PDA

Просмотр полной версии : Шансон

Knopfler
05.06.2009, 23:45
Во многих музыкальных стилях, музыка играет роль лишь дополнения к тексту

зря буквы потратил:smile:

он нынче продвинутый

потешный малый:smile:

Maestro
05.06.2009, 23:47
Во многих музыкальных стилях, музыка играет роль лишь дополнения к тексту

например...........

DE_qz
05.06.2009, 23:51
Я так и знал что ты спросишь:)
Например шансон..(форумчане готовьте свои зонты - сейчас начнется срач:)

Agamanis
05.06.2009, 23:54
Я так и знал что ты спросишь:)
Например шансон..(форумчане готовьте свои зонты - сейчас начнется срач:)

Ты имел в виду блатняк?

Knopfler
05.06.2009, 23:55
Ты имел в виду блатняк?

надеюсь, он таки имел в виду шансон:smile:

DE_qz
05.06.2009, 23:57
Да, я имел ввиду шансон. И стоит сказать я с уважением отношусь к этому стилю. Иногда даже на слезу пробивает:)
К блатняку отношусь терпимо, гораздо терпимее чем к тому-же тимати) Но не слушаю.
И кстати, в классичесском французком шансоне музыка играет далеко не второстепенную роль.

Knopfler
05.06.2009, 23:59
шансон по-французски- "песня"

так что блатняк-это все-таки именно блатняк ( как бы он себя не величал )

Levsha
05.06.2009, 23:59
шансон шансону - рознь:prof:
одно дело олдовый французский шансон, типа Эдит Пиаф, а другое дело наш, так называемый Русский шансон, бессмыленный и беспощадный. Хотя я ни то ни то неперевариваю:schlecht:

DE_qz
06.06.2009, 00:05
Смотря какой русский шансон.
Есть так называемый блотняк, а есть настоящий шансон.
Например песню круга, там типа Кольщик нарисуй мне купола(непомню как точно называется) можно отнести только к настоящему русскому шансону, так как в ней поется не о том, как мы подошли из-за угла, а о тяжелой судьбе осужденного. Лично мне эта песня очень нравится. И не надо говорить о тупой музыке, в русском шансоне, как я уже говориил, это дело второстепенное.

Knopfler
06.06.2009, 00:09
романтизм...заснеженная дорога, колючка, голуби:turn:

хотя стоит признать, что большая часть сидящих в России-никакие не уголовники

DE_qz
06.06.2009, 00:12
Нет там никакой романтики...

Levsha
06.06.2009, 00:13
...там по периметру горят фонари, там одинокая гитара поёт.
туда зимой не прилетят снигери - там вороньё...
украл, выпил в тюрьму - романтика))

Knopfler
06.06.2009, 00:16
украл, выпил в тюрьму - романтика))

а в тюрьме сейчас ужин
макароны:prof:

З.Ы. давайте потрем свои "блатные" посты

негоже обсуждению русского рока с ними соседствовать:smile:

Maestro
06.06.2009, 00:19
Да, я имел ввиду шансон. И стоит сказать я с уважением отношусь к этому стилю. Иногда даже на слезу пробивает:)
К блатняку отношусь терпимо, гораздо терпимее чем к тому-же тимати) Но не слушаю.
И кстати, в классичесском французком шансоне музыка играет далеко не второстепенную роль.

Что и требовалось доказать. Ну а русский блотняк, включая и Круга и всех остальных - это *******, к музыке отношение имеющее весьма посредственное. Сидит человек, бедный, страдает, судьба тяжелее некуда, а сам на воле грабил или убивал, несчастненький. Музыка для того и создана, что она музыка, а для текстов люди придумали книги. Конечно, если в произведении прекрасная музыка, да ещё и хороший текст, то это хорошо. Но считать музыку дополнением к тексту - это прямой признак быдла, абсолютно не имеющего музыкального вкуса.

DE_qz
06.06.2009, 00:29
Текст с музыкой(пусть и самой убогой) более понятен простому человеку(ну или как ты их называешь, быдлу)
Русский шансон, это прежде всего лирика,(а не музыка, я с тобой согласен), и я говорил об этом. И если простому человеку(ну или опять же быдлу по твоему мнению) понятен и близкок этот стиль - он уже имеет право на существование. Лично мне этот стиль не близок, но тем не менее вызывает во мне лишь положительные эмоции. Блатняк мне не нравится, но песня про купола не имеет никакого отношения к блатняку.

Popeye
09.09.2009, 13:28
Что и требовалось доказать. Ну а русский блотняк, включая и Круга и всех остальных - это *******, к музыке отношение имеющее весьма посредственное. Сидит человек, бедный, страдает, судьба тяжелее некуда, а сам на воле грабил или убивал, несчастненький. Музыка для того и создана, что она музыка, а для текстов люди придумали книги. Конечно, если в произведении прекрасная музыка, да ещё и хороший текст, то это хорошо. Но считать музыку дополнением к тексту - это прямой признак быдла, абсолютно не имеющего музыкального вкуса.

