Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Гитаризм > Техника игры на гитаре

Техника игры на гитаре Обсуждаем гитарную технику, нестандартные приемы, делимся опытом

Ответ

Опции темы
Старый 11.05.2019, 17:43   #1
Новичок

По умолчанию Проблемы с постановкой правой руки(медиатор)

Всем привет!

Друзья! По недосмотру своего преподавателя "заиграл" неправильное движение правой рукой. Медиатор стал выскальзывать, развивать технику невозможно. Насколько я понимаю, проблема в том, что вместо нормального кистевого движения, я "ковыряю" струну движением пальцев, держащих медиатор(доигрываю пальцами). Пытаюсь переучиться, но пока не получается. Иногда удаётся "поймать" правильное движение, но в процессе занятия привычка берёт своё. Понимаю, что правильное движение нужно тренировать. Есть ли какие-нибудь упражнения для такого случая?

Fautor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019, 17:45   #2
Хомячок млеать...

Отправить сообщение для Артист с помощью ICQ Отправить сообщение для Артист с помощью Skype™

Да каждый по своему играет, рука устаёт, ты найдёшь положение когда-нибудь.

Старый 11.05.2019, 20:10   #3
Новичок

Кавер:
Копирайт: Артист Посмотреть сообщение
Да каждый по своему играет, рука устаёт, ты найдёшь положение когда-нибудь.
Я понимаю, но, к сожалению, с данной постановкой не получается развивать технику - медиатор выскальзывает, в межструнных переходах вязну. Чем больше занимаюсь - тем хуже результат. Поэтому хочу вернуться к началу, но переучиваться всегда сложно.
Старый 11.05.2019, 20:38   #4
Болен гитаризмом

Кавер:
Копирайт: Fautor Посмотреть сообщение
Всем привет!

Друзья! По недосмотру своего преподавателя "заиграл" неправильное движение правой рукой. Медиатор стал выскальзывать, развивать технику невозможно. Насколько я понимаю, проблема в том, что вместо нормального кистевого движения, я "ковыряю" струну движением пальцев, держащих медиатор(доигрываю пальцами). Пытаюсь переучиться, но пока не получается. Иногда удаётся "поймать" правильное движение, но в процессе занятия привычка берёт своё. Понимаю, что правильное движение нужно тренировать. Есть ли какие-нибудь упражнения для такого случая?
Короче, первое - берёшь что-то типа изоленты (она менее липкая, чем скотч) и фиксируешь ближнюю к кисти фалангу указательного пальца к пальцу среднему (приматываешь короче изолентой). НЕ СИЛЬНО! Пальцы должны быть связаны, но кровообращение не нарушай. Короче, примотай указательный палец к среднему у его основания так, чтобы между ними можно было просунуть, скажем, рычаг тремоло, в общем некоторое расстояние и свобода у пальцев остаются, но совсем чуть-чуть.
Смысл - не дать тебе двигать отдельно указательным, он будет связан со средним и тебе придётся двигать кистью целиком. Это реальный лайфхак т.к. он физически заставляет тебя двигать только целиком кистью, не контролируя это сознательно.

Далее вот видосы, смотришь, повторяешь, учишься:

Старый 12.05.2019, 16:20   #5
Новичок

Кавер:
Копирайт: Айван Посмотреть сообщение
Короче, первое - берёшь что-то типа изоленты (она менее липкая, чем скотч) и фиксируешь ближнюю к кисти фалангу указательного пальца к пальцу среднему (приматываешь короче изолентой). НЕ СИЛЬНО! Пальцы должны быть связаны, но кровообращение не нарушай. Короче, примотай указательный палец к среднему у его основания так, чтобы между ними можно было просунуть, скажем, рычаг тремоло, в общем некоторое расстояние и свобода у пальцев остаются, но совсем чуть-чуть.
Смысл - не дать тебе двигать отдельно указательным, он будет связан со средним и тебе придётся двигать кистью целиком. Это реальный лайфхак т.к. он физически заставляет тебя двигать только целиком кистью, не контролируя это сознательно.
Интересный метод. Спасибо!)
Старый 14.05.2019, 20:12   #6
Aka Abiks

Кавер:
Копирайт: Fautor Посмотреть сообщение
неправильное движение правой рукой
Как эта неправильность проявляется в итоговом звуке?
Ahzkto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 10:34   #7
Болен гитаризмом

странно, а я наоборот раньше всегда играл кистью, потом препод показал как надо играть только большим и указательным пальцем, мизинцем опираюсь на деку, а кисть должна быть не подвижна ( это только при игре соло, на ритме так не получиться), поначалу было неудобно, какое то время переучивался, в итоге привык играть только двумя пальцами а не кистью и скорость заметно выросла, теперь только так играю

