Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Гитаризм > Мастерская > Гитарное оборудование

Гитарное оборудование Кабинеты, усилители, педали - ремонт, изготовление

Ответ

Опции темы
Старый 07.12.2017, 20:04   #111
Злой техник

Цифра вздрюкнет всех.

В студии цифра правит и уже давно. У домашних гитаристов - за исключением фанатиков - тоже. Live микширование точно так же, сейчас уже цифроконсоли захватывают мир. Скоро live перейдет либо на обработку PC/MAC + контроллер, либо на консоли, которые поддержат VST.

Теперь по гитаристам. Кто наши слушатели? Простые обыватели, верно? А кто из них, заметит разницу между реальным маршалом (который кстати от экземпляра к экземпляру звучит ПО РАЗНОМУ) и эмуляцией некого "среднего" маршала? Правильно, никто. Я знаю главный аргумент. Реальный аппарат в живую пробивает "стеной звука" - да, это так. Но на сцене это не имеет никакого значения, я был там, я знаю.

Да, цифра не скоро (а может и никогда) сделает звук стэка не снятого микрофоном. Но этот звук слышит только сам гитарист, только когда играет. Надо признать, на большой сцене эта эра уходит.

И знаете, это хорошо

Старый 08.12.2017, 14:33   #112
Болен гитаризмом

По умолчанию Согласен, но...

Кавер:
Копирайт: Technogen Посмотреть сообщение
Цифра вздрюкнет всех.

В студии цифра правит и уже давно. У домашних гитаристов - за исключением фанатиков - тоже. Live микширование точно так же, сейчас уже цифроконсоли захватывают мир. Скоро live перейдет либо на обработку PC/MAC + контроллер, либо на консоли, которые поддержат VST.

Теперь по гитаристам. Кто наши слушатели? Простые обыватели, верно? А кто из них, заметит разницу между реальным маршалом (который кстати от экземпляра к экземпляру звучит ПО РАЗНОМУ) и эмуляцией некого "среднего" маршала? Правильно, никто. Я знаю главный аргумент. Реальный аппарат в живую пробивает "стеной звука" - да, это так. Но на сцене это не имеет никакого значения, я был там, я знаю.

Да, цифра не скоро (а может и никогда) сделает звук стэка не снятого микрофоном. Но этот звук слышит только сам гитарист, только когда играет. Надо признать, на большой сцене эта эра уходит.

И знаете, это хорошо
Цифра, эмулирующая "лампу" или другой девайс - это здорово. А что, "Маршаллы" звучат по-разному от экземпляра к экземпляру - как раз свидетельство того, что мало кто заморачивается рассчётом схем, и устройства делают не инженеры, а маркетологи. Но и большинство цифровых схем - тоже делают не инженеры с програмистами, а те же маркетологи, из-за чего большинство цифровых схем звучат довольно уныло. А из-за нелинейности и во многом непредсказуемости ощущения звука мозгом, некоторые требования по обработке живого звука, выполняемые для "музыка в среднем" типа (44/16) и даже выше, при обработке в реальном времени реального сигнала недостаточны.
Ситуация с оцифровкой гитары похожа на ситуацию "транзисторные/ламповые усилители" и так называемого "феномена транзисторного звучания" в 70-80годы ХХ столетия. Потом с феноменом разобрались и устранили в "особовысококачественных" усилителях, но для этого стало необходимо ввести множество дополнительных физических критериев оценки качества усилителей, которые раньше не применялись. Так и с цифровым звуком. Из-за особенности мозга -слышать неслышимый звук, имеющихся критериев оценки цифровой обработки - недостаточно. Вот поэтому "цифра" и будет "звучать несколько иначе" пока не будет чёткого понятия "какой звук должен быть". А это маркетологам ни к чему - вот и выпускается "цифровое унынье" со сверхмощными процессорами, используемыми максимум на 1%.
Цифра может сделать любой "живой" звук, но для этого надо знать что и как надо для этого сделать, а эти вопросы современные производители цифровых девайсов пока решать не хотят - маркетологи, однако, - им прибыль подавай...
Vityok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 16:41   #113
Плагиноман

вот уж не ожидал от тебя подобного бреда услышать))) по всему проходиться не буду ибо долго и нудно, отмечу только основные моменты)))

