Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Оборудование > Игра через PC

Игра через PC Все о программах\плагинах и т.п.. для игры через компьютер.

Результаты опроса: Что думаете о теме?
Пригодится, пиши ещё 85 91.40%
Это никому не нужно 8 8.60%
Голосовавшие: 93. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 29.12.2010, 00:14   #1
последний герой

Lightbulb Гитаризм из под Линукса

Давно хотел слепить подобную тему. А то даже сейчас в наш прогрессивный век пугающе часто слышу возгласы "доколе...!!!", "ну и когда же наконец...?" и далее в этом же духе. Людей, которых ответ "уже и даже некоторое время" не устраивает, в расчёт не принимаем. Например у одного моего знакомого админа суть претензий сводится даже не к "необходимости пользоваться консолью" а к её существованию вообще, эта тема не для таких товарищей (и вообще не об этом, что-то я отвлёкся).

Не собираюсь никого убеждать сносить винду ставить линукс или изрыгать пророчества "венде капец" (кстати, существует мнение, что несколько систем на одном компе это правильный подход). Ничто не мешает вам поставить на один из разделов диска отдельную систему, заточенную специально для занятия музыкой (как это сделано у меня). Пока напишу про те программы, с которыми сам работал или хотя бы пытался.

Итак джентльменский набор гитариста:

1. Чем здесь у вас посмотреть гтпшки?
TuxGuitar - редактор/просмотрщик табулатур, по интерфейсу очень напоминает гитар про. Понимает все необходимые форматы gtp, ptb, есть и свой tg. Опен сорс со всеми вытекающими (это же относится и к остальным программам). По мне самый главный недостаток у него, что написан на жабе, ну и всякие мелкие фичи, в основном касающиеся визуализации.

2. Записать, подредактировать, изменить формат и т.д.
Audacity - служит для тех-же целей, что и известный в народе SoundForge. Я её использовал в основном для записи своих репетиций и сохранения их в каком-нибудь мп3 64-кбит. Несколько раз для наложения эффектов и редактирования финального микса. Не самая необходимая для гитариста программа, но удобная когда нужно подредактировать по мелочи не создавая проект.

3. Начинается интересное - звуковой сервер.
JACK - слоган с оф.сайта "connecting a world of audio". Виртуальный комплект проводов, позволяющий соединить приложения, имеющие соответствующий виртуальный разъём, для передачи аудио и миди (любая более менее серьёзная программа, работающая со звуком имеет такой разъём, если нет, то она может претендовать максимум на первое место в конкурсе пионерских поделок). Можно самостоятельно пофантазировать, какие возможности он открывает, и главное - все существующие соединения у вас на виду.

4. В чём будем альбом писать?
Ardour - мультитрековая запись со всеми удобствами. Работает исключительно через джек, видимо поэтому и не существует в версии для винды. Уже сейчас очень мощный инструмент и интенсивно развивается. Скоро выйдет третья версия, где по обещаниям всё будет и вовсе не по детски, вот тогда заживём. Про все (даже основные) возможности писать лениво (смотрите на оф.сайте), просто скажу, что другого не надо, разве что этот немного улучшить.
UPD: Вышла третья версия. Роузгарден не нужен.

5. Перспективная симфо-паган-блэк-метал-кор группа ищет оркестор скрипачей со скрипками и одного дудельщика с дудкой.
Rosegarden - это ещё одна так называемая DAW, в отличие от Ardour здесь основной упор сделан на создание музыки именно с помощью компьютера. Т.е. гитаристам программа пригодится если вдруг захочется добавить к своей композиции синтов или, например, чего-нибудь похожего на флейту (сейчас в Ardour допиливают фичи по работе с миди, так что видимо Rosegarden станет альтернативой, а не необходимым дополнением). Когда-то ради интереса поигрался чуть-чуть - вроде всё на месте (есессно, по моим представлениям обо "всём").

