Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Гитаризм > Мастерская > Гитара

Гитара Ремонт, изготовление, обслуживание, комплектующие

Ответ

Опции темы
Старый 23.05.2012, 23:42   #1
Super Moderator

Cool

В этой статье я попробую рассказать как можно привести гитару в играбильное состояние. Здесь вы не найдёте ответы на вопрос "почему эта паскуда не звучит?" т.к. это тема отдельной статьи.

Начнём!

Новая гитара! Круто! Но через день – другой вы замечаете, что крутизна куда-то исчезает. То строй плывёт после пары бэндов, то струны призвякивают, то фон переть начинает. К сожалению от этих и не только проблем не застрахована ни одна гитара, ни дешёвая, ни очень дорогая. Давайте попробуем разобраться с этими проблемами не прибегая к посторонней помощи. Сразу оговорюсь, что о звуке в целом и проблемах связаных с ним как, то: волчки и мёртвые ноты, мы здесь не говорим, об этом будет другая статья. В этой статье речь пойдёт о том, как сделать ваш инструмент более играбильным.

Начнём описание проблем с головы, головы грифа.

1.Колки.

Если инструмент совсем новый, то прсто подтяните их крепление. Если колки затягиваются сверху гайкой, то подтяните её, если у вас не “герметичные” колки, то подтяните с задней стороны грифа крепёжные шурупы.

Со старыми колками всё сложнее. Сейчас я опишу, что можно сделать с “герметичными” колками. Первое, на что надо обратить внимание, так это на пластиковую шайбу под бутоном колка. На убитых колках она или сильно изношеная, или её совсем нет. Без неё о стройном инструменте можно не мечтать.
P5300469.jpg
Если все шайбы на месте, то нужно, на всякий случай смазать колки. Откручиваем винт, который держит бутон, снимаем бутон и шайбы, и капаем вовнутрь пару капель машинного масла.
P5300471.JPG
Шток бутона и шайбы, смазываем вазелином и прикручиваем бутон.

ВНИМАНИЕ!!!

При затягивании винта бутона не переусердствуйте, т.к. этот винт является регулировочным.
P5300468.JPG
Слегка!!! подтянули и пробуем, как крутится бутон. Если легко, то ещё подтягиваем. Колок должен крутится с очень не большим усилием. Хочу сразу оговориться, с дешёвыми китайскими и корейскими колками, проблем всегда будет много. По этому, если вам нравится ваш инструмент и вы не собираетесь с ним расставаться, то лучше замените колки на фирменные (шаллер, гото, и.т.д).

При выборе руководствуйтесь не только посадочными размерами, но и передаточным числом. Его обычно пишут в таком виде 1:15 или 1:22. Чем выше передаточное число, тем стабильнее будет ваша гитара! С колками разобрались, идём дальше.

2.Анкер.

Нужен для регулировки прогиба грифа. Прогиб у грифа быть обязан! Но какой и как его определить? Прогиб, должен быть в сторону струн, а определить его величину можно так: зажимаем одной рукой первую струну на первом ладу, а другой рукой, эту же струну на последнем ладу и смотрим, какое расстояние получается между зажатой струной и порожком на восьмом - девятом ладу (если на гитаре 21-22 лада, то смотрим по восьмому ладу, если 24 лада, то по девятому).

Минимальный зазор должен быть в 0,2 мм, или для простоты понимания, равняться толщине первой струны. Этот зазор рекомендовал Лео Фендер и мне тоже он нравится. Так вот, это зазор для идеальных грифов, а мы ведь с вами говорим о бюджетных вариантах и поэтому, в реальности зазор может доходить до 1,5 мм. С размером зазора разобрались, переходим к шестой струне и проверяем зазор с её стороны. В идеале он должен быть таким, как и на первой струне, но на практике бывает обычно больше, а иногда и меньше. Совсем забыл: всё это мы делаем на настроеных струнах, в том строе в каком вы будете в дальнейшем играть. Для начала с помощью анкера выставляем минимальный прогиб грифа.

