Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Оборудование > Игра через PC

Игра через PC Все о программах\плагинах и т.п.. для игры через компьютер.

Ответ

Опции темы
Старый 28.07.2017, 00:34   #1
Плагиноман

По умолчанию Настройка уровней громкости

Едва ли не самым важным аспектом использования цифрового усиления является правильная настройка громкости входа. Настроите слишком громко - и ваш звук будет засран даже на клине; настроите слишком тихо - и вам вечно будет не хватать гейна и/или сустейна, и будет слишком много шума. В данной теме я поведаю вам о самом расово верном способе настройки входной громкости.

Строго говоря, данный гайд применим не только к записи гитары. Принцип отстройки входных уровней при записи вокала, линейного сигнала (скажем, с преампа), и любого другого источника звука, остается ровно тем же самым.

Внимание! Данная тема описывает процесс, позволяющий вам получить максимально качественный сигнал с гитары в компьютер. Ничего общего с уровнями гитары в вашем миксе относительно других инструментов эта тема не имеет!

Измеритель VU

Для того, чтобы правильно настроить уровни, вам понадобится православный измеритель VU. Не вдаваясь в технические подробности, VU - это такой стандарт измерения громкости, по которому калибруется вся техника, аналоговая и цифровая.

Существует немало различных измерителей, но я могу посоветовать три измерителя, у которых есть режим измерения VU и за точность измерений которого я могу ручаться:

PSP TripleMeter - $29, имеет в себе измерители VU, RMS и PPM
Klanghelm VUMT 2 - €14, имеет измерители VU, RMS и PPM (€22 за Deluxe-версию с дополнительным функционалом)
TBProAudio mvMeter - бесплатный, имеет измерители VU, RMS, PPM, пиков и EBU R128

Скачайте и установите измеритель в качестве VST-плагина (VUMT имеет и версию, которую можно запускать отдельно).

Измеряем громкость

Запустите ваш секвенсор, создайте дорожку с вашей гитарой, выберите нужный вход на запись, включите мониторинг на дорожке, и повесьте измеритель на дорожку в качестве эффекта (или вместо этого всего просто запустите VUMT в виде отдельной программы).

Важно:
  • не используйте встроеные измерители! В секвенсоры встроены пиковые измерители - они не могут работать в режиме VU.
  • не используйте стерео-дорожку! Гитара - моно-инструмент, поэтому и прослушивать нужно моно-канал (обычно левый, если вы играете через встроенную звуковуху).
  • измеряйте голую гитару! Не нужно вешать никаких эффектов на дорожку - просто измеритель и всё.
  • измеряйте все звукосниматели, которыми собираетесь играть! Нековый звукосниматель вполне может оказаться мощнее бриджевого благодаря большему количеству низких частот.

Настройка в REAPER:

После того, как вы включите запись и мониторинг, и повесите измеритель на свою дорожку, измеритель должен начать реагировать, когда вы играете на гитаре. Убедитесь, что ваш измеритель настроен в режим измерения VU! VUMT настроен на режим VU по умолчанию, а вот mvMeter по умолчанию настроен в режим пиков.

VUMT:

Выбор режима в mvMeter (нажать на надпись Peak):

Некоторые измерители дают возможность изменения референсного уровня - я не буду рассказывать что это, скажу только, что вам нужен референсный уровень -18dB. TripleMeter, VUMT и mvMeter по умолчанию так и настроены, но если вы пользуетесь другим измерителем - проверьте его референсный уровень!

Теперь попробуйте выжать максимально громкий звук из вашей гитары. Обычно это достигается за счет сильной медиаторной атаки по открытым нижним струнам. Ориентируйтесь на максимум, которого вы смогли добиться - это и будет показатель, который вы будете использовать при настройке входной громкости.

Идеальная громкость

“Идеальный” уровень громкости входа - это 0 VU. То есть, вам нужно настроить громкость входа так, чтобы максимум, который вы получаете, не превышал 0VU (или превышал но если очень постараться).

Настройка громкости

Настройка громкости для внешних звуковух очень проста - крутите крутилку входного уровня (ничего в секвенсоре и на измерителе крутить не нужно!). Крутилка должна стоять не “на 12 часов” и не “как у одного мужика”, а должна быть отстроена по измерителю. Даже если “по измерителю” вам пришлось увести её в ноль или вывернуть на максимум.