6. Барабанщик не умеет играть / в запое / ушёл делать карьеру менеджера (нужное подчеркнуть)
Hydrogen - редактор барабанных партий на основе паттернов и , как положено, секвенсор по совместительству. Поддерживает многослойность по силе удара, регулируемую "гуманизацию" по нескольким параметрам (ошибки в силе удара, времени, свинг, сюда же можно отнести случайную высоту тона). Помимо основного микшера есть индивидуальные настройки для каждого инструмента (и даже сэмпла), так что найдётся чего покрутить. Из неприятностей - отсутствие готовых многогиговых библиотек (что и не удивительно), а те что есть эстетов точно не удовлетворят. В свете этого (в смысле, установку своей мечты придётся собирать самостоятельно) выплывает ещё один недостаток - юзер френдли редактор инструментов, где всё делается мышкой совершенно непригоден для создания серьёзной библиотеки с нуля (даже в обычном текстовом редакторе это делать удобнее и быстрее). Плюс немного портит впечатление не очень понятное для меня ограничение по количеству слоёв (16) и инструментов (32). Но несмотря на это слепить "правильные" барабаны здесь можно, а открытость исходников оставляет надежду на светлое будущее.

7. На форуме сказали "педаль не покупай, воткнёшь в компьютер" я воткнул, а где в компьютере включается звук как у миталики?
Rakarrack - гитарный процессор на вашем компьютере. Когда я запустил последнюю на данный момент версию (0.6), то был слегка ошарашен количеством доступных эффектов. Причём можно выбрать всего (или "аж целых" - кому как) 10 из них и включить в произвольном порядке. Большинство эффектов обладает довольно обширными настройками, например, в дисторшне кроме обычных ползунков сырости/сухости, гейна и уровня есть выбор характеристики "искажающего элемента". Пресеты сгруппированы по банкам - да, да, "заводские" пресеты забиты всякими экзотическими звуками, а нормального перегруза как всегда нет (в этом смысле владельцы реальных процессоров почувствуют себя как дома). Резюме: крутилок и перетыкалок очень много, так что если понимать что делаешь и зачем, вероятность получить звук, который хочешь, достаточно велика.
guitarix - простенький ампсим с минимальным набором необходимых эффектов. Сначала не хотел его добавлять из-за куда более слабого функционала, чем у предыдущего приложения. Но здесь такие тёплые ламповые крутилки, к тому же при небольшом количестве возможных настроек он вполне себе неплохо нойзгейтит, компрессирует и перегружает - кому-то может быть достаточно и этого.
JACK Rack - расширяемая стойка эффектов на основе LADSPA-плагинов. На мой взгляд, наиболее универсальное решение, здесь уже можно включить любое количество эффектов по любой схеме. С другой стороны - нет удобств в виде возможности переключить пресет одним кликом и стилизованых рюшечек. Всё аскетично - ползунок для регулировки и рядом циферка для точной подстройки. Но ведь никто и не поймёт, когда будет слушать ваш шедевр, были во время работы над песней в ваших инструментах блестящие переключатели на фоне стилизованой под настоящую примочку картинки или нет))).

По эффектам наверное хватит. Надеюсь понятно, что джек позволяет, к примеру, сыграть через Rakarrack, записав при этом сухой звук, а потом смикшировать композицию уже с использованием JACK Rack - но вы же понимаете, что это всё читерство (по крайней мере до тех пор, пока я не стану так делать)

8. Official Video
Cheese - простенькое приложение (или скорее даже фронтенд) для записи видео (или фотосессии) с вебкамеры. Писать про него особо нечего - разве что можно сразу наложить какой-нибудь из имеющихся кошмарно выглядящих эффектов, для психов предусмотрена возможность включить сразу несколько.
OpenShot - симпатичный видеоредактор, позволяющий порезать и вставить в своё кино куски видео, звука и фотографии с наложением эффектов. В меру функциональный, в меру юзерфрендли (в хорошем смысле). Интерфейс абсолютно прозрачен. Человек, который хочет "просто выложить видео в интернет" может при экспорте указать, куда собирается выкладывать и в каком качестве - все настройки сгенерятся автоматически.
Kdenlive - шайтанмашина для монтажа видео. По возможностям заметно превосходит предыдущую программку, соответственно и интерфейс посложнее. Когда пробовал что-то в ней нарулить получил проблемы с эффектами (как выяснилось связанные с локализацией), но это было давно и вроде как разработчики обещали исправить. Убедительно рекомендуется для тех, кому не хватает возможностей опеншота.

