PDA

Просмотр полной версии : Простой DI-Box с питанием от USB

AndyCh
19.05.2008, 00:40
Подключение гитары к компьютеру уже не раз обсуждалось на форуме. О проблемах при подключении гитары с пассивными звукоснимателями я в частности говорил в одной из тем http://forum.gitarizm.ru/showthread.php?p=39613#post39613
Для того, чтобы не быть голословным, решил подтвердить свои мысли практикой, и спаял простой DI-Box: 1 транзистор, 1 сопротивление, 3 конденсатора и подстроечный потенциометр для установки рабочей точки схемы. Так как устройство предназначено для работы с компьютером, то питание схемы сделал от USB порта (там есть 5 вольт постоянки).
О результатах судите сами. Сделал 2 сэмпла: на одном гитара подключена напрямую в линейный вход, на втором - через этот DI-Box. Записывал через Guitar Rig 3, пресет - Jass Amp > Bright Jass. Гитара - Squier Stratocaster Standard. Все настройки на обеих записях абсолютно одинаковые - и гитары, и компа, и программы.
Как говорится - почувствуйте разницу.
http://upload.com.ua/get/900245643
http://upload.com.ua/get/900245647

AndyCh
19.05.2008, 12:43
Что-то я глюкнул с названием. Не "Прострой...", а "Простой DI-Box с питанием от USB". Просьба к модераторам, подправьте, пожалуйста.
Вот так выглядит плата (рядом для сравнения размера гитарный джек):
http://images.i-files.org/uploads/df04678c8a90075abcc05fe489443f79/DIB_PlateWeb.jpg (http://images.i-files.org)

А так все выглядит в сборе:
http://images.i-files.org/uploads/d763494f602586411e1222f4dc1c1d70/DIB_FinWeb.jpg (http://images.i-files.org)

AndyCh
19.05.2008, 12:57
А это сама схема. Транзистор указан КП302А. Можно заменить на КП302Б, КП303 (Г,В,А,Б). Настройка заключается в установке потенциометром напряжения +3.1В в указанной точке. Схему желательно заэкранировать, экран подключить к минусу питания (земле).
http://images.i-files.org/uploads/c646086cb038661e58559d5a5280f170/DIB_SchemWeb.jpg (http://images.i-files.org)

Неисправимый Романтик
19.05.2008, 13:57
Круто ты, конечно, Эндич, Ди-ай бокс простроил :class:
Очень несложно, что весьма приятно. Жаль только, что я уже купил себе M-Audio Fast Track Pro, а то обязательно бы спаял.
Полезная штука для тех, к кому неблагосклонна судьба.:unsicher:

Неисправимый Романтик
19.05.2008, 14:20
Эндич, ты не думал о том, чтобы наладить производство таких штук?:smoke: Рублей по 300 загонял бы начинающим страдальцам. А то много же людей, у которых нет возможности обзавестись комбиком. Вот у меня друг лет 5 уже играет на электричке в линию. Он на меня недавно обиделся за то, что я его поправил по поводу того, что у электрички нет барабана :smile: Вот соберу твою схему и подарю ему в знак примирения! :friends:
Спасибо!

sawamura
19.05.2008, 14:23
звук скомпресированный с боксом. на чистом не катит.

AndyCh
19.05.2008, 14:39
звук скомпресированный с боксом. на чистом не катит.
Звук скомпресирован не боксом, а Guitar Rigом. Я специально указал пресет, который я использовал при записи. Там есть компрессор. При входном сигнале амплитудой до 1 вольта (а больше я с пассива не встречал), сигнал на боксе не искажается (при использовании перечисленных мной транзисторов). При большем сигнале в зависимости от транзистора начинается перегруз (овердрайв). На указанном по схеме КП302А практически без искажений работает примерно до 1.3В амплитуды на входе.
Sawamura, если нужна запись чистого звука, без Rigа, то скажи. Я сделаю и выложу.

sawamura
19.05.2008, 14:52
я гитар ригом не пользуюсь и не знаю как он ужимает. по-идее бокс должен поднять верхние частоты, но звук получился скомканным и заваленным.

AndyCh
19.05.2008, 15:44
я гитар ригом не пользуюсь и не знаю как он ужимает. по-идее бокс должен поднять верхние частоты, но звук получился скомканным и заваленным.
Задача бокса (во всяком случае этого) состоит не в том, чтобы поднять верхние, а в том, чтобы передать на линейный вход то, что идет от звукоснимателя. У него линейная АЧХ, мы получаем линейный канал, т.е. то, что нужно для линейного входа. А при подключении гитары напрямую в линейный вход валятся высокие.
Честно говоря, я плохо понимаю что ты имеешь в виду под "скомканным и заваленным". На записи, сделанной напрямую, без бокса, звук действительно завален по высоким и скомкан из-за отсутствия гармоник. А о каких завалах идет речь в записи, сделанной через бокс? Пожалуйста, проясни.

Неисправимый Романтик
19.05.2008, 15:50
Эндич, тебя не затруднит сделать пример с дистошном? С твоим устройством и без. Я замечал, как сильно каверкала моя SB Live! перегруженный звук (звук получался более глухим, но при том с песком, и такой хрустящий какой-то). Вот хочется узнать, решил бы проблему твой девайс или нет.

AndyCh
19.05.2008, 17:02
Эндич, тебя не затруднит сделать пример с дистошном? С твоим устройством и без. Я замечал, как сильно каверкала моя SB Live! перегруженный звук (звук получался более глухим, но при том с песком, и такой хрустящий какой-то). Вот хочется узнать, решил бы проблему твой девайс или нет.
На страте с боксом у меня вот такое получилось:
http://upload.com.ua/get/900246810

Неисправимый Романтик
19.05.2008, 21:45
А без? Дай хоть с чем сравнить.
1)Какая примочка? Или опять пост-обработки?
2)Синглы?

AndyCh
19.05.2008, 23:07
2Романтик.
У меня компьютер стоит в нише стола, линейный вход сзади. Делать переключения просто морока, особенно с моим пузом. Я просто уже вынул удлинитель, который стоял для линейного входа, и подключил бокс. Опять лезть под стол и все опять разлохмачивать уже нет сил. Так что извини, без бокса записей уже наверное не будет. Разница в звуке по моему в первых двух примерах слышна лучше, там звук практически без перегруза.
Пресет для последней записи взял из меню, который понравился. Какой именно уже и не помню, кажется Gratifier > Modern. Для последней записи (с перегрузом) использовался средний сингл. А на первых двух записях - бриджевый сингл.
А что ты имел в виду "Или опять пост-обработки?". Все записи я делал на пресетах из меню GR3 на TapeDeck 2. Потом только Аудишеном в MP3 сжал, ничего не обрабатывал.

Неисправимый Романтик
20.05.2008, 02:18
Ну тогда ладно. Влияние на чистый звук мне очень понравилось, а вот перегруз отвратный :smile: Но это скорее объясняется не твоим девайсом, а обработкой в проге твоей. Всё-таки ты изобрёл не панацею от отсутсвия аппаратуры :smile:

Генрих
20.05.2008, 08:44
Ну тогда ладно. Влияние на чистый звук мне очень понравилось, а вот перегруз отвратный :smile: Но это скорее объясняется не твоим девайсом, а обработкой в проге твоей. Всё-таки ты изобрёл не панацею от отсутсвия аппаратуры :smile:
-Для кого - то это именно панацея...... Спаять эту схемку может любой начинающий, а кто поумнее может попробывать и доработать. Дешево и сердито, что еще надо?

Неисправимый Романтик
20.05.2008, 10:45
Ну так я согласен, вещь фирменная :)

AndyCh
20.05.2008, 11:36
Всё-таки ты изобрёл не панацею от отсутсвия аппаратуры :smile:
По большому счету я ничего не изобретал. Просто взял схему из интернета и переработал ее на питание от USB и доступные транзисторы. И панацеей от отсутствия аппаратуры это не может быть по определению. Я же не призываю всех выбросить свою аппаратуру и бросится паять боксы. Как верно отметил Генрих, назначение бокса - помочь тем, у кого пока нет нормальной аппаратуры, получить более-менее приличный звук при игре через компьютер. Лично у меня есть и комбик, и педали аналоговые (причем отдельно овердрайв и дисторшн), и процессор гитарный, и 4 гитары (как с активной, так и с пассивной электроникой). Как я говорил уже на форуме, существующие на сегодня цифровые модели перегруза еще далеки от идеала. И полупроводниковые педали - это опять-же всего лишь попытка смоделировать перегруз лампы. Но не у всех желающих играть есть возможность приобрести ламповый усилитель.
А по поводу "перегруз отвратный" - это вопрос субъективный. Каждый по разному понимает звук перегруза. Для кого-то звук, перегруженный до рыка, в котором и нот-то уже не слышно - как раз то что надо. Дело личных пристрастий. Качественный грубокий дисторшн на цифровой модели пока получить нереально, нет еще таких моделей ИМХО. Как по мне - так получился вполне нормальный перегруз для цифрового моделирования. Да и оценивать звук по MP3 файлу - занятие неблагодарное. При сжатии большая часть звука просто теряется. WAV звучит гараздо качественней, но он слишком громозкий для инета.

Неисправимый Романтик
20.05.2008, 11:42
Я согласен. Для тех, у кого ничего нет - это устройство просто подарок.

Неисправимый Романтик
31.05.2008, 22:14
Кстати, я так понимаю, в схеме используется гнездо для стерео-джека, которое включает схему при втыкании штекера? Иль нет? Потребляет ли схема что-нить, если штекер не вставлен?

AndyCh
31.05.2008, 23:08
Кстати, я так понимаю, в схеме используется гнездо для стерео-джека, которое включает схему при втыкании штекера? Иль нет? Потребляет ли схема что-нить, если штекер не вставлен?
Я эту схему делал с учетом подключения к компьютеру, поэтому питание берется от USB-порта. Из бокса выходит два шнурка - выход сигнала с миниджеком включается в линейный вход, и питание с USB штекером включается в USB порт. Компьютер включен - схема потребляет питание, выключен - не потребляет. Вынул штекер из USB порта - схема тоже не потребляет. Потребление этой схемы всего порядка 1 мА. Для подключения USB я использовал обычный USB кабель, который разрезал пополам. Ту часть, которая со штекером, я припаял к схеме бокса. Если к оставшейся половине USB кабеля припаять гнездо под крону, то можно будет питать схему от кроны.
А входной джек распаян таким образом, что если штекер гитары не ключен, то вход соединен с землей во избежание появления фона при отсутствии гитары, вход все таки высокоомный (~1 МОм).

Opposum
01.06.2008, 01:38
Всем привет,

AndyCh, я тут читал что Ди Боксов существует 2 типа - активный и пассивный. Вот, для пассивного фантомное или какое либо другое питание не требуеццо впринципе. Но вопрос мой не об этом :wish:

Купил на выходных себе пассивку (ибо в паяльнике не шарю совсем) - заценил; появилась ясность и сбалансированность всех частот (gut). Единственное смутио наличие аж 2х оутпут отверстий на Боксе - стандартный Jack и XLR.

Вопрос такой... а в чём принципиальное отличие и какой соотвессна лучше использовать?

P.S. по слухам в XLR проводе "жилок" больше а значит звучание будет полнее и меньше сигнала растеряется по пути к приемнику (записывающему устройству)

Заранее, пасибо за аттеншн :nuke:

Opposum
01.06.2008, 01:46
и ещё вопросец...

а есть смысл юзать Ди Бокс в такой цепи...

Комбик -> Микрофон (Шур СМ 57 :smile2: ) -> Ди бокс -> Комп (Микрофонный вход на звуковухе) ?

Те, как я понимаю у микрофона выходное сопротивление в сравнении с гитаркой ничтожно мало и следовательно Ди Бокс какбе и не нужен. Или я неправ?

AndyCh
01.06.2008, 04:38
Купил на выходных себе пассивку (ибо в паяльнике не шарю совсем) - заценил; появилась ясность и сбалансированность всех частот (gut). Единственное смутио наличие аж 2х оутпут отверстий на Боксе - стандартный Jack и XLR.

Вопрос такой... а в чём принципиальное отличие и какой соотвессна лучше использовать?