Настройка громкости для встроеных звуковух происходит в виндовом микшере (ничего в секвенсоре и на измерителе крутить не нужно!). Кликните правой мышкой по иконке динамика в нижнем правом углу, зайдите в “устройства записи” (Recording devices), выберите в списке вход, через который вы играете, и зайдите в его свойства (кнопка Properties). Далее, выберите вкладку “громкость” (или “уровни”, кароч Levels), и настраивайте громкость, поглядывая на измеритель VU (то есть, следите чтобы максимум не превышал 0VU).

Выбор записывающего устройства на запись:

Настройка громкости:

(об остальных настройках читать здесь)

В случае, если у вас стоит шибко умная софтина, которая заменяет собой виндовую панель настройки устройств записи (или вы вообще не на винде), тут уж сами разбирайтесь - как правило, там не так сложно, и принцип тот же самый.

Если у вашей звуковухи слишком слабый вход (известная проблема с Focusrite 2i2 первого поколения), или у вашей гитары слишком мощный выхлоп, то вполне может быть так, что даже на самом минимальном уровне вы не можете добиться хороших показаний измерителя. В этом случае у вас четыре варианта:
  • смириться с засраным звуком
  • обменять звуковуху на что-нибудь более подходящее
  • сменить звукосниматели
  • играть через D.I.-бокс или преамп, и искусственно занижать уровень перед входом вашей звуковухи

Выходная громкость

Не забывайте и про выходную громкость. Виртуальное гитарное усиление - тоже усиление, и тоже делает звук громким, поэтому избегайте зашкаливания на выходе из плагинов! Во многих плагинах есть ручка регулировки выходного уровня, используйте её.

Не айс:

Айс:

(На самом деле всё обстоит чуть более сложно, и выходные уровни не всегда имеют значение, но если вам не хочется заморачиваться на технические детали - просто примите как данность, что зашкаливать уровни не нужно)

Моя лаборатория (обновление - 11.10.2014)

Как играть на гитаре через компьютер

Онлайн-джем гитаризма

Если я вам что то обещал - не бойтесь и не стесняйтесь напоминать!

"Спид-метал - это как хэви или трэш, только БЫСТРЕЕ ***** ОПАЗДЫВАЕМ БОЛЬШЕ НОТ!!!!!111" (с) [email protected]

Последний раз редактировалось Burillo; 26.03.2019 в 17:58.
Burillo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 10:15   #2
2-й лад

Здравствуйте! Спасибо, очень класcная статья!

1. Я сделал как вы сказали меня VU через meter доходит до -2 максимум это нормально? Или обязательно должна быть в 0?
2. Вы пишите что крутить в севенсоре ничего не надо! А вот в meter можно поднять регулятором(он находится в центре) громкость. Так нельзя делать? Когда поднимаю, выходит то что нужно, но не знаю в чем будет потом проблема в будущем
3. Я скачал коммерческую песню и проверил через meter, там VU доходит до 9.0(current). И все хорошо слушается, а вы пишите максимум в ноль должно?
andyandy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 10:55   #3
Злой техник

Кавер:
Копирайт: andyandy Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Спасибо, очень класcная статья!

1. Я сделал как вы сказали меня VU через meter доходит до -2 максимум это нормально? Или обязательно должна быть в 0?
2. Вы пишите что крутить в севенсоре ничего не надо! А вот в meter можно поднять регулятором(он находится в центре) громкость. Так нельзя делать? Когда поднимаю, выходит то что нужно, но не знаю в чем будет потом проблема в будущем
3. Я скачал коммерческую песню и проверил через meter, там VU доходит до 9.0(current). И все хорошо слушается, а вы пишите максимум в ноль должно?
1. Лучше догнать до 0 VU

2. Если речь уже об этапе сведения - да, двигать фейдер необходимо. На этапе записи только физический гейн на звуковой карте (грубо говоря: при записи регулируем громкость ДО оцифровки).

3. В статье основной упор делался на запись, при записи громкость должна быть около 0 VU. Выходная громкость - отдельный вопрос. Есть не плохие статейки на тему "войны громкостей" советую ознакомится. Но перед этим советую сравнить громкость какой нить старой записи (Kiss hide your heart например) и любой современной.