У анкеров, в 99% случаев правая резьба и по этому: крутим по часовой – вытягиваем гриф и уменьшаем зазор, крутим против часовой – увеличиваем зазор и отпускаем гриф. Берём линейку и измеряем расстояние от двенадцатого порожка до первой, открытой струны. Оно должно быть 1,5 мм,
Вложение 18602
а до шестой струны 2 мм. Причём заметьте: расстояние измеряется от порожка до низа струны.
Вложение 18603
Поднимаем струны если нужно и пробегаем пальцами (играем) по всем ладам, на всех струнах. Если нигде не призвякивает, прыгаем от радости и кричим ура, если где-то звенит, то отпускаем анкер на пол оборота и опять проверяем на наличие звякания струн об лады.

Если после нескольких отпусканий анкера, всё равно звенит, то это уже повод потревожить мастера, т.к. это уже серьёзная проблема. О шлифовке ладов я напишу отдельно и мне кажется, что очень мало кому захочется заниматься этим хлопотным и кропотливым делом, не имея навыков и должной оснастки.

3.Лады
Частой проблемой грифа, является вылезшие с боков грифа лады царапающие ладонь. В этом случае поможет только оперативное вмешательство!

Берём мелкий (бархатный) напильник, прямой и без ручки, заклеиваем голову грифа и деку возле грифа несколькими слоями малярного скотча (если гриф съёмный, то лучше его снять) и плавными, длинными движениями вдоль всего края накладки грифа, под нужным углом спиливаем торчащие лады. После того как напильник начнёт задевать накладку, берём вместо него наждачку №600 и слегка шлифуем всё это безобразие.

4.Пятка грифа.
Мифы и реальность. Главный миф, о том, что на гитарах с прикрученным грифом, пятка грифа и место под неё на деке, часто ужасно обработаны и вообще, что весь этот узел убивает сустейн. Ну – ну! Через мои руки прошло много гитар и басов, и первое, что я делаю со всеми гитарами – бренчу на них, проверяю: какой у них звук, атака, сустейн. Второе моё действие – я подтягиваю гриф!

И тут начинаются чудеса. Обычно при подтяжке, отвёртка делает от пол оборота до полутора оборотов!!! на всех шурупах держащих гриф!!!!! После подтяжки я снова тестирую инструмент и не нахожу, какой - либо, хоть немного существенной разницы. Можете попробовать сами. Возьмите отвёртку и попробуйте подтянуть гриф на своей гитаре и я уверен, что вы будете удивлены тем, что он у вас не затянут. Отсюда, отпадают все работы, связанные с притиркой этого узла и прочим канифолиньем мозгов!

Теперь, что касается угла наклона грифа по отношению к деке. Этот угол, должен быть отрицательным (ну в крайнем случае 0). Если угол положительный, то натяжение струн будет слабое и отсюда, будут следующие проблемы: слабая атака, не внятная артикуляция, чрезмерно мягкий звук. Так же, менять угол наклона грифа приходится если: бридж опущен до нельзя, а струны один чорт высоко. Для того, чтоб изменить угол наклона грифа, необходимо проделать следующие действия: ослабляем струны (можно не снимать), откручиваем гриф, под пятку, поперек, подкладываем кусочек шпона шириной 10-15 мм, прикручиваем гриф на место. Если нет шпона, то годится полтный картон (электрокартон) или металлическая пластина толщиной 0,5 мм (например из сердечника трансформатора). После того как прикрутили гриф на место, проверяем и регулируем высоту струн.Если одной подкладухи окажется мало, то подложите ещё!

Специально для тех, кто уже прицелился в меня из рогатки с криком: “Так нельзя!!!, нужно всё пришлифовывать и подгонять детали максимально плотно друг к другу!!!” я отвечу – друзья, а чтоже вы скажите, о дорогих моделях Фендер, в которых на ура применяется система подстройки угла наклона грифа? Неужели по вашему, на фендере работают полные идиоты и убийцы сустейна?

Вернёмся слегка назад по грифу.

5.[B]Верхний порожек[/b]!
Вот где таится потенциал. Если на вашей гитаре дребезжат открытые струны и регулировка высоты струн над грифом не приносит облегчения, то вам сюда. Часто, эта проблема возникает через какое-то время, после покупки гитары. Рассмотрим причину этого. Я думаю, все понимают, что анкер удерживает гиф от деформаций, лучше всего в середине грифа, а на концах накладки грифа, действия анкера сведено к нулю.

Вот и получается, что в районе верхнего порожка на гриф, действует только натяжение струн, которые и гнут его. Получается, что порожек, как-бы совсем чуть-чуть, кивает в сторону струн и струны перестают опираться на его внутрений край. Точка опоры, смещается к середине порожка и струна начинает звякать об его край.
1.jpg
Тут, опять же требуется оперативное вмешательство. Необходимо пропилить канавки под струны, под большим углом.

