Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2017, 12:51   #14
Злой техник

Кавер:
Копирайт: sandor Посмотреть сообщение
Technogen
да. в диапазоне приблизительно от 3 до 6 кГц у большинства наушников есть пики-провалы, причем у всех по разному.
но связано это не с желанием приукрасить звук, а с физиологической особенностью уха (точнее ушной раковины).
при близко расположенном источнике звука к уху в этом диапазоне возникают всякие паразитные резонансы и
для их компенсации производители и подбирают на этом участке наиболее выгодную ачх для баланса.
об этом на рмм, на докторхэде и других аналогичных форумах это уже давно копали обсуждали

так, что эти пики-провалы именно в этом высоком диапазоне ни при чем,
там где они есть, они нужны для данной модели (не важно мониторные наушники или попсовые)
а вот другие диапазоны частот производители могут использовать именно для "украшения", либо добиваются там
равномерности в случае с мониторными.
Я тут приобрел все же лицензию сонарворкса (это та самая штука для выправления ачх) и могу сказать - эти пики и провалы реально могут искажать реальную картину. У меня не самые плохие наушники (АКГ 271 МК2 студио) и даже эти наушники без коррекции их АЧХ гитары вытаскивали на первый план и делали их очень резкими. Звук сенхов 205-х я тоже знаю (у меня они есть). Так что мое мнение остается прежним - одной из проблем автора темы могут являться как раз таки хреново звучащие наушники.