Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Оборудование > Струны

Струны Выбор струн для гитары, мнения экспертов, обсуждение достоинств и недостатков
тех или иных видов струн

Ответ

Опции темы
Старый 03.11.2009, 02:26   #1
Болен гитаризмом

Lightbulb FAQ: струны

Всем доброго времени суток. Вот решил сделать нечто полезное для родного гитаризма=).
Все мы играем на гитаре, кто-то только начал, кто-то уже играет как именитые и известные музыканты. Данный FAQ посвящен скорее новичкам, но и опытные гитарюги мб найдут что-то полезное в этом описании. Тему прикрепите плиз, и пишите дополнения. Наличие подобного FAQ'а избавит от необходимости отвечать на большинство одинаковых вопросов.

Итак. Пара слов о самих струнах в целом.
Струны для гитариста - расходный материал. Кому-то наплевать на календарный износ, а кто-то не выносит звука «потухших» струн. Для тех, кому не наплевать – струны надо менять раз в месяц при условии ежедневной игры часа по 2-3. При более частой игре – соответственно раз в 3 недели например. При игре в стиле «на недельке раза 2-3 поиграть любимые произведения и пару раз погонять гаммы» струны можно не менять полгода или месяца 4. По своему опыту говорю. ^_^

О размерах.

Стандарты существуют, но, тем не менее – все размеры перебирать смысла нет.
Чем жестче стиль игры и стиль исполняемой музыки – тем толще должны быть струны, это же касается и звука. Также следует отметить, что все мы люди разные, бывают даже случаи, когда люди не могут играть на гитаре вообще из-за слишком нежной кожи. Для этого и созданы малые калибры. Хотя опять же, восьмерках металл не играют =)
По большому счету, струны делятся на 2 независимые категории – струны для стандартного строя и струны для пониженных строев. Для стандартного строя, пожалуй, самым универсальным калибром является 10-52. Также есть, например, 10-46, но это уже дело вкуса. 10-52 имеет нормальное натяжение, не рвут пальцы и не уничтожают гриф гитары. Хотя в истории известны личности вроде SRV, который играл на страте в стандартном строе со струнами 11-56. И это имеет право на жизнь, если это можешь выдержать и не очень жалко инструмент – то вперед, звук действительно будет намного лучше. Обычно же, 11-ые струны ставят на пониженные строи. Более толстые соответственно для еще более низких. Использование толстых струн на пониженных строях связано ни с чем иным, как с натяжением оных. Тут важнейшую роль играет мензура гитары. При стандартной мензуре – 24.75; 25; 25.5 натяжение не очень большое, поэтому использовать на пониженных строях не очень толстые струны нельзя, т.к. струны будут «болтаться». Баритон (мензура 27 вроде) спасает, натяжения хватит, чтобы поставить струны поменьше. Но все-таки, это особый тип гитары, далеко не всем нужен и не у всех есть возможность иметь. Кстати, на баритоне при 13 струнах, говорят, гитару можно вывести чуть ли не в фа О_0, т.е. почти на октаву ниже.
Вообщем, пробуйте разные струны, не подвергайтесь пагубному влиянию стереотипов =).

О материалах.
Досконально я не разбирался, знаю лишь то, что есть сталь, никель и никелированная сталь. Никель более мягко звучит и натяжение у него поменьше. Сталь пользуется заслуженной популярностью у металлистов.

О брендах.
Что бы там ни говорили, а разные струны звучат по-разному. Разговор пойдет в основном про самые известные, но также буду упомянуты малоизвестные или неширпотребные «марки» струн.
Пишу только о том, что попробовал сам, поэтому большая просьба писать о своем опыте, дополним =).

Elixir. Самые дорогие в мире струны ^_^. Обладают специальным покрытием, которое обеспечивает долгий срок службы. «Скользкие» на ощупь. Умные люди говорили, что это самое покрытие не очень хорошо сказывается на звуке. Продаются почти везде.