P.S. по слухам в XLR проводе "жилок" больше а значит звучание будет полнее и меньше сигнала растеряется по пути к приемнику (записывающему устройству)

Заранее, пасибо за аттеншн :nuke:
В физическом плане пассивный DI-Box - это высококачественный трансформатор, основное назначение которого - преобразовать небалансный сигнал от источника в балансный. Смысл - снижение наводок при передаче сигнала на большое расстояние. В дополнение еще он имеет несколько большее, чем у звуковой платы, входное сопротивление и небольшое выходное сопротивление, за счет чего ты и заметил улучшение по частотам (я так понимаю, ты говорил об улучшении звука при подключении гитары). Но все же основное назначение пассивного DI-Boxа - преобразование небалансного сигнала в балансный для последующей передачи на расстояние (например, на сцене до пульта оператора).
Теперь о "небалансный" и "балансный". Попробую объяснить кратко, не вдаваясь глубоко в физику, только основное.
В небалансном источнике сигнал передается по кабелю с одной жилой и экраном (например, как сигнал с обычной электрогитары). Т.е. экран используется как для передачи сигнала, так и для экранирования. Из-за такого "универсального" использования экрана получается существенная емкость кабеля и чувствительность к помехам.
В балансном источнике сигнал передается по кабелю с двумя скрученными с определенным шагом проводам (витая пара) и отдельным экраном. Экран соединяется с землей, а сам сигнал передается по витой паре. В этой паре межпроводная емкость компенсируется индуктивностью скрутки, плюс отдельный экран - в результате низкая чувствительность к наводкам.
XLR подразумевает именно балансное подключение. Насчет назначения второго выхода с джеком на твоем боксе я не знаю, но скорее всего это тоже балансный выход. Балансный сигнал можно организовать с использованием стерео джека - сигнал подключается на те контакты, где обычно левый и правый каналы, а экран как обычно. Наверное этот джек просто для универсальности подключения: какой имеем шнурок, туда и подключаем.
а есть смысл юзать Ди Бокс в такой цепи...

Комбик -> Микрофон (Шур СМ 57 ) -> Ди бокс -> Комп (Микрофонный вход на звуковухе) ?

Те, как я понимаю у микрофона выходное сопротивление в сравнении с гитаркой ничтожно мало и следовательно Ди Бокс какбе и не нужен. Или я неправ?
Выходное сопротивление у микрофона маленькое, и в плане согласования выхода-входа DI-Box не нужен. Тут проблема в другом. Микрофонный вход большинства звуковых плат предназначен для подключения мультмедийного электретного микрофона с питанием от этого входа. У него выходной сигнал повыше, чем у динамического микрофона. Просто может не хватить усиления для получения достаточного для качественной записи уровня. А если в настройках компа включить MIC BOOST, то скорее всего заметно увеличатся шумы. И пассивный DI-Box тут вряд-ли поможет. Он не усиливает сигнал, даже ослабляет уровень сигнала. А выход твоего микрофона балансный (если к нему подключен соответствующий балансный кабель), так что основное назначение пассивного DI-Boxа в этом случае не используется. Что ты включишь микрофон напрямую, что через пассивный DI-Box - думаю что разницы никакой не будет. Мне даже кажется, что напрямую лучше будет. Надо сделать правильный переходник на миниджек и попробовать подключить к микрофонному входу. Надеюсь, что за счет балансного кабеля шумов при включенном MIC BOOST будет мало.

Неисправимый Романтик
23.09.2008, 20:29
Ну вот я наконец сделал сей девайс.
Фото: http://www.musiclabhome.fatal.ru/temp/di_box.JPG

Диоды так, от хорошей жизни :smile: Красный отвечает за питание, зелёный сообщает, что штекер в гнезде (а то невооруженным глазом не видно :smile: )

Эффект применения весьма заметен и совпадает с задумкой автора, в частности не кушаются высокие частоты.

Семплы:
http://www.musiclabhome.fatal.ru/temp/examples.rar

На чистом звуке разница очень заметна.

В записи с дистом 1 раз играется по схеме гитара - проц - звуковушка, 2 раз - гитара - di-box - проц - звуковушка, и 3 раз - гитара - проц - di-box - звуковушка.

В общем, вещь стоящая. Настоятельно рекомендую тем, кто пишется дома в линейный вход.

П.с. Как и планировал, подарю такую штуку другу, который всю жизнь не имеет комбика и играет в линию. Ужас :smile:

AndyCh
23.09.2008, 20:47
2Романтик
Поздравляю с успешным завершением проекта!!!:class: . И наше общение по светодиодам пошло впрок :turn: .
Семпл на чистом звуке очень показателен.
А на перегруженном разница незаметна потому, что у тебя везде в цепочке стоит проц. А у проца входное сопротивление высокое (гитарное), поэтому толку от DI-Boxа нет практически никакого в плане звука, т.к. вход процессора уже согласован с гитарой. А вот если цепочка будет выглядеть так: гитара > DI-Box > компьютер > гитарная программа (Guitar RIG например), то разница с прегрузом тоже будет заметна.

Неисправимый Романтик
24.09.2008, 19:00
То-то и заметно, что с процессором разница не особо заметна.
Так выходит, что обладателям процессоров такое устройство не нужно?

AndyCh
24.09.2008, 19:31
То-то и заметно, что с процессором разница не особо заметна.
Так выходит, что обладателям процессоров такое устройство не нужно?
Основная задача этого устройства - согласование сопротивлений при подключении гитары напрямую к линейному входу компьютера. Если подключаешься к компьютеру через проц, то оно не нужно. Вход процессора (в отличие от линейного входа компьютера) "заточен" под гитару, выход проца "заточен" под линейный вход.
Ну а если обладатель процессора захочет поэкспериментировать с программными процессорами типа Guitar Rig, то и ему это устройство пригодится.

Неисправимый Романтик
24.09.2008, 19:35
А если у меня, допустим, нет проца, а есть примочка с холодным байпассом, то я полагаю, что ди-ай-бокс будет в кассу.

DarkSpirit
22.11.2008, 16:27
Звук хороший, спасибо за схему. Вопрос небольшой, судя по схеме, выход на общий и Т-вывод (левый канал ) джека запаивается. Я запаял на левый (Т) и правый (R). Это не очень хорошо, может стоит доработать схему, для балансной разводки на оба канала???:realy:

AndyCh
26.11.2008, 23:15
Звук хороший, спасибо за схему. Вопрос небольшой, судя по схеме, выход на общий и Т-вывод (левый канал ) джека запаивается. Я запаял на левый (Т) и правый (R). Это не очень хорошо, может стоит доработать схему, для балансной разводки на оба канала???:realy:
Не совсем понял сути вопроса: речь идет о джеке 1/8" для подключения к компьютеру или о гнезде 1/4" для подключения гитары?
Если о джеке для подключения к компьютеру, то можно левый и правый запараллелить. Хотя смысла в этом большого нет, т.к. в программе можно выбирать с какого канала брать сигнал.
Если речь о гнезде для гитарного джека, то схема нарисована для гитарного гнезда, а не для стерео гнезда. Они отличаются. В гитарном гнезде есть три контакта:
1. Общий (корпус, S=Sleeve), который подключается на общий схемы.
2. Сигнал (Т=Tip), который подключатся на вход схемы (на конденсатор). Этот контакт соединяется с кончиком гитарного джека при его подключении в разъем.
3. Шунт. Этот контакт в гитарном гнезде замкнут на (Т) когда в гнезде отсутствует джек, и размыкается от (Т) если в гнездо воткнуть джек. Этот контакт надо соединить с землей. Такое соединение позволяет избежать нежелательного фона в случае, если в гнездо не воткнуть джек (нет входной нагрузки), так как в этом случае вход автоматически подключается на землю.
Если используешь обычное стерео-гнездо, то на вход схемы надо подключать "Tip", а "Ring" и "Sleeve" соединить вместе и подключить на землю (общий провод схемы). Но в этом случае возможно появление фона если отключить гитарный кабель от устройства.
А балансное подключение тут не имеет смысла, т.к. сама схема имеет небалансный вход.

DarkSpirit
27.11.2008, 19:36
Я имел в виду 1\8 джек на выходе - я запараллелил левый и правый каналы, т.к. некоторые программы обрабатывают их независимо. Такой подход не очень хорош. Вчера собрал схемку с Y-разветвителем. В том и вопрос был:) Прошу прощения за нечеткую формулировку.

mvsvektor
05.12.2008, 23:46
AndyCh, а есть еще схемки таких простеньких di-box? у меня просто напряг с таким транзистором.

AndyCh
06.12.2008, 00:20
AndyCh, а есть еще схемки таких простеньких di-box? у меня просто напряг с таким транзистором.
Мне кажется, что проще схемы быть не может.
Посмотри здесь http://forum.gitarizm.ru/showthread.php?p=79185&highlight=%CA%CF302%C0#post79185
я уже отвечал на подобный вопрос по поводу транзисторов. Я на рынке детали брал, там КП302 без проблем. А в магазинах, наверное, их действительно нет.

mvsvektor
06.12.2008, 00:49
не, таких тож хрен найду, мож все-таки есть другие схемки?

skif
06.12.2008, 00:54

Блин, я хоть и не спец по транзисторам, но где ты живешь что не можешь их найти, это же походу схема обычного усилка?

AndyCh
06.12.2008, 01:01
Да где же ты живешь, что нельзя найти один любой P-N полевой транзистор с N-переходом?
А по поводу другой схемы: для гитары нужен высокоомный вход. А для этого нужен или полевой транзистор, или операционный усилитель с полевыми транзисторами на входе. Для операционника обычно нужно двухполярное питание.

mvsvektor
06.12.2008, 01:07
я живу в забытом Богом городе, а теперь и вовсе не город а поселок городского типа, лан завтра еще покавыряюсь, есть на примете 2 старых телека под разборку

DarkSpirit
06.12.2008, 02:00
Ух, ну и проблемы:) Пишите адреса - вышлю транзистор бандеролью:)

PTYTb
10.12.2008, 01:21
Ibanez RG5EX1 -> Boss Metal Zone (MT-2) -> Di-box (схема AndyCh) -> звуковая карта -> китайские колонки:)

слушай, а зачем в твоей чепочке di-box??? Ведь у тебя примочка!!!

вот вырезка из статьи (источник: http://gitar.moy.su/news/2007-04-30-8):

"«что такое di-box?». Зачастую происходит путаница, и эти устройства смешивают со спикосимуляторами и т.п. Директ– бокс – это устройство согласования входного и выходного сопротивления. У гитары и бас-гитары высокое выходное сопротивление, а у входов микшера – низкое входное. Из-за этой несогласованности сильно искажается амплитудно-частотная характеристика, ухудшается динамика игры и т.п. Особенно это касается бас-гитары.

Ди-боксом де факто служит любая гитарная или бас-гитарная примочка (или предусилитель), а также активные звукосниматели."

то есть, я так понимаю, что выходное сопративление примочки низкое, соответственно и согласовывать уже нечего!!!

Booster
10.12.2008, 01:24
ты че не в аське?
ты мне нжон срочно)

AndyCh
10.12.2008, 11:31
то есть, я так понимаю, что выходное сопративление примочки низкое, соответственно и согласовывать уже нечего!!!
Ежели примочка имеет "горячий" байпас, то DI-Box действительно не нужен для подключения к линейному входу. А если примочка имеет "холодный" байпас, тогда DI-Box нужен для согласования при выключенной педали.

Booster
10.12.2008, 12:07
нет такого понятия "горячий байпас"

AndyCh
10.12.2008, 12:26
нет такого понятия "горячий байпас"
Да ты что??? Ух ты!!! Да, силен ты в "понятиях", похоже.

Booster
10.12.2008, 12:33
Да ты что??? Ух ты!!! Да, силен ты в "понятиях", похоже.

есть активны и пасивный байпас. Так же пасивный в народе называеться "холодным". А активный так и называеться

AndyCh
10.12.2008, 12:39
есть активны и пасивный байпас. Так же пасивный в народе называеться "холодным". А активный так и называеться
Добавь к своему последнему посту "ИМХО" - и будешь выглядеть как цивилизованный и корректный человек. Но даже при этом я как называл 30 лет схему с активным выходом в режиме байпаса "горячим" байпасом, так и буду называть. Это уже мое ИМХО. Если моя терминология отличается от твоей, то это еще не значит, что "нет такого понятия "горячий байпас". Это всего лишь означает то, что ты не знаком с данной терминологией, и ничего больше.

