PDA

Просмотр полной версии : петь во время игры

Beck!
12.12.2008, 14:48
вопрос такой, через котрое время вы начали петь и одновременно играть на гитаре?

лично я играя несколько месяцев, даже когда играю простейшим боем, немогу петь под гитару, одновременно пытаться сосредотачиваться на игре и петь очень тяжело

это просто потом пройдет или надо учиться одновременно петь и играть?

KissFan
12.12.2008, 15:36
У меня таких проблем не возникало,я как только научился играть аккордами сразу и запел.Хотя пою я только для себя или в компании очень близких друзей(что бывает очень редко).Думаю что тренировки здесь не помогут(это же не жонглировать тремя шариками и одновременно стоять на одной ноге).Самое главное в этом деле слышать самого себя,чувство ритма,чувство такта должно присутствовать.Я думаю это придёт со временем.

Burdis
12.12.2008, 16:31
вопрос такой, через котрое время вы начали петь и одновременно играть на гитаре?

лично я играя несколько месяцев, даже когда играю простейшим боем, немогу петь под гитару, одновременно пытаться сосредотачиваться на игре и петь очень тяжело

Всё приходит с опытом. Но у меня тоже не было таких проблем.

wishmaster
12.12.2008, 17:35
нужно тренироваться, отключать мозги и играть машинально, чувствуя только ритм, и сосредоточиться на пении.

Фельдман
12.12.2008, 20:33
больше будешь пробовать, больше и лучше будет получаться, я могу и петь и играть одновременно, но не все песни, только те, где не надо запариваться в постороенни аккордов...так что вот так вот:prof:

BiviZ
12.12.2008, 21:30
я однажды на акустике попытался спеть блэк.
друзья просто уржались в хлам =)

а так, либо выходит какой-то вой или ещё хуже или жОсткий рык, что очень радует.:gtrv:

Urbaner
13.12.2008, 16:44
Beck! помню было такое тоже)Надо к примеру просто задрочить бой чтоб автоматически он игрался..Попробуй на пример играть правой рукой бой и читать книгу Мне помогло)Моск на книгу переключается а бой автоматом дрочиться:)

killman
13.12.2008, 19:36
Beck! По началу, что-то припоминаю такое... Хотя спустя столько лет, даже представить себе сложно, что петь и играть не получается вместе.
Как же тогда драммеры мучаются, когда ещё и поют?:ha:
А ты просто играй и пой чаще, научишся.
P.S. Я сейчас (спустя 10 лет игры) уже вообще не пою. :gtrv:

Beck!
13.12.2008, 22:32
спасибо всем за советы и отзывы, потихонечку буду пробовать

Антоха
13.12.2008, 22:56
потом записи сюда кинь.

TwistedMetal
13.12.2008, 23:12
Beck!
Как же тогда драммеры мучаются, когда ещё и поют?:ha:

Всегда считал это вообще невозможным))

Beck, я и сам не мог, получилось через неделю где-то. но я не пою, люди шугаются))
Могу дать совет не смотреть на руки. велик шанс, что собьешься, но зато не будешь акцентировать мозг на игре.

vaskokov
13.12.2008, 23:33
Если в аккомпонименте повторять ритмический рисунок мелодии. то петь и играть одновремненно просто, но не красиво. Сушествует такой способ: заучиваешь до автоматизма несколько рисунков боя и на них голосом накладываешь мелодию. Чем больше у тебя будет отработано боев, тем разнообразней будут твои номера. Ну а потом можно будет разрабатывать и вставлять риффы и тгда вообще норм!
А играть на гармошке и гитаре пробовал?

Антоха
14.12.2008, 01:16
А играть на гармошке и гитаре пробовал?

Я пробовал. Фигня получилась:blue:

Beck!
14.12.2008, 01:48
потом записи сюда кинь.

