PDA

Просмотр полной версии : Рецензии на муз альбомы

totenKOPF
24.07.2009, 19:57
Собственно, предлагаю писать сюда ваше мнение о новых и не очень альбомах, своего рода рецензию, но не ограничивать описанием "просто круто" или что-нибудь подобное. Так же хотелось бы не ограничиваться одним направлением, чем больше разнообразной музыки тем будет, я думаю, интересней.

Так что если вам есть что писать-пишите...

П.С. Не стесняйтесь))

Maestro
24.07.2009, 20:22
А может не только о новых, и ссылки на альбом желательно, своего рода будет тема обмена музыкой.

totenKOPF
24.07.2009, 20:24
Можно то оно можно...только если народ заинтересуется

totenKOPF
24.07.2009, 21:25
Ну..типа..мини рецензия...

Кто: Ephel Duath
Альбом: Through My Dog's Eyes
Когда: 2009

Ephel Duath группа очень оригинальная на мой взгляд, стиль их игры очень трудно охарактеризовать, и он с каждым их альбомом (что я слышал) заметно менялся, но везьде в графе Жанр можно допсать штамп avangarde.
Так вот, собственно альбом... На альбоме 9 треков, общей продолжительностью 32:17(мин:сек) по нынешним меркам не очень то и много, но для это коллектива в принципе нормально. Альбом заметно спокойней предыдущего(Pain Necessary To Know) уже нет той "ломки", меньше "мяса" меньше...драйва что ли. Но тем не менее альбом получился очень интересным.Много небольших интересных гитарных темок, хотя я сходу и не могу вспомнить, что бы у них были длинные соляки. По мне правда, ударные немного однообразные.
Вцелом альбом получился интересным, но он заметно уступает предыдущему, который советую послушать.
Вообще советую послушать Ephel Duath тем, кому надоело "однообразие" в музыке, потому что этот коллектив очень оригинальный, правда сложноват для восприятия.

П.С. Если кто-то понял, что я написал то могу сказать тебе:
-Молодец!!
Потому что писать подобные вещи я не умею, но надо ж было как то развивать тему))

Антоха
24.07.2009, 21:59
Кто: Ранетги
Альбом: Мы Ранетги
Когда: Всегда и везде

АХХХРЕНЕННЫЙ альбом.:gtrv::gtrv::gtrv:

K@stet
25.07.2009, 03:11
Рецензия на альбом Iron Maiden “A Matter Of Life And Death” (2006)

Обложка и диск:

http://i069.radikal.ru/0907/86/505fbcfa2ae8.jpg (http://www.radikal.ru)

Треклист:

1. Different World
2. These Colours Don’t Run
3. Brighter Than A Thousand Suns
4. The Pilgrim
5. The Longest Day
6. Out Of The Shadows
7. The Reincarnation Of Benjamin Breeg
8. For The Greater Good Of God
9. Lord Of Light
10. The Legacy

Состав Группы:

Брюс Дикинсон – вокал
Эдриан Смит – гитара
Дейв Мюррей – гитара
Яник Герс – гитара
Стив Харрис – бас гитара
Нико МакБрейн - ударные

Спустя почти 2 года после релиза, я решил подробно поделиться впечатлениями от этого альбома. Дело в том, что мое отношение к этой работе Железной Девы неоднократно менялось. Сразу должен сказать, что от классического периода, что называется Golden Years, альбом унаследовал драйв, энергию и неизменный профессионализм исполнения. Но если Вы поклонник классической Девы и не приемлете взросление музыкантов, то этот альбом не для Вас. Благо у группы 7 «классических» студийных альбомов, слушайте на здоровье!

Давайте сначала разберемся с техническими вопросами, а потом перейдем непосредственно к материалу. Кевин Ширли и Стив Харрис постарались на славу, и хотя саунд не дотягивает до “Brave New World”, мы имеем удовольствие слушать качественный плотный звук. Был бы звук чуть сочнее - он бы получил 10 баллов из 10. По качеству записи “A Matter Of Life And Death” получает свою честно заслуженную 9/10.

Хотя обсуждение исполнения материала группой может показаться излишним, я все-таки немного остановлюсь на этом пункте. Все исполнено идеально, но я хотел бы особо отметить вокал Брюса Дикинсона. Это одна из лучших вокальных работ Брюса вообще. «Сирена» звучит также громко и ярко, как и в славные 80-е. Впрочем, в профессионализме музыкантов сомневаться не приходится со времен записи дебютного альбома, ибо 33 года на хеви метал сцене – это не просто слова. Исполнение альбома – 10/10.