DR. Американские струны. Довольно неплохие по звуку, но судя по отзывам многих людей, быстро помирают. Лично по мне – хорошо, но не лучший вариант. Цена средняя. Сталь/никель

Dean Markley. Американские струны. Отзывы только положительные, цена приемлимая. Сталь/никель

D’Addario. Одни из самых доступных струн. Отзывы очень рознятся. Кому-то (почему-то в основном металлерам) нравятся, а другие плюются. Мое мнение – отвратные струны. У знакомого басиста 4 струна села через час после установки. Делайте выводы)) Сталь/никель (?)

Thomastik. Очень хорошие струны (как по мне). Позолоченные) Пока что нареканий не было. Цена средняя. Никель.

ClearTone. Вроде как молодая фирма, но делает весьма отменные струны. Имеют какое-то покрытия а-ля Elixir, но менее тонкое. Звук впечатляет. Цена, к сожалению лишь немного отстает от Elixir. Никель.

LaBella. Сам не юзал. Струны доступные. Отзывы в основном негативные.

RotoSound. Просто струны. Ничего хорошего и плохого сказать не могу. Цена средняя.

ErniBall. Довольно доступные струны. Отзывы очень разные, но абсолютно точно, что они лучше, чем D’Addario.

Fender, Gibson, PRS, Dunlop *в ожидании дополнения от людей*

GHS. Используются почему-то в основном металлистами. Отзывы положительные, большой ассортимент. Цена средняя. Сталь/никель

Теперь про магазины.
Речь идет о Московских магазинах.

Музторг. Адреса на сайте www.muztorg.ru
Имеются струны Fender, Gibson, GHS, PRS, Elixir. Довольно убогенький магаз, цены они дерут, мягко говоря, не слабые.

Мир Музыки. www.mirm.ru
Струны- ClearTone, Thomastik, Dunlop, Elixir, D’Addario. Магазин получше, но цены кусаются.

Рондо. Один из лучших магазинов струн. http://www.rondomusic.ru/
Dean Markley, Thomastik (дешевле, чем в ММ), LaBella. Струны можно купить поштучно (!!!), любые.

Маэстро (напротив рондо), дилер фирмы A&T Trade, поэтому ассортимент аналогичен Музторгу.

Магазин на фрунзенской (в МДМ).
Магазин вообще не понятно чем занят. Есть RotoSound.

Pop-music. В наличии ErniBall, Elixir, какие-то непонятные “американские струны», название не помню))) Snt что ли…
Также есть магазы на ВДНХ, ездить туда не рекомендую, возможно струны попадутся нормальные, но подделок гитарных там море (лирическое отступление).

Ну и, разумеется, существует куча интернет-магазинов, где можно найти любые струны (правда, иногда возникает проблемы с толстыми калибрами).
Еще вариант – заказывать из-за бугра. Хотелось бы, чтобы товарищ Yakez подробно описал этот способ.
Всем по виски))
Буду признателен тем, кто дополнит. Тему прикрепить я думаю стоит)

Последний раз редактировалось Блюзмэн; 03.11.2009 в 02:30.
Блюзмэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 02:33   #2
Вечно Ждущий

ya sejchas v klasse, poetomu ne vse prochital, no dochital do SRV. Istoricheskaya netochnost-SRV igral v stroe na pol tona nizhe so strunami 12. Inogda-s 18.

Старый 03.11.2009, 03:27   #3
Metalhead

Отправить сообщение для -Serge- с помощью ICQ

Так, пару слов от металлической братии )) Все нижесказанное относится исключительно ко мне. Как и что у остальных, я не знаю - не спрашивал.

Во-первых, вопрос о жизни струн. При более-менее интенсивной игре (2-3 часа в день) струны живут около месяца. Здесь стоит различать понятия "живут" и "висят на гитаре". Мне нравится, когда гитара поет, но если на DR она может петь порядка 2-2,5 недель, а потом обтухнуть, то те же Эликсиры, как мне показалось изначально звучат достаточно глухо и неинтересно. Не так давно прочитал интересный рассказец о продолжительности жизни струн у профессиональных музыкантов, имеющих финансы.