нечем писаться)

Guitarmaniac
14.12.2008, 01:50
а по мойму тут дело в интонировании,т.е. попробуй тупо пропеть или промычать самому МЕЛОДИЮ песни,если не получатся,то проблемы с этим и тогда тренируй голос заучи эту мелодию наизусть и потом переходи на гитару(можно и в процессе заучивания играть,но главное сохранять мелодию).Ну а бой довести до автоматизма полюбак над,но это не значит что ты должен играть токо шестёркой и всё,над что б твоя правая рука дошла до автоматизма и играла чёткий и подходящий ритм,в то же время голос-это отдельный инструмент и да же если у тебя собътся бой,то вакальная партия должена продолжаться так же чётко как и до этого. Вообщем тренируйся и всё будет тип-топ
:gtrv:

KissFan
14.12.2008, 12:44
vaskokov
А играть на гармошке и гитаре пробовал?[/QUOTE]

Вот,я тоже уже давно хочу такое дело сотворить,да прибамбас этот на шею(куда гармошка крепится) всё никак не куплю,то этой штуки нет в наличии,то денег нет.Но я так думаю это сложновато будет.

vaskokov
14.12.2008, 21:45
Когда хочешь совместить две вещи, приступай к этому только тогда, когда каждой из них в отдельности владеешь довольно уверенно!
Это касается не только музыки, но и любых навыков и написаний рефератов по перекрестным темам (например).
А "ошейник" для гармошки, если есть две пружины, стальная проволка пара винтов и гаек-"барашков", и руки с желанием можно сделать самому.
Да, я уже где-то писал, начинай с Love me do Битлов, очень удачная песня - куда не дунешь - все в тему!

KissFan
14.12.2008, 22:08
Да,на счёт Love me do-это ты прям мои мысли прочитал,с неё и начну!

gerr Bernstein
12.01.2009, 14:11
одно дело петь под акустику и играть на ней.....
но на электро сложнее....
Играю простенький Enter Sandman, знаю слова наизусть, но когда играю и подпеваю себе, то сразу сбиваюсь или в ритме или в словах...
думаю тренировки и еще раз тренировки....но проблема пока есть...
Хэтфилд же делает как-то)))

skif
12.01.2009, 16:40
Мастер - Кресты, довольно сложно петь и играть

H@MM€®
13.01.2009, 11:41
Beck!
P.S. Я сейчас (спустя 10 лет игры) уже вообще не пою. :gtrv:

такая же история, только не по сле 10 лет 6 не более

Dactraelcuunnss
23.01.2009, 07:27
Мрачно мне играть и петь - начинаю клиниться на чем-то одном...
Не знаю, что сказать...
Тренироваться надо... только так)))

АНДРЕЙ66
26.01.2009, 19:57
На самом деле вопрос интересный.
И легкого тут мало.Особенно,если в песне сложные риффы с определенным боем.Ни хрена не получается,вот пою,и чувствую,что бой через 3 слова резко сам по себе меняется на более привычный,более легкий примитивный,а так как в оригинале -не получается:scream:

-=WmP=-
27.01.2009, 08:43
Хм... Я вот как то сразу научился петь и играть, потому что мы с друзьями довольно быстро собрались в группу и кому то нужно было петь. Но так как я стоял на ритме, то петь было в принципе не сложно потому, что риф и голос в одном ритме звучат, а вот когда ритм голосовой партии не совпадает с ритмом аккомпонимента, есть синкопы и т.д., это совсем другой компот.
Например послушайте Лимп Бискит - Бехайнд Блу Айвс. Там ровный перебор и бой. И голос в ритм. Эту песню я подобрал года два назад и сразу же смог спеть не сбиваясь (вот токо тесетура тогда не моя была).
А потом послушайте и попробуйте, отстукивая руками перебор, спеть: Three Days Grace - Never To Late. В ней неровный перебор и синкопированный ритм голосовой партий. Эту песню я подобрал недавно и уже где то 3 месяца не могу нормально её спеть. Перебор зазубрил до автоматизма но петь при игре не могу.
Т.е. я хочу сказать, что вроде как существует две системы пения и игры. Первая, это когда руки не могут работать отдельно от мозга (как у меня :( ) и поэтому играть и петь получится только в одном ритме, а вторая это когда руки и моск могут работать отдельно друг от друга.
Лично я очень хочу научиться последнему, а в первом по моему нет ничего сложного.