Приложение А: Kickstart
GNUGuitarinux - live CD на базе Debian с RT ядром, превращающий любой (относительно производительный) компьютер (ноутбук, нетбук) в очень продвинутый гитарный процессор с мощным (по меркам процессоров) рекордером, навороченной драм-машиной и кучей приятных мелочей. Из описанных выше приложений включает в себя:
JACK, Rakarrack, guitarix, JACK Rack - собственно, сам процессор
Audacity - "мощный рекордер"
Hydrogen - "навороченная драм-машина"
TuxGuitar - из категории "приятные мелочи"
Чтобы протестировать, сделал себе загрузочную флешку, всё нормально работает. Единственная замеченная неприятнось - у меня не распознался широкоформатный дисплей и вывелась растянутая картинка.
Ubuntu Studio - уже готовая полнофункциональная система с RT ядром, специально нацеленная на работу со звуком, графикой и видео. Огромный плюс - популярность системы, если возникнут проблемы или вопросы, легко найдёте решение в интернете. Для начала лучше поставить обычную 32-битную версию и не спешите сразу после выхода новой версии системы устанавливать её, подождите, пока появятся обновления и утихнут вопли о багах))))

Несколько рекомендаций:
Если не ищите себе проблем, никогда не пользуйтесь дистрибутивами, работа над которыми заморожена или заглохла. Особенно это относится ко всяким live CD, live USB и тд. Используйте новые стабильные версии.
Что касается живых дисков - их использование целесообразно для простых вещей, когда не нужно сколько-нибудь трудоёмких настроек (случай GNUGuitarinux). Если хотите более-менее серьёзно работать в Ardour, установите систему на жёсткий диск и не изобретайте велосипед.

зы: Это не всё, если кому будет интересно, попозже добавлю ещё программ для удовлетворения всех потребностей гитариста.
ззы: Я не считаю себя гуру в области линукса и программной обработки звука (и в общем то им не являюсь). Поэтому если заметите какие-то ошибки или неточности, пишите - исправлю.

Последний раз редактировалось dSidr; 10.04.2013 в 21:04.
dSidr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 00:18   #2
Вечно Ждущий

Отличная тема, спасибо! А чтонибудь типа гитарпро там нет?

Старый 29.12.2010, 00:27   #3
последний герой

Кавер:
Копирайт: Антоха Посмотреть сообщение
Отличная тема, спасибо! А чтонибудь типа гитарпро там нет?
Чорт как быстро Самый нумер 1 смотри (вообще-то гитар про 6-й на qt переписывали, что позволило выпустить его и под линукс, но я его не добавил, потому как не хотелось проприетарное сюда пихать)

Старый 29.12.2010, 00:38   #4
Вечно Ждущий

Кавер:
Копирайт: dSidr Посмотреть сообщение
Чорт как быстро Самый нумер 1 смотри (вообще-то гитар про 6-й на qt переписывали, что позволило выпустить его и под линукс, но я его не добавил, потому как не хотелось проприетарное сюда пихать)
Блин! Опечатался. Я имел в виду гитарриг! Пардон.

Старый 29.12.2010, 02:47   #5
Плагиноман

аудасити - гавно, инфа 100%, даже маркеры нельзя ставить - никакого серьезного редактирования в ней не поделаешь))) табами не пользуюсь так что по поводу TuxGuitar ничего не могу сказать))) JACK - полезная вещь, но проблема опять же с драйверами под внешние звуковухи, есть они далеко не всегда (драйвер, предназначеный для моей (FFADO) у меня чет пока не получилось нормально запустить)))

Ardour - классная программа, но пока что у нее тоже проблем хватает, в частности MIDI и всякие вещи вроде маршрутизации звука и MIDI))) однако REAPER под вайном прекрасно работает, и разработчики изо всех сил стараются, чтобы оно работало и дальше)))

огромная проблема с линуксом - в обработке))) синтезаторов очень мало и все кривые, эффекты - то же самое))) нет поддержки крупных производителей))) да, к Ardour можно прикрутить VST, но там тоже не все гладко, в частности с системами авторизации)))

Антоха, гитар риг 3 более-менее работал с линуксом, с четвертым не проверял)))

короче, мое мнение - нативный (не вайновый) линукс действительно еще не готов к серьезной, профессиональной (и даже полупрофессиональной) звукодрочке)))

Моя лаборатория (обновление - 11.10.2014)

Как играть на гитаре через компьютер

Онлайн-джем гитаризма

Если я вам что то обещал - не бойтесь и не стесняйтесь напоминать!