Кавер:
Копирайт: Vityok Посмотреть сообщение
А что, "Маршаллы" звучат по-разному от экземпляра к экземпляру - как раз свидетельство того, что мало кто заморачивается рассчётом схем, и устройства делают не инженеры, а маркетологи.
нет, это лишь свидетельство того, что аналоговые компоненты имеют различные погрешности, которые в сложных устройствах имеют свойство накапливаться))) просто в музыкальной индустрии требования несколько другие, чем в космической, поэтому с таким ядерным контролем качества никто не заморачивается, и правильно делает)))

Кавер:
Но и большинство цифровых схем - тоже делают не инженеры с програмистами, а те же маркетологи, из-за чего большинство цифровых схем звучат довольно уныло.
вот это лол так лол)))))) звучание цифровой схемы в общем и целом ограничено двумя параметрами - качеством модели и производительностью процессора))) с первым уже давно все разобрались, ибо существует SPICE и прочие симуляторы схем, которые "звучат как лампа", и в основном все упирается во второе - не может SPICE работать в режиме реального времени на сегодняшних процессорах))) поэтому программисты-инженеры (а вовсе не маркетологи) либо идут в обход и пытаются получить звук другими путями ("эмулируя" поведение ламп через вейвшейперы, огибающие, импульсы итд), либо берут SPICE (или свои собственные модели компонентов) и занимаются оптимизацией и пытаются вырезать все "ненужное" с целью, чтобы это все завелось в виде плагина и не сжирало весь процессор, но при этом сохраняло звук))) "маркетологи" тут вот вааааапще не при чем)))

Кавер:
А из-за нелинейности и во многом непредсказуемости ощущения звука мозгом, некоторые требования по обработке живого звука, выполняемые для "музыка в среднем" типа (44/16) и даже выше, при обработке в реальном времени реального сигнала недостаточны.
это я вообще не понял))) во первых, не надо гнать на 44/16, для воспроизведения музыки их вполне достаточно (а для современной достаточно даже 44/12))) во вторых, не совсем ясно что ты имеешь в виду под словом "непредсказуемости ощущения звука мозгом", и при чем тут 44/16))) я бы понял если бы ты имел в виду алиасинг - там хотя бы частота дискретизации имеет прямое отношение к делу, потому что нелинейные процессы генерируют гармоники, которые нужно фильтровать для избежания этого самого алиасинга, но восприятие звука мозгом то тут при чем?))) не говоря уж о том, что никто не запрещает тебе гонять проекты в 96/24 или даже в 324/64 если тебе прям так усралось слушать песни для летучих мышей)))

Кавер:
Цифра может сделать любой "живой" звук, но для этого надо знать что и как надо для этого сделать, а эти вопросы современные производители цифровых девайсов пока решать не хотят - маркетологи, однако, - им прибыль подавай...
да нет, все гораздо проще - все упирается во вполне прозаические вещи вроде процессорных мощностей и качества моделей))) слабой процессор -> простая модель -> унылое звучание зума 505))) мощный процессор -> более сложная (и более точная) модель -> хорошее звучание некоторых сегодняшних софтовых ампсимов)))

Моя лаборатория (обновление - 11.10.2014)

Как играть на гитаре через компьютер

Если я вам что то обещал - не бойтесь и не стесняйтесь напоминать!

"Спид-метал - это как хэви или трэш, только БЫСТРЕЕ ***** ОПАЗДЫВАЕМ БОЛЬШЕ НОТ!!!!!111" (с) K@stet
Burillo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 16:56   #114
Болен гитаризмом

По умолчанию Дык верно....

Согласен... ВЫ, достопочтимый сэр, всё сказали правильно и более научно.
Но на фоне воровства програмного обеспечения и плагиата, нет никакой гарантии, что в супер-бупер цифровом девайсе (ну конечно умеренно бупер до 5-6к убитых енотов) не используются упрощённые алгоритмы от 505-го?. Сам факт подтверждения наличия для обработки необходимых мощных процов свидетельствует, что в цифровой обработке не всё так просто.
А на счёт разности звука одинаковых устройств (как подметил наш коллега выше), так даже при массовом производстве неискушённый слушатель, за исключением квалифицированных экспертов, разность не должен слышать. Ну и правильно рассчитанная схема от технологических разбросов компонентов зависеть не должна. Устранение влияния разброса компонентов на выходные характеристики в нормальные устройства закладывается на стадии проектирования.
Цифирь - это вэщь, но ею надо уметь пользоваться и необходимо качественно разрабатывать, а массовая цифра пока далека от идеала.
Vityok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 20:57   #115
Плагиноман