АНДРЕЙ66
28.01.2009, 13:12
Так в этом то и суть.Руки сами подстраиваются под ритм,и выбирают нужный бой.Но бывает,бой нужен другой,концентрируешься на бое,сбивается вокал,концентрируешся на вокале,сбивается бой.
Простейший пример--Сектор-30 лет.Если играть и петь на аккустике-ничего сложного нет,а если на электрухе,с использованием боя как в оригинале-начинаются косяки.Попробую написать--там так--
Сверху вниз ---Раз раз раз пауза(глуш) раз раз пауза(глуш) раз раз раз пауза(глуш) раз раз и т. д.
А мне чето,когда пою хочется 4 или 5 раз подряд рубануть.Но это уже нето....

vaskokov
28.01.2009, 15:01
Так в этом то и суть.Руки сами подстраиваются под ритм,и выбирают нужный бой.Но бывает,бой нужен другой,концентрируешься на бое,сбивается вокал,концентрируешся на вокале,сбивается бой.
Простейший пример--Сектор-30 лет.Если играть и петь на аккустике-ничего сложного нет,а если на электрухе,с использованием боя как в оригинале-начинаются косяки.Попробую написать--там так--
Сверху вниз ---Раз раз раз пауза(глуш) раз раз пауза(глуш) раз раз раз пауза(глуш) раз раз и т. д.
А мне чето,когда пою хочется 4 или 5 раз подряд рубануть.Но это уже нето....

Согласен с тобой целиком и полностью! Когда у мелодии и аккомпонемента разные ритмические рисунки - звучит интересно и красиво, а когда они совпадают, как-то пресновато! Не согласен толь с тем, что на акустике ничего сложного нет. И на акустике можно сделать шикарный и интересный аккомпанемент. Не зря ведь делают акустические рок концерты.

Metal Dream
28.01.2009, 21:33
на самом деле, это решается тренировкой.
я помню, как начинал "петь" -- после месяца тренировок уже стало получаться.

--
в итоге максимум моей раскоординации -- это Сид и Нэнси (рифф + голос) только это всё последовательно, поступенчато)

АНДРЕЙ66
29.01.2009, 11:53
Может есть какая-то правильная методика?
Или просто все в медленном темпе каждый день напевать?

vaskokov
29.01.2009, 13:10
Может есть какая-то правильная методика?
Или просто все в медленном темпе каждый день напевать?

Уверен, что есть и методика, но где взять не знаю.

Nort
30.01.2009, 03:29
не совсем понял про голос в ритм. Точнее понял но вот допустим здесь http://www.youtube.com/watch?v=gaEEXQYWbS4 он же не в ритм вроде.

Nort
30.01.2009, 03:31
хоят вопрос снимается. Тут тоже в ритм он попадает голосом просто как то не послушал))

DysLAN_ua
30.01.2009, 23:21
я тоже когда играю петь не могу, отвлекаюсь((

Beck!
30.01.2009, 23:30
у меня постепенно начинает получатся, я могу в легкую спеть и сыграть песню - Poets Of The Fall - late good bye :smile:

-=WmP=-
31.01.2009, 17:16
Говорю же, вот хороший пример. Попробуйте сыграть и спеть --- http://m.youtube.com/watch?desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3DYWapziQ2mAk&v=YWapziQ2mAk&gl=RU

igorM
31.01.2009, 17:33
..

Когда то я тож старался под гитару петь и эту проблему решал прям буквально так: раскладывал такт в какую долю вокал в какую ритм и в медленном темпе, потом быстрее :gitarist2:

АНДРЕЙ66
02.02.2009, 12:21
Когда то я тож старался под гитару петь и эту проблему решал прям буквально так: раскладывал такт в какую долю вокал в какую ритм и в медленном темпе, потом быстрее :gitarist2:

Да,наверное этоединственный выход+ежедневные тренировки

HeavenlySM
09.02.2009, 01:11
Для первого поста:
При игре на аккордах петь просто, т.к. аккорды зажимать мы учимся мошинально, а вот на электро при соло... тут могу дать совет, учись играть песню, глядя на табы или нотную грамоту, т.е. не смотря на гриф, тогда голова сосредотачивает не игру пальцев, а музыку в голове. Через какое-то время задротства, тебе захотися петь эту мелоди во время игры.

vaskokov
09.02.2009, 11:15
Для первого поста: Через какое-то время задротства, тебе захотися петь эту мелоди во время игры.

Друг, у нас на форуме уважают русский язык.

