Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Оборудование > Игра через PC

Игра через PC Все о программах\плагинах и т.п.. для игры через компьютер.

Ответ

Опции темы
Старый 24.12.2017, 15:12   #1
Злой техник

По умолчанию Запись народного оркестра

Поставили тут мне задачку - записать народный оркестр. И все бы ничего, но парк оборудования достаточно скудный. Пульт с 6-ю микрофонным входами и 5 динамических микрофонов:
  • Shure beta 57a - 2 шт
  • Shure beta 58a - 2 шт
  • Shure beta 87a - 1 шт
Так же в личном распоряжении я имел:
  • Shure beta 57a -1 шт
  • Октава 219
  • AKG perception 170

Ну и разумеется мой Фокусрайт 6i6 первого поколения.

Пришлось поломать голову над тем, как имея такой скудный набор железа получить вменяемый звук. В идеале, конечно, хотелось бы записать каждый элемент ударной установки и каждую группу инструментов на отдельную дорожку. Я уж молчу, о том, что обычно каждая группа снимается 2-3 микрофонами с последующим объединением в шину.

При определении схемы записи, я руководствовался своим опытом работы с рок музыкой. Для себя я определил, что хочу получить отдельную дорожку ударных и отдельную дорожку бас инструментов. Оставалось 2 свободных входа в моем интерфейсе, туда я решил записать все остальное.

Примерный план готов. Приступим к реализации:

Первый элемент - ударные. Я начал ломать голову, как же мне записать ударные в одну дорожку. Обратился в опыту 50-х годов В те времена, практиковалась запись в 3, в 2 и даже в ОДИН микрофон всей ударной установки. Именно опыт записи в один микрофон решал мою проблему. Да, запись получается в итогу МОНОФОНИЧЕСКОЙ, но у меня будет еще стереодорожка общего плана оркестра, оттуда я и планировал достать информацию о стереополе. Согласно информации, которую я раздобыл, мне нужен был конденсаторный широкомембранный микрофон. Такой у меня один, это моя октава 219. Конденсаторник требуется по причине его "нейтральности" звучания. Установил микрофон я в метре от переднего края ударной установки и направил его между рабочим и бочкой.

...Одеваю наушники, командую: "Ударные отдельно пожалуйста". Замираю... первый удар, второй... А ведь именно так я и слышу установку из зала, когда оркестр играет... отлично. "Ударные спасибо" - звучит в зале...

Группа бас инструментов. Всегда, когда я сижу в зале и слушаю наш народный оркестр, мне не хватает низа. Причина проста, на весь оркестр всего одна бас балалайка и одна балалайка альт. Не самая сильная группа бас инструментов. И как я говорил выше, я решил записать эту парочку в отдельную дорожку. Изначально, я хотел использовать 87-й шур: большая диафрагма, суперкардиоида - что еще надо? Но по итогу, уже в зале поменял свое решение, и использовал свой, проверенный годами 170-й AKG. Позиционируется он, как инструментальный и со своей задачей справлялся всегда. Почему же я поменял решение? Я послушал эту группу инструментов и понял, что струны там последний раз меняли лет 200 назад. В замене струн мне отказали, сославшись на нехватку времени и отсутствию этих самых струн (Раша такая раша). По моему расчету, конденсаторный мик сделает 2 вещи:

Первая, так как он не обладает широкой диафрагмой, он возьмет меньше "лишнего" низа.
Вторая, так как его чувствительность выше, чем у динамического - я смогу потом "достать" атаку этих инструментов (для читаемости). Микрофон установлен в 70-ти см от обоих инструментов, на высоте резонаторного отверстия бас балалайки и направлен в сторону бас балалайки.

...снова наушники на голове: "Группа бас, соло пожалуйста" звучит вменяемо. "Ударные, пожалуйста подключаемся" - звучит вполне годно... "всем спасибо"

Собственно оркестр. У меня остались в наличии 2 входа в интерфейсе и пульт. Решение очевидное - снимаем общий план в пульт и записываем стереодорожкой. Для этой цели я использовал 2 предоставленных 57-х шурика. Поставил в упор к оркестру, разнес на 1,5 метра друг от друга, поднял на максимальную доступную высоту и направил параллельно друг другу, наклонив на 30 градусов к полу. Так же, что бы не потерять звук инструментов в центре, поставил еще один 58-шурик прямо в центре, направив так же, как и 57-е.

Свет, камера, мотор... Конечно, я понимал, что потребуется пост-обработка. Но материал, который я слышал меня устраивал и я понимал, что с ним можно работать.

Вся обработка делалась при помощи эквализации и компресии. Так же я добавил немного реверберации.

Вот такая история, а результат доступен по ссылке: https://drive.google.com/open?id=105...6GtLwzTTj-pS5j

Старый 25.12.2017, 10:55   #2
Хомячок млеать...

Отправить сообщение для Артист с помощью ICQ Отправить сообщение для Артист с помощью Skype™

Что-то там как будто баян не настроен.
Ощущение не то фальши, не то эффекта, но из-за него всё звучит уныло.

Старый 25.12.2017, 10:57   #3
Злой техник

Кавер:
Копирайт: Артист Посмотреть сообщение
Что-то там как будто баян не настроен.
Ощущение не то фальши, не то эффекта, но из-за него всё звучит уныло.
Оркестр детский же) Балалайка фальшивит сильно, да(

Старый 25.12.2017, 16:24   #4
Плагиноман

там много кто фальшивит))) но для четырех микрофонов запись на удивление обьемная и читаемая)))

Моя лаборатория (обновление - 11.10.2014)

Как играть на гитаре через компьютер

Онлайн-джем гитаризма

Если я вам что то обещал - не бойтесь и не стесняйтесь напоминать!

"Спид-метал - это как хэви или трэш, только БЫСТРЕЕ ***** ОПАЗДЫВАЕМ БОЛЬШЕ НОТ!!!!!111" (с) K@stet
Burillo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 18:22   #5
Хомячок млеать...

Отправить сообщение для Артист с помощью ICQ Отправить сообщение для Артист с помощью Skype™

Кавер:
Копирайт: Technogen Посмотреть сообщение
Оркестр детский же) Балалайка фальшивит сильно, да(
А...Ну тогда всё норм.

Ответ