Booster
10.12.2008, 12:59
конечно не знаком, так как слышал это только от тебя

AndyCh
10.12.2008, 13:33
конечно не знаком, так как слышал это только от тебя
Все понятно с тобой. Что ты хочешь доказать? То, что ты умный. Хорошо, ты умный. То, что я дурак? Нет, я с этим не согласен, и буду возражать. Я впервые взял паяльник в руки еще тогда, когда твои родители, наверное, ходили в школу. И ничего не вижу плохого в том, что от меня ты узнаешь что-то новое, например - новый термин. Поверь, то, что ты слышал этот термин только от меня, означает только то, что ты еще очень много не слышал в жизни. У тебя все впереди. На всякий случай решил проверить свою "тупизну" и погуглил "горячий байпас гитара". Все-таки я не один такой "тупой", и то хорошо.
Бесполезно что-то рассказать человеку, который кроме себя никого не слышит. Тем более, что ты прекрасно понял мою терминологию, и весь твой "звон" - ничего более, чем попытка публично продемонстрировать свою типа "образованность", и "приопустить" другого человека. Приопустить меня у тебя вряд-ли выйдет. А вот свою натуру ты в очередной раз всем продемонстрировал.
Все, я свое участие в данной дискуссии прекращаю. Флуд получается обычный.

Booster
10.12.2008, 13:41
Я впервые взял паяльник в руки еще тогда, когда твои родители, наверное, ходили в школу. .

Вот и ладненько)) из этого я понял что тебе лет 70))
Погуглил и я.....да, действительно есть еще несколько человек который пользуються этой же терминологией.
Если ты считаешь что я преследовал цель когото "принизить" то ты глубако ошибаешься. Я далеко не тот человек и не в том возрасте что бы заниматьбся такой ерундой. Просто хотельсь прояснить ситуацию вот и все. Если чем то зацепил извини :smile4:

AndyCh
10.12.2008, 14:11
Мир :beer: . Я, честно говоря, тоже малость переборщил. Извини, вспылил. Исправлюсь.

DarkSpirit
11.12.2008, 21:32
слушай, а зачем в твоей чепочке di-box??? Ведь у тебя примочка!!!

вот вырезка из статьи (источник: http://gitar.moy.su/news/2007-04-30-8):

"«что такое di-box?». Зачастую происходит путаница, и эти устройства смешивают со спикосимуляторами и т.п. Директ– бокс – это устройство согласования входного и выходного сопротивления. У гитары и бас-гитары высокое выходное сопротивление, а у входов микшера – низкое входное. Из-за этой несогласованности сильно искажается амплитудно-частотная характеристика, ухудшается динамика игры и т.п. Особенно это касается бас-гитары.

Ди-боксом де факто служит любая гитарная или бас-гитарная примочка (или предусилитель), а также активные звукосниматели."

AndyCh пояснил смысл, от себя добавлю, что примочку вообще дома редко использую, играю через Revalver.

PTYTb
12.12.2008, 00:04
Ежели примочка имеет "горячий" байпас, то DI-Box действительно не нужен для подключения к линейному входу. А если примочка имеет "холодный" байпас, тогда DI-Box нужен для согласования при выключенной педали.

аХа всё понятно :)

AndyCh пояснил смысл, от себя добавлю, что примочку вообще дома редко использую, играю через Revalver.

а чё так? плохая примочка или просто хочется разнообразия в звуке?

DarkSpirit
13.12.2008, 01:32
а чё так? плохая примочка или просто хочется разнообразия в звуке?

Босовский Metal Zone мне очень даже нравится. Но в ревальвере можно собрать виртуальный стек с очень интерсными компонентами. Да, люблю поэксперементировать со звуком. Было время, когда о нормальной примочке и думать не получалось:), вот тогда и проникся любовью к ревальверу.

малЭц
29.12.2008, 04:40
Очень интересный пост, автору респектище! Что называется просвятил молодого :bugoga:
Что хочу узнать. Я записывал в линию через преамп на перегрузе и звук на записи малость отличается от того, что я слышу в колонках при записывании. Значит в этом случае директ бокс звук не улучшит? :cry: Педаль Tonebone Plexitube.

ЗЫ: про байпас понятно, интересует перегруз.

AndyCh
29.12.2008, 13:21
Очень интересный пост, автору респектище! Что называется просвятил молодого :bugoga:
Что хочу узнать. Я записывал в линию через преамп на перегрузе и звук на записи малость отличается от того, что я слышу в колонках при записывании. Значит в этом случае директ бокс звук не улучшит? :cry: Педаль Tonebone Plexitube.

ЗЫ: про байпас понятно, интересует перегруз.
При использовании твоей педали DI-Box не нужен, он сам выполняет необходимосе согласование по сопротивлениям.
А по поводу качества записи - трудно что-то конкретное сказать, много факторов влияет. Например, уровень записи, установленный в самой записывающей программе. Если он занижен, то разрешение оцифровки самой записи будет ниже, чем разрешение оцифровки записываемого сигнала, отсюда и возможная разница в звуке. Попробуй записать и послушать стандартным Windows Recorder. Он пишет в том же разрешении, что и оцифрованный звук после АЦП звуковой платы, т.к. не имеет своего регулятора уровня записи, а использует регулятор уровня записи панели управления звуком Windows.
Ну а если ты слушаешь запись, переведенную в mp3, то однозначно качество будет хуже из-за сжатия.

PTYTb
24.01.2009, 10:38
вопрос к автору: а можно ли в эту схему поставить кп302Б М???

AndyCh
24.01.2009, 11:18
вопрос к автору: а можно ли в эту схему поставить кп302Б М???
Можно.
http://forum.gitarizm.ru/showthread.php?p=79185&highlight=%CA%CF302%C0#post79185

PTYTb
24.01.2009, 14:15
Можно.
http://forum.gitarizm.ru/showthread.php?p=79185&highlight=%CA%CF302%C0#post79185

почитал ту тему, но может ты не заметилведь у меня с буквой "М" что она означает и можно ли его использовать в этой схеме?

AndyCh
24.01.2009, 15:39
почитал ту тему, но может ты не заметилведь у меня с буквой "М" что она означает и можно ли его использовать в этой схеме?
Буква М в твоем посте стояла отдельно - "кп302Б М???", поэтому я и не обратил на нее внимания. В названии КП302БМ буква "М" означает что этот транзистор в металлическом корпусе (без "М" - в пластиковом). Функциональных отличий между ними нет. В металлических корпусах эти транзисторы выпускали для военной промышленности, так что это дополнительный показатель качества.

PTYTb
24.01.2009, 15:49
В металлических корпусах эти транзисторы выпускали для военной промышленности, так что это дополнительный показатель качества.

Вау!!!! Классно, спасибо большое!!!
А можно теперь такой вопрос?...я полный нуб в электронике, как определить где у него эмитор, где база...??? В схеме это понятно, а вот как теперь правильно запаять!!!

PTYTb
24.01.2009, 18:24
вопщим запоял всё, наблюдаецо большой фон, сдаёцо мне что он от питания, что это может быть и что нужно сделать???

AndyCh
25.01.2009, 16:47
вопщим запоял всё, наблюдаецо большой фон, сдаёцо мне что он от питания, что это может быть и что нужно сделать???
Вряд ли от питания. Питание идет от компьютера, там обычно качественное питание. Плюс еще в схеме дополнительно для фильтрации питания стоит конденсатор 10 мкФ.
Схему желательно поместить в металлический корпус, который соединить с общим проводом схемы. Компьютер - довольно мощный источник помех, поэтому надо защитить схему экранированием. Я использовал пластиковый корпус. Но после того, как отстроил рабочую точку и убедился в том, что все работает, я обмотал всю схему изолентой, а сверху фольгой. Фольгу соединил с общим схемы. Естественно, если схема правильно собрана и ничего в ней не перепутано, например - полярность электролитических конденсаторов.
И еще: раньше ты подключал гитару на низкоомный вход звуковой платы, в результате чего шумы "съедаются" низким сопротивлением входа. Теперь гитара подключена на высокоомный вход DI-Boxa, поэтому если используется низкокачественный гитарный кабель, то это уже проявится в виде фона. Это легко проверить: если гитарный кабель отключен от DI-Boxа, то есть фон? Если да - то проблема с DI-Boxом. Если нет - то фонит кабель или гитара.
Какой разъем для джека использовал? Желательно применять специальный для инструментального входа. У него три контакта. Один соединяется с кончиком джека при подключении, второй - с корпусом джека. А третий соединяется с контактом для кончика джека если джек вынут, а если воткнуть джек, то он отключается от кончика джека. Этот третий контакт нужно соединить с контактом, который для корпуса джека. На схеме это показано. В результате, если джек не подключен к DI-Boxу, то вход соединяется с общим, что убирает помехи при отключении гитары. Это стандартное решение практически для всех гитарных усилителей. Если этого не сделать, то высокоомный вход будет сильно фонить если к нему ничего не подключено.

PTYTb
26.01.2009, 15:41
AndyCh, у меня возникло сомнение по правильности запайки транзистора...какая для кп302бм цоколёвка, ты не в курсе?

AndyCh
26.01.2009, 16:36
AndyCh, у меня возникло сомнение по правильности запайки транзистора...какая для кп302бм цоколёвка, ты не в курсе?
Вроде как вот такая

PTYTb
26.01.2009, 17:12
спасибо, я вроде бы так и запаял

AndyCh
26.01.2009, 17:16
Еще раз: при отключенном гитарном шнурке от DI-Boxа и закороченном входе есть фон?

rodion
29.01.2009, 00:52
вообще то это не совсем Di-Box :) скорее преамп, повторитель, или каскад для согласования сопротивлений. но это всего лишь название. а сделано - совершенно правильно!

вот еще варианты
http://www.guitartech.ru/a/362

PTYTb
29.01.2009, 10:46
Еще раз: при отключенном гитарном шнурке от DI-Boxа и закороченном входе есть фон?
да, и при закороченом идёт фон, наводка от компа, страшная....

AndyCh
29.01.2009, 11:16
да, и при закороченом идёт фон, наводка от компа, страшная....
По звуку действительно похоже на наводку от компьютера.
1. Схему заэкранировал как я говорил?
2. И это действительно при закороченном входе, т.е. когда оба контакта входа от гитары соединены?
3. А при подключенной гитаре звук от гитары идет?
4. Включаешь в линейный вход?

PTYTb
29.01.2009, 11:39
По звуку действительно похоже на наводку от компьютера.
1. Схему заэкранировал как я говорил?
2. И это действительно при закороченном входе, т.е. когда оба контакта входа от гитары соединены?
3. А при подключенной гитаре звук от гитары идет?
4. Включаешь в линейный вход?

1-да, заэкранировал,из нутри обклеял фальгой и на минус
2-да, при закороченом
3-идёт, этот звук на перегрузе что я записал, если гитару включаю, тоже самое, но когда играю, то гитара эту наводку забивает
4- да, в линейный

пс: без DI-Boxа звук очень чистый и без наводок хоть на чистом, хоть на перегрузе.

ещё вопрос: палярность электролитов на схеме? Чёрным заштрихован "+" ???

AndyCh
29.01.2009, 12:22
1-да, заэкранировал,из нутри обклеял фальгой и на минус
2-да, при закороченом
3-идёт, этот звук на перегрузе что я записал, если гитару включаю, тоже самое, но когда играю, то гитара эту наводку забивает
4- да, в линейный
пс: без DI-Boxа звук очень чистый и без наводок хоть на чистом, хоть на перегрузе.
ещё вопрос: палярность электролитов на схеме? Чёрным заштрихован "+" ???
Если все сказанное в порядке (схема заэкранирована, схема правильно собрана и детали исправны, выставлена рабочая точка, вход закорочен), но идет сильный фон, я могу предположить только одно - некачественный шнур от устройства до компьютера. Очень часто эти шнурки без экрана и, несмотря на относительно низкое входное сопротивление линейного входа, ловят наводки от компьютера.
На том боксе, что я паял, тоже присутствовал фон. Но небольшой. Я его убирал немного добавляя шумодав.
Можно еще попробовать поставить неполярный конденсатор порядка 33 пФ параллельно электролиту фильтра питания (который сверху по схеме).

На схеме на электролитах черным заштрихован "+".