Один из востребованных звукачей в экстрим дезе и прочем мясе живет и пишет в Польше. Звыняйте, кто-че, не запоминал - подробности у гр. Dethbringer. Так вот, начало их сессии на студии сразу после конца сессии Behemoth. Рассказывают - " Берет Наргал коробочку, достает комплектик и быренько ставит. Ручками обтянул, настроил. Проигрывает и пишет кусочек , терзает их минут двадцать. Потом , дескать, хватит, и откусывает их без груза. Ставит новый комплект. И все повторяется. " Ребята рассказывали, что комплектов пять- шесть сожрал за несколько часов, записывая один трек. Потому что - расходный материал. Не одит нормальный врач не станет работать тупым скальпелем, а хороший повар не положит маргарин вместо масла.

Можете оценить это как выпендреж или понты. Лисица не смогла дотянуться до винограда и сказала, что он кислый.

Сам я, как правило, покупаю или DR (с ними меня познакомил гитарных дел мастер не так давно) или GHS (до них дошел путем проб и ошибок). По поводу вторых не все однозначно, ибо серия Boomers совершенно не вкатывает и имеет изначально глухое, мутное звучание, поэтому покупаю исключительно GHS Progressives. Для меня - оптимальное сочетание цены/качества/срока службы. Как DR, так и GHS Pr достаточно долго (2-3) недели сохраняют яркое звучание.

Стоит упомянуть D'Addario. Изначально струны звучат весьма неплохо, но звук теряется очень быстро. Были прецеденты, когда струны помирали уже на второй-третий день. Аналогичная ситуация со струнками Dunlop - звук яркий, звонкий, но помирают ооочень быстро.

Дин Маркли хороши, но у нас бывают редко, поэтому практически не пользуюсь. С остальными брендами в целом согласен.

Все вышесказанное относится исключительно к моим предпочтениям и выводам, сделанным на основе собственного 5-летнего опыта.

Старый 03.11.2009, 03:34   #4
Болен гитаризмом

Отправить сообщение для Rhythm с помощью ICQ

За ФАК спасибо, он полезен в любом случае.

Но, как обычно, у меня ряд замечаний:

1. Об износе
На необходимость смены струн указывает не только интенсивность эксплуатации, но и то время, которое этот комплект струн стоит на гитаре.
Дело в том, что струна сделана из металла, а он какой-никакой, но эластичный. Со временем металл, а вместе с ним и струна, понемногу растягиваются, из-за этого мензура инструмента начинает "плыть", и иногда бывает так, что гитару невозможно настроить!
Поэтому, даже если вы поставили полгода назад новые струны, и ни разу на них не играли, не удивляйтесь, почему со звуком "что-то не то."
Оптимальный срок замены струн - раз в месяц.
Думаю, можно себе позволить потратить 350 рэ (10 пачек сигарет, ага)

2. О мензурах и так далее.
Если говорить утрированно и очень просто, то следствие такое - чем короче мензура, тем меньшее натяжение имеют струны при одном и том же строе.
24,75" - мензура гитар типа Лес Пол - В стандарте ставятся струны 10-46 на стандартный строй.
25,5" - мензура на страте - тут уже 9-42 в стандарте.
На баритонах мензура 26,5 или 27" - сюда если поставить те же 10-46, в стандартном строе они будут ОЧЕНЬ сильно натянуты. Поэтому на баритонах при той же толщине струн возможно спускать строй на полтора тона и ниже.

