Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Оборудование > Игра через PC

Игра через PC Все о программах\плагинах и т.п.. для игры через компьютер.

Ответ

Опции темы
Старый 13.10.2013, 23:22   #1
Плагиноман

Lightbulb Задаем вопросы по плагинам

кароч у меня пол-лички забито различными вопросами по поводу плагинов - как пользоваться тем или иным плагином, что я использую, как использую, что это за ручка, что сюда повесить, лялятополя))) думаю, что узнавать ответы на такие вопросы полезно будет всем, кто занимается, пытается заниматься или просто интересуется сведением))) поэтому предлагаю устроить здесь этакий тематический "чятик" по всем вопросам касаемо применения различных плагинов (т.е. все, что не касается непосредственно ампсимов), чтобы не забивать мне личку))) я по возможности (и по мере знаний) буду стараться ответить на все вопросы, но к диалогу приглашаю всех)))

ну и в качестве примера процитирую один из недавних диалогов, и после несколько пояснений для тех, кто не в теме)))

-----------------------------
Кавер:
Слушай, чет интересно стало, твой выбор в пользу Satson чем то оправдан? Я понимаю что waves ты не любишь )))) Но есть же еще StripBus от sknote, он чем то хуже? ))
ничем))) тоже пользуюсь))) просто сатсон проще в обращении))) SKNote я пользуюсь когда мне нужен конкретный звук (ламповая консоль, шум, взаимопроникновение и все такое прочее)))

Кавер:
Пользуясь случаем, хочу спросить, в SKnote Strip крутилочки Lo и Hi за что отвечают? Мозгом то я понимаю что за низ и верх, но на слух изменения еле заметные и ощущение что это не эква канала, а эква гармоник или паралельная эква... кароче если не затрудник объясни что к чему с этими крутилками...
в общем случае - регулятор низов и верхов, но что именно они делают - зависит от того, что ты выберешь в колонке справа))) у низов например есть хайпасс, есть статический эквалайзер, есть динамический эквалайзер, всякие другие штучки)))

Кавер:
Во во во, вот энтат самый динамический, понимаешь, эквалайзер. Как он работает? То есть смотри, я сказал лоупасу убавить низ, он его будет убавлять до трэшхолда или после ? Почему там нет регулятора трэшхолда? Точнее почему в мануале не написано какое значение имеет "невидимый" регулятор трэшхолда?
эммм... хайпасс не имеет трешолда))) это хайпасс))) у него есть крутизна фильтра, количество децибел на октаву))) там кажется есть 6 и 12))) где именно фильтрует - не написано, работай на слух)))

а как динамические эквалайзеры работают (их там вроде два - Dyn и какой то Proxy) - вроде как чем выше уровень сигнала, тем меньше они эквализуют))) я точно не помню))) но вообще автор плагина намекал, что если вам нужен точный эквалайзер - используйте сторонние эквалайзеры))) а эквалайзеры в стрипе - они навроде тилтов, то есть не для точной подстройки, а для регуляровки общего плана)))

Кавер:
Хорошо, и еще вопрос, уже второй час пытаюсь понять, дакинг от сайд чейн отличается тем, что при дакинге управляемый сигнал подавляется тем сильнее, чем слабее управляющий сигнал? Или я гоню ? А то вроде физика процесса говорит об одном, а "умные" школьники с гитарплеера говорят что дакинг и сайд-чейн компрессия это одно и тоже...
дакинг в StripBus это несколько не то))) но в общем случае сайдчейн и дакинг это одно и то же))) а точнее дакинг - это "сделать тише когда играет что то другое", а сайдчейн - средство, с помощью которого достигается дакинг)))

Кавер:
Во во во, а в стрипбас как ? Я и слышу чет не совсем то, а понять не могу что и как, ну и с англицким у меня туговато сам знаешь..
в стрипбас дакинг намного более мягкий))) эффекта сайдчейн компрессии ты там не добьешься))) максимум - мягкого и плавного снижения громкости)))

---------------

пара пояснений))) SKNote StripBus и Sonimus Satson (о которых выше шла речь) - это плагины, эмулирующие аналоговые консоли))) их использование заключается в том, чтобы вешать их на каждую дорожку, имитируя прохождение каждого канала через аналоговую консоль, как это происходит при работе с железом))) проще говоря, это такие "улучшайзеры", эффект которых на одной дорожке практически не слышно, но очень хорошо заметен, если одновременно отключить все эмуляторы на всех дорожках - т.е. эффект практически незаметен на отдельно взятой дорожке, но имеет свойство накапливаться))) зачем оно надо?))) просто конечный результат звучит чуть лучше))) из говна конфетку не сделает, но все равно с ними часто лучше, чем без них)))