Делать это, нужно очень аккуратно, т.к. велика вероятность пропилить слишком много и тем самым положить струны на первый лад! Делать это, нужно твёрдыми движениями, от сябя, к голове грифа, держа натфиль или пилку под одним и тем же углом!
2.png
Таким же способом можно и слегка опустить струны если они слишком высоко над первым ладом.

6.БРИДЖИ!
Так, не шатко-не валко, мы проскочили гриф. Поздравляю вас товарищи!!! Теперь, займёмся настройкой бриджей и всяких там машинок!
ТЮН-О-МАТИК.
С бриджем аля Гибсон (тюн-о-матик), всё доволно просто. Подставкой, мы можем регулировать высоту струн и мензуру. О том как регулировать мензуру я расскажу позже. Высоту струн регулируют опорными винтами. Против часовой – поднимаем струны, по часовой – опускаем. Бриджем, в котором струны крепятся, можно регулировать степень натяжения струн и все вытекающие из этого последствия: атаку, сустейн, артикуляцию.
P5300476.JPG

Фиксированые бриджи аля Страт и Телекастер рассматривать особо и нечего. Они позволяют только: регулировать мензуру и высоту струн. Некоторые модели, позволяют также, изменять систему крепления струн, т.е. “струны сквозь корпус” и “струны на бридже”, тем самым, опять же меняя натяжение струн.

Шести болтовое винтажное тремоло.
Фууууу, скажите вы. А чего фу? Вон Блекмор, играет и хоть бы хны! Но тут конечно, есть огромное НО. Этот парень, играет на фирменом инструменте премиум класса, а у вас китай-ноунейм. Так вот, первое что требуется, это заменить пружины с китайских на фирменые (шаллер, гото). Второе, если играете на тонких струнах, то убираем два средних опорных шурупа ,дабы убрать лишние точки трения.
P5300472.JPG
Если вы играете на толстых струнах, то всё остаётся на месте! Эта конструкция бриджа позволяет: регулировать мензуру, высоту струн и то, как это будет работать, т.е. ,как односторонняя (только на понижение строя) или двухсторонняя (понижать и повышать строй).
Разговора о том, как заблокировать тремоло, вы от меня не дождётесь, т.к. я убеждён, что всё что на гитаре есть – должно работать и использоваться (хотябы раз в год). Итак, если машинка будет использоваться как односторонняя, то регулируем натяг пружин.

Для этого: снимаем заднюю крышку, настраиваем гитару в том строе, в каком она будет использоваться и смотрим – лежит машинка всей плоскостью на деке или нет. Если нет, то натягиваем пружины посредством вкручивания регулировочных шурупов. Делаем оборот на каждом шурупе, подстраиваем гитару и смотрим, легла машинка или нет. Если нет, то ещё по обороту и т.д. Пока не уложите.
Теперь информация для тех, кто хочет работать винтажной машинкой в обе стороны. В этом случае машинка должна быть приподнята над декой в задней части на 2-2,5 мм. Добится этого чуть сложнее чем положить машинку. Если машинка, лежит на деке, то отпускаем пружины, отвёртывая (против часовой) шурупы. Отпустили на один оборт каждый шуруп, настроили гитару, проверили на сколько поднялась машинка. Если не поднялась совсем или поднялась, но мало, то повторяем операции.

Не большое лирическое отступление: дешёвые колки и работа машинкой (если конечно у вас не флойд) обычно не вяжутся. Специально для этого, были придуманы локовые колки, но я конечно понимаю, что такие колки стоят больше, чем китайская гитара в целом. По этому, один маленький совет для всех: не наматывайте на колок километр струны, достаточно для получения хорошего и стабильного строя, если тонкие струны будут навиты на колке в 3-4 оборота, а толстые в 2 оборота.

Также для более стабильного строя на гитарах с тремоло полезно установить роликовый порожек (хотябы даже китайский),
P5300473.JPG
ну или на худой конец, подложить под струны, в прорези верхнего порожке густую смазку (какую? – решать вам).

А это информация для тех, кто выбросил кочергу и не собирается пользоваться благами ,установленного на его гитаре винтажного тремоло. Просто, натяните посильнее регулировочные пружины и вы добьётесь эфекта блокировки машинки, что благоприятно скажется на стабильности строя.