PTYTb
29.01.2009, 12:36
Если все сказанное в порядке (схема заэкранирована, схема правильно собрана и детали исправны, выставлена рабочая точка, вход закорочен), но идет сильный фон, я могу предположить только одно - некачественный шнур от устройства до компьютера. Очень часто эти шнурки без экрана и, несмотря на относительно низкое входное сопротивление линейного входа, ловят наводки от компьютера.
На том боксе, что я паял, тоже присутствовал фон. Но небольшой. Я его убирал немного добавляя шумодав.
Можно еще попробовать поставить неполярный конденсатор порядка 33 пФ параллельно электролиту фильтра питания (который сверху по схеме).

На схеме на электролитах черным заштрихован "+".

шнур от устройства я брал от оставнего USB шнура, там 4 жилы + 2 экрана, один из них фальгированый, то есть недолжен фанить...и для большего сечения эти 4 жилы закоротил...

короче...щас пользую как раньше, без DI-BoXa... понимаю что это, возможно, хуже, но нет фона и дастаточно чистый звук

AndyCh
29.01.2009, 12:53
шнур от устройства я брал от оставнего USB шнура, там 4 жилы + 2 экрана, один из них фальгированый, то есть недолжен фанить...и для большего сечения эти 4 жилы закоротил...

короче...щас пользую как раньше, без DI-BoXa... понимаю что это, возможно, хуже, но нет фона и дастаточно чистый звук
Я так понимаю, что для подключения выхода бокса к линейному входу компьютера ты использовал оставшийся кусок шнура USB, припаяв к нему мини-джек. Я правильно понял?
А вот 4 жилы ты зря закоротил. Это увеличивает способность кабеля ловить помехи. К тому же могут появиться внутренние микро-токи между проводами, которые проявятся в виде фона. Ток на выходе мизерный, ты же понимаешь, что он не может быть больше, чем ток в цепи питания, которая организована по одному проводу. Сделай выход по одному проводу, а экран - на минус. Оставшиеся 3 провода можешь подключить тоже к минусу с одной стороны, а с другой стороны оставь их неподключенными.
Ну а оптимально - использовать кусок одножильного экранированного кабеля.

rodion
31.01.2009, 22:47

вот тут есть пара
http://www.guitartech.ru/a/362
но тоже на полевом транзисторе :(.
хотя, не вижу больших проблем сделать такое и на биполярном, и на OpAmp
нужен любой усилитель с входным сопротивлением 1 мОм и усилением близким к 1
ты скажи что из деталей у тебя есть, ну а мы схемку нарисуем....:)

еще для той же цели можно использовать любую примочку (с активным bypass) ту же МеталЗону в невключенном состоянии. Там уже повторитель есть на входе.

rodion
31.01.2009, 22:54
Оставшиеся 3 провода можешь подключить тоже к минусу с одной стороны, а с другой стороны оставь их неподключенными.

причем, если я правильно помню, лучше все соединения экрана и минуса делать со стороны компа.

AndyCh
31.01.2009, 23:44
причем, если я правильно помню, лучше все соединения экрана и минуса делать со стороны компа.
В данном конкретном случае экран уже соединен с минусом, который является общим проводом схемы, с двух сторон кабеля. Это несимметричное (небалансное) подключение, при котором экран и общий провод схемы (при однополярном питании - обычно минус) - одно и то же. Речь в вопросе шла от том, как минимизировать влияние трех лишних проводов в данном конкретном кабеле, превратив их в часть экрана. В идеале - надо подключать их к минусу с той стороны, где выполнено заземление. Если комп имеет заземление (например - через розетку питания, имеющую третий заземленный контакт), то лучше подключить со стороны компа. А если комп не заземлен, то в случае гитары заземление в основном идет по цепи "струны > руки > тело". Тогда лучше подключить со стороны устройства. Но чтобы не морочиться с данной проблемой, то проще заменить этот кусочек кабеля на экранированный с одной жилой. Можно еще попробовать сделать псевдо-симметричное подключение, т.е. использовать два провода кабеля (сигнал и минус) и отдельно экран. Тогда рекомендации по подключению экрана к минусу такие же.
А по поводу соединения экрана и минуса, то это более актуально для симметричного подключения. В этом случае сигнальный и общий (минус) идут отдельными проводами плюс экран. Для того, чтобы не было дополнительных токов по экрану, которые могут добавить наводок, экран нужно заземлить только с одной стороны. Например, промышленные DI-Boxы имеют переключатель "Ground Lift". Если микшер заземлен, то этот переключатель отключает экран от общего провода входной цепи. Если микшер не заземлен, то этот переключатель находится во включенном состоянии, соединяет экран с общим входной цепи и корпусом DI-Boxа, и заземление экрана симметричного кабеля идет или через заземленный DI-Box, или (если DI-Box не заземлен) опять же по цепи "струны > руки > тело".

rodion
01.02.2009, 12:23
Если комп имеет заземление (например - через розетку питания, имеющую третий заземленный контакт), то лучше подключить со стороны компа. А если комп не заземлен, то в случае гитары заземление в основном идет по цепи "струны > руки > тело".

заземлять комп, кстати, очень полезно.
и с точки зрения безопасности и для снижения помех.
я обычно протягивал провод от щитка со счетчиком.
для тех кто не уверен как - обязательно постоветоваться с электриком! чтобы не сделать хуже

slap
01.02.2009, 12:50
доброго времени дня ) пытался тут спаять вашу схемку, и возникла пара вопросов - не нашел такого обозначения конденсаторов полярных... вроде стандартное вот такое +| |, жирная черта обозначает плюс? и в общем-то при любой полярности конденсаторов схемка регулируется примерно от 0.5 до 1.5 вольт и прибавляет 30 дБ шума... может быть есть мысли у кого-то, что может быть не так?

AndyCh
01.02.2009, 13:14
доброго времени дня ) пытался тут спаять вашу схемку, и возникла пара вопросов - не нашел такого обозначения конденсаторов полярных... вроде стандартное вот такое +| |, жирная черта обозначает плюс? и в общем-то при любой полярности конденсаторов схемка регулируется примерно от 0.5 до 1.5 вольт и прибавляет 30 дБ шума... может быть есть мысли у кого-то, что может быть не так?
Прочти всю тему, там есть ответы почти на все твои вопросы.
Насчет "регулируется примерно от 0.5 до 1.5 вольт" - какой тип транзистора применил? Очень похоже, что транзистор неисправен или неверно подключен.

slap
01.02.2009, 15:14
пасип ) нашел про полярность, видимо давно тему не смотрел, а она растет )) применил КП302АМ 1281 (последние цифры это если я правильно понимаю месяц и год выпуска) продавец сказал, что это модификация КП302А, но несколько более поздняя версия...цоколевку транзистора брал из этой книги - "Москатов Е. А. Справочник по полупроводниковым приборам. h ttp://moskatov.narod.ru"... и еще вопросик - неправильное подключение полярных транзисторов примерно на минуту их убило, или вряд ли?

AndyCh
01.02.2009, 15:46
и еще вопросик - неправильное подключение полярных транзисторов примерно на минуту их убило, или вряд ли?
Не могу сказать наверняка. Напряжение питания в этой схеме небольшое, думаю что вряд-ли. Но все может быть.
Меня смущает то, что напряжение рабочей точки меняется от 0.5 до 1.5 Вольт. Похоже, что транзистор не работает. А ты можешь промерять напряжения на все трех ногах транзистора (затвор, сток, исток) при крайних и среднем положении потенциометра?

P.S.
И еще: при пайке полевых транзисторов желательно замкнуть все ножки между собой, например - обмотать ножки кусочком тонкой проволоки. А после пайки эту проволоку удалить. Хотя КП301, 302 относительно устойчивы к статике, но все же стоит перестраховаться.

slap
02.02.2009, 23:26
в общем оказалось что схему я чуть напутал, в схемке из 6 деталей накосячить... ноу комментс ) сейчас исправил и на данный момент при разных положениях потенциометра:
на одном крайнем
и - 1.54
с - 1.55
з - 5.0
на другом крайнем
и - 0
с - 0
з - 5.0
в среднем
и - 1.16
с - 1.20
з - 5.0

AndyCh
02.02.2009, 23:46
Похоже, что транзистор впаян неправильно, или ты неверно понимаешь назначение ножек транзистора по схеме. На стоке должно быть все время 5 вольт.
По принципиальной схеме:
Сток - верхний контакт в обозначении транзистора, куда подается +5 Вольт по схеме;
Затвор - контакт со стрелочкой в обозначении транзистора, на него подается вход через конденсатор 47 нФ;
Исток - нижний контакт в обозначении транзистора, на нем измеряется напряжение рабочей точки +3.1 В.

slap
03.02.2009, 00:19
страшно признаться, но школьная программа забыта полностью, не думал, что придется взяться за паяльник в жизни вообще ) хотелось разобраться с тем, что такое транзистор как-нибудь потом, раз уж связался с гитарой и паяльника не избежать ) перепаял еще раз схемку, теперь вроде все правильно, думал что сверху на схеме обозначен затвор, и ниже сток и еще ниже исток... однако заветных 3.1 вольта нет, и все рулится в рабочей точке от 0 до 1.4 вольт... померять по ногам еще раз?

AndyCh
03.02.2009, 00:29
Ну, давай еще раз промеряй. Но у меня складывается впечатление, что транзистору гаплык.

slap
03.02.2009, 00:43
нда, видимо я кхм... прикончил...
напряжения на ногах трупа такие:
крайние положения -
и - 1.40
з - 0
с - 5

и - 0
з - 0
с - 5
среднее -
и - 1.3
з- 0
с - 5
констатируете смерть?

AndyCh
03.02.2009, 01:14
Такая ситуация еще возможна если неправильно впаян подстроечный потенциометр.
Выпаиваешь потенциометр, ставишь регулятор в середину и меряешь сопротивление между контактами. Те два контакта, между которыми самое большое сопротивление и при вращении регулятора сопротивление не меняется - это верхняя и нижняя точки по схеме. Без разницы в этой схеме который подключать вверх, а который вниз. Третий контакт (сопротивление между ним и любым из остальных двух меняется при вращении регулятора) - надо подключить к резистору 1Meg.
Если потенциометр подключен правильно, то тогда скорее всего помер транзистор.

Dmb
03.02.2009, 13:54
To AndyCh: Спасибо огромное за схему! :beer: Спаялось и заработало в связке с GR без каких-либо проблем, хотя паяльник не держал в руках лет 15 точно (как, собствено, и инструмент, неждано-негадано подареный женой на НГ - но пальцы-то помнят! :bugoga: ). Кстати, спаял в двух экземплярах: первый смонтировал в стационарный копьютер, использовав панель от свободного места под 3-х дюймовый дисковод. Если аккуратно все заэкранировать (я использовал металлическую коробочку подходящего размера), то шумы практически отсутствуют. Получилось очень удобно - отсутствуют лишние провода, гитара подлючается непосредствено к "морде" компьютера. Но это, так сказать, репетиционая база. Второй экземпляр спаял в виде отдельной коробочки для использования с ноутбуком (там какая-то встроеная звуковуха, но с ASIO2ALL работает очень неплохо). Получилось очень удобное мобильное решение, в 2 секунды подключаемое, например, к Ямахе от домашнего кинотеатра в гостиной :). Есть идея разместить эту схему в корпусе педали, построеной на основе игрового джойстика, с тем, чтобы с помощью MIDI-команд можно было бы сэмулировать функциональность внешнего контроллера Guitar Rig'а. Пока занимаюсь поиском подходящего корпуса :guitpl:

AndyCh
03.02.2009, 15:07
2Dmb
Спасибо за добрые слова:friends: .
А насчет джойстика в качестве контроллера - интересная идея!!! А ты пробовал подключать джойстик? Как GR реагирует на команды джойстика?
Где-то у меня валялся старый джойстик, надо попробовать.

Dmb
03.02.2009, 15:54
А ты пробовал подключать джойстик? Как GR реагирует на команды джойстика?