Альбом труден для восприятия – это заметили все. Некоторые до сих пор его так и не поняли. А жаль. Музыканты взрослеют и надо взрослеть вместе с ними. На “A Matter Of Life And Death” мы слышим серьезную музыку и зрелую лирику. Эту работу группы можно смело назвать логическим продолжением и наследником альбома “X-Factor” (1995). Что AMOLAD унаследовал от «Фактора»? Прежде всего - прогрессивность. А также, зрелую лирику и усложненную (по сравнению с классическим хеви) мелодику. Ошибки «Фактора» были осмысленны и исправлены – альбом не настолько депрессивен, и хотя в нем затрагиваются очень серьезные темы, он не лишен драйва. Важно также отметить, что альбом концептуален. Тема войны и религии проходит через весь альбом. Лишь в песне “Different World” музыканты затрагивают проблему личности, а “The Reincarnation of Benjamin Breeg” – классический «хоррор».

Но обо всем по порядку. Что можно сказать о лирике? Только положительные эмоции. Она отличается глубокой идейностью, ведь ярлык “Iron Maiden” просто не позволяет заниматься простым рифмоплетством. Чего стоят такие песни, как “For The Greater Good Of God”, раскрывающая взаимосвязь религии и войны, или “The Longest Day”, посвященная высадке Союзников в Нормандии в 1944 году! Кстати, первая песня – единственная на альбоме полностью написанная Стивом Харрисом, бессменным идейным центром группы. За тексты Iron Maiden получает 10/10.

Теперь о музыке. Возможно, кому-то и не понравятся «прогрессивные нотки» в музыке последней работы Девы, но я считаю, что они пошли на пользу: музыка стала сложнее, и это не может не радовать. Развиваясь именно в этом направлении, группа начинает реализовывать весь потенциал трех гитар. Но это, разумеется, не превращает группу в симфонический оркестр. На альбоме множество цепляющих риффов, мелодичных гармоний и искрометных соло – все в лучших традициях тяжелого метала. Этот альбом не самый быстрый и далеко не самый короткий – только первый трек “Different World” является боевиком, остальные песни выдержаны в среднем темпе. Это самый «длинный» альбом группы (72 минуты), а средняя продолжительность песен составляет 6-7 минут. Затянуто? Нет! Все звучит органично и без занудства. За музыку AMOLAD получает 10/10.

Итак, что мы имеем?

Качество записи – 9/10
Исполнение материала – 10/10
Лирика альбома – 10/10
Музык альбома – 10/10
Общая оценка – 10/10

П.С. Писал рецензию давно, поэтому начинается она со слов "спустя 2 года..." ))

totenKOPF
31.07.2009, 12:03
кто: John 5
что: Remixploitation
когда: 2009

Кто такой John 5 думаю не надо никому обьяснять. По сути это ремиксовый альбом(хотя могу ошибаться)) ), местами очень интересно замиксован. А так типичный шред от Джона Пятого...чего еще от него ожидать??

Кто-нибудь слышал Кубикмагги?? Если да, то отпишитись, пожалуйста

КЕР
31.07.2009, 12:16
Я бы написал про последний альбом метлы,но боюсь с тем ,что я напишу многие не согласятся...

totenKOPF
08.08.2009, 01:33
Chickenfoot - Chickenfoot
когда: 2009

О альбоме ничего конкретно говорить не буду...Нет смысла, просто слушайте очень хороший, качественный хард рок в исполнении таких людей как Joe Satriani(гитара), Сhad Smith(ударка), эт тип из RHCP есди ето не знает, Michael Anthony(бас) и Sammy Hagar(голос) последние двое были одно время в Van Halen...
Ну думаю дальше сами разберетесь...))

Agamanis
08.08.2009, 01:37
Я бы написал про последний альбом метлы,но боюсь с тем ,что я напишу многие не согласятся...

Ты пиши.
А мы покритикуем :)

КЕР
08.08.2009, 11:44
Ты пиши.
А мы покритикуем :)

хорошо...как нибудь напишу...

