническую планку, а потом уже играть песни, достигнув определённого уровня. Если сразу играть песни, не занимаясь упражнениями, они скорее всего будут звучать грязно, к тому же не будет уверенности и т.п))
ну, это моё имхо)
daniluck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 04:32   #17
2-й лад

Напишу про себя, думаю, будет полезно. В общем, занимаюсь гитарой 5 лет, из них первые 3 - классической, последние 2- электрогитарой.

Вот лично у меня с этой темой ассоциируются проблемы, которые возникали у меня с подбором произведений, которые хочется учить. Все время ищешь что-нибудь подходящее - а оно или слишком легкое, либо слишком сложное, одно из двух, как обычно

Одна с освоением классической гитары у меня не было проблем, ибо отец мне посоветовал самоучитель, который я советую всем остальным. Автор: Каркасси. Классный самоучитель, практически без текста, сплошные ноты, зато в прогрессирующем порядке, и сами мелодии довольно интересные, все-таки это довольно известный композитор был . Всем советую, замечательный самоучитель.
Потом, конечно, были проблемы с подбором произведений, ну это уже не так фигово, ибо Каркасси дейсвительно дает неплохой уровень, после него можно действительно серьезные вещи учить .
Считаю, что добился неплохих успехов в классической гитаре.

С электрогитарой дела обстояли хуже. Там с самого начала встала проблема - что учить? То есть первое, что мне посоветовали - соло из Smoke on the Water (не знаменитый рифф, а именно соло). В общем, так и понеслось, далее искал какие-нибудь соло из известных мне песен, потом появилась своя группа, там свой материал. Причем дейсвительно не пренебрегайте придумыванием собственных соло, или просто собственных "глупых" упражнений, они могут совершенно не звучать, но быть крайне полезны для техники.
Вообще, конечно, чем больше ты проводишь время с гитарой, тем лучше. Бывали дни, где я сидел по 8 часов с гитарой, играя, заучивая всего 1-2 соло, заучивая, заучивая, заучивая, это тоже крайне полезно для техники.
Вообще, не нужно бояться "сложных" соляков. Вот как я всегда смотрел на соло, думал : "ну нефигаж себе быстро, не буду это играть". Это совсем не аргумент, чтобы не играть это соло. Нужно пробовать начинать играть его с скорости хоть в 25%, постепенно увеличивая скорость. Пусть даже не получится дойти до 100%, пусть это будут 85%, но, играя это соло по нескольку раз в день, за несколько месяцев Вы и не заметите, как ещё прилично прибавили в темпе.
Далее, моя ошибка была, что первые пол года я играл только всякие соло. Только потом я начал играть всякие упражнения типо гамм, и различных их вариаций. Пожалуй, это надо делать в начале, очень полезно , очень развивает технику. Ну и не стоит зацикливаться только на них, параллельно с ними можно разучивать какое-нибудь соло.
Да, и ещё, нужно стараться играть каждый день. Изредка перерыв в 1-2, может, даже 3 дня, не сильно повредит, но неделю не играть на гитаре - это уже дейсвительно чувствуется, приходится заново "разгонять" пальцы. Лично я перед собой поставил правило: "играть как минимум 20 минут в день." Конечно, бывают дни, когда я не беру гитару в руки, но в целом я соблюдаю это правило. Например, уезжая на 2 дня на дачу, я всегда беру с собой электрогитару, даже если её приходится тащить на себе вдобавок к какой-нибудь сумке.
К сожалению, не могу сказать так же, что "добился неплохих успехов", зато могу сказать, что считаю, что неплохо прогрессирую в электрогитаре.

Вот, не судите опытные люди строго, и надеюсь, что мои наблюдения/советы будут полезны новичкам.

Старый 22.08.2011, 04:39   #18
Плагиноман

главное, если вы сели за гитару - убедитесь, что вы занимаетесь именно гитарой))) а то получится как я - купил гитару чтоб на ней играть, а в итоге унесло в звукорежиссуру, а играть так и не умею)))))

темка полезная для новичков, но мне не особо, ибо у меня есть полно табов, теорию я тут знаю получше 90% форумчан, мне просто лень регулярно заниматься, или не получается по жизненным обстоятельствам)))

но тем не менее, лучший стимул - это когда ты выбираешь себе произведение по силам и учишь его))) у меня такое например с November Rain, меня просто с этой песни настолько прет, что учить ее одно удовольствие, и еще большее удовольствие соляки играть под собственную (пусть и кривую) фонограмму и изображать из себя слеша))) правда финальный соляк не дается сволочь...

Моя лаборатория (обновление - 11.10.2014)

Как играть на гитаре через компьютер

Если я вам что то обещал - не бойтесь и не стесняйтесь напоминать!

"Спид-метал - это как хэви или трэш, только БЫСТРЕЕ ***** ОПАЗДЫВАЕМ БОЛЬШЕ НОТ!!!!!111" (с) K@stet

Последний раз редактировалось Burillo; 22.08.2011 в 04:42.
Burillo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 05:25   #19
Болен гитаризмом

Кавер:
Копирайт: leftfingerspeed Посмотреть сообщение
Одна с освоением классической гитары у меня не было проблем, ибо отец мне посоветовал самоучитель, который я советую всем остальным. Автор: Каркасси. Классный самоучитель, практически без текста, сплошные ноты, зато в прогрессирующем порядке, и сами мелодии довольно интересные, все-таки это довольно известный композитор был . Всем советую, замечательный самоучитель.
Потом, конечно, были проблемы с подбором произведений, ну это уже не так фигово, ибо Каркасси дейсвительно дает неплохой уровень, после него можно действительно серьезные вещи учить .
Считаю, что добился неплохих успехов в классической гитаре.
В том-то и дело!
Что разучивание произведений должно иметь свою логику.
1. Не просто от простого к сложному (это и ежу понятно), а использование уже известного простого в последующем сложном с целью повторения и доведения до автоматизма.
2. Не просто отработка и наигрывание гамм и этюдов, а подборка таких, которые будут применяться при ближайшем изучении произведений.
3. Не просто изучение теории и гармонизации, а их привязка к практической игре.
Классических самоучителей море, Каркасси не лучший и не худший из них, но он определенно отвечает большинству требований педагогики, чего не скажешь о учебниках по року, блюзу и т.д.
Я пока не одного составленного хорошим педагогом (а не гитаристом) не встретил.

Старый 24.08.2011, 03:09   #20
12-й лад

Проблема была такая но с акустикой, при покупке электро отпала, но всё же немного "комплексую" пытался учить соло Detroit Rock City, знаю оно легкое но пальци блин как будто не хотят это играть. Провожу за гитарой целый день (Но конечно бывают перерывы там покушать или ещё что) Играю для себя, хочу стать профи (Все хотят ) Мне как то сказал один друг, что уже через неделю как начал учиться играть, уже мог лестницу в небо полностью сыграть, незнаю бред или нет, а я блин играю неделю, и не могу солячок какой то сыграть.. Что делать, хрен знает.
Yuki-san вне форума   Ответить с цитированием
Ответ