Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Оборудование > Игра через PC

Игра через PC Все о программах\плагинах и т.п.. для игры через компьютер.

Ответ

Опции темы
Старый 10.12.2017, 19:54   #1
Злой техник

По умолчанию Живой звук через PC

Хотелось бы поделиться своим опытом звукорежиссера live мероприятий. Использовать ПК для обработки звука живых мероприятий я начал давно. Начиналось все с построения мониторной линии на сцене. Мониторы (если их так можно назвать) были очень низастыми и не обладали своим EQ, микшерный пульт тоже не имел частотной обработки посылов на мониторные линии. Тогда я впервые попробовал использовать цифровую обработку: забрал сигнал с пульта, отправил в REAPER, отрезал все до 120 гц и получил то, что хотел: чистый звук в зале и на сцене. Далее, уже на других сценах, я применял не только EQ, но и цифровые пространственные эффекты (опять же использовал свой ноутбук). Все эти манипуляции применялись не для выпендрежа, а по необходимости: именно банальная нехватка реального железа и заставила использовать цифру.

Прошло несколько лет, все эти схемы успешно работали, но случилось так, что меня с другом пригласили выступать в баре (гитара + вокал). И тут началось... Сначала мы играли по классической схеме:
  • акустическая гитара снимается микрофоном и в пульт
  • вокал так же как и акустика
  • электрогитара в стэк и звучала сама по себе, без подзвучки
  • минусовки играли с ноутбука

Проблем было много: все это дело постоянно заводилось, вокал и акустическая гитара звучали очень неровно, не было никакой пространственной и динамической обработки, и конечно электрогитара не ложилась в микс с фонограммой и вокалом. Звучало все это как в советском союзе. Грязно, тихо, постоянные заводки.

Я решил - хватит это терпеть, и начал потихоньку переходить на цифровую обработку. Первым делом цифровую обработку прошел вокал. Штатного EQ пульта было недостаточно, так как даже банального hi-pass на нем не было. Также в наличии не было даже самых базовых эффектов, вроде ревера или дилея. Используя обработку в секвенсоре, эти проблемы решаются мной еще дома, на этапе подготовки к выступлению.

Следующим шагом стало применение обработки звука электрогитары в секвенсоре (то есть, полный переход на ампсимуляцию). Данная мера исключила необходимость таскать стэк и кучу педалей, и все это при том, что для зрителя все изменилось только в лучшую сторону: теперь каждая композиция получает "правильный" звук гитары, а не "среднюю температуру по больнице" для всего выступления.

Ввиду технических проблем снятия электроакустической гитары микрофоном (я использовал конденсаторный микрофон, и поэтому он ловил все в округе) было принято решение попробовать играть в линию. Чистый звук с кабеля - полное гавно, но применяя обработку (компрессор, эквалайзер, ревер), получается очень достойный звук, который по итоговому звучанию был ничуть не хуже варианта с микрофоном. В результате и у меня меньше проблем, и слушатели довольны - одни плюсы!

Минусовки также переехали в DAW для небольших автоматизаций (например выделить гитарное соло), а также для индивидуальных "подстроек" треков. Бывает, что уже после настройки мастер эквалайзера, какая-то композиция не звучит (что то торчит, что то теряется, композиция выделяется по громкости среди остальных), и вот тут очень удобно делать индивидуальные подстройки отдельного файла. Обычный AIMP (или чем там обычно пользуются) не может дать такой функционал быстро и без заморочек.

Итоговая схема получения и обработки живого звука такова:
  • электроакустика в карту
  • микрофон вокалиста в карту
  • электрогитара в Hi-Z вход карты
  • фонограммы загружены в REAPER

Осталась последняя проблема: микрофон все равно заводился (тут нужно отдельно сказать, что кафе - не сцена, и акустическое оформление там плохое). Ранее, звукорежиссеры решали эту проблему путем размещения микрофонов подальше от источников звука, тонкой эквализацией и другими "фишками". В моем случае, все это не приводило к желаемому результату, и в попытках решить эту проблему я нашел 2 плагина для автоматического подавления обратной связи: Elly Minator от Bitscrew Team и X-FDBK от Waves. Последний я и приобрел: во-первых мне он достался дешевле конкурента, во-вторых он (в отличии от конкурента) есть в версии x64, и в третьих это все же Waves, поэтому в случае каких то проблем можно рассчитывать на техническую поддержку (отдельное спасибо Burillo за помощь с покупкой! а также за редактирование этой статьи...).

Работает эта штука следующим образом*: вы запускаете все оборудование вашей сцены, включаете в плагине детекцию, и начинаете наваливать громкость. Как только происходит заводка, плагин находит частоту заводки и вырезает ее, и так пока все частоты заводок не будут обнаружены (данную процедуру нужно проводить в полной тишине, иначе плагин может понавырезать лишнего). Всё: я трачу 1 минуту, и больше не беспокоюсь о возможных заводках. Плагин вырезает очень чисто, никаких разрушительных влияний на звук замечено не было.

Подытожив, можно найти следующие плюсы обработки живого звука через PC:
  • огромное количество доступных обработок (компрессоры, эквалайзеры, ревербераторы, ампсимы) в неограниченном количестве экземпляров
  • полная автоматизация (переключение пресетов звука электрогитары, включение эхо-эффекта на вокале, да много чего)
  • вес всего оборудования снизился до веса одного компьютера (ну плюс гитары, микрофоны)
  • полная отвязка от аппарата в конкретной точке и использование привычного инструмента в любой ситуации (например, для мастер-эквализации или подавления обратной связи)

Справедливости ради, стоит отметить и несколько минусов, с которыми придется столкнуться. Первое, и пожалуй, самое очевидное: в случае выхода из строя вычислительного узла (падения программы, плагина...) всю дискотеку придется поставить на паузу на несколько минут, а то и вовсе отменить. Так что для работы с живым звуком придется покупать дорогие решения, так как качество и надежность дешевыми не могут быть априори.

Вторая проблема является скорее не проблемой, а неудобством: если источников много, то желательно иметь внешний контроллер. На реальном пульте многие действия можно выполнить быстрее, чем возить мышкой по столу или вспоминать комбинацию клавиш, и внешний контроллер как раз призван решить эту проблему. Это, конечно, увеличивает общий вес оборудования, которое нужно таскать с собой, но контроллер будет весить куда меньше, чем реальный микшерный пульт (при сходном функционале).

Цифровые технологии пришли во все сферы, и работа со звуком одна из них. Мой личный пример показывает, как цифровые технологии могут облегчить жизнь простого звукорежиссера. Как по мне, аналоговая эра уходит и я предлагаю всем разумным людям помахать ей ручкой и пользоваться удобными инструментами. Всем нулей и единиц.

P.S. Те, кто считают что могут заметить 4 мс задержки, идите и померяйтесь письками с теми, кто слышит разницу между FLAC, ALAC или WAV.

* - Место размещения плагина отдельная история, если будет интерес у людей, я проведу исследования на практике

Последний раз редактировалось Burillo; 11.12.2017 в 20:32.
Technogen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