КЕР
08.08.2009, 13:12
1)Альбом-Death Magnetic
2)Исполнитель-Metallica
3)Состав группы-
Джеймс Хэтфилд-ритм-гитара,вокал
Кирк Хэмметт-соло гитара
Ларс Ульрих-ударные
Роберт Трухильо(обезьяна)-бас-гитара

1. «That Was Just Your Life» — 7:07
Интересная песня,заглавный рифф очень мелодичный и интересный,но мне показалось,что этот рифф-очень похож на рифф Jump In The Fire,но потом я вслушался и понял что я ошибся...Кстати если сравнивать эти две песни ,то я выберу That Was Just Your Life,хотя соло в этой песне серьёзно уступает соляку из альбома Kill 'em All...:hm2:
9/10
2.The End of the Line 07:52
Вторая песня ничуть не хуже второй ,интересные риффы и мелодии,но вот соло опять подкачало...Это песня кстати говоря прототип Master of puppets с акустическим проигрышем(по моему неудачным) и с повторяющими по кругу риффами.Моя оценка 8/10
3.Broken, Beat & Scarred 06:25
Наверно одна из самых слабых песен на альбоме...мне в этой песне вообще ничего на понравилось...5/10
4.The Day That Never Comes 07:56 :class::class::class::class:
Определённо лучшая песня на альбоме , и лучшее ,что группа сделала за 16 лет...Браво!!!Отличная баллада!!!Красивые риффы,переборы,вокал и отличное соло Хэмметта в конце песни!!!10\10
5.All Nightmare Long 07:57
Очень сильная работа,если б не было на альбоме баллады под номером 4,то это наверно была лучшая песня!!!!9/10
6.Cyanide 06:39
Откровенно слабая работа ,ничего интересного и запоминающего...
Кстати эта первая песня представленная публике, в своё время наделала много шума.Конечно, все сразу испугались, что весь альбом будет таким же и нас ждёт "ReLoad" и "цианид" восприняли в штыки.4,5/10
7.The Unforgiven III 07:46
Чесн сказать я не очень обрадовался ,когда увидел в трек-листе название непрощённого.Вот на какой песне можно бабла срубить!!!
Первые 2 песни из чёрного альбома и релоада мне очень понравились и эта не исключение!!!Ну скажите,кто ещё из треш-метал банд может
пойти на такие эксперименты и впихнуть в песню пианино и скрипку,а??Песня очень сильная ,хотя мне иногда надоедает партии акустической гитары...А вот рифф очень лёгкий и мелодичный,прям такой и нужно..И соло....считаю это соло лучшее на альбоме и даже квакушка не портит его ,а наоборот дополняет!! 9,4/10
8.The Judas Kiss 08:00
Рядовая песня,особого интересного в ней нет,кроме припева...уж очень понравилось...Ну и соло...оно довольно интересное ,в стиле хэмметта с эффектом вау-вау 6,5/10
9.Suicide & Redemption 09:57
Очень интересный инструментал с наикрасивейшей мелодией в середине!!!Риффы очень красивые ,но слишком часто повторяются ,из-за этого песня очень длинная...даже очень длинная....это главный минус этой песни...Что мы имеем-за то что это долгожданный инструментал 3 балла,за отличные риффы и за ту классную мелодию,о которой я уже говорил 8 баллов ,за через чур длинную песню минус 2 балла и за соло минус один балл...И что мы имеем??8/10
10.My Apocalypse 05:02
Самая трешевая на альбоме и самая короткая..Вобщем интересная работа ,но без изюминки.7/10

Ну подводя итог ,скажу,что альбом мне очень понравился,не смотря на 2 очень слабые песни...8/10
Так же подведу итог работы всех членов группы
Джеймс Хэтфилд-довольно слабый вокал на альбоме , хотя в непрощённом и в The Day That Never Comes он пел как надо.
Риффы очень хороши ,что наверно это не тока его заслуга.8,8/10
Кирк Хэмметт-7/10 ,потому что после чёрного альбома все его соло стали очень скучные.Но в каждом правиле есть исключения-мне понравились соляки в тех же непрощённом и в день который никогда не наступит...
Ларс Ульрих-впринципе хорошо сыграл ,притензий у меня в принципе нет,хотя я не ударник и мало чего понимаю...8,5/10
Роб Трухильо-хорошо поработал,хотя бы бас на песнях слышен7/10

КЕР
08.08.2009, 13:13
Ну вот написал...:friends::gitarist2::guitpl::gitarist1:

Agamanis
08.08.2009, 13:18
Хехе какой богатый материал для срачега :wish:

Ну а теперь по теме:
советую посмотреть фильм "Making Magnetic".Там четко видно ,что над альбомом корпел(именно корпел)один Хетфилд.
А он один альбом не вытянит.
Это печально.