ФЛОЙД РОУЗ (Floyd Rose)[/B
Это обширная тема и довлольно сложная. Я думаю, ни кому не надо объяснять, что если на гитаре устоновлен топлок, то струны в нём, должны быть зажаты!!! Даже если вы не пользуетесь машинкой, всё равно - струны должны быть зажаты! Высота струн, регулируется с помощью опорных винтов.
i.jpeg
Против часовой – поднимаем, по часовой – опускаем. Положение машинки, как правило, должно быть параллельно деке, но на практике, не большие отклонения считаются нормой.
Начинаем регулировку флойда. Для начала необходимо визуально убедится, что машинка ни где не касается деки и не задевает за заднюю крышку. Для этого: снимаем заднюю крышку и ведём внимательный осмотр. При этом, стоит покачать рычагом. Если косяков не замечено, то переходим к дальнейшим действиям.

Отпускаем струны на топлоке, на машинке - микроподстройку выставляем по середине, колками настраиваем гитару, при необходимости регулируем высоту струн. Далее, приводим машинку в параллельное деки положение посредством натяжения или ослабления пружин. Делаем это также, как я описывал выше, когда писал о настройке винтажной машинки. При этом, постоянно приходися контролировать и подстраивать колками строй. Дело это не быстрое и муторное. Когда наконец, у вас получится совладать с положением флойда, переходите к регулировке мензуры. За это отвечают винты удерживающие сёдла.
3.jpeg
Без специальной приспособы делать это очень нудно. Например, у нас не строит по мезуре пятая струна. Отпускаем её на колке, ослабляем прижимной винт удерживающий седло пятой струны и сдвигаем седло в ту или иную сторону, в зависимости от того – высит или низит струна. Поджимаем седло винтом, натягиваем струну и проверяем мензуру. Если норма, то переходим к следующей струне, если опять не строит, то повторяем операции. После настройки мензуры, проверяем и если необходимо, регулируем положение машинки относительно деки.

После всех выше описаных процедур, вытираем пот с лица и со словами - “ Да лучше бы я её к мастеру отнёс”, регулируем положение прижима за топлоком, на головке грифа. Этот прижим, нужен для того, чтоб при зажимании струн на топлоке, у вас не убегал бы стой. Как правило, его достаточно просто опустить. После этого, зажимаем струны и смотрим – убежал ли строй и насколько. Если не убежал, то вас можно поздравить, с успешно выполненной поставленной задачей, если убежал на всех струнах более 0,5 тона, то нужно ещё подрегулировать прижим. Если строй убежал не равномерно по струнам в пределах 0.5 тона, то за это нужно оторвать руки тому китайцу, что делал этот топлок, а вам с этим, уже ни чего делать не надо.

7.Настройка мензуры.

Для того, чтоб проверить, строит ли гитара по мезуре, желательно иметь тюнер! Да, я знаю, что особо “ушастые” сейчас презрительно фыркнули, но я повторюсь: тюнер для этого дела незаменим! Начнём!
1. Настраиваем гитару в том строе, в каком вы будете играть.
2.Берём ноту на двенадцатом ладу и смотри, что нам показывает тюнер.Если струна высит, то длину рабочей части струны необходимо увеличить (тянем седло от грифа), если струна низит, то длину рабочей части струны необходимо уменьшить (седло подаём к грифу). Так поступаем со всеми струнами!

8. B]Настройка положения звукоснимателей.

Это дело, вообще не имеет канонов. Каждый настраивает высоту звучков, по своему вкусу. Я называю это "как по кайфу". Приступим. Кладём гитару на колени, перед этим, естественно включив её в аппарат и дёргаем одной рукой первые 2-3 струны одновременно вкручиваем или выкручиваем регулировочный винт звучка, со стороны дёргаемых струн. Слушаем и как только "поймали кайф" останавливаемся. Переходим на последние 2-3 струны и соответственно к противоположному регулировочному винту. Так поступаем со всеми звучками.

9.Установка втулок для струн в корпус Телекастера .
Подопытным образцом была гитара фирмы Stagg Т-320, по дефолту бридж не имел такой конструктивной особенности, как у фендеровских моделей, и по причине того, установка более толстых комплектов струн вызывала не мало хлопот, потому как толстые струны(5,6,) попросту не пролазили, и это комплект 10-52, про выше уже и говорить не чего! Но решение есть и сейчас я вам про него расскажу.