3. О толщине струн вообще
Я ставил на свою стратоподобную гитару струны 11-48 и горя не знал.
Они тугие, скажу честно, зажимать их и тем более тянуть бэнды не самое приятное занятие. Хотя привыкаешь быстро.
Плюсы в том, что на них (по неясной мне причине) увереннее держится строй, и заметно жестче звук, чем на стандартных 9-42
Ну и еще если научиться играть на толстых струнах, потом очень приятно переходить на тоненькие. Заметно легче становится, хотя для меня так что-то теряется в звуке.
Еще замечу, что навредить инструменту толстыми струнами сложно (да простят меня мастера)
Скорее порвутся струны, чем например поведет гриф.
В грифе не случайно установлен анкер, который создает противодействие натяжению струн. Анкер регулируется.
Да, конечно, можно повышать калибр струн не до одури, но в разумных пределах вполне.
12-5Х можно поставить на мензуру 25,5" и натянуть в стандарт. Ставить струны толще я бы не рискнул уже - точно полопаются при натяжке.

4. Про бренды
Много чего не пробовал, скажу по тем, что знаю:

DR - реально живут недолго. Ставил себе сигнатурные Даррелла - потухли через неделю, а через две вообще покрылись подобием ржавчины!
Ernie Ball - мои самые любимые струны. Держатся бодро пару недель, на третью тухнут, на четвертую еще можно играть, после этого лучше заменить.
Звук яркий, мензура с ними себя чувствует очень хорошо - струны за месяц почти не "плывут."
D'Addario - выбрал бы для них термин "стандартные." Они не хорошие. Не плохие. Не долговечные. Не быстрогибнущие.
Не тугие. Не мягкие.
Обыкновенные.
Все средне на них
GHS лежат пока, еще не пробовал...

Ну наверное все, что я хотел сказать. Чего-то увлекся...

Stagg NS-402 Hot-Rodded by RWGuitars) --> Yerasov sc-3 --> Marshall jh-1 --> Hiwatt Spitfire
J&D Brothers CDG-1
Cremona, made in Czechoslovakia
Rhythm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 13:04   #5
22-й лад

Кавер:
Хотя опять же, восьмерках металл не играют =)
http://www.tonyiommi.com/equipment/l...ss_strings.htm

По мне Блэк Саббас местами митальнее митола)
Так что из всех правил бывают исключения... Хотя конечно я думаю все это связано с протезами...

Старый 03.11.2009, 13:08   #6
Болен гитаризмом

а кто сказал что Данлопы долго не живут?(у меня месяца уже 4е стоят..тольку первую порвал когда ставил..а так классные струны..)
з.ы не меняю т.к нету необходимости сейчас)

Мозг->Руки->Dunlop Tortex 0,77 mm->Ernie Ball 9-42->Carvin DC400T(SD Dimebucker in Bridge)->Шнурог->Mesa V-Twin Rack"
Mikex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 13:11   #7
22-й лад

Да и люди хватит кормить барыг, покупайте струны в зарубежных интернет магазинах. Тот же любимый всеми http://www.stewmac.com или http://www.stringsandbeyond.com
Только не говорите, что у вас еще нет карточки или вам лень завести карточку.

Старый 03.11.2009, 13:12   #8
Болен гитаризмом

а доставка?будет как раз и та цена...за которую барыги и просят...и плюц еще..их ждать например надо)

Мозг->Руки->Dunlop Tortex 0,77 mm->Ernie Ball 9-42->Carvin DC400T(SD Dimebucker in Bridge)->Шнурог->Mesa V-Twin Rack"
Mikex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 13:29   #9
22-й лад

Доставка в 15 долларов исчезает на 3 комплекте струн, стоит отметить, что там можно еще притариться многоми другими полезными вещами, которые у нас хрен достанешь. А ждать посылку месяц, при том, что струны меняются и так раз в месяц, а то и реже не так долго, как кажется. (хотя у меня был момент, когда обычная гос почта проскочила за 11 дней)

Старый 03.11.2009, 14:44   #10
Болен гитаризмом

Во, спасибо что расписали) Как-нить вечером добавлю в 1 пост.

Последний раз редактировалось Блюзмэн; 04.11.2009 в 00:58.
Блюзмэн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