Форум гитаристов
Главная |  Статьи |  Школа |  Видео |  Софт |  Табы |  Форум |  Гитарный блог
Вернуться   Форум.Гитаризм.ру > Гитаризм > Мастерская > Гитара

Гитара Ремонт, изготовление, обслуживание, комплектующие

Ответ

Опции темы
Старый 13.07.2018, 16:24   #11
Aka Abiks

А можно послушать, что там вообще со звуком-то?
Сложно ставить диагноз, не видя пациента

Ahzkto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2018, 15:33   #12
Нижний порожек

Как будет время выложу , все некогда на работе завал ... Заморочился я с неи немного , подпилил порожек , бридж тоже какойт окривой мне показался расковырял посмазывал разработал резьбы , отстроил высоту струн и звучков - вроде получше стало , я знаю металистов которые просто балдеют от такого звука ,а мне больше нравится гибсоновское звучание , а тут что не крути как электронику не настраивай - одни верхи и низы , в основном верхи слышно , практически не передает средние частоты .
Не думаю что тут дело в самой гитаре , играть после всех настроек мне довольно комфортно , я на процентов 90 уверен что это звукосниматели полное гавно думаю купить хотябы один нормалный для начала . Что б вы посоветовали ?
W_O_O вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2018, 23:29   #13
Aka Abiks

Попробуй для начала одолжить у кого-нибудь из знакомых один звукосниматель и поставить его. Эдакий бесплатный тест. Заодно станет понятно, есть ли в этом смысл

Из дешевых звучков я слышал много похвалы в адрес PARTSLAND'ов
Ну, и, говорят, активные звучки в таких ситуациях -- практически беспроигрышный вариант.
Ahzkto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2018, 22:50   #14
Super Moderator

W_O_O, купи сет емг 81 85 с али, да китайцы. но народ пишет что круто звучат.
Jacker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 11:07   #15
Болен гитаризмом

По умолчанию Не так всё печально...

Если у звучков есть "верха" то не всё так страшно. Практически невозможно добавить звукоснимателям верхов, если их нет - а всё остальное поправимо хорошим темброблоком.
Единственное - какие верха есть у ЗС. Если ЗС передают гармоники струн - это хорошо, а вот если ЗС к звуку струн слишком явно добавляют от себя 3-ю, а для верхних струн ещё и 5-ю гармоники, то такие "верха" "давят на уши", "зудят" и вообще звук гитары воспринимается негативно. ЗС всегда добавляют гармоники - это и есть особенность звука электрогитары, но если нечётные гармоники слишком велики - звук становится жёстким и неприятным "зудяще-шипящим" и от него в прямом смысле "болят уши".
Если ЗС добавляет чётные гармоники 2-ю и для верхних струн 4-ю, то такой звук "тёплый", "богатый", "жирный", "благородный" и вообще приятный, хотя если и этих гармоник слишком много, то звук слишком навязчивый, хотя неприятных ощущений всё-равно не вызывает.

Неравномерности АЧХ ЗС, особенно провал "середины" - легко исправить, правда для этого надо делать не простенький, а довольно сложный темброблок : например
http://forum.gitarizm.ru/album.php?a...&pictureid=592

А вот если слишком много нечётных гармоник - тут или менять звучки (или изменять их конструкцию "допиливая напильником" (немного помогает смещение оси полюсов магнитов ЗС от оси струн - ЗС смещается от оси струн на 5мм вверх или вниз,ну или ЗС максимально утапливаются вниз, правда падает "выхлоп").
Вот почему популярна "рельса" - унеё низкий уровень собственных гармоник.

Для подъёма "середины" проще всего - уменьшите ёмкость конденсаторов в регуляторе тембра до 3300-6800 пФ (вместо от 10000пФ (10нФ) до 47000пФ (47нФ) штатных). Тогда регулятор тембра не будет "валить верха", а будет "поднимать середину".

А ещё лучше заменить потенциометр регулятора тембра малогабаритным галетным переключателем, меняющим конденсатры или катушки индуктивности - универсальное решение: на старых дорогих гитарах так и делали, а потом формирование звука переместили в гитарный процессор и производители на регулировки в гитаре забили болт (тем более, что для бюджетных гитар это слишком дороо (затраты на темброблок поднимаются аж до 10$ вместо 50 центов)...

Тут наш коллега по форуму выложил один из вариантов темброблока на галетнике подходящий для даного случая

http://forum.gitarizm.ru/album.php?a...pictureid=1472

индуктивность катушки около 1 Гн.

Последний раз редактировалось Vityok; 18.07.2018 в 15:07. Причина: Дополнение
Vityok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2018, 18:07   #16
Нижний порожек

Во-во прям точно мой случай , вроде бы и все нормально , а звук просто неприятный , если звукосниматель опустить на самый низ звук становится как-то более разборчивый и приятней на слух но приходится накручивать геин слишком сильно тоже не особо хорошо .
W_O_O вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 18:27   #17
Болен гитаризмом

По умолчанию Это один из самых злокозненных случаев...

Кавер:
Копирайт: W_O_O Посмотреть сообщение
Во-во прям точно мой случай , вроде бы и все нормально , а звук просто неприятный , если звукосниматель опустить на самый низ звук становится как-то более разборчивый и приятней на слух но приходится накручивать геин слишком сильно тоже не особо хорошо .
То есть "верха" вроде и есть, только "не те". Тут или менять звучки (можно только один и желательно на "рельсу" лучше всего в неке).

Для дистошна и фаза это не имеет значения (там свои тараканы).

Если есть желание, навыки слесаря и не жалко ЗС (ну и позволяет конструкция), можно превратить один из ЗС в "рельсу" (возможность сильно зависит от конструкции) заменив 6 винтов(полюслв) сплошной ферритовой пластиной и на другой половинке так-же или (магнитом (2-мя) в зависимости от конструкции ЗС). Идея - перейти от узких индивидуальных полюсов к общему широкому. Но для этого надо очень много условий (у меня получилось только 1 раз из 3-х комплектов ЗС изначально предназначеных на выброс КЪЕМ, правда получилось хорошо но коеффициент выживаемости ЗС после переделки -30%).

Вообще, такой нежелательный эффект целиком на совести неудачной конструкции магнитной системы ЗС...

Есть ещё вариант - ЗС смещается от оси грифа так, чтоб струны были между полюсами - но трудно технически и можно испортить внешний вид гитары.

Последний раз редактировалось Vityok; 23.07.2018 в 18:33. Причина: Дополнение
Vityok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