"Спид-метал - это как хэви или трэш, только БЫСТРЕЕ ***** ОПАЗДЫВАЕМ БОЛЬШЕ НОТ!!!!!111" (с) [email protected]
Burillo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 09:17   #6
последний герой

Burillo, вклинился тут, написал больше чем я в первом посте)))
Насчёт аудасити - всё используется для своих целей, ясно что делать здесь мультитрековую запись мазохизм (хоть и никто не запрещает), а вот преобразовать 192кГц с плавающей точкой в 44.1кГц 16 бит, обрезав ненужное - самое то. О чём я уже и написал.

Если в звуковухе используется что-то более менее универсальное, проблем с драйверами как правило быть не должно (хотя они могут отсутствовать в конкретной сборке), но если проблемы, тогда да - гемор. По идее в какой-нить студии должно быть впихнуто всё возможное звуковое оборудование, так что лучше сразу поставить её а потом разбираться если не заработает.

Ardour есть уже альфа третей версии - там вроде как прикрутили работу с миди, правда не знаю в каком объёме. Но пока есть и другие решения )))

Вайн - хорошая программа, но бесполезная, когда хочешь запустить приложение, работающее с оборудованием через свои драйвера. И не очень понятно, зачем ставить линукс, а потом пытаться запустить здесь виндовские приложения.

зы: Антоха, есть такие программки, я не пользовался поэтому перед тем как писать уже пытался попробовать парочку более-менее интересных. Но опять же есть и другие решения, попосля и про них напишу)))

Последний раз редактировалось dSidr; 29.12.2010 в 09:21.
dSidr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 11:08   #7
Болен гитаризмом

Отправить сообщение для IronSnake с помощью ICQ

Темка нужная (хотя бы для общего развития)

Теперь ложка дегтя - год назад пытался экспериментировать с линуксом - несмотря на то, что сама система мне понравилась, все таки снес и вернул винды с кубейсом. Пока что линукс не конкурент виндам.
Хотя хочется надеяться, что со временем что-то изменится.

Автор, пиши еще - будем с интересом следить
IronSnake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 11:31   #8
Периодически Леонид К.

Я не оспариваю необходимость темы, но http://gitarizm.ru/articles/poleznie...ja_linuksoida/
Поподробнее о последнем приложении ExEf. Я им пользовался на заре покупки электрогитары, когда не было комбика, а на ноуте ещё стоял линь. И хотя я не разобрался в аглицком интерфейсе, чтобы полностью освоить процесс, но задержек при воспроизведении, при моей то дефолтовской аудиокарте - практически не было.

Мои записи в паблике Студия Секция Шин
Morj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 11:44   #9
Болен гитаризмом

Отправить сообщение для IronSnake с помощью ICQ

Кавер:
Копирайт: Morj Посмотреть сообщение
Я не оспариваю необходимость темы, но http://gitarizm.ru/articles/poleznie...ja_linuksoida/
имхо - одно не исключает другого, а наоборот дополняет
IronSnake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 12:11   #10
последний герой

Кавер:
Копирайт: Morj Посмотреть сообщение
Поподробнее о последнем приложении ExEf. Я им пользовался на заре покупки электрогитары, когда не было комбика, а на ноуте ещё стоял линь. И хотя я не разобрался в аглицком интерфейсе, чтобы полностью освоить процесс, но задержек при воспроизведении, при моей то дефолтовской аудиокарте - практически не было.
Morj, чёт я не понял, ты сравниваешь эту жиденькую статейку с моей темой, подразумевая что тема-боян?(жалко фотика нет под рукой, сфоткался бы на следующий конкурс пафоса)

IronSnake, посмотри на сайты перечисленных программок. Не совсем понимаю что есть в кубе, чего ты не нашёл в здесь, ну ладно. В любом случае это ещё не всё, надеюсь, что после пополнения списка тебе снова захочется поставить линукс дополнительной системой. Ещё раз обращаю внимание на то, что все эти программы связываются через джек в между собой (и другими очень полезными приложениями) в любых самых замысловатых схемах.