Кавер:
Но на фоне воровства програмного обеспечения и плагиата, нет никакой гарантии, что в супер-бупер цифровом девайсе (ну конечно умеренно бупер до 5-6к убитых енотов) не используются упрощённые алгоритмы от 505-го?
дык и в усилке за 100500 убитых енотов нет гарантии, что там не стоит электроника с кетайского радиорынка с гигантскими погрешностями))) зачем в теории заговора уходить?))) кстати, воровство - ладно (упустим вопрос "воровства" алгоритмов, зашитых в цифровые железки - хотя из интереса как нибудь расскажи, как это сделать, ага? код то под определенную железку написан, там уж проще самому написать чем переиначить под другое железо...), а плагиат там при чем?)))

Кавер:
Сам факт подтверждения наличия для обработки необходимых мощных процов свидетельствует, что в цифровой обработке не всё так просто.
конечно не все так просто, но "маркетологи" тут не при чем))) разработкой схемы, цифровой или аналоговой, занимается человек))) если у него только хватает компетенции разработать схему Х и она удовлетворяет его стандарты, но не удовлетворяет твои - это не значит, что разработчик автоматически переходит из разряда инженеров-программистов в разряд маркетологов))) не все могут быть гениями, знаешь ли)))

Кавер:
Ну и правильно рассчитанная схема от технологических разбросов компонентов зависеть не должна. Устранение влияния разброса компонентов на выходные характеристики в нормальные устройства закладывается на стадии проектирования.
закладываться там может хоть мама разработчика, но это не значит что подобные погрешности на звук не будут влиять вообще))) этим цифра и отличается от аналога - каждый экземпляр идентичен предыдущему, а не "идентичен в рамках погрешности"))) я тебе даже больше скажу - отличия одного усилка от другого тоже порой сильно преувеличиваются...)))

Кавер:
Цифирь - это вэщь, но ею надо уметь пользоваться и необходимо качественно разрабатывать, а массовая цифра пока далека от идеала.
стоп, что такое "массовая" цифра и чем она отличается от немассовой?)))

"Спид-метал - это как хэви или трэш, только БЫСТРЕЕ ***** ОПАЗДЫВАЕМ БОЛЬШЕ НОТ!!!!!111" (с) K@stet
Старый 09.12.2017, 11:01   #116
Злой техник

Кавер:
Цифра уже здесь и сейчас делает все, что может аналог и делает это в разы лучше. С цифрой все удобнее.

Цифроконсоли уже вытясняют аналоговые пульты.

Студии - там уже давно ВСЕ пишется на комп. У отдельных пациЭнтов конечно есть всякие аналоговые сумматоры и все прочее. Но научной причины держать такое барохло нет.

Что касается гитарного звука. Единственное, что не может цифра я описал в предыдущем посте.

И вообще, мне кажется или Витек хочет сказать следующее: "вот смотрите, зум 505 гавно. Зум 505 цифра. Очевидно вся цифра гавно"

Так не работает.

Старый 09.12.2017, 17:58   #117
Плагиноман

нет, витек не сказал что вся цифра говно, просто он все намешал в кучу в попытках указать на очевидное - что сам факт "цифровости" алгоритма не делает устройство ни лучше, ни хуже, и все зависит от того, что именно эта самая цифра делает))) вот только не понятно к чему это было, потому что к аналоговым девайсам это тоже относится)))

Старый 10.12.2017, 10:19   #118
Хомячок млеать...

Отправить сообщение для Артист с помощью ICQ Отправить сообщение для Артист с помощью Skype™

Цифровая тян.

Старый 10.12.2017, 17:40   #119

Кавер:
Копирайт: Артист Посмотреть сообщение
Цифровая тян.
Что такое тян, и может ли оно (он/она) помимо цифрового, быть ламповым или хотя бы транзисторным?..

Старый 10.12.2017, 21:09   #120
Президент Украины

ламповой может

anselm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