Metal Dream
16.02.2009, 21:14
Друг, у нас на форуме уважают русский язык.
Это ужасно.
почитай свои посты, в них тоже есть опечатки. Почему бы не наказывать баном за неверную пунктуацию?

X-Static
17.02.2009, 00:56
vaskokov
Metal Dream
Закончили оффтоп.

Дашка
29.03.2009, 17:46
у меня таких проблем не было...
а ты попробуй сначала петь под чей-нибудь аккомпанемент,игра через некоторое время сама приложится!!)))

Estariol
29.03.2009, 17:55
Есть неплохой вариант, упрошать мелодию, до предела и концентрироватся на вокале, постепенно усложняя

DysLAN_ua
30.03.2009, 21:13
нех не получаетсо надо делать что то одно подсказывает мне мозг:scream:

Absent
31.03.2009, 15:24
Я считаю ,чтобы научиться петь и играть одновременно надо:
если совсем не получается начинать с чего нить легкого типа Песенки Черепахи :smile3: (*Я на солнышке лежу...*).
разчучить произведение так,чтобы моч играть в темноте ,лёжа на кровати.

KrimLive
18.04.2009, 09:31
Почему же с самого лёгкого???
Это всё просто чушь....
Вот попробуй чё-нить петь из шансона...
Там самый элементарный квадрат...
И поётся в полне не сложно...

В.В.П.
10.05.2009, 19:54
Хм. Интересная, однако, тема. Первая мысль моя была - научиться этому нельзя. Это или есть, или нет. Если у человека возник такой вопрос, то его дело швах. Возможно я не прав, но петь под гитару, честное пионерское, не встречал таких проблем. Сколько сталкивался в жизни, любой начинающий неумеха спокойно пел сразу чего-то себе под нос и никогда не спрашивал, а как это делать.

(Вопросы были другие. - Как ты подбираешь ? Но как это можно обяснить.? Мне так это кажется проще пареной репы. Я-же слышу гармонию, осталось только запомнить последовательность аккордов и все дела. Легкие вещи играются сходу, сложные надо послушать пару-тройку, а то и больше, раз, ну в зависимости от сложности, естественно. )

По ходу прочтения мои мысли немножко начали меняться. Да , одно дело петь под простой аккомпанимент, другое дело со сбивками всякими и прочими заморочками. Наверное всё-же как говорится - Терпение и Труд все перетрут. Но всё-равно, уверен ,останутся и такие, кому это будет недоступно, несмотря ни на что и надо быть к этому готовым, если эта проблема появилась.

А вообще, есть и более сложная , на мой взгляд,проблема. Пение с бас-гитарой. Я сам два года в армии играл на басе и пел на подпевках. Кстати, кто-то и кроме как в унисон, не может подпеть, не может и все тут. У меня был дружок, мы с ним Битлов начинали петь , так-сказать первые певческие опыты. В унисон было все отлично, как только я пытался спеть другую партию, он сразу-же сбивался и просто замолкал. Вот такие дела.

Тут упомянули про барабаны, за себя скажу, что на барабанах как раз не сложно петь. Но и если на басе играть попроще, то тоже ни чего сложного, а для кого-то это вообще не проблема. Возьмите Пола Маккартни. Он спокойно играет любую по сложности партию и поет . Ну вот хотя-бы навскидку, Day Triper. Попробуйте сбацать и спеть. Может ,конечно, и он заучивает до автоматизма, хотя вряд-ли. Просто у людей мозги по разному работают. Я вот например, могу левой рукой писать в обратную сторону зеркально и не учился этому , просто раз попробовал и всё. А как положено, слева направо, получаются каракули.
Так-же ,мне кажется и с этой темой.

Raviel
06.06.2009, 18:55
Не сталкивался с такой проблемой.:hm2:

Питон
06.06.2009, 20:05
Недавно начал негромко так мычать под аккорды до этого ваще никак. Либ одно либ другое

АНДРЕЙ66
11.06.2009, 20:13
Возможно я не прав, но петь под гитару, честное пионерское, не встречал таких проблем. Сколько сталкивался в жизни, любой начинающий неумеха спокойно пел сразу чего-то себе под нос и никогда не спрашивал, а как это делать.