полностью поддержую.

Burdis
10.09.2009, 11:03
Ребят, а скажите пожалуйста, чем же это интересно "блатняк" отличается от нынешнего "шансона"? Вы так лихо разделяете эти два термина... Как по мне, так это всё полное Г......! И какие интересно положительные эмоции может вызывать эта хрень у г-на DE qz :smile:
Как то вечером включил канал "Шансон ТВ", там шел какой-то концерт типа "Шансон года". И, значит ведущий объявляет как обычно бывает: "...встречайте... сейчас на этой сцене... потрясающий, талантливый (в зале бурные апплодисменты) известнейший певец(!!!), мэтр шансона и т.д., такой-то такой-то..."
Выходит какой-то хрен в кепке, которого лично я впервые в жизни вижу и таким пропитым, прокуренным, отвратительным(!!!) голосом начинает "петь" какие-то тюремные романтические строчки. А музыка-то, музыка!!!!!! Диски с караоке по сравнению - шедевры!
Ну честное слово, ну какие положительные эмоции могут быть? :smile:

Антоха
10.09.2009, 11:17
http://www.davno.ru/posters/collections/androsov/img/image009.gif

DE_qz
10.09.2009, 13:08
И какие интересно положительные эмоции может вызывать эта хрень у г-на DE qz
Меня конечно напрягает музыка а-ля миди ас97 и наяривающие искрометные соло гитарасты на заднем плане, но песня "Кольшик наколи мне купола" не оставляет равнодушным. Особенно когда показывают плачущих матерей в зале.

Burdis
10.09.2009, 14:18
Меня конечно напрягает музыка а-ля миди ас97 и наяривающие искрометные соло гитарасты на заднем плане, но песня "Кольшик наколи мне купола" не оставляет равнодушным. Особенно когда показывают плачущих матерей в зале.

Ну каждому своё! :smile:
Этой песни я не слышал. Да и не хочу.

DE_qz
10.09.2009, 16:12
Бурдис послушай, в исполнении михаила круга. Иначе как ты можешь судить о тюремном шансоне, если не слышал одну из лучших песен?

Burdis
10.09.2009, 18:01
Бурдис послушай, в исполнении михаила круга. Иначе как ты можешь судить о тюремном шансоне, если не слышал одну из лучших песен?
Я ведь написал что не слышал именно этой песни. А шансона вообще, знаешь ли, наслушался наверное поболее твоего. Судят - судьи. А я имею свое скромное мнение и тебе его не навязываю. Слушай и люби шансон на здоровье :smile: И не забывай на гитарке поигрывать :smile:

DE_qz
10.09.2009, 18:18
Ага, а я не говорил вообще-то что люблю шансон) Просто не все в нем фор быдло.
Вообще, наверно только творчество круга можно назвать действительно творчеством. Если лень качать купола, почитай хотяб:

Кольщик, наколи мне купола.
Рядом - чудотворный крест с иконами.
Чтоб играли там колокола
С переливами и перезвонами.

Наколи мне домик у ручья,
Пусть течёт по воле струйкой тонкою.
Чтобы от него портной судья
Не отгородил меня решёткою.

Нарисуй алеющий закат,
Розу за колючей ржавой проволкой.
Строчку "Мама, я не виноват!"
Наколи и пусть стереть попробуют.

Если места хватит, нарисуй
Лодку с парусами, ветра полными.
Уплыву, волки, вот вам...
Чтобы навсегда меня запомнили.

И легло на душу, как покой.
Встретить мать - одно моё желание.
Крест коли, чтоб я забрал с собой.
Избавленье, но не покаяние.

Не осуждай меня, мама.
Я ведь только тем и жил, что знал, -
ты меня ждёшь.
Я знаю, ты плачешь вечерами
И видишь сны, где я, совсем ещё маленький,
подкрадываюсь к тебе и закрываю твои глаза
ладошками.

Ты нарочно говоришь:
"Отец? Татьянка?"
Я смеюсь: "Нет, нет, не угадала!"
Отцу с Танюхой - привет.
Деньги в конверте не шли, - суки всё вынут.
Но я ж назло им вернусь.
Потому, что ты меня ждешь.

Burdis
10.09.2009, 18:30
Друг, я прочитал. Ни капли не цепляет. На мой взгляд - чушь натуральная. К Кругу я равнодушен. Ну прости :hm:. Я ведь сказал что не навязываю тебе свое мнение. А ты вот чего-то пытаешься доказать :smile:

Agamanis
10.09.2009, 18:33
Этот текст будет покруче:

Mirror mirror,
How far will I go?
Despite the foundation,
I am falling.
Sweet reflection,
Will you save a place for me?

Where am I heading?
Could you grant me a haven?
For what I am punished,
Could I ever repent?

Mother Nature, I’m wide open,
Waiting for you to move me.

Don’t keep it from me!
This is a free fall!
This is a free fall!

I never seem to understand.
The time, the place, and who I am.
Define a way to stay alive,
It’s like I’m living a lie.