Насчет инструменталов : как выразился один мой знакомый : " ... такое чувство,что в песне были использованы все небольшие наработки группы лет за 15.Склеили и сдеалли.Г*вно страшное."

КЕР
08.08.2009, 13:25
Хехе какой богатый материал для срачега :wish:

Ну а теперь по теме:
советую посмотреть фильм "Making Magnetic".Там четко видно ,что над альбомом корпел(именно корпел)один Хетфилд.
А он один альбом не вытянит.
Это печально.

Насчет инструменталов : как выразился один мой знакомый : " ... такое чувство,что в песне были использованы все небольшие наработки группы лет за 15.Склеили и сдеалли.Г*вно страшное."

Я тоже думаю,что хэтфилд больше всего над альбомом работал...
Роб-басист ,а басистам кроме бёртона особо музыку писать не давали
Ульрих тоже я думаю. что музыку особо не писал за все годы существования метлы
А Хэмметт вообще нихере не делал тока соло наложил на песни и пару риффов придумал....хотя у него уважительная причина была........

Agamanis
08.08.2009, 13:28
....хотя у него уважительная причина была........

Какая?:realy:

КЕР
08.08.2009, 13:29
Какая?:realy:

У него дочь родилась(или сын непомню) и он начал работать тока под конец..когда несколько песен уже были написаны

Agamanis
08.08.2009, 13:31
У него дочь родилась(или сын непомню) и он начал работать тока под конец..когда несколько песен уже были написаны

Хм.Ну ты видео все же посмотри :wish:

Yakez
08.08.2009, 13:57
По мне так Broken, Beat & Scarred, The Judas Kiss и My Apocalypse самый сок альбома наряду с довольно хитовой All Nightmare Long, их очень неплохо дополняют Cyanide + That Was Just Your Life и действительно затянутый инструментал (хотя это в стиле Метлы). А вот The Day That Never Comes и Unforgiven III, две лишние песни (2 баллады!) на альбоме, которые портят его концепцию, да они по-своему хороши, но они явно созданы не для этого альбома, в итоге портят впечатление как о альбоме, так и о себе.

Да и вообще альбомы нельзя разбирать по песням, они единое целое в музыкальном творчестве той или иной группы в определенный период.
Так что все эти рецензии полнейший бред.

totenKOPF
08.08.2009, 19:38

Ну..для тебя эт бред, для меня эт мнение конкретного человека о конкретном альбоме.

vaskokov
08.08.2009, 23:48
Да и вообще альбомы нельзя разбирать по песням, они единое целое в музыкальном творчестве той или иной группы в определенный период.

Yakez, зачем рубишь тему. Парни оттачивают навыки музыкальных критиков. Мне даже интересно было. Один ввел свои критерии оценки, другой стал оценивать каждую вещь в отдельности. Интересно просто даже посмотреть, как формируется у разных людей отношение к музыке.
К тому же, далеко не все альбомы являются концептуальными. Такого не было даже в 70-е, а не то что сейчас. Но даже если альбом концептуальный, почему его не разобрать по частям (это называется анализ)? Классики разбирают же симфонии по частям, а у них навыки критики куда богаче!
Попробуй сам написать внятный отзыв об альбоме, и сделай это как хочешь. :friends:

totenKOPF
08.08.2009, 23:53
Попробуй сам написать внятный отзыв об альбоме, и сделай это как хочешь. :friends:

Да и вот это нормально, толково сделать очень трудно. У меня лично не получается))

Yakez
09.08.2009, 00:31
Попробуй сам написать внятный отзыв об альбоме, и сделай это как хочешь.
Я могу написать, о той вещи, о которой сейчас никто не хочет говорить St. Anger, причем в положительно-позитивно-депрессивных красках. Ну или разабрать что-то из Меги или раннего Блэк Саббас))
Просто я привык оценивать альбомы как книги, а в книге нет плохих и хороших глав, есть предисловие, есть кульминация, есть эпилог, правда конечно бывают и отступления от основной темы как и с песнями из альбома))

vaskokov
09.08.2009, 01:13
Просто я привык оценивать альбомы как книги, а в книге нет плохих и хороших глав, есть предисловие, есть кульминация, есть эпилог, правда конечно бывают и отступления от основной темы как и с песнями из альбома))

Видимо, тебе везет с книгами, а вот у меня довольно часто бывает, что я пересиливаю себя прочесть ту или иную главу в казалось бы не плохой книге.

