Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2019, 23:00   #13
2-й лад

Не, акустика-то да. Она шире. У меня даже валяеца совецкая скажем так полуакустическая "балалайка" (У нее корпус устроен как у акустики, но вдвое тоньше, а что бы стальные струны не вырвали из верхней деки порожек, они через железяку специальную крепятся за ту фигню, к которой у электрогитары ремешок цепляется), вот там гриф знатный, толстый, широкий. Мензура хот и покороче на пару сантимов, но моей лапой обнимать такой гриф приятнее, и пальцам легче дышится. Лады тоже не прямые, а с закруглением. И самое положительное у неё, это то, что верхним порожком является так же лад железный, а пластмаска с прорезями работает лишь как направляшка для струн (удерживает расстояние). Однако сей инструмент с помойки был найден без нижнего порожка, и с моей самодельной конструкцией из деревяшки и медной проволки, как я ни старался, строй толком не держит. Да и лады уже чуть ли не на лысо стерты.
Трехаккордные песенки бухнув под неё можно поорать, а вот играть че нить путное и учиться, можно и сблевнуть.
К тому же в электрогитаре меня устраивает то, что я изучая какую нить хрень в фингерстайле, а это процесс мучительный и нудный, никого шибко не беспокою бесполезными корявыми звуками. Мне слышно и ладно.
Кавер:
если торцы ладов скошены не по-совецки полого, а поэкономнее, то просто сделай новый верхний порожек не на 35, а на 37-38 мм
Не выйдет. Первая струна и так настолько близко к краю, что нет нет но и стяну. Да ещё и зацепится за какой нить лад. Как при этом я умудряюсь играя Nothing else matters (самый прикольный момент во вступлении) промазав по струне щелкнуть ногтем по ладу, ваще не понятно. Да и над шестой места нет.
А заказывать гриф чо толку-то? Он самая дорогая деталь в конструкции. Корпус у электрогитары это так, три доски под прессом склеенных, и три минуты фрезеровки на китайском станке.
GluckOvNik вне форума   Ответить с цитированием