сайдчейн - в общем случае это управление одним плагином звуком с другого))) например, компрессор в режиме сайдчейна может использовать сигнал с бочки чтобы делать бас-гитару чуть тише в моменты, когда бочка бьет))) в этом случае совершается "дакинг" (ducking, утканье ) бас гитары бочкой))) зачем оно надо?))) ну, собственно, подружить бас с бочкой, как пример))) можно совать бочку с басом в подгруппу, как делает медик, но я предпочитаю делать сайдчейны)))

тилт-эквалайзер - это "эквалайзер имени одной ручки", как однажды верно подметил АркЛи))) в общем и целом - это эквалайзер, который "вращает" частоты вокруг какой либо точки - т.е. например центр на 1000 герц, и при повороте ручки вправо все, что выше 1000 герц, плавно делается громче, а все, что ниже 1000 герц, плавно делается тише))) на самом деле очень удобная штука, я ей очень часто пользуюсь - мой любимый плагин в этом плане это Sonimus Sweetone))) зачем оно надо?))) просто проще))) если со звуком нет очевидных проблем (т.е. нет выпирающих частот, итд) - гораздо проще настроить два фильтра (хайпасс и лопасс) и повернуть одну ручку, чем париться с "настоящим" эквалайзером)))

Моя лаборатория (обновление - 11.10.2014)

Как играть на гитаре через компьютер

Онлайн-джем гитаризма

Если я вам что то обещал - не бойтесь и не стесняйтесь напоминать!

"Спид-метал - это как хэви или трэш, только БЫСТРЕЕ ***** ОПАЗДЫВАЕМ БОЛЬШЕ НОТ!!!!!111" (с) K@stet
Burillo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 23:50   #2
Banned

Хотелось бы услышать о принципе работы плагинов "увеличивающих" кол-во транзиентов. Мол повесил его на бочку, нарулил и появился лютый щелчок. Можно конечно и эквалайзером на 5-7КГц прибавить, но видел многие делают и то и это одновременно.
Меня интересуютконкретно как ими рулить звук.
У мну плагин от вавес))) Trans Wide или что-то типа
Vorkol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 00:00   #3
Плагиноман

я так понимаю, речь идет о транзиент шейперах))) существует несколько разновидностей, но в общем и целом они работают по принципу детектирования внезапных изменений громкости))) соответственно, все, что внезапно меняется - это атака, все остальное - это сустейн))) соответственно, можно либо акцентировать атаку (делать ее громче или делать сустейн тише), либо "сьесть" ее, покрутив соответствующие ручки))) похожего эффекта можно добиться при умелом применении компрессора, за исключением того, что у компрессора есть трешолд, а транзиент-шейперы в большинстве своем работают независимо от входных уровней))) но добавив верхов эквалайзером ты такого точно не добьешься)))

рулить звук очень просто - если тебя напрягает атака (слишком острая или наоборот слишком вялая), добавь/убавь атаки))) все еще не удовлетворяет - поиграйся с сустейном))) в принципе наиболее выигрышно слушается на коротких и отрывистых звуках, вроде ударных (отдельных, не ударной шины) или перкуссии, но применять можно где угодно (например, чтобы подчеркнуть атаку акустической гитары)))

сам я ими пользуюсь довольно редко, тем что я пользуюсь входит в состав DCAM Dynamics)))

Онлайн-джем гитаризма

"Спид-метал - это как хэви или трэш, только БЫСТРЕЕ ***** ОПАЗДЫВАЕМ БОЛЬШЕ НОТ!!!!!111" (с) K@stet
Старый 14.10.2013, 00:03   #4
Banned

ну это я примерно знаю)
я имел ввиду имено способ рулежки. То бишь там есть тыева куча параметров, не знамо кто за что отвечат, и как каждый из них использовать по назначению чтобы не сделать звук люто поганым
Старый 14.10.2013, 00:04   #5
Плагиноман

ну в большинстве транзиент шейперов только две ручки - атака и сустейн, поэтому что там рулить вполне очевидно))) очень помог бы скриншот того плагина от вавцов, может на нем есть какие то дополнительные параметры)))

Добавлено через 34 минуты
погуглил твой "Trans Wide", я так понимаю ты имел в виду Trans-X))) во первых, похоже это один из тех транзиент-шейперов, которые таки чувствительны ко входным уровням))) во вторых, похоже этот шейпер учитывает только атаку, а сустейн не трогает)))