Что понадобится: опишу те инструменты которыми пользовался сам, не буду говорить про нереальные какие вещи, все в домашних условиях. Главное, иметь прямые руки и холодную голову.

Ну довольно лирики! Нам потребуется: электродрель, со сверлами равными по диаметру втулок ( 12мм.
), чертилка (ну или что то острое чем можно сделать разметку), размеры фендеровского бриджа (так как там указаны расстояния от отверстия к отверстию, под все 6 струн), киянка(деревянный молоток) ну или обычный молоток, но тогда и брусок, через который будем забивать втулки и напильники разных номеров.

Итак, снимаем струны, делаем разметку в бридже под отверстия, только все аккуратно, как говорится 7 раз отмерь - один отрежь, снимаем бридж с корпуса, и просверливаем сверлом по металлу 3,5 мм. 6 равных отверстий. Потом тщательно снимаем заусенцы, снимаем фаску у отверстий, чтоб не кусало струны при натяжении, в общем отверстия должны быть гладкими и ровными, чтобы ни чего не мешало струнам. Далее, прикручиваем бридж на место. И этим же сверлом, сквозь отверстия в бридже, сверлим отверстия в корпусе гитары, желательно под низ гитары положить брусок, дабы не сколоть на выходе сверла лак и краску. После, переверчиваем гитару и сверлом ( 10мм ) делаем отверстия для втулок. Кто рукастее, тот может вставить втулку потом и пожеланию сделать потайку для шляпки втулки, но я не делал так как у меня мягкое дерево и оно очень сильно крошилось, поэтому оставил торчать шляпки, благо на звук это не влияет.
Все, после вставляем все втулки и можно их туда пристукнуть, чтобы они вошли туда поплотнее.
Операция занимает от 30 до 40 минут максимум. И втулки готовы, и мы имеем новый способ крепления более толстых струн. На звуке сказывается и в положительную сторону - корпус вибрирует, сустейн становится получше. В общем вот так. Всем спасибо за внимание!

автор статьи mbnz Выражаю огромную благодарность Jecker, за его дополнение о том, как установить втулки для струн, сквозь корпус!

Дичайше извеняюсь за отсутствия фото времени не было исправляюсь!
на фотках показано где я что и как сделал собсно у стаговского телека нет по дефолту втулок но у моего есть.

P6050470.JPG
P6050462.JPG
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0800.jpg (53.0 Кб, 204 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0802.jpg (54.4 Кб, 113 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0803.jpg (53.9 Кб, 102 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0805.jpg (115.6 Кб, 190 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0806.jpg (147.2 Кб, 172 просмотров)

Последний раз редактировалось Jacker; 07.06.2012 в 15:12.
Jacker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 23:51   #2
Banned

Я сменил на своем джексоне флойд. Такеучи на Гото. всебы ничего но оон слишком здоровый.
Все шло хорошо до того момента как я пересел на толстые струны. Теперь при регулировке мензуры шурупы (которые прижимают сухари) упираются в деку, итог - нельзя работать флойдом на повышение.
Что посоветуете:
1) резать шурупы (очень геморойно, ну очень)
2) шлифануть деку (очень жалко, ну очень жалко)
Vorkol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 00:12   #3
гитарный хирург

Отправить сообщение для mbnz с помощью Skype™

Кавер:
Копирайт: Arno Посмотреть сообщение
Гитара вот появилась, а на ней большая такая херня под страшным названием Floyd Rose и висит она на гитаре, лишь бы висела, ибо продавцам было пофиг, а я хрен знает че мне с ней делать, че куда крутить и с какой целью... Не строит, ест сустейн с неприличным аппетитом и тяжко(или слишком легко) нажимается рычаг. Доктор, что мне делать? Это лечится? Я хочу свой сустейн назад!
Вот и начнём ломать стереотипы! Во первых, сустейн и флойд - это очень и очень совместимые вещи. Если не верите, то послушайте Satriani, Vai и иже с ними. Во вторых за сустейн отвечает на 85% гриф. Не конструкция грифа, а именно сама эта палка. Но я отвлёкся от главного - от настройки. Флойд на бюджетном инструменте это часто "беда". Стройность инструментов с любым вибрато или тремоло на 99% завист от пружин. На бюджетных гитарах в первую очередь надо менять именно их. Брать лучше шаллеровские. Пока пужины ещё в пути нужно осмотреть место где находится этот самый флойд, не задевает ли где-нибудь машинка за деку. У флойда две точки опоры и чем меньше эти самые точки опоры, тем лучше. Топлок должен зажимать струны просто наура или строй будет постоянно плавать. Струны регулируются по высоте, посредством винтов в которые упирается и на которых висит машинка. Блин сумбурно получается.
Изображения
Тип файла: jpeg i.jpeg (12.1 Кб, 160 просмотров)
Тип файла: jpeg 3.jpeg (11.2 Кб, 134 просмотров)