КЕР
09.08.2009, 12:42
Я могу написать, о той вещи, о которой сейчас никто не хочет говорить St. Anger, причем в положительно-позитивно-депрессивных красках. Ну или разабрать что-то из Меги или раннего Блэк Саббас))

Ну давай напиши про святой гнев или про раннего блак саббат,нужно же чтоб тема развивалась....

Yakez
09.08.2009, 15:39
St. Anger

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/2/24/Metallica_-_St._Anger.jpg

Релиз: 5 июня 2003 года
Продюсер: Боб Рок (Bob Rock)
Жанр: Heavy Metal под огромным влиянием альтернативы.
Участники записи:
Джеймс Хэтфилд (James Hetfield) - Вокал, гитара
Кирк Хэммет (Kirk Hammett) - Гитара, бэк-вокал
Боб Рок (Bob Rock) - Бас гитара, бэк-вокал
Ларс Ульрих (Lars Ulrich) - Ударные, перкуссия и консервные банки

Немного истории:
Альбом был записан в довольно трудное время для группы, когда она стояла на гране развала после ухода несменного более чем 15 лет бас гитариста Джейсона Ньюстеда (Jason Newsted). Так же в то время фронтмэн группы Джеймс Хэтфилд проходил реабилитацию от различных вредных привычек. Это была первая запись группы более чем за 5 лет. Тем не менее, альбом оказался вполне коммерчески успешным и занял первую позицию в чартах более чем 30 стран, включая США. Так же группа умудрилась отхватить за этот альбом Греми в номинации Best Metal Performance.
В целом хватит истории, ибо она была очень неплохо изложена в документальном фильме Some kind of monster.

О песенках или альбом шаг за шагом:

Frantic
(Безумный)
Первая песня на альбоме, и надо действительно сказать, что на место первой она подходит лучше всего. Такое хорошее заводное интро в духе Металлики, дает заряд энергии, заставляет меня трясти головой и с удовольствием подпевать... Frantic Tick Tick Tick Tick Tick Tick Tock Frantic Tick Tick Tick Tick Tick Tick Tock Frantic Tick Tick Tick Tick Tick Tick Tooock!!!
Лично мне эта песня тематически чем-то напомнила Fuel, и на удивление именно из-за этого для меня она меньше всего вписывается в общую концепцию альбома.
На песню был снят клип с участием уже нового басиста-крабика Роберта Тру-чего-то-там (Robert Trujillo). В интернете среди фанатов эта песенка стала причиной довольно забавного интернет мема. http://www.youtube.com/watch?v=y5UWNP5o7iQ&feature=related

St. Anger
(Святой Гнев)
Слушая интро так и хочется сказать, "ну что поехали?" Именно такую мысль у меня вызывает эта песня после Безумствия минутой раньше, именно эта песня начинает раскрывать тему гнева, ненависти. В целом хорошая затяжная песня, подготавливающая нас к основе альбома.

Some Kind of Monster
(Монстр, в каком-то плане)
Развалистая песня, с такими интересными гитарными риффам (один из которых нагло спизжен у Cartoon Network, если я не ошибаюсь). Первый куплет нам описывает всю эту нелепую ситуацию о "Монстре" у которого бессилие и прочие непонятные состояния, впрочем, второй куплет говорит почти о том же самом, только уже в более ужасных красках с рогами и копытами. В целом песня заставляет задуматься, я нельзя ли эту кучу эпитетов применить и к себе, ведь мы все some kind of monster...

Dirty Window
(Грязное окно)
Что я слышу... блюзовые нотки? Да-да я не знаю как это передать, но я бы это назвал блюз-металом. Хорошая песня, с хорошо вписывающимися речетативами не пойми о чем. Однако где гнев? Отправить бы эту песенку с безумием на другой альбом)

Invisible Kid
(Невидимый ребенок)
Он действительно не видел, что он сделал? Гнев и ненависть нарастают с развитием песенки, в развязке нам предлагают пару ударов в сердечко и мозг, по всей видимости от невидимого мальчика, который привык рыться в чужих кишках. В предпоследнем куплете нам предлагается такой ужасный медленный отходняк, который у меня был только после клюковки. По всей видимости речь о каком-то алькогольном напитке? Или у меня слишком бурная фантазия? Ну марихуану же называют Мэри Джейн... (кстати небезизветсная песенка Megadeth - Mary Jane)

My World
(Мой мир)
Это песенка о средствах массовой информации, которые каждый божий день пытаются навязать нам все начиная от политики, заканчивая культурой питья, делая нас совершенно другими людьми. Вопрос насколько наш внутренний мирок поддается всему этому и насколько мы можем сказать Get 'em out of my head, It's my world, Look out motherfuckers here I come.