.
Конечно,петь и играть песни гр.Кино,это просто:class:,тут говорят про блее сложные композиции---
Сразу пример приходит на ум----Come as you are гр Nirvana----
Попробуйте сыграть НЕ СБИВШИСЬ и спеть одновременно куплет под этот простенький рифф,и все сразу станет понятно,насколько это сложно

В.В.П.
19.07.2009, 08:56

Tема-то как-раз не о сложных вещах.

А вот еще схожая проблема, это баян-аккордеон и фоно. Вот иногда, когда приходилось где-нибудь у знакомых взять в руки баян или аккордеон, то первое с чем я столкнулся, это сложность контролировать руки. Если играешь на басах, то про правую руку забываешь, и наоборот. На пианино какие-то несложные вещи могу побреньчать двумя руками, когда надо синхронно нажимать, а вот если не синхронно это уже всё. Здесь ,видимо, успех достигается заучиванием до автоматизма. На гитаре научиться играть значительно проще. Нажал - щипнул.

Антоха
19.07.2009, 09:56
Tема-то как-раз не о сложных вещах.

А вот еще схожая проблема, это баян-аккордеон и фоно. Вот иногда, когда приходилось где-нибудь у знакомых взять в руки баян или аккордеон, то первое с чем я столкнулся, это сложность контролировать руки. Если играешь на басах, то про правую руку забываешь, и наоборот. На пианино какие-то несложные вещи могу побреньчать двумя руками, когда надо синхронно нажимать, а вот если не синхронно это уже всё. Здесь ,видимо, успех достигается заучиванием до автоматизма. На гитаре научиться играть значительно проще. Нажал - щипнул.

Я на пианино пытался научится, бросил, не хватило терпения. Но двумя руками мог играть, наверное сказался опыт игры на барабанной установке.

vaskokov
19.07.2009, 13:22
Я на пианино пытался научится, бросил, не хватило терпения. Но двумя руками мог играть, наверное сказался опыт игры на барабанной установке.

Значит ты не Элтон ДЖОН +)

Agamanis
19.07.2009, 14:41
Значит ты не Элтон ДЖОН +)

И это к слову, хорошо... :turn: :turn: :turn:

В.В.П.
19.07.2009, 22:25

Ну вот я стучать тоже могу, но там ведь опять всё синхронно и нетак-уж сложно.

Антоха
20.07.2009, 04:42
Ну вот я стучать тоже могу, но там ведь опять всё синхронно и нетак-уж сложно.

Синхронно и не сложно? А если тебе нужно хайхет приоткрывать последнюю восьмую такта, 2ю и 4И долю играть на лидере и при этом ритм со сбивками на бас барабане?

В.В.П.
05.08.2009, 00:20
А все-равно это всё синхронно, просто разбито на малые доли. Правда тут и про клавиши можно то-же самое сказать. Видимо каждому своё, как говорится. У нас в армии еще, был наш лидер гитарист, вокалист и вообще звали его - хозяин, или хозяюшка, классный музыкант, а вот иногда сядет за барабаны и как-то неуклюже это у него получалось, а вот я попробовал и вроде ничего особо сложного, потом уже после службы , была у нас группа, так мы все стучать могли, да и вобще все играли на всём, все пели.

ivvitan
29.09.2009, 07:27
Я пробовал научиться синхронно петь и играть на гитаре, в итоге даже в долю не попадал.
Однажды попробовал записать всё это на плёнку. После пятисекундного прослушивания я был в ужасе - неужели это я!:blue:
Меня чуть не стошнило, поскольку голоса у меня нет и с ритма сбиваюсь постоянно при попытке делать два дела одновременно.
С тех пор я решил больше не петь, а полностью посвятить себя гитарной технике.:prof:

Popeye
30.09.2009, 15:18
Я пробовал научиться синхронно петь и играть на гитаре, в итоге даже в долю не попадал.
Однажды попробовал записать всё это на плёнку. После пятисекундного прослушивания я был в ужасе - неужели это я!:blue:
Меня чуть не стошнило, поскольку голоса у меня нет и с ритма сбиваюсь постоянно при попытке делать два дела одновременно.
С тех пор я решил больше не петь, а полностью посвятить себя гитарной технике.:prof:

почему же ты сделал такой поспешный вывод,ведь долгая и усердная работа может принести нужные плоды.