В GR (по-крайней мере в 3, который установлен у меня) есть возможность управления посредством внешнего MIDI-контроллера (на закладке Options кнопочки Learn позволяют привязать все функции GR к командам MIDI-контролера). Причем, с помощью драйвера коммутации MIDI входов-выходов и драйвера-транслятора команд джойстика в MIDI-команды, любой джойстик превращается в полноценый MIDI-контролер.
В моем случае я эксперементировал с недорогим USB-джойстиком и связкой MIDI Yoke (http://www.midiox.com/) + MIDI Driver(http://www.codevis.com/proj_midi.html) - все работает на "ура" :class:. Осталось только с корпусом определиться. Ну, и время на изготовление всего этого хозяйства выкроить :smile: .

slap
08.02.2009, 19:28
в общем куплен новый транзистор и на всякий случай новые конденсаторы, переменный резистор действительно как оказалось был неправильно впаян... терь все работает на ура, правад фон велик, но думаю что этот трабл решится экранированием девайса ) автору темы решпект :beer: спасибо за помощь!

rodion
09.02.2009, 03:48
2Dmb
Как GR реагирует на команды джойстика?

http://www.guitartech.ru/a/381
несколько вариантов программ для этого дела и некоторые советы по их настройке

Shaitan
22.02.2009, 02:14
Вроде всё правильно спаял, но при подключении схемы сильно греется провод идущий от USB и сам разъём, напряжение на истоке 0,25В при повороте движка не меняется, в чём может быть проблема? И ещё, у меня на транзисторе 4 вывода, по справочнику один "корпус", нало ли его запаять на общий провод или нет??? Да и транзистор какой то странный на нём маркировка 3БА 6 :(, мб это не 302 ?

AndyCh
22.02.2009, 12:24
Вроде всё правильно спаял, но при подключении схемы сильно греется провод идущий от USB и сам разъём, напряжение на истоке 0,25В при повороте движка не меняется, в чём может быть проблема? И ещё, у меня на транзисторе 4 вывода, по справочнику один "корпус", нало ли его запаять на общий провод или нет??? Да и транзистор какой то странный на нём маркировка 3БА 6 :(, мб это не 302 ?
Транзистор с маркировкой 3БА - это КП303Б. Вполне подходит. Ножку корпуса нужно припаять к общему проводу схемы, дополнительная защита от помех.
Теперь по поводу 0.25В на истоке и нагрев провода питания. Возможные варианты:
1. Хомут в схеме (где-то закорочены ножки транзистора, транзистор неправильно впаян, закорочены ножки конденсатора фильтра питания - верхний по схеме).
2. Пробит транзистор.
3. Пробит конденсатор фильтра питания.

Shaitan
22.02.2009, 16:31
Вот я слепень надо очки покупать. Действительно коротышка на вход получилась а я незаметил. Просто собрал схему на куске платы от старого приёмника и недоглядел дорожки. Щас доделал получается на истоке максимум 2,87В.

AndyCh
22.02.2009, 16:55
Щас доделал получается на истоке максимум 2,87В.
Такое может быть при использовании КП303Б. Именно поэтому КП303Б стоит последним в списке замен, который я давал. Нормально, пусть так и будет - 2.87 Вольт на истоке. До 0.8 вольт амплитуды на входе работает нормально, без искажений. А пассивов с такой амплитудой я не встречал, обычно намного меньше.

Shaitan
22.02.2009, 17:14
Всё сделал, отлично работает, звук чистый даже без экрана, единственное уровень сигнала слабоват.

Спасибо тебе Агромнейшее !!!

AndyCh
22.02.2009, 18:02
единственное уровень сигнала слабоват.
У этого устройства коэффициент усиления порядка 0.8-0.85. Т.е. оно не усиливает, а даже немного ослабляет сигнал. Его задача - согласование сопротивлений. А уровень сигнала поднять можно регулировкой усиления звуковой платы.

senseika
27.10.2009, 14:46
решил я сделать себе сей девайс. спаял всё вроде нормально, начал измерять напряжение на истоке, но оно меняется очень незаметно от 4.84 до 4.83 вольт. Потенциометр работает правильно. При этом на затворе около 4.62В и так же изменяется слабо. При подключении к компу и гитаре звука не идёт. Если на прямую гитару в линейный вход - всё пашет. Что это может быть, как думаете?

Burillo
27.10.2009, 16:32
кстати насчет эмуляции управления гитар ригом родной гитар риговской педалькой))) как известно, у любого контрольного МИДИ сигнала (кроме питч-бенда) всего 127 уровней))) риговская же железяка управляет своими педальками с помощью аудиосигнала))) соответственно, разрешение там намного выше, чем пресловутые 127 уровней))) так что точно такого же эффекта не получится, хотя 127 уровней это тоже неплохо))) главное чтобы они были равномерно распределены по педали)))

Ayello
13.01.2010, 18:19
AndyCh приветствую!
К сожалению твою схему подключения "Простой DI-Box с питанием от USB" не отображает браузер не могу понять в чем дело. Хочу подключить свой "STAGG Jazz" к компьютеру, пока без успеха.

hellgate
13.01.2010, 21:47
Транзистор указан КП302А. Можно заменить на КП302Б, КП303 (Г,В,А,Б)

Можно как аналог использовать BF254A, у нас стоит дешевле) Работает аналогично..

Ayello
14.01.2010, 00:19
AndyCh
Подскажи пожалуйста, можно ли эту схему переделать под "лампу"?
Когда то собирал комплект на ламповый усилок да не забросил, возможно "лампы" придадут другое качество...

Спасибо.

Аллонский
14.01.2010, 00:23
А зачем тебе по сути дела для "стабилизатора" нужны лампы? звук он тебе не поменяет.

strong
14.01.2010, 11:30
AndyCh
Подскажи пожалуйста, можно ли эту схему переделать под "лампу"?
Когда то собирал комплект на ламповый усилок да не забросил, возможно "лампы" придадут другое качество...

Спасибо.
Паял я на лампах, поищи топик "Ламповый di-box" или ка-то так.. Вообщем ничего интересного, тожсамое)))

Ayello
14.01.2010, 11:35
2 hellgate спасибо за схему и подсказки по транзисторам.

2 All
Как влияет кабель для подключения к компьютеру ? Подключил с помощью тоненького не экранированного кабеля в 2-3 раза тоньше гитарного (был у меня готовый джек-джек 3,5 от видео камеры, в гитару установил переходник джек 6,5 на 3,5 от наушников, результат, шум и гул и еле-еле пробивающаяся гитара...).

strong
14.01.2010, 11:39
2 hellgate спасибо за схему и подсказки по транзисторам.

2 All
Как влияет кабель для подключения к компьютеру ? Подключил с помощью тоненького не экранированного кабеля в 2-3 раза тоньше гитарного (был у меня готовый джек-джек 3,5 от видео камеры, в гитару установил переходник джек 6,5 на 3,5 от наушников, результат, шум и гул и еле-еле пробивающаяся гитара...).

Сильно влияет.

Ayello
14.01.2010, 16:42
Подскажите пожалуйста транзистор 2П302А (четыре ножки) может заменить КП302А (на базаре мужчина продавал, я ему назвал КП302А, пришел домой посмотрел а на нем маркировка 2П302А)
Спасибо.

strong
14.01.2010, 16:50
ничем не отличается

Ayello
14.01.2010, 17:01
strong
Спасибо!
Можешь проконсультировать по ножкам транзистора и электролитам как их соединить и т.п.?

strong
14.01.2010, 17:18
http://tinyurl.com/ybkq55z

Ayello
14.01.2010, 17:24
На схеме изображен конденсатор, причем одна часть изображения конденсатора выделена жирным - это значит электролит и жирным цветом выделен полюс +. Спасибо.

strong
14.01.2010, 17:27
http://www.electromonter.info/handbook/symbol_all.html

Ayello
14.01.2010, 17:40
По поводу конденсатора.
Посмотрите пож. схему здесь на схеме изображено жирным выделением. Спасибо.

strong
14.01.2010, 18:28
хффщщщ, да это плюс, жирный плюс

Ayello
14.01.2010, 18:33
На схеме указана "земля", это значит, что этот конец радиодетали должен быть подпаян на "-" питания от USB. Выходной провод из "бокса" с "маленьким джеком 3,5" на компьютер должен быть экранированным, например взять телевизионный кабель? Спасибо.

strong
14.01.2010, 18:38
Чел, если ты не знаешь, как паять схемы, то не надо каждый вопрос кидать сюда, нужно почитать книжки)

в данном случае - да, соеденить с минусом все "земли" + еще минус подсоеденить к корпусу (это уже мой совет), корпус сделать металический.. ну или токопроводящий.

Ayello
14.01.2010, 18:42
Спасибо! Брат!

Ayello
16.01.2010, 17:44
Привет!
Спаял я схему "Di-Box" но разницы не ощутил с и без, к сожалению.
Продолжил поиск способа подключить свою электрогитару и нашел такой усилитель "MK321 Предварительный усилитель" поможет ли он в подключении (посмотреть усилитель и характеристики можно здесь http://www.masterkit.kiev.ua/Documents/amplifier-p.html#16).
Благодарю.

strong
16.01.2010, 18:51
Какой-то непонятный девайс.. Прям-таки для всего.. не советовал бы, имхо очередное какахо..

А дибокс проверь так. Подключи гитару, выбери пресет, с хорошим дистом, и поиграй.. Потом подключи через дибокс, настройки не трогай. Когда я поял палмьют стал лучше, жирнее.. сам звук стал больit насыщен обертонами) Но я делал на операционике.

dig
16.01.2010, 21:19
Народ, а можно вместо дибокса использовать комбик? тоесть гитрару в комб и дальше в компьютер

Ayello
16.01.2010, 22:10
2 strong

Попробовал ощутить разницу, опять таки не нахожу (лишь добавился фон в ситуации с самопальный "Di-Box"). Ощутимо подняло качество, когда установил дрова ASIO4ALL (брал здесь: http://www.asio4all.com/). Все тесты проводил в Windows XP c драйверами ASIO4ALL в проге "Guitar Rig 4.0.7".

strong
16.01.2010, 22:46
Народ, а можно вместо дибокса использовать комбик? тоесть гитрару в комб и дальше в компьютер
Смотря какой, обычно звук еще хуже получается (если про наушники), если снимать микрофоном, то это отдельная тема, спрашивать не в этом топике...

Ayello, проверяй схему, возможно где-то накосячил.
Экранируй, сигнальные провода бери в оплетке. Питания от usb не всегда "чистое", могут быть помехи. Так что попробуй найти отдельный бп (желательно не китайское уг) А вообще лучше проверяй от батарейки, потом с питанием разберешься. И я бы советовал делать на операционном усилителе.

dig
16.01.2010, 23:47
Смотря какой, обычно звук еще хуже получается (если про наушники), если снимать микрофоном, то это отдельная тема, спрашивать не в этом топике...

Ayello, проверяй схему, возможно где-то накосячил.
Экранируй, сигнальные провода бери в оплетке. Питания от usb не всегда "чистое", могут быть помехи. Так что попробуй найти отдельный бп (желательно не китайское уг) А вообще лучше проверяй от батарейки, потом с питанием разберешься. И я бы советовал делать на операционном усилителе.

спасибо,про наушники имел ввиду

strong
16.01.2010, 23:53
спасибо,про наушники имел ввиду

Ну попробуй, кто запрещает?))) только громкость не сильно выкручивай, дет на 1/3 думаю будет норм.. Ну смотри по уровню в секвенсоре...

Может и норм будет... Но все эффекты вырубай, делай как можно "клинее" =)

Потом отпишишься...

dig
17.01.2010, 00:03
Ну попробуй, кто запрещает?))) только громкость не сильно выкручивай, дет на 1/3 думаю будет норм.. Ну смотри по уровню в секвенсоре...

Может и норм будет... Но все эффекты вырубай, делай как можно "клинее" =)

Потом отпишишься...

попробывал ..звук чуть лучше стал..шумов добавилось только... зато при прибавление звука на комбике.. появляется овердрайв)))правда раза два в винде звуковая отклюлась...нагрузка видимо большая

strong
17.01.2010, 00:11
попробывал ..звук чуть лучше стал..шумов добавилось только... зато при прибавление звука на комбике.. появляется овердрайв)))правда раза два в винде звуковая отклюлась...нагрузка видимо большая

Смотри, на третий раз может нехватить :jok:

dig
17.01.2010, 00:12
надо будет спаять себе дибокс, сейчас жду пока знакомый раиолюбитель спаяет мне ламповый комбик, он в свое время в годах 80-х увлекался примочками для гитар.

gazmas1
24.02.2010, 21:52
Извините пожалуйста! Но не мог ли кто нибудь мне отправить прайс того что нужно для Di-Box и картинки пожалуйста!
БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!:saint:

Nikitos//
09.03.2010, 20:55
Скажите,а можно через этот DI-Box подключить дешманский синтезатер в линию?Звук будет лучше?:hm:

strong
09.03.2010, 21:29
хуже будет

Denmv
04.09.2010, 20:40
Обновите, плиз, ссылки на первой странице темы. Недоступны для скачивания ни семплы, ни схемка прибора, ни его фотографии.
На днях купил электрогитару, очень актуально...