отсюда, что делает каждая ручка, вполне очевидно - ручка sens(itivity) похоже регулирует скорость срабатывания))) ручка range - это видимо область срабатывания (т.е. порог, от 0 вниз))) как ты наверное сам заметил, он многополосный, поэтому там есть еще и три кроссовера - думаю, тоже не нужно обьяснять что это))) ну и положение полосы на графике - это либо увеличение, либо уменьшение атаки, а Duration - это длина атаки, на которую влияет плагин)))

как бы я рулил звук на такой штуке?))) ну, в первую очередь, я бы даже и не подумал ей что-либо рулить))) я довольно скептически отношусь к многополосной обработке, а уж к многополосным транзиент-шейперам и подавно))) но давай представим, что мне предоставили выбор между изнасилованием ржавыми граблями и использованием многополосного транзиент шейпера, и я разумеется выбрал второе)))

в принципе, эффект от этого плагина сравним с эффектом от эквалайзера, с той лишь разницей, что он работает лишь на атаках))) то есть - поднять верха на эквалайзере и добавить верхам атаки транзиент-шейпером даст результат, сходный на стадии атаки, но совершенно разный на стадии сустейна))) то есть - бочка (ты вроде упомянул, что пытаешься использовать эту штуку на бочке) твоя при поднятии верхней полосы станет верхастее, но при этом будет звучать естественнее и меньше резать слух, чем если бы ты просто поднял верха))) соответственно, при поднятии нижней полосы она просто будет мощнее и низастее бить))) я предпочитаю такие вещи делать компрессией и пост-эквализацией, но я кликающие бочки и не делаю, так что может там так и не получится)))

ну а поскольку эффект от Trans-X и его способ работы в принципе сравним с эквалайзером - пользовался я бы им тоже как эквалайзером))) то есть - не перебарщивать, слушать, добавлять только то, что необходимо (т.е. не лезь крутить ручки, если ты точно не уверен, зачем тебе оно надо))) кажется, что не хватает верхов - выверни верхнюю полосу, поработай с ее параметрами, сделай как тебе надо, потом чуть сбавь - а кроме верхов ничего не трогай))) с басами в многополосных плагинах желательно обращаться очень аккуратно, поэтому я бы по возможности рулил басы чем нибудь другим (как и все остальное в принципе, но я не хочу ржавые грабли))) вообще чтобы не нарулить гавно, надо понять, что этот плагин делает))) поэтому возьми какой нибудь отрывистый звук, и поизучай как каждый параметр влияет на звук)))

Онлайн-джем гитаризма

Последний раз редактировалось Burillo; 14.10.2013 в 01:01. Причина: Добавлено сообщение
Старый 14.10.2013, 01:18   #6
Super Moderator

лютая тема, жаль пока спросить не чего))))
Jacker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 12:05   #7
Banned

спасибо за совет с отрывистым звуком, я все делал на серии ударов, как то не догадался. плагин я видимо попутал, в пакете вейвс их два - один многополосный (как ты и сказал) другой просто, там тоже трансвистит))) но обычный. с работы приду сделаю скрин
Старый 14.10.2013, 12:21   #8
Плагиноман

да, я вчера посмотрел - там есть его мультибандная версия и однополосная))) принцип работы тот же, только без многополосности))) то есть, любые изменения будут применяться на весь частотный диапазон))) в этом смысле он будет больше похож на обычный транзиент шейпер, и в этом случае атака будет акцентироваться как на верхах, так и на низах (если только там полоса не распространяется только на часть спектра), поэтому тут надо уже аккуратнее, а лучше вообще не надо, без особой на то причины)))

что же касается серии звуков - в принципе подойдет и серия, главное чтобы они отстояли друг от друга на достаточном расстоянии, чтобы шейпер успел релизиться (ну или настрой шейпер так, чтобы он работал побыстрее - правда в этом случае ты больше рискуешь испортить звук)))

Онлайн-джем гитаризма

Старый 14.10.2013, 19:10   #9
Banned

http://yadi.sk/d/CWDH4UtAAvKwJ
вот, чет настроил) Что за ползунок Trim справа?
Старый 14.10.2013, 19:29   #10
Плагиноман

я так понимаю, регулятор выходного уровня)))

ты уверен что ты хочешь ловить атаки только когда у тебя все зашкаливает за ноль?)))) (если я правильно понял интерфейс, так как я никогда не пользовался этим плагином)

Онлайн-джем гитаризма

Ответ