Shoot Me Again
(Пальни в меня еще разок)
Какие вас бы наполняли чувства, окажись в вашей печени немного свинца? Никуда вы не денетесь, будите лежать, истекать кровью, естественно вас посетит мысль закончить все это побыстрее. Common! Shoot me again! I ain't dead yet.

Sweet Amber
(Сладкий янтарь или янтарная конфетка?)
Ах женщины, мир без них был так же неполон, как мир без рока и пива) Чувсвта? Мы обманываем их, они обманывают нас, каждый человек за 10 минут умудряется сказать как минимум 3 раза неправду, что уж говорить, о тех словах, которые мы говорим, тем кому хотим понравиться?

The Unnamed Feeling
(Чувство без названия)
Впрочем альбом нас дальше уводит в пучину чувств. Слушая эту песню я сразу представляю метро? Не знаю почему... дорога, поезда, дэжавю, сумашедствие, только неизвестное чувство... Каждый раз здесь на платформе я немного умираю? Я жду поезд в одиночестве, я теряю кусочек своей жизни. Как хочется действительно все это дело возненавидеть.

Purify
(Очищение)
Эй хватит грустить. Самая драйвовая песня альбома. Комментарии излишни Purify you and I. Классное аутро)

All Within My Hands
(Все в моих руках)
Отличная длинная песня закрывающая альбом. Затрагивает две важные темы... как всегда о любви и о том, что все всегда только в наших руках) Любовь это прежде всего попытка контроля, чувств, слов, поведения, кто бы, чего не говорил, о том что важно быть самим собой. Потом ты ругаешь только самого себя, ведь все в твоих руках.

В целом о чем весь этот бред?
Мы имеем самый сок альбома в песнях Some Kind of Monster, Invisible Kid, My World, Shoot Me Again, Sweet Amber, The Unnamed Feeling, All Within My Hands, которые передают основной смысл альбома, а так же все это отлично разбавлено драйвовыми Purify и Dirty Window, и две просто хороших песни Frantic и St. Anger.

Мои оценки:
У меня довольно странные критерии оценки... максимальный балл 5)
Звук: 3
Пердящие гитары, звенящие барабаны, сырость, однако все грамотно сведено и слушается...
Атмосферность звука: 5
Да многие фанаты просто возненавидели этот альбом за его качество, но для атмосферы навеянной альбомом, этот звук оказался вне конкуренции и выше всяческих похвал.
Лирика и вокал: 5+
Простые, понятные слова, которым приятно подпеть и реально подпеть без особых вокальных данных, не в пример Slayer, Megadeth и другим метал исполнителям из 80х, подпеть которым становится сложно без словаря и текста песни, даже людям свободно говорящим на английском.
Альбом в творчестве группы: 2
Это один из самых слабых альбомов группы. Отсутствие гитарных соло, пониженный строй, речитативы, звенящие барабаны, полное отступление от жанра и тому подобное... это не Металлика.
Альбом на современной "метал" сцене: 5
Надо отдать должное, что Металлика умудряется несмотря на большие перемены в музыкальной индустрии оставаться на большой сцене не только благодаря своему имени и многомилинной толпе старых фанатов, но и благодаря своему новому творчеству, которое актуально и среди фанатов современной тяжелой музыки.

КЕР
09.08.2009, 15:56
значит тебе альбом понравился????

Yakez
09.08.2009, 15:58
значит тебе альбом понравился????
Да мне он понравился, в тот момент времени когда я его начал слушать он был более чем актуален в моей жизни.

Однако как альбом Металлики это говно.

КЕР
09.08.2009, 16:02
Помоему жанр альбома -нью метал...:hm2::smile4:

Yakez
09.08.2009, 16:05
Помоему жанр альбома -нью метал...
Я особо не разбираюсь в современных жанрах, для меня они все альтернатива.