Denmv
14.09.2010, 11:25
У кого осталась схемка прибора? Разместите пожалуйста! Очень нужно!
Автор темы уже очень давно не появлялся на форуме, но, наверняка, кроме него, есть много людей у кого есть схемка...

Неисправимый Романтик
14.09.2010, 11:33
У меня не сохранилось схемы, но вот эта схема будет работать не менее успешно:
http://www.muzique.com/images/buff2.gif

Аллонский
14.09.2010, 15:47

А что выступает в роли Q1? понятно что транзистор, вроде бы даже полевой...а вот какой? Павел, посоветуй)))

Неисправимый Романтик
14.09.2010, 16:27
Дык тот же, что и в первом посте описан. кп303, желательно Б, В, Г, Е, только не А, иначе может перегружаться на хамбакерах.

Joy Maggot
14.09.2010, 16:56
У кого осталась схемка прибора? Разместите пожалуйста! Очень нужно!
Автор темы уже очень давно не появлялся на форуме, но, наверняка, кроме него, есть много людей у кого есть схемка...

http://www.guitarcity.ru/viewtopic.php?f=16&t=33&sid=77b8e3bb86bce5552b2b2c0e1da7c50d

Denmv
15.09.2010, 08:09
Спасибо всем отклинувшимся!
Я с электроникой не особо дружу, но надеялся, что за счёт желания и 14 страниц коментов этой темы, смогу разобраться. Оригинальная схема, для такого чайника как я была большим подспорьем. Но за её отсутсвием буду пытаться осилить новые предложенные Вами схемки. Ещё раз спасибо!

Denmv
15.09.2010, 08:12
Подскажите а в этой схемке, питание тоже от USB организовано, а то здесь:
http://www.guitarcity.ru/viewtopic.php?f=16&t=33&sid=77b8e3bb86bce5552b2b2c0e1da7c50d
от блока питания...

Denmv
15.09.2010, 09:14
Вот на 12 странице темы нашёл. Это и есть оригинальная схемка?
см. вложение

Неисправимый Романтик
15.09.2010, 11:31
Да, это оригинал. Как мы видим, плюс берем с первого контакта USB, минус с четвертого.

Denmv
15.09.2010, 13:12
Ура! Спасибо!
Посмотрел на схемку, заглянул в википедию, чтобы разобраться с обозначениями и терминологией. Набросал список комплектующих по прайсу местного магазина:
1) Транзистор КП 303 В - 20 руб
2) Конденсатор 10 мкФ 100 В (Аналог К73-17) - 40 руб - 2 шт.
3) Конденсатор 47 нФ есть на выбор:
- Конденсатор 47 нФ 2000 В 10%, Y5P - 3.50 руб
- Конденсатор 47 нФ 250 В (Аналог К73-17)-6.50 руб
- Конденсатор 47 нФ 400 В К73-9 - 4 руб
4) подстроечный потенциометр есть на выбор:
- Подстроечный резистор 3,3 Ком СП5-20ВА - 5.00 руб
- Подстроечный резистор 3,3 Ком СП5-39 - 5.00 руб
5) сопротивление:
Резистор 0,125-0,25 Вт 1М - 0.70 руб
6) Гнездо 6,3 мм моно Met (№53) - 15.00 руб
7) Штекер 3,5 мм. моно Gold (№31) - 17.00 руб
8) Макетная плата № 2 (40 мм*57 мм) - 40.00 руб
9) Провод акустический ШВПТ 2*0,5 - 9.50 руб за метр

Естественно возникло куча вопросов. Помогите знающие люди!!!
- Главный вопрос: правильно ли подобрал комплектующие?
- вопрос по 3 позиции: какой конденсатор 47 нФ выбрать? все ли они подходят?
- 4) - какой подстроечный резистор выбрать? все ли они подходят?
- 5) - тот резистор? ничего не понимаю в Ваттах...
- 6) - в отсутсвии специального инструментального гнезда, какое всё таки лучше применить стерео или моно гнездо. Как называется инструментальное гнездо? Может я его не под тем именем ищу в прайсах?
- 7) - правильно же понимаю, что достаточно моно штекера?
- 8) - хватит же такого размера платы? Скажу честно ни разу ничего не паял на плату. Это будет мой первый опыт. Вообще не представляю что такое макетная плата. Нужно ли будет ещё что нибудь докупить чтобы организовать на ней дорожки?
- 9) - подойдёт для провода, идущего от ди бокса к линейному входу звуковой карты? Или лучше использовать какой нибудь другой провод? Например разориться на Кабель микрофонный Belsis стерео по 53 руб. за метр?
http://www.novoelectronica.ru/catalog/katalog/provoda-i-kabeli/kabel-mikrofonnyj-belsis-stereo

Прошу прощения за ламерские вопросы. Буду очень признателен за любую информацию!

Ratmann
16.10.2010, 16:20
Всем привет :) Это мой первый пост здесь.
Собственно, после некоторых мучений, спаял сабж. Вот хочу "похвастаться" результатом и сказать спасибо автору схемки :friends: Дёшево и сердито, а я уж чуть было не разорился на "кетай".
Почему мучений? Во-первых, руки :turn: А во-вторых, это можно сказать мой первый опыт пайки электроники. Сначала пытался сделать по-фирменному, на плате, даже всё распаял уже, но то ли подстроечник не той ногой, то ли "сопли" где-то проникли (в погоне за компактностью на плате было уже не разобрать что куда и зачем), но поделие кроме шума не издавало ничего. В общем, расстроился и забил, однако "труп" мозолил глаза и не давал покоя :) поэтому на днях я всё-таки решил сделать эту сволочь. На этот раз никаких плат, правда корпус конечно великоват ("закосил" под птеру или тубмонстера :smoke:), но другого не нашел, и ладно.

Неисправимый Романтик
18.10.2010, 19:35
Вот это я понимаю - подход. Человек поставил задачу и выполнил её без нытья и выноса мозга другим, своими силами и страданиями. Эталонная самостоятельность, господа.

Автор, это полный успех. Семплы небо и земля. Больше бы таких как ты. Молодец.

П.с. советую всё же заменить красный керамический конденсатор на металлоплёночный (любого напряжения).

Ratmann
19.10.2010, 14:30
Ого... Не ожидал такого приёма! Романтик, прям засмущал) спасибо большое брат! :beer:
Совет твой принял к сведению, уже набрал деталей, буду варганить племяннику на день рождения небольшой презент :prof: Только вот 303 транзюков не нашлось, вместо них впарили какой-то подозрительный вроде как аналог с маркировкой 3БFN, но про такие даже гугл ничего не знает :hm:

X_x
19.10.2010, 14:49
а картинки на первой странице только у меня не открываются?

east1095
13.02.2011, 21:54
не у меня тоже невидно их,
а сэмплы реально с дибоксом звонче и громче както...

east1095
13.02.2011, 21:59
Вот на 12 странице темы нашёл. Это и есть оригинальная схемка?
см. вложение

к этой схеме же поидее подойдет кп303 ? правильно ?

east1095
13.02.2011, 22:00
................

east1095
16.02.2011, 09:35
..........

Zarrok
18.04.2011, 03:06
потерялся второй фаил. перезалейте плз.

drLexx
24.04.2011, 12:18
Офигенная штука. Я и не знал, что моя гитара может так звучать.

PVDHP Vadim
26.07.2011, 15:42
Подключение гитары к компьютеру уже не раз обсуждалось на форуме. О проблемах при подключении гитары с пассивными звукоснимателями я в частности говорил в одной из тем http://forum.gitarizm.ru/showthread.php?p=39613#post39613
Для того, чтобы не быть голословным, решил подтвердить свои мысли практикой, и спаял простой DI-Box: 1 транзистор, 1 сопротивление, 3 конденсатора и подстроечный потенциометр для установки рабочей точки схемы. Так как устройство предназначено для работы с компьютером, то питание схемы сделал от USB порта (там есть 5 вольт постоянки).
О результатах судите сами. Сделал 2 сэмпла: на одном гитара подключена напрямую в линейный вход, на втором - через этот DI-Box. Записывал через Guitar Rig 3, пресет - Jass Amp > Bright Jass. Гитара - Squier Stratocaster Standard. Все настройки на обеих записях абсолютно одинаковые - и гитары, и компа, и программы.
http://upload.com.ua/get/900245643
http://upload.com.ua/get/900245647

А есть схема, можете выложить полную? А то дорогие диай боксы стали делать, сам лучше спаяю.

medic
26.07.2011, 15:54
А есть схема, можете выложить полную? А то дорогие диай боксы стали делать, сам лучше спаяю.

Чел уже 2 года как свалил с форума.

Supreme
18.12.2011, 14:59
Процессор или педаль эффектов могут служить как полноценный Di-box?

medic
18.12.2011, 15:04
Процессор или педаль эффектов могут служить как полноценный Di-box?

да, только если в педали есть горячий байпас.

Supreme
18.12.2011, 15:32
да, только если в педали есть горячий байпас.

а процессор в любом случае подойдет?

Burillo
18.12.2011, 17:38
да))) тока лучше чтобы у него усб выход был, а то будет лишний цикл преобразований из цифры в аналог и из аналога обратно в цифру)))

C/-\lll/-\
21.12.2011, 11:36
Ребяят, ребят ребят!!..
Ну по сути это ведь простой эмитерный повторитель на полевом транзисторе.

А если я её слепил из того, что было???... эти 5 вольт пошедшие "не туда" не убьют чегонибудь в гитаре и не спалят звуковуху?
Просто у меня многомощный транзистор и переменное сопротивление не 3,3, а 4,5 кОм. Транзистор полевой н-типа, просто "высокомощный" IRLU120N, а КП302 вроде же маломощный...

И еще вопрос... Как узнать напряжение рабочей точки для схемы со своими компонентами? т.е. на кп302 оно должно быть 3,1В, а как узнать какое оно у меня должно быть?
И самое главное как его смерить? у меня тестер только на работе... можно подключить вместо звуковой карты и гитары 2 сопротивления паасивных (10кОм и 1 МОм), потом включить в юсб и смерить так?

Supreme
21.12.2011, 14:26
Ребяят, ребят ребят!!..
Ну по сути это ведь простой эмитерный повторитель на полевом транзисторе.

А если я её слепил из того, что было???... эти 5 вольт пошедшие "не туда" не убьют чегонибудь в гитаре и не спалят звуковуху?
Просто у меня многомощный транзистор и переменное сопротивление не 3,3, а 4,5 кОм. Транзистор полевой н-типа, просто "высокомощный" IRLU120N, а КП302 вроде же маломощный...

И еще вопрос... Как узнать напряжение рабочей точки для схемы со своими компонентами? т.е. на кп302 оно должно быть 3,1В, а как узнать какое оно у меня должно быть?
И самое главное как его смерить? у меня тестер только на работе... можно подключить вместо звуковой карты и гитары 2 сопротивления паасивных (10кОм и 1 МОм), потом включить в юсб и смерить так?

ИМХО лучше использовать то что в схеме советуют, тогда бы не писали что туда ткнуть нужно, а говорили бы: "сюда, полевик н-ку, какую найдете в своем старом телеке, сюда кондер, да да и от пылесоса подойдет, и закинте парочку сопротивлений":ha:
На сколько мне известно, то замену подбирают по параметрам транзистора (H-параметры).:hm2:

5В для гитары думаю ни чего страшного, для звуковухи мне кажется многовато будет)

Хотя в принципе сопротивления в открытом состоянии у них соизмеримы кп302 100-150 Ом(зависит от модели) IRLU120N 185 Ом
Крутизна характеристики S,мА/В - 3100(IRLU120N)
Крутизна характеристики S,мА/В - 7…14(КП 302)

Тут думаю уже все ясно)

На счет рабочей точки вот схема из постов выше, там отмечено
http://forum.gitarizm.ru/attachment.php?attachmentid=6654&d=1263476254

Потц твой подойдет тоже! А так ищи другой транзюк наверное

А и еще 1МОм я так понял ты в гитарный вход хочешь воткнуть? У гитары сопротивление около 10кОм - это у пассивного хамбакера, у сингла поменьше еще, вот!

