Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Оборудование > Игра через PC

Игра через PC Все о программах\плагинах и т.п.. для игры через компьютер.

Ответ

Опции темы
Старый 24.02.2009, 19:30   #1
Плагиноман

Cool Программные процессоры

Внимание: в связи с моим переходом на использование лицензионного софта, за пиратскими релизами я больше не слежу и поэтому названия пиратских релизов упоминаться и обновляться не будут

Я тут подумал, что большинство местных обитателей не слышали ни об одном симуляторе кроме Guitar Rig и Amplitube. Поэтому в этом топике я буду постить популярные на сегодняшний момент ампсимы.

В этой теме только список! Обсуждение здесь.

Примечание номер раз
Всем любителям труЪ-ламп просьба идти лесом. Топик создан не для того, чтобы засирать ампсимы, а чтобы так сказать раскрыть мир ампсимов во всем его многообразии.

Примечание номер два
Внимательно читайте этот пост, на многие вопросы ответ уже содержится.

Примечание номер три
Не все ампсимы в данной теме можно достать в пиратском виде (я не проверяю), но у всех будет как минимум демо-версия в формате VST. Если демо-версии в виде VST-плагина нет - ампсим автоматически выпадает из списка.

Примечание номер четыре
Касаемо "где скачать бесплатно без смс". К сожалению, в этом я вам ничем помочь не могу, в теме будут даваться только ссылки на официальные сайты. Пиратские релизы ищите сами.

Однако, если у вас есть возможность - пожалуйста, приобретайте лицензионные версии платных плагинов, которыми регулярно пользуетесь. Многие из этих плагинов стоят довольно немного (особенно в сравнении с железными процессорами), и заплатить за них - не такое уж и большое неудобство. Заплатив за них, вы поддержите разработчика, получите в руки хороший инструмент и получите теплое ламповое чувство владения лицензионным софтом и того, что вы не чмо подзаборное, а чего-то в этой жизни добились. И стоять у вас тоже будет лучше.

Примечание номер пять
Звук - понятие субьективное, сравнений ампсимов я проводить не буду, и вам не советую. Мой опыт показывает, что из любого ампсима можно нарулить звук приятный моим ушам, вы же можете придерживаться диаметрально противоположного мнения, равно как и окружающие вас люди. Не нужно устраивать холиваров.

Примечание номер шесть
Часть из этих ампсимов не доступны в виде отдельной программы, а доступны только в виде VST-плагинов. Чтобы их использовать вам потребуется что-то, способное содержать в себе VST-плагины. Это может быть какая нибудь DAW (например REAPER), или это может быть нечто вроде Chainer (программы, способные выстраивать в цепь VST-плагины и обрабатывать аудио в реальном времени), или даже VSTHost/SaviHost.
Здесь можно найти краткие руководства по загрузке и использованию VST-плагинов в различных хостах.

Примечание номер семь
Если вы решили пополнить данную тему, вот список требований, которым нужно следовать:
1) Оформление и стилистика описаний - по образу и подобию моих постов.
2) Ссылки - только на официальные сайты.
3) Один пост - один разработчик.

Такие "драконовские" правила преследуют две цели. Первое - организованность. Так проще читателям. Вторая цель - максимальная независимость от внешних факторов. Не упоминая вопрос об Уголовном Кодексе, ссылки на файлообменники могут стать нерабочими, что негативно скажется на внешнем виде постов и породит ненужные посты вроде "ссылка нерабочая, перезалейте".

Примечание номер восемь
Как пользоваться импульсным моделированием кабинетов

Примечание номер девять
Помимо VST, существует еще несколько форматов плагинов (DX, RTAS и др.). Здесь о них речи идти не будет. DX уже вымирает, RTAS же я намеренно не уделяю внимания чисто из идеологических соображений.

Примечание номер десять
Я периодически обновляю и очищаю список, основываясь на целесообразности нахождения плагинов в списке.

Каковы же мои мои критерии оценки "ценности" плагина? Ну, в основном они строятся на его популярности среди играющей публики, как на наших так и на зарубежных форумах. Если плагин хорош - о нем говорят, его хвалят, к нему делают пресеты, с ним записывают семплы, песни и даже целые альбомы. Если плагин не представляет из себя ничего особенного - упоминания плагина в любых источниках, кроме сборников халявы, постепенно (а чаще всего очень быстро) сходят на нет. Другой критерий оценки - дата последнего обновления. Я не собираюсь тут устраивать музей восковых фигур, так что если последний раз плагин обновлялся ранее, чем два-три года назад (или его больше нет на официальном сайте, или больше нет самого официального сайта), я буду удалять плагин из списка, даже если вы считаете, что он манна небесная.

Примечание номер одиннадцать
Один из часто задаваемых вопросов - как "подружить" Guitar Rig (Ampliube/Revalver/любой другой ампсим, имеющий версию, работающую отдельно от аудиосеквенсора) с аудиосеквенсором. Ответ на него звучит следующим образом: в аудиосеквенсоре вам придется использовать VST-версии этих программ (то есть те, которые запускаются внутри аудиосеквенсора в качестве плагинов). Не нужно пытаться запускать самостоятельные версии этих программ одновременно с аудиосеквенсором.