-Serge-
09.08.2009, 16:13
Помоему жанр альбома -нью метал...:hm2::smile4:
А ню-метал - это не альтернатива?

КЕР
09.08.2009, 16:14
А ню-метал - это не альтернатива?

ню метал это утяжелённая альтернатива..

Maestro
09.08.2009, 16:19

:turn::turn::turn:

-Serge-
09.08.2009, 16:34
Практически. На Вики все давно уже сказано и написано.

Ню-метал (англ. Nu Metal, производное от англ. new metal — новый метал) — стиль альтернативной музыки, появившийся в середине 90-х годов. Являет собой смешение смешивание такими стилями, как грув-метал, фанк-метал, индастриал-метал, рэпкор и пр.Большинство коллективов смешивают ню-метал с другими жанрами, вследствие чего образовались несколько основных и огромное количество менее популярных поджанров.

Knopfler
09.08.2009, 16:57
всегда думал, что альтернатива-это Р.Е.М. и Смэшинг Пампкинс

Antolflash
09.08.2009, 20:31
Вы уж простите, говно это ваше ню и альтернатива.

Antolflash
09.08.2009, 20:32
P.S. такое мнение сложилось из-за выпендрёжа одного знакомого, играющего в клубах эту "альтернативу".

vaskokov
09.08.2009, 22:22
Ребята, затрахали своими холиварами!!! Что говно, а что нет!!!!!
Берите любой альбом и пишите, хоть разгромный, хоть хвалебный отзыв!!!!

Yakez, молодец!!!
Мне так не написать!!!!

КЕР
09.08.2009, 22:56
Я наверно завтра напишу рецензию на альбом сатриани surfing with the alien,тока ещё раза 2 послушаю

vaskokov
09.08.2009, 23:08
Я наверно завтра напишу рецензию на альбом сатриани surfing with the alien,тока ещё раза 2 послушаю

Слова не юноши, но мужа!!!!!

totenKOPF
10.08.2009, 07:48

эх...сижу я ща на вокзале в дыре какой то и плачу..

ПС тема создавалась для отслеживания новых альбомов, а получилось много срача.
ППС хотя на старые тоже нуна писать, порой очень интересно получается

Antolflash
10.08.2009, 12:07
..............................\\\\\\\\\\\\

GranFinale
10.08.2009, 12:14
А ты его на гитарный батл вызови) Наверняка ни одного соло не наиграет, вот сделаешь его и скажи ему - что он тупой мазафакер, и музыка его говно.

BiviZ
10.08.2009, 12:18
и скажи ему - что он тупой мазафакер, и музыка его говно.

Где-то это я уже слышал.:turn:

GranFinale
10.08.2009, 12:20
Где?)
010101

КЕР
10.08.2009, 15:26
Альбом-Surfing With The Alien
Исполнитель-Joe Satriani
Предисловие-
Satriani несомненно один из лучших гитаристов в мире,учитель таких знаменитых личностей как Стив Вай и Кирк Хэмметт.Сатриани известен тем,что пишет инструментальные композиции,где главной роли отведена соло-гитара.

1.Surfing With The Alien -
Композиция,которая прославила Сатриани и сделала его одним из лучших в гитарном деле.За интересный риффом в начале композиции идёт соло-гитара.Лично мне больше всего понравились основная тема и часть с тэппингом..Класс!!!!!10/10
2.Ice 9-
Одна из самых слабых на альбоме...
Из минусов отмечу плохую ритм-гитару,звук самой лидирующей электрогитары мне не понравился,да и партия той самой соло гитары по сравнению с остальными композициями как-то не очень..:hm2::blue::schlecht: 7.5/10
3.Crushing Day -
Опять не совсем на мой взгляд удачный ритм ,но когда начинает играть соло-гитара,о ритме забываешь сразу!!!!8.7/10
4.Always With Me, Always With You -
Одна из моих самых любимых сатриановских тем.Отличная во всех смыслах соло-гитара,а так же отличная партия акустики!!! Без вариантов,только 10/10
5.Satch Boogie-
Тоже очень знаменитая композиция сатриани ,ближе к концу песни начинает играть электро гитара с каким-то эффектом ,напоминающий флэнджер.Ну что сказать опять композа требующая самой высокой оценки!!!10/10
6.Hill Of The Skull -одна из самых коротких на альбоме,но всё равно ценителям красивой музыки стоит послушать!!!9/10
7.Circles -
Чесно сказать-это моя любимая песня на диске...:smile4::ha:
Потрясающая акустика , отличная партия электрогитары!!Все просто здорово,слушаешь и раслобляешся..10/10
8.Lords Of Karma -
в это произведение я так и не въехал...:unsicher::smile3:
Впринципе всё хорошо ,но.......Моя оценка 7/10
9.Midnight
В этом ,непобоюсь этого слова произведении исскуства есть тока один инструмент-чистый канал электрогитары.
Очень техничная и сложная композиция ,я до сих пор не пойму,как её играть....:smile4:
10/10
10.Echo-очень красивая композиция,определённо одна из лучших 10/10
Оценка альбома 10 баллов!!!! хотя риффы слабоваты:ha::smoke:
Подводя итог скажу,что это один из лучших альбомов в роке и сатриани -гений!!!