Старый 28.11.2017, 21:46   #4
Плагиноман

Кавер:
очень желательно да))) если звуковуха не дает больше - оставь как есть, ничего страшного)))

Кавер:
в секвенсоре крутить ничего не нужно, крутить физическую крутилку на звуковухе, или виртуальную крутилку в микшере винды в случае встроеной звуковухи или звуковухи без физических крутилок))) настраивать измеритель нужно только если ты точно знаешь зачем ты это делаешь (скажем, если ты точно знаешь, что референсный уровень твоей железки - не -18 dBRMS, а -20 dBRMS)))

Кавер:
речь в статье идет об уровне входной громкости - т.е. как получить максимально чистый исходный сигнал гитары (и других инструментов), с наименьшим количеством шума (т.е. не сильно тихий) и искажений (т.е. не сильно громкий))) к громкости всего трека (или даже к громкости гитары после обработки) это никакого отношения не имеет))) это все равно что как если бы я сказал что мол ткань для костюма нужна два-на-два метра, а ты спрашиваешь мол а вот у меня есть готовый костюм, в нем ткань не квадрат, и все равно хорошо сидит))) без разницы как сидит готовый костюм, важно что чтобы получился хороший костюм, нужны хорошие исходные материалы - этого ты и добиваешься правильной отстройкой входного уровня)))

Онлайн-джем гитаризма

"Спид-метал - это как хэви или трэш, только БЫСТРЕЕ ***** ОПАЗДЫВАЕМ БОЛЬШЕ НОТ!!!!!111" (с) [email protected]
Старый 29.11.2017, 15:44   #5
2-й лад

аа, все понятно! Сначала не понял что об входной громкости идет речь. Спасибо за ответы. А вы не могли бы еще добавить в статью для чего нужны RMS и что это?
andyandy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 16:47   #6
3-й лад

Блин как ваша тема актуальна для меня сегодня))
я как раз на форуме коллег пытаюсь разобраться, что не так с моим звуком. и все решения сводятся именно к входному сигналу.
Набрел на вашу статью. и вроде все встало на свои места. Сегодня вечером есть чем заняться.
Отдельное спасибо, что объясняете без влезания в мудреные электротехнические знания.
reol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 17:01   #7
Плагиноман

Кавер:
А вы не могли бы еще добавить в статью для чего нужны RMS и что это?
если не вдаваться в дебри, RMS и VU это примерно одно и то же, просто разные методы измерения))) RMS-измеритель, как и VU - это точно такой же измеритель громкости, но показывающий не уровень в данный конкретный момент времени (как пиковый измеритель), а средний уровень за какой то период))) например, у измерителя PPM этот период равен 5мс, у измерителя VU - 300мс, а RMS измерители просто бывают разные))) есть стандарт AES, где период - 300мс, есть K-System где от 300мс до 600мс в зависимости от того, какой измеритель используется (K-12, K-14 или K-20), короче тысячи их))) не заморачивайся)))

Кавер:
Копирайт: reol Посмотреть сообщение
Отдельное спасибо, что объясняете без влезания в мудреные электротехнические знания.
потому и не влезаю, что у меня нет этих мудреных электротехнических знаний)))))

Онлайн-джем гитаризма

Старый 27.02.2018, 18:56   #8
1-й лад

Я так понимаю, все, что выше было описано, как правильно отрегулировать громкость инструментов при записи, а у меня вопрос немного другой - есть ли какой-то стандарт, в который надо попасть при финальном рендеринге?
Объяснюсь - часто записываю свои вещи и потом при прослушивании у них, практически у всех, разный уровень громкости, т.е. я что-то пишу-пишу в наушниках и примерно, как мне понравилось. все это свожу, думая, что Это именно та громкость, но в итоге оказалось, что кто-то сверлил за стеной и я просто сделал master погромче))
GIN_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 17:12   #9
дядька

Кавер:
Копирайт: GIN_ Посмотреть сообщение
- есть ли какой-то стандарт, в который надо попасть при финальном рендеринге?
если ты имеешь ввиду конкретное значение например -1дб или какое то другое, то по моему такого стандарта нет.
скорее просто должен отсутствовать клиппинг,
или некритичный выход за ноль отдельных пиков без искажений.

остальное вопрос конкретного сведения - читаемость, общая компрессия и т.п.

Старый 05.03.2018, 17:11   #10
Плагиноман

стандарт теперь есть - гуглить EBU R128 и далее по тексту))) но я бы на твоем месте не заморачивался))) своди как нравится и не надо ужимать все в котлету просто потому, что "у посонов громче")))

Онлайн-джем гитаризма

Ответ