Примечание номер двенадцать
Каждый плагин определён в одну из нескольких категорий:
  • примочка - педаль эффектов - обычно ставятся перед усилителем
  • преамп - эмуляция преампа, желательно после него ставить эмуляцию оконечного усилителя и обязательно - эмуляцию кабинета
  • оконечный усилитель - усилитель мощности, ставится после преампа и перед кабинетом
  • головной усилитель - два-в-одном - преамп + оконечник (после него также нужен кабинет)
  • всё-в-одном - плагин, который полностью эмулирует минимально допустимый гитарный тракт (преамп+оконечник+кабинет); может также включать в себя примочки и эффекты
  • эффект - строго говоря, не попадает ни в одну из вышеперечисленных категорий, но имеет достаточной отношение к гитаре, чтобы быть в этом списке
Подробнее о том, что, куда и в каком порядке ставить, можно прочитать здесь.

Оффтоп буду нещадно резать, неверно оформленые сообщения нещадно перекраивать.
Если есть какие то вопросы - не пишите об этом здесь!
Юзайте поиск (в 99% случаев ответ на форуме уже имеется), создавайте тему, ну или милости прошу в личку.
НЕ НУЖНО писать здесь о том какая это мега-полезная и познавательная тема - я и сам об этом прекрасно знаю :-)

Если у вас не работает звук - НЕ ПИШИТЕ ОБ ЭТОМ ЗДЕСЬ!
Ищите соответствующие темы или создавайте новые.

спасибо товарищам rodion, VoodooChild, Evtomax, Technogen, AXP, stephan, LongBoy за помощь в пополнении темы))

Моя лаборатория (обновление - 11.10.2014)

Как играть на гитаре через компьютер

Онлайн-джем гитаризма

Если я вам что то обещал - не бойтесь и не стесняйтесь напоминать!

"Спид-метал - это как хэви или трэш, только БЫСТРЕЕ ***** ОПАЗДЫВАЕМ БОЛЬШЕ НОТ!!!!!111" (с) [email protected]

Последний раз редактировалось Burillo; 17.08.2017 в 12:28.
Burillo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 21:45   #2
Плагиноман

Waves

GTR 3 (всё-в-одном, платный)

Ампсим, разработаный совместно с Paul Reed Smith. Дофига всего в комплекте.

PRS Supermodels (всё-в-одном, платный)

Еще один ампсим, разработаный совместно с Paul Reed Smith, эмулирующий три их усилителя (включая один, который никогда не был серийно выпущен и существовал только в виде прототипа).

Онлайн-джем гитаризма

"Спид-метал - это как хэви или трэш, только БЫСТРЕЕ ***** ОПАЗДЫВАЕМ БОЛЬШЕ НОТ!!!!!111" (с) [email protected]

Последний раз редактировалось Burillo; 04.09.2018 в 16:22.
Старый 24.02.2009, 22:52   #3
Плагиноман

Softube

Vintage Amp Room (всё-в-одном, платный)

Этот ампсим отличается от своих собратьев тем, что он не пытается смоделировать десятки усилков и сотни эффектов. Вместо этого он содержит в себе три модели усилителей и один микрофон, который можно относительно свободно перетаскивать. Интерфейс предельно простой и интуитивно понятный любому гитаристу.

Softube Metal Amp Room (всё-в-одном, платный)

Следует стратегии своего винтажного собрата - 1 усилок, два кабинета с двумя микрофонами. Всё. Нацелен на донесение грубого бескомпромиссного метального саунда.

Softube Bass Amp Room (всё-в-одном, платный)

Еще одна "комната" от Softube, на этот раз - басовая. Один усилок, три кабинета с одним микрофоном и еще пара полезных ручек.

Acoustic Feedback (эффект, платный)

Не ампсим, но любопытная для "виртуальных" гитаристов примочка - симулятор гитарного фидбека. Настраиваемые уровень и агрессивность фидбека - от легкого и едва слышного "подкрашивания" и до неприятного на слух визга.

Онлайн-джем гитаризма

Последний раз редактировалось Burillo; 19.07.2017 в 15:09.
Старый 02.02.2010, 04:13   #4
Плагиноман

Nomad Factory

BBE Stomp Ware (набор примочек, платный)

Набор из восьми "официальных" эмуляций гитарных примочек компании BBE Sound. В набор входят эмуляции примочек Free Fuzz, Green Screamer, Mind Bender, Opto Stomp, Sonic Stomp, Soul Vibe, Tremor и Two Timer.

Онлайн-джем гитаризма

Последний раз редактировалось Burillo; 19.07.2017 в 15:10.
Старый 27.02.2010, 07:32   #5
Плагиноман

IK Multimedia

Amplitube 4 (всё-в-одном, платный)

Четвертая версия известного ампсима. Комплект включает в себя все модели из предыдущих версий, начиная с Amplitube 2, а также большое количество лицензионных моделей (Fender, Mesa/Boogie, Marshall, ENGL, Carvin, Fulltone, тысячи их), включая усилители для баса. Имеет несколько уникальных функций, вроде возможности заменять динамики в кабинетах.