Последний раз редактировалось mbnz; 24.05.2012 в 00:36.
mbnz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 00:13   #4
гитарный хирург

Кавер:
Копирайт: Vorkol Посмотреть сообщение
Я сменил на своем джексоне флойд. Такеучи на Гото. всебы ничего но оон слишком здоровый.
Все шло хорошо до того момента как я пересел на толстые струны. Теперь при регулировке мензуры шурупы (которые прижимают сухари) упираются в деку, итог - нельзя работать флойдом на повышение.
Что посоветуете:
1) резать шурупы (очень геморойно, ну очень)
2) шлифануть деку (очень жалко, ну очень жалко)
Дайте фотки. К стати гото, отличные флойды делат и звук с ними просто классный.

Старый 24.05.2012, 00:40   #5
14-й лад

Кавер:
Копирайт: mbnz Посмотреть сообщение
Вот и начнём ломать стереотипы! Во первых, сустейн и флойд - это очень и очень совместимые вещи. Если не верите, то послушайте Satriani, Vai и иже с ними. Во вторых за сустейн отвечает на 85% гриф. Не конструкция грифа, а именно сама эта палка. Но я отвлёкся от главного - от настройки. Флойд на бюджетном инструменте это часто "беда". Стройность инструментов с любым вибрато или тремоло на 99% завист от пружин. На бюджетных гитарах в первую очередь надо менять именно их. Брать лучше шаллеровские. Пока пужины ещё в пути нужно осмотреть место где находится этот самый флойд, не задевает ли где-нибудь машинка за деку. У флойда две точки опоры и чем меньше эти самые точки опоры, тем лучше. Топлок должен зажимать струны просто наура или строй будет постоянно плавать. Струны регулируются по высоте, посредством винтов в которые упирается и на которых висит машинка. Блин сумбурно получается.
Это я в общем и целом знаю... Просто неоднократно читал, что не отстроенная машинка начинает проглатывать сустейн... А как она, сволочь, это делает, вот это непонятно

Старый 24.05.2012, 00:46   #6
гитарный хирург

Кавер:
Копирайт: Arno Посмотреть сообщение
Это я в общем и целом знаю... Просто неоднократно читал, что не отстроенная машинка начинает проглатывать сустейн... А как она, сволочь, это делает, вот это непонятно
Сустейн либо есть, либо его нет, а машинки его не глотают. Это миф выдуманный людьми которые не понимают природу сустейна. Вот тут статья в которой есть информация о сустейне и о том как на него можно влиять http://bolotowguitars.ucoz.ru/publ/k...gitare/1-1-0-4

Последний раз редактировалось mbnz; 24.05.2012 в 00:50.
Старый 24.05.2012, 01:44   #7
Banned

Кавер:
Копирайт: mbnz Посмотреть сообщение
Дайте фотки. К стати гото, отличные флойды делат и звук с ними просто классный.
Да звук изменился в лучшую сторону. Фотки, эт можно. Белым обозначено как они надвисают над декой, там самым не давая работать на повышение строя
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0028.jpg (89.4 Кб, 359 просмотров)
Vorkol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 02:22   #8
гитарный хирург