НО я еще не ПРОФИ я только УЧУСЬ поэтому могу ошибаться)
Умные дадьки поправьте меня!

C/-\lll/-\
21.12.2011, 15:51
Схема то у меня есть.
Вопрос в том, что можно транзисторы разные вставлять. Хз. Я встречал в инете 4 таких же схемы, просто с разными транзисторами и разными номиналами потенциометра. В некоторых было даже написано, что можно использовать любой н-канальный полевой транзистор. Просто напряжение в рабочей точке и напряжение питания при этом надо будет другое выставлять.
Есть ещё транзюк КП301Б... по хар-кам подходит... только вот он П-канальный. Можно ли что-нить через него сделать и как??? - хз

А и еще 1МОм я так понял ты в гитарный вход хочешь воткнуть? У гитары сопротивление около 10кОм - это у пассивного хамбакера, у сингла поменьше еще, вот!

ХЗ. На этом же форуме встречал другие цифры (которые и написал). У гитары ж не только катушки, там ведь и цепь есть тембра/громкости.

medic
21.12.2011, 16:12
Тебе нужен пользователь с ником Vitok

Supreme
21.12.2011, 16:15
Схема то у меня есть.
Вопрос в том, что можно транзисторы разные вставлять. Хз. Я встречал в инете 4 таких же схемы, просто с разными транзисторами и разными номиналами потенциометра. В некоторых было даже написано, что можно использовать любой н-канальный полевой транзистор. Просто напряжение в рабочей точке и напряжение питания при этом надо будет другое выставлять.
Есть ещё транзюк КП301Б... по хар-кам подходит... только вот он П-канальный. Можно ли что-нить через него сделать и как??? - хз

ХЗ. На этом же форуме встречал другие цифры (которые и написал). У гитары ж не только катушки, там ведь и цепь есть тембра/громкости.
На счет п-канального мне кажется что нет...(может ошибаюсь), а если находил схемы с п-канальными, то глянь как они подключены)
любой н-канальный - это да, но я думаю с такой крутизной не подойдет
Мой личный эксперимент (хамбакер):
Полная громкость на гитаре - 10кОм
потом где-то в середине - 130кОм
и опускается до 0кОм(ручка громкости на 0)
ТО о чем говоришь ты - это сопротивление входа гитарного усилителя оно действительно должно быть около 1МОм

C/-\lll/-\
21.12.2011, 17:20
Кстати у IRLU120N Rси в открытом состоянии 0,185 Ом

Supreme
21.12.2011, 17:47
Кстати у IRLU120N Rси в открытом состоянии 0,185 Ом

Да, верно. Я ошибся!
там было 185мОм)

Mackintosh
03.12.2012, 02:33
AndyCh, Приветствую! Не смог увидеть на форуме схему Вашего Ди-бокса, к сожалению.. Не могли бы Вы выслать её на моё мыло - blagorazumie@mail.ru

Supreme
03.12.2012, 03:03
http://img834.imageshack.us/img834/7480/dibox.jpg

Собирайте этот, я им пользуюсь, работает хорошо.
К стати для ноутбука удобнее использовать питание прямо из микрофонного входа, что бы не тянуть два провода и не занимать usb.

Dmitrii
23.03.2013, 20:11
AndyCh, заинтересовала твоя схема ди-бокса.скинь ее,пожалуйста

АркЛи
23.03.2013, 20:15
Эндич уже сто лет на форуме не тусуется, потому тайна дибоксов утеряна навсегда

Морик
23.03.2013, 21:18
Dmitrii, подними глазки на пост выше. Там была именно эта схема

Dmitrii
24.03.2013, 13:23
Ребята,спасибо.
Схему эту увидел,но не думал,что она от Эндича.поэтому и попросил скинуть

Jordison
08.04.2013, 17:08
Доброго времени суток всем! Хочу собрать схему, но есть пара вопросов: у меня нет переменного резистора на 3.3 кОм, но есть на 5 кОм, он подойдет? И второе: я неделю назад пробовал собрать эту схему на скорую руку, без пайки даже, в общем всё получилось и все работало, но вот что хочу спросить: с плёночным конденсатором на входе схема так и не заработала, была просто тишина, убрав его из схемы звук появился, так вот собственно и вопрос, какую роль он выполняет? И почему не работает схема с ним?

Seemann Custom
13.04.2013, 16:43
Jordison, 5к подойдет.
Скорее всего пленочный конденсатор был неисправен.

crane
08.07.2013, 22:34
Доброго времени суток всем! хотел бы попробовать спаять DiBox от AndyCh,но у меня не вижу схемы этого девайса(((просьба не пинать))как скачать схему?

Supreme
08.07.2013, 22:55
Может кто-то и успел сохранить схему AndyCh'а, но вряд ли прочтет твой пост и кинет ее сюда. Я сам уже не помню, что там конкретно была за схема но это, думаю, неважно. Я постил схему на предыдущей странице, схема хорошая, пользуюсь до сих пор, транзистор можно брать любой маломощный полевой.

http://i47.fastpic.ru/thumb/2013/0708/d7/e5852a31a8fd9c882393439f74d22cd7.jpeg (http://fastpic.ru/view/47/2013/0708/e5852a31a8fd9c882393439f74d22cd7.jpg.html)

Хотя судя по описанию автора топика, описана именно эта схема, и можно заявлять, что это она и есть! Лежит она у меня давно уже. Сохранял ее задолго до того как собирал. Так что все возможно, в любом случае она работает хорошо!

AndyCh:
А это сама схема. Транзистор указан КП302А. Можно заменить на КП302Б, КП303 (Г,В,А,Б). Настройка заключается в установке потенциометром напряжения +3.1В в указанной точке. Схему желательно заэкранировать, экран подключить к минусу питания (земле).

crane
08.07.2013, 23:12
Supreme,спасибо большое! я так понимаю,эта схема - нечто вроде стратобластера?

Supreme
08.07.2013, 23:20
Supreme,спасибо большое! я так понимаю,эта схема - нечто вроде стратобластера?

Не совсем, стратобластер - это предусилитель.
А эта схема является повторителем сигнала, то есть на выходе получаем даже слегка ослабленный по амплитуде напряжения сигнал, который составляет 95-99% от исходного, но усиленный по току. Выполняется роль согласователя сопротивлений.

crane
08.07.2013, 23:22
Supreme,спасибо большое!если правильно понял - схема нечто вроде stratoblaster'

Добавлено через 1 минуту
Пардон,за дубль...сеть плохая((( да,верно - не внимательно посмотрел..

Dmitrii
31.07.2013, 16:36
Ребята,нашел КП303А.у него 4 ноги...что за четвертая и куда ее припаивать?

anselm
31.07.2013, 16:45
что за четвертая и куда ее припаивать?
"земля". На общую землю.

Dmitrii
31.07.2013, 16:57
спасибо.
все земли естественно в звезду сводить?
А если питание от кроны осуществлять,то можно ли на 5 В найти,есть такие?а то про 9В знаю,а про 5 - нет

anselm
31.07.2013, 16:59
можно ли на 5 В найти,есть такие?
Даже не представляю, я, например, о таких не слышал. Поищи схему под крону, нах тебе грязные 5 с ЮСБ?)

Я делал по этой схеме
http://www.till.com/articles/GuitarPreamp/images/preamp.gif
но на КП303А, без пересчета номиналов, просто на пробу.

А нет, не по этой)) Щас ещё поищу, вдруг найду.
Поправил фото, теперь точно она))

Dmitrii
31.07.2013, 17:06
я ее увидел как раз,поэтому про питание и возник вопрос.

так ты на оригинальном транзисторе делал?
для него аналоги как раз 2SK170 и наш КП303А

Добавлено через 7 минут
а можешь и ту схемку,которая до замены была, показать..
там кондера еще есть вроде,причем неполярные,а в схеме изначальной от эндича полярные кондюки

Добавлено через 16 минут
кинь,пожалуйста
по нескольким схемам соберу,сравню по звуку,выберу лучший вариант

anselm
31.07.2013, 17:51
а можешь и ту схемку,которая до замены была, показать..
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=118104
на))
и до кучи
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=118105

Добавлено через 1 минуту
так ты на оригинальном транзисторе делал?
для него аналоги как раз 2SK170 и наш КП303А
В душе непонимаю, кто такие аналоги, ибо нуборас))

Dmitrii
31.07.2013, 18:02
я имел в виду аналоги полевого транзистора J201.
anselm,спасибо большое

anselm
31.07.2013, 18:16
anselm,спасибо большое
Na zdorovie!))

Если что - тут есть пара-тройка по-настоящему прошаренных электронщиков, будут вопросы - задавай.

Whitemore
25.01.2014, 09:09
Na zdorovie!))

Если что - тут есть пара-тройка по-настоящему прошаренных электронщиков, будут вопросы - задавай.

Здравствуйте! простите, шо откопал тему, но не могу найти кп302, вообще не понимаю надписи на тех, что есть в наличии. Какие импортные аналоги его есть?
например куча всяких HSD882 07H, HC8050SD6F и тд, с непонятной мне маркировкой. Магазина, торгующего радиодеталями в нашем городе нет, электро-ремонтники жадные. Шо делать? Как понять эту кучу букаф?

HeyJoe
25.01.2014, 10:23
Все аналоги гуглятся..)

Whitemore
25.01.2014, 10:25
Все аналоги гуглятся..)

Нипанятна что на них пишут, на самих аналогах
я ищу какой-нить BF, а на них и близко нету таких букаф

HeyJoe
25.01.2014, 10:38
Ну у меня вон 3ЕИ1 написано - КП303Е очевидно

HSD882 07H - нагуглился аналог КТ какой то, вроде не то что надо))

Ramonass
25.01.2014, 10:43
http://www.radioman-portal.ru/sprav/pp/transisters/mosfet.php

Whitemore
25.01.2014, 11:37
Спасибо ребята
в общем в тырнете куплю все че надо и как придет слеплю схему, проще будет, чо я раньше не придумал)

Морик
25.01.2014, 19:26
не могу найти кп302

КП303 найти проще. тоже вполне подходит

Alexchexes
01.05.2014, 09:08
Привет всем!

Кто-нибудь может перезалить (илии сделать новые, плиииз:cry:) образцы?

О результатах судите сами. Сделал 2 сэмпла:
http upload com ua get 900245643
http upload com ua get 900245647
Сыллки явно устарели с 2008 года.
А
Очень хочется «учувствовать» разницу, особенно ввиду того факта, что у меня такая же гитара, как у ТС, но до сих пор считал звук через обычный lineIN относительно нормальным для "цифры" на встроенной звуковухе (может я просто нуб). А узнав про такие вот DI-боксы, теперь пытаюсь понять, стоит ли игра свеч, действительно ли слышна разница.

Перезалей, кто-нибудь, будь добр, человек.

Морик
01.05.2014, 12:32
Стоит хотя бы потому, что работы на 10 минут и затраты на полтинник максимум

IVS
01.05.2014, 13:05
Перезалей, кто-нибудь, будь добр, человек.
Пожалуйста!
ВОТ ссылка на оригинальную схему. (https://cloud.mail.ru/public/f26776c13081/%D0%94%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81.jpg)
А ВОТ на монтажную схему. (https://cloud.mail.ru/public/3c6a818d9cf4/%D0%94%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81%20dd.jpg)

Морик
01.05.2014, 14:25
речь шла явно о сэмплах...