Онлайн-джем гитаризма

Последний раз редактировалось Burillo; 19.07.2017 в 15:52.
Старый 19.11.2010, 18:28   #6
Плагиноман

LePou

LeCto (головной усилитель, бесплатный)

Двухканальный (с тремя режимами на каждом канале) усилитель, вдохновленный мясобугой. Не имеет встроеного кабинета.

LeGion (головной усилитель, бесплатный)

Хайгейновая голова. Не создана на основе какой то определенной модели. Не имеет встроеного кабинета.

LeXTAC (головной усилитель, бесплатный)

Голова смоделирована по мотивам Bogner Extasy. Три канала, три варианта эквалайзера и переключатель буста (если вдруг кому мало гейна). Не имеет встроеного кабинета.

LePou LE456 (преамп, бесплатный)

Четырехканальная голова, вдохновленная ENGL Powerball. Не имеет встроеного кабинета.

HyBrit (головной усилитель, бесплатный)

Ампсим, основаный на звуке усилителей семейства Marshall. Имеет два режима работы - в режиме MCJ он эмулирует немного модифицированый JCM800, а в режиме PLS выдает смесь звука с двух каналов Plexi, и баланс между ними регулируется ручкой. Не имеет встроеного кабинета.

Онлайн-джем гитаризма

Последний раз редактировалось Burillo; 19.07.2017 в 15:13.
Старый 19.11.2010, 18:41   #7
Плагиноман

Ignite Amps

NRR1 (преамп, бесплатный)

Эмуляция трехканального хайгейнового преампа.

TS-999 (примочка, бесплатный)

Эмуляция модифицированного скримера.

Anvil (преамп, бесплатный)

Эмуляция трехканального хайгейнового преампа.

Ignite Amps SHB-1 (преамп, бесплатный)

Эмуляция басового усилителя.

TSB-1 Tyrant Screamer (примочка, бесплатный)

Эмуляция модифицированного скримера, на этот раз скример с дополнительной ручкой Sweep (регулятор верхних частот в области медиаторной атаки), и кнопкой буста.

TPA-1 (оконечный усилитель, бесплатный)

Эмуляция лампового оконечника (полезна когда у вас есть только эмуляции преампов).

Emissary (головной усилитель, бесплатный)

Эмуляция лампового головного усилителя.

Pro-F.E.T. (преамп, бесплатный)

Несмотря на формат педали, это таки эмуляция преампа. Создан для тяжеляка.

NadIR (кабинет, бесплатный)

Загрузчик импульсов для эмуляции гитарных кабинетов.

Онлайн-джем гитаризма

Последний раз редактировалось Burillo; 04.09.2018 в 16:23.
Старый 20.12.2010, 19:29   #8
Плагиноман

Studio Devil

Virtual Guitar Amp II (всё-в-одном, платный)

Небольшой и непрожорливый ампсим, интерфейсом напоминающий скорее компрессор, чем гитарный усилитель. Имеет несколько встроеных кабинетов и 18 различных эмуляций усилителей, а также гейт и реверб.

Amp Modeler Pro (всё-в-одном, платный)

Старший брат Virtual Guitar Amp. Имеет 15 моделей преампов, 3 модели оконечников, некоторое количество эффектов и огромное количество моделей кабинетов.

Virtual Bass Amp (всё-в-одном, платный)

Басовый усилитель, с двумя каналами (чистым и грязным) и встроеным эквалайзером.

Virtual Bass Amp Pro (всё-в-одном, платный)

Старший брат Virtual Bass Amp. Имеет два канала, оба из которых могут звучать одновременно или через кроссовер (низ в один канал, верх в другой). Также имеет встроеный эквалайзер и несколько эффектов.

Онлайн-джем гитаризма

Последний раз редактировалось Burillo; 19.07.2017 в 15:38.
Старый 06.01.2011, 18:57   #9
Плагиноман

Overloud

TH3 (всё-в-одном, платный)

Большое количество лицензионных моделей, трехмерное позиционирование микрофонов, большое количество эффектов, и вообще куча няшек.

Mark Studio 2 (всё-в-одном, платный)

Сотрудничество с компанией Markbass. Имеет шесть лицензированых эмуляций вместе с кабинетами, микрофонами и всем функционалом, имеющимся в этих усилках, а также несколько педалек.

Онлайн-джем гитаризма

Последний раз редактировалось Burillo; 19.07.2017 в 15:54.
Старый 22.01.2012, 01:19   #10
Плагиноман

Native Instruments

Guitar Rig 5 (всё-в-одном, платный)

Пожалуй, самый известный ампсим. Целый комбайн, с кучей усилителей, примочек, эффектов и кучей креативного потенциала.

Онлайн-джем гитаризма

Последний раз редактировалось Burillo; 19.07.2017 в 15:56.
Ответ