Попробую ещё раз расписать хотябы примерный алгоритм отстройки гитары:
1. подтягиваем гриф (естественно если он на шурупах) и колки.
2. проверяем гриф. И первое, что я хочу заметить - это то, что у грифа должен быть прогиб! Прогиб естествено в сторону струн. Как определить прогиб грифа? Это просто! Зажимаете одной рукой первую струну на первом ладу, а другой рукой, эту же струну на последнем ладу и смотрите какое расстояние у вас получается между зажатой вами струной и порожком на восьмом - девятом ладу (если на гитаре 21-22 лада, то смотрим по восьмому ладу, если 24 лада, то по девятому). Минимальный зазор должен быть в 0,2 мм, или для простоты понимания, равнятся толщине первой струны. Этот зазор рекомендовал Лео Фендер и мне он тоже нравится. Так вот, это зазор для идеальных грифов. а мы ведь с вами говорим о бюджетных вариантах и поэтому в реальности зазар может доходить до 1,5 мм. С размером зазора разобрались, переходим к шестой струне и проверяем какой зазор с её стороны. В идеале он должен быть таким, как и на первой струне, но на практике бывает обычно больше, а иногда и меньше. Совсем забыл. всё это мы делаем на настроеных струнах, в том строе в каком вы будете в дальнейшем играть.

Для начала с помощью анкера выставляем минимальный прогиб грифа. Берём линейку и измеряем расстояние от двенадцатого порожка до первой струны.Оно должно быть 1,5 мм, а до шестой струны 2 мм.Причём заметьте расстояние измеряется от порожка до низа струны. Поднимаем струны если нужно и пробегаем по всем ладам на всех струнах. Если нигде не призвякивает, прыгаем от радости и кричим ура, если где-то звенит, то отпускаем анкер на пол оборота, и опять проверяем на наличие звякания струн об лады. Если после нескольких отпусканий анкера всё равно звенит, то это уже повод потревожить мастера т.к. это ужа не фигня а серьёзная проблема.
3. если вы опустили струны до упора, а они один чорт высоко над грифом, то с этим можно и нужно побороться если конечно крепление грифа на шурупах. Для этого ослабляем струны и отвинчиваем гриф.Под пятку грифа, ближе к звучку, поперёк подкладываем кусочек шпона шириной примерно 10 мм. Я уже слышу как мне кричат - "где мы возьмём шпон и что это вообще такое?". Ну нет шпона, так подложите кусочек элетрокартона или просто плотного картона. И не думайте - "всё, кирдык сустейну", ни куда он не денется.Прикручиваем гриф на место и регулируем высоту струн. Если одной подкладухи мало, смело подкладываем другую. Гриф должен иметь по отношению к деке отрицательный градус угла наклона!!! Минимальная высота струн над двенадцатым ладовым порожком, по определению того же Лео Фендера и многих производителей струн должна быть такой: первая струна - 1,5 мм ; шестая - 2 мм. Напоминаю, что замер делается не по верху , а по низу струны!!! Представляю как сейчас в меня все стали брызгать слюной, мол это же высоко и у нас пальцы устают и играть так совсем неудобно. НО есть одно НО. если струны опустить ниже, то вы потеряете и сустейн, и атаку, и мясо, и читаемость с артикуляцией. Да конечно, вы скажите - "а как же Сатриани, ведь у него струны низко" , да это так, но у него очень мягкое извлечение. Зато посмотрите на Вая, Гарри Мура, Стиви Рея, Блекмора, я уже не говорю о Джо Пассе, у этих ребят (да и не только у них) струны всегда были высоко над грифом. Отсюда и звучара такой богатый.

4.регулируем высоту зукоснимателей. Это дело вообще не имеет канонов. Каждый настраивает высоту звучков по своему вкусу. Я называю это "как по кайфу". Приступим. Кладём гитару на колени, перд этим естественно включив её в аппарат и дёргаем одной рукой первые 2-3 струны одновременно вкручиваем или выкручиваем регулировочный винт звучка, со стороны дёргаемых струн. Слушаем и как только "поймали кайф" останавливаемся. Переходим на последние 2-3 струны и соответственно к противоположному регулировочному винту. Так поступаем со всеми звучками.
Пока наверно всё, но будет продолжение. Задавайте вопросы чтоб мне было легче.

Последний раз редактировалось mbnz; 24.05.2012 в 02:33.
Старый 24.05.2012, 02:25   #9
гитарный хирург

Кавер:
Копирайт: Vorkol Посмотреть сообщение
Да звук изменился в лучшую сторону. Фотки, эт можно. Белым обозначено как они надвисают над декой, там самым не давая работать на повышение строя
А если попробовать поменять эти самые болты не старые?

Старый 24.05.2012, 11:52   #10
Император хвойных

Я слышал что можно настроить стратовское тремоло так чтобы он равномерно опускал все струны, то есть строй не расплывался при понижении. Как это сделать не подскажите?)
HeyJoe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