Father time, every time I stop and feel,
You’re there to tell me I’m already late.
Don’t keep it from me!
This is a free fall!

DE_qz
10.09.2009, 18:39
Друг, я прочитал. Ни капли не цепляет. На мой взгляд - чушь натуральная. К Кругу я равнодушен. Ну прости . Я ведь сказал что не навязываю тебе свое мнение. А ты вот чего-то пытаешься доказать
Ладно ладно все, прекращаю)

true-expert
11.09.2009, 05:00
песня блин она и есть песня. текст и музыка играют в ней равную роль!

Raviel
11.09.2009, 14:13
Большая часть сидящих там хороши только пока там находятся, а на свободе многие возвращаются к тому же. Я не говорю про всех, но примеры видел.

Burillo
11.09.2009, 15:43
кстати круг если мне не изменяет память не сидел никогда)))

Agamanis
11.09.2009, 16:01
кстати круг если мне не изменяет память не сидел никогда)))

А ты думал.
Там больше 80% такие.

Acustic
11.09.2009, 21:32
Шансон, в моем понимании - кабацкая музыка. То есть Лабухи в кабаках поют в угоду подвыпившей публике. Так было в 80-х годах, которые я помню.
Это был способ заработать музыканту. А в свободное, время многие занимались серьезной музыкой.
Очень высоко оцениваю уровень многих музыкантов той волны. А вы попробуйте сыграть "Яблоки на снегу" 15 раз за вечер вживую, без фанеры???
Помню разок замутил полонез Огинского, а пьяный браток мне и говорит "Ну, эдак всякий сможет. А ты мне "Мурку" сбацай!"

Burillo
11.09.2009, 22:10
Очень высоко оцениваю уровень многих музыкантов той волны. А вы попробуйте сыграть "Яблоки на снегу" 15 раз за вечер вживую, без фанеры???
Помню разок замутил полонез Огинского, а пьяный браток мне и говорит "Ну, эдак всякий сможет. А ты мне "Мурку" сбацай!"

15 раз за вечер?))) без фанеры?))) да запросто))) хоть 30 раз))) надоедает, да, но в принципе ничего сложного)))

ну а насчет музыкальных предпочтений "братков" (да и масс в целом) я вообще промолчу))) если бы большинство было всегда право - мы бы до сих пор считали, что Земля плоская)))

ЗЫ данный пост ни в коем случае не является попыткой как то дискредитировать исполнителей шансона - просто не нужно путать музыку и ремесло)))

Raviel
11.09.2009, 23:06
Шансон и блатняк у нас часто путают как мне кажется. Потому что зачастую не знают энтомологии (иль как то так называется) слова ШАНСОН.

Agamanis
11.09.2009, 23:10
Шансон и блатняк у нас часто путают как мне кажется. Потому что зачастую не знают энтомологии (иль как то так называется) слова ШАНСОН.

Блатняк был назван Шансоном,чтобы его можно было крутить по радио,ибо официально "блатные песни" запрещены для трансляции по радио.

DE_qz
12.09.2009, 21:29
Только-что слушал радио,(там просто моя знакомая работает, и давно уже в эфир не звонил) дак вот, кароче звонит вначале некий сергей.
У меня седня просто прекрасный день, поздравляю всех с этим прекрасным осенним днем, парням из кизеловского сизо номер 101 привет, и удачи пацаны.
Кароче проходит 20 минут эфира, новый звонок:
Але, это гаварит сезо номер 101, сереге респект и уважуха, передаем привет пацанам с раёна.
Я под столом весь оставшийся эфир провел.

Raviel
13.09.2009, 08:54
Блатняк был назван Шансоном,чтобы его можно было крутить по радио,ибо официально "блатные песни" запрещены для трансляции по радио.
Как чел с юр образованием я в курсе этой хери, но проблемы эт не отменяет.

Agamanis
13.09.2009, 17:19
Специально для DE_qz. (http://www.youtube.com/watch?v=MZTg3_1gzVM)

DE_qz
13.09.2009, 18:47
Специально для агаманиса:
http://forum.gitarizm.ru/showthread.php?t=10745&highlight=%D2%E0%EB%E0%ED%F2+%EF%F0%EE%EF%FC%E5%F8 %FC

Agamanis
13.09.2009, 18:59
Специально для агаманиса:
http://forum.gitarizm.ru/showthread.php?t=10745&highlight=%D2%E0%EB%E0%ED%F2+%EF%F0%EE%EF%FC%E5%F8 %FC

http://media.giantbomb.com/uploads/1/12478/578268-facepalm1_super.jpg

Reptile
08.10.2009, 23:58
Шансон, блатняк, камерные песни одним словом(в смысле из тюремной камеры). Уголовщина в чистом виде. Плюс тексты по понятиям, для правильных пацанов. Я надеялся что этот шлак вымрет вместе с 90-ми, однако сволочь живучий оказался, как и все быдло. Вот только контингент слушателей у такой музыки очень интересный подбирается, можно на три категории поделить: кто сидит, сидел или пока ещё нет, но обязательно сядет.