Старый 15.05.2019, 10:58   #8
Болен гитаризмом

Кавер:
Копирайт: RocK_MaN Посмотреть сообщение
странно, а я наоборот раньше всегда играл кистью, потом препод показал как надо играть только большим и указательным пальцем, мизинцем опираюсь на деку, а кисть должна быть не подвижна ( это только при игре соло, на ритме так не получиться), поначалу было неудобно, какое то время переучивался, в итоге привык играть только двумя пальцами а не кистью и скорость заметно выросла, теперь только так играю
Скорость только пальцами, с неподвижной кистью, чисто физически не может быть быстрее, это анатомия кисти такова. Кроме того, не будет ни нормальной атаки, ни возможности играть нормально и быстро даунстроком. Нет ни одного гитариста-виртуоза, который бы играл так быстрые пассажи (но есть пара, что вообще играют с локтя, а не кистью даже).
Да, есть техника игры именно пальцами, которая вариативно применяется при игре чего-то не быстрого, и есть вариант упираться мизинцем в деку при игре подобной техникой, это удобно при игре переборов медиатором, например. Но долбануть ПШ какого-нибудь Гилберта или Сатриани таким способом не выйдет.

Правильная техника - игра всей кистью. Если препод учит не так - нафиг его, искалечит нахрен руки тебе.
Человеческая рука приспособлена к быстрым, мощным и точным действиям именно кистью, пальцы лишь дают возможность немного управлять совсем небольшими изменениями движения, так мы делаем когда пишем ручкой, рисуем карандашом или кистью, играем медиатором - движется кисть, пальцы только "уточняют" движение (с медиатором так же: пальцами можно менять его наклон, можно его поджимать в пальцах чтобы обойти струну если нужно, и так далее).
Это так, потому что пальцы НЕ ПРИСПОСОБЛЕНЫ двигаться быстро и эффективно "вправо-влево", они приспособлены СГИБАТЬСЯ. То есть, если две оси движения пальцев описать как X и Y, где X - это сгибание пальца, то по оси Y палец не приспособлен быстро и эффективно двигаться чисто анатомически, он развивался эволюционно чтобы сгибаться и разгибаться. Потому пальцами играем фингерстайл, тэппинг, но медиатором мы играем кистью!

Преподов море, хороших там 1% в лучшем случае, основная масса сами ничерта не умеют играть, не понимают технику (и тем более анатомию) и не обладают опытом и знаниями, чтобы преподавать. Если препод говорит "играй пальцами, а не кистью!" - пусть покажет, кто так играет из именитых гитаристов (сам препод 99% не покажет как играть таким образом реально быстро, потому что смотри выше).

Ты хочешь играть как Гилберт или как дядя Вася из Зажопинска? Выбирай.

Старый 15.05.2019, 12:19   #9
Болен гитаризмом

ну так я и двигаю пальцы именно сгибаю-разгибаю. при ударе сверху я как бы надавливаю большим пальцем на медиатор выпрямляя его(палец), а потом обратно ослабляю и слегка поджимаю указательный когда ударяю снизу. ПШ получается быстрый, чёткий. не знаю у меня всё с точностью до наоборот как ты рассказал. Атака стала чёткая, сильная. Скорость подросла с 95-100 до 120-130 УВМ как только привык к такому приёму игры и продолжает расти. я несколько лет не мог преодолеть этот порог в 100 УВМ. я не говорю что так правильно играть а так не правильно. просто мне движения пальцами очень помогли в развитии техники и я не жалею что переучился. не факт что другому это поможет. надо всё пробовать самому.

Старый 15.05.2019, 13:05   #10
Болен гитаризмом

Кавер:
Копирайт: RocK_MaN Посмотреть сообщение
ну так я и двигаю пальцы именно сгибаю-разгибаю. при ударе сверху я как бы надавливаю большим пальцем на медиатор выпрямляя его(палец), а потом обратно ослабляю и слегка поджимаю указательный когда ударяю снизу. ПШ получается быстрый, чёткий. не знаю у меня всё с точностью до наоборот как ты рассказал. Атака стала чёткая, сильная. Скорость подросла с 95-100 до 120-130 УВМ как только привык к такому приёму игры и продолжает расти. я несколько лет не мог преодолеть этот порог в 100 УВМ. я не говорю что так правильно играть а так не правильно. просто мне движения пальцами очень помогли в развитии техники и я не жалею что переучился. не факт что другому это поможет. надо всё пробовать самому.
Чтот мне прям стало интересно это увидеть. Запиши видос, я хочу увидеть 120-130 BPM пальцами.

Ответ