IVS
01.05.2014, 16:42
:hm: точно...
Мельком глянул, не прочитал нормально

Alexchexes
02.05.2014, 22:12
Стоит хотя бы потому, что работы на 10 минут и затраты на полтинник максимум

И + n-ое количество походов по радиоэлектронным магазинам, которые от меня не ближний край:)

Хорошо, разница, допустим, по вашим словам, есть. Но, всё же, уровень моей мотивации заняться этим как можно быстрее будет зависеть именно от того, что я услышу. Если мне покажется что жизнь до этого я жил зря, я поеду прям завтра. А если разницы не так уж много, и выяснится, что пока можно было пока и потерпеть (до покупки нормальной саундкарты), я ведь только разочаруюсь, узнав на что потратил время

anselm
02.05.2014, 23:35
А если разницы не так уж много, и выяснится, что пока можно было пока и потерпеть (до покупки нормальной саундкарты), я ведь только разочаруюсь, узнав на что потратил время
жизнь есть страдание

Alexchexes
03.05.2014, 00:34
Так или иначе, было бы классно услышать-таки разницу. Или, может, у кого есть сранительные сэмплы звучания одной и той же гитары через встроенную говнозвуковуху и нормальную? Если разница в звучании между встроенной с DI-Box'oм и "нормальной" звуковой картой становится не велика на гитаре с пассивными звучками, то мне это точно так же поможет:smile:

Alexchexes
14.05.2014, 21:45
Эх....
[bump]

anselm
14.05.2014, 22:01
Эх....
жизнь есть страдание

Alexchexes
14.05.2014, 22:33
bugoga :guitpl:

anselm
14.05.2014, 22:42
bugoga
причиной страданий является желание обладать непостоянными вещами

Whitemore
02.08.2014, 03:08
Все детальки закупил, а потом прочитал про потенциометр. Куда им подавать 3,1 В? Есть фоты готовых устройств, а то на тех, что есть, нифига не понял

Whitemore
05.08.2014, 15:46
Ребята, я очень терпеливый, я подожду)

IVS
06.08.2014, 08:06
прочитал про потенциометр
покупай не переменный резистор а подстроечный (он маленький и, как правило, регулируется отверткой). Суть у них одна, но для единократной регулировки проще и дешевле подстроечники.
Смотри схему (https://cloud.mail.ru/public/f26776c13081/%D0%94%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81.jpg).
В указанной точке (на истоке транзистора) должны быть 3,1 В. Крутишь подстроечник - измеряешь напржение

Whitemore
06.08.2014, 13:17
покупай не переменный резистор а подстроечный (он маленький и, как правило, регулируется отверткой). Суть у них одна, но для единократной регулировки проще и дешевле подстроечники.
Смотри схему (https://cloud.mail.ru/public/f26776c13081/%D0%94%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81.jpg).
В указанной точке (на истоке транзистора) должны быть 3,1 В. Крутишь подстроечник - измеряешь напржение

Спасибо огромное!

Vityok
06.08.2014, 14:12
Транзистор КП302А при всех его положительных свойствах - большая крутизна, низкие шумы - имеет ту особенность, что у него большой начальный ток стока и большое напряжение отсечки и из-за этого он может не работать при 5В питания от USB. Поэтому если эксперименты с КП302А не дадут положительніх результатов (из-за большого разброса характеристик некоторые экземпляры в этой схеме будут работать (%-30)) - заменить транзистор на КП303А - его характеристики для 5В питания подходят больше и он менее дефицитный.

Whitemore
06.08.2014, 18:02
Транзистор КП302А при всех его положительных свойствах - большая крутизна, низкие шумы - имеет ту особенность, что у него большой начальный ток стока и большое напряжение отсечки и из-за этого он может не работать при 5В питания от USB. Поэтому если эксперименты с КП302А не дадут положительніх результатов (из-за большого разброса характеристик некоторые экземпляры в этой схеме будут работать (%-30)) - заменить транзистор на КП303А - его характеристики для 5В питания подходят больше и он менее дефицитный.

Спасибо за подробности
А у меня КП302АМ пойдет не?

Vityok
06.08.2014, 21:16
Спасибо за подробности
А у меня КП302АМ пойдет не?

Буква М в конце - вариант корпуса -дешёвый пластик вместо позолоченого металлического... а всё остальное то же самое. Если не будет строится по постоянному току - поменять на КП303А.

Whitemore
07.08.2014, 12:03
Буква М в конце - вариант корпуса -дешёвый пластик вместо позолоченого металлического... а всё остальное то же самое. Если не будет строится по постоянному току - поменять на КП303А.

Спасибо
Блин, полтора месяца ждал запчасти, тырнет-магазины зло
а на Сахалине чота нет радиодеталей, будет жаль, если не подстроится. А если напряжение питания изменить?

Vityok
07.08.2014, 16:42
Спасибо
Блин, полтора месяца ждал запчасти, тырнет-магазины зло
а на Сахалине чота нет радиодеталей, будет жаль, если не подстроится. А если напряжение питания изменить?

Для нормальной работы схемы надо, что б на истоке полевика было около 1/2 напряжения питанияпитания. При 5Впитания от2В до 3В, при 12В от 5В до 7В.

При 9-12В схема работает лучше.

Whitemore
08.08.2014, 02:50
Спасибо! у меня как раз 9 В есть)

D$H
21.10.2015, 16:17
Привет ребята! Если не сложно, помогите. В электронике здорово не разбираюсь. Потому накидайте подробный список элементов для этого дибокса, так чтобы в магазин придти и без проблем всё купить. А то какойнить вопрос зададут, а я нивзуб ногой =)
И ещё, можно ведь эту схему питать и от 9вольт (крона), ну всмысле на тех же элементах?

Зы ссылка на схему на 20 странице.

anselm
21.10.2015, 17:33
В электронике здорово не разбираюсь
а как паять будешь?
впрочем, дело твоё

большой прямоугольник вдоль проводника - это резисторы
отличаются сопротивлением и мощностью
мощность можешь брать минимальную - 0,25/0,5Вт
маркируются в Омах, килоОмах и МегаОмах
если буков нету, то это Омы
и т.д.
два параллельных прямоугольника поперек проводника - это конденсатор
одноцветные - неполярный конденсатор (в данном случае - любой пленочный)
разноцветные - полярный, в данном случае - электролитический
маркируються в пикоФарадах, наноФарадах и микроФарадах
всё точно так же, как и в резисторах
вольтаж должен превышать напряжение питания
бери на 16В
гнездо моно/стерео 6,3 мм
джек на 3,5
кусок экранированного провода
панелька под транзистор
транзисторы
с запасом
2-3 как минимум
лучше всего 2sk170/2sk117
можно кп303а/364а
И ещё, можно ведь эту схему питать и от 9вольт (крона), ну всмысле на тех же элементах?
и даже нужно
далеко не все матплаты выдают красивые чистые +5В
куда надежнее рассчитывать на крону
на кп303 кроны хватит минимум на полгода каждодневной игры

а
там ещё подстроечник же
подстроечный переменный резистор
продавец поймет
можно прецизионный много оборотный
можно обычный

D$H
21.10.2015, 18:00
anselm, спасибо!
=) спаять то я запросто! Мож просто непонятно выразился, представление немного имею, просто не очень в детальках разбираюсь. Ну, например, резистор 1мОм знаю, а что ещё по мощности различаются - нет =)
Вобщем кагбэ всё ясно...
А транз. КП303Г подойдёт?
А, да, еще подстроечный резистор такой как раньше ставили в магнитофонах, телевизорах, на 3 ножках, в серединке крутящегося диска прямоуг. дырдочка под отвёртку, такой пойдёт?

Добавлено через 14 минут
А, вот ещё. Стеняюсь спросить, а "панелька под транзистор" это что такое за зверь?

anselm
21.10.2015, 18:29
А транз. КП303Г подойдёт?
сильно вряд ли
А, да, еще подстроечный резистор такой как раньше ставили в магнитофонах, телевизорах, на 3 ножках, в серединке крутящегося диска прямоуг. дырдочка под отвёртку, такой пойдёт?
подойдет, если будет соответствовать номиналу(сопротивлению) на схеме
"панелька под транзистор" это что такое за зверь?
http://www.e-voron.dp.ua/files/pic/panel/sts-20p.jpg
http://www.e-voron.dp.ua/files/pic/panel/000784.jpg

отрезается по три звена
впаивается в плату, а потом уже в неё пихается транзистор
в случае полевиков помогает сэкономить транзисторы, пробитые потенциалом на жале паяльника

D$H
21.10.2015, 18:44
О! Панелька-это тема =)
А если перед пайкой отключить от сети паяльник, вероятность спалить транз так же велика?

С транзисторами прям засада какаято. На дворе 21 век блин, а в 4х крупных магазинах нет такой мелочи!
Ни тех, что ты предлагал, ни кп302а ни кп303а
Есть тока кп303г и кп303е

anselm
21.10.2015, 18:52
А если перед пайкой отключить от сети паяльник, вероятность спалить транз так же велика?
я когда-то так делал
ничего не спалил
но делал всего однажды, потому уверенно сказать не могу
вероятно, отключить паяльник предпочтительнее, чем не отключать
Есть тока кп303г и кп303е
и оба мимо
давай самый крупный магазин
гляну, что там есть

D$H
21.10.2015, 19:02
https://marketmec.ru/index.cmd
Тут кагбэ есть 302а и 303а в прайсе, на деле же их нет. Или не нашли блин...

http://www.promelec.ru/
А тут кажысь и в прайсе нет...

anselm
21.10.2015, 19:19
http://www.promelec.ru/catalog/4/216/232/1/37283/
этот бери

D$H
21.10.2015, 19:26
Понял! Спасибо!:bugoga:

anselm
21.10.2015, 19:28
na zdorov'e))

когда закончишь, и ничего не заработает - приходи
подумаем, почему не заработало

D$H
21.10.2015, 19:32
:jok:
Я думаю заработает, я внимательный и почти аккуратный =)))
Ещё вопрос, а как паять этот транз? Он трёхногий, а кп303 4х ногий...

anselm
21.10.2015, 19:39
4х ногий
+ контакт, идущий на металлический корпус транзистора
принципиально ничего не меняется

как паять этот транз?
згідно малюнку
вход на затвор, подстроечник и выход на исток, питание на сток
никаких изменений относитель кп***

D$H
21.10.2015, 19:55
=)
Не, ну я так и подумал... просто кагбэ там 4 ноги, тут 3...
Сомнения берут панимаешЪ
=)

Добавлено через 1 час 37 минут
Почитал тут ещё темку с начала и... А это сама схема. Транзистор указан КП302А. Можно заменить на КП302Б, КП303 (Г,В,А,Б).
http://images.i-files.org/uploads/c646086cb038661e58559d5a5280f170/DIB_SchemWeb.jpg (http://images.i-files.org)

КП303Г тоже ведь подходит:wow:

D$H
24.10.2015, 23:38
ну так вот...
спаял:gitarist2:
https://yadi.sk/i/GL0P2r4XjyPim
:bugoga:с первого раза!
разница в звуке есть. теперь высокие частоты не обрезаются!
на чистом звуке очень хорошо слышно.
на перегрузе меньше, но тоже есть.

транзистор таки КП303А использовал.
единственное - подстроечным резистором удалось накрутить всего лишь 2,68В вместо предписанных 3,1В. Это критично?

D$H
27.10.2015, 00:39
Ау... люди... гдевы...

anselm
27.10.2015, 02:26
спаял
печатку, что ли, травил?
Это критично?
предположительно - нет

D$H
27.10.2015, 02:31
=)
Ну да, траванул, было дело.
Просто, когда чемто начинаю занимацца, то люблю матчасть изучить вдоль и поперёк.

Так. Ну а если если заменить подстроечный резистор, то на какой, чтобы накрутить таки 3,1В?

anselm
27.10.2015, 02:40
3,1В
и что это тебе даст?))
не смущает, что транзистор другой, напряжение питания другое?

нет резона упираться в 3,1
в этой цифре не заложена никакая магия волшебноохрененного звука

если твоя гитара сможет выдать 0,6+2,68*2 сигнала, то у тебя обрежется положительная полуволна
это почти нереально
больше никаких недостатков я не вижу

D$H
27.10.2015, 02:47
=)
Я не знаю, что это мне даст. просто, в чём не уверен-спрашиваю. Электроника ведь точная наука: есть контакт/нет контакта )))

А про 0,6+2,68*2 чота непонял...:unsicher:

anselm
27.10.2015, 14:04
А про 0,6+2,68*2 чота непонял
если звукосниматели на твоей гитаре выдадут в схему 6В переменного тока, то будет такое
https://guitar-gear.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=26871
на затворе

получить из пассивных звукоснимателей 6В - это приблизительно то же самое, что разогнать Запорожец до второй космической
в теории возможно, но ооооочень непросто