skif
10.08.2009, 21:14
Гы, а мне наоборот Лёд 9, больше всех понравилось.

Joy Maggot
09.09.2009, 16:51
Итак, Muse - Resistance
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8a/Theresistance.jpg

Начать следует с того, что альбом появился в интернете раньше своего официального релиза, что, как пишет мьюсвики, произошло из-за ошибок с поставками в магазины Франции и Австралии.

Альбом изначально заявлялся музыкантами как экспериментаторский, с желанием залезть в дебри симфонической, электронной и танцевальной музыки, что вызывало довольно-таки противоречивые отзывы у поклонников.

Список треков
"Uprising" – 5:02
"Resistance." – 5:46
"Undisclosed Desires" – 3:56
"United States of Eurasia/Collateral Damage" – 5:47
"Guiding Light" – 4:13
"Unnatural Selection" - 6:54
"MK Ultra" - 4:06
"I Belong to You/Mon Cœur S'ouvre à ta Voix" - 5:21
"Exogenesis: Symphony Part I (Overture)" - 4:18
"Exogenesis: Symphony Part II (Cross Pollination)" - 3:56
"Exogenesis: Symphony Part III (Redemption)" - 4:37

Итого 11 песен, из которых три части занимает "симфония".

Uprising
Первый сингл, песня вышла чуть ли не за месяц до альбома. Что можно сказать? Ритм определенно похож на Super Massive Black Hole. Плохо это или хорошо - судить каждому самостоятельно, однако мне, в принципе, понравился подход к простому ритму, ничего игструментально сложного вы здесь не отыщите.

Resistance
Начнется все с того, что знающие поклонники отчетливо расслышат в начале песни звуки из Citizen Erased. Примерно такое же было с Ruled by secrecy и Space dementia. Судить за это мьюз не стоит, я считаю. Инструментальное исполнение дергает от непонятно-электронных клавишных проигрышей до приличного риффа в припеве. Причем втыкает этот рифф не хуже Times is running out. С ней, по большей части, я бы и сравнивал эту песню. Текст? Как и в апрайзинг - теория всемирного заговора, мировая революция и антиутопия. На любителя. Я любитель.

Undisclosed Desires
Эта песня занимала лидирующее место в голосовании вконтактников. Что еще раз показывает - большинство контактниов - тупые коровы. Композиция - этакий Take a Bow, только больше электроники и слэпа. Депеш мод прям. На мой взгляд - самая немьюзовая песня альбома, и мне это совсем не нравится - тенденция углубляться в электронику до добра не доведет... (единственное оправдание - это то, что песня про любовь и мэтт посвятил ее своей подруге):scream:

United States of Eurasia/Collateral Damage
Песня-цитата. Только глухой не услышит здесь Queen. Не думаю, что это сделано в целях повышения популярности или чего-то такого. Мэтт не один раз говорил, что квины очень повлияли на его творчество, и я считаю, что эта песня - этакая благодарность великой группе. Спокойное начало, бас, струнные и рояль... И резкий всплеск! А дальнейшая партия фортепиано и струнных будет мне сниться по ночам. Что-то такое приятно-египетское, от чего представляется масштаб и мурашки бегут по коже. Пара суток - и я буду играть это на гитаре вместо разминки. Вобще, самая позитивная песня альбома, очень радостная и ненапряжная. Тематика - все тот же всемирный заговор. Окончание - ноктюрн Шопена в ми-бемоль мажоре. Без изменений и прикрас. Не нравится - ну и пожалуйста. Я считаю это гениальным ходом. После прослушивания всей песни хочется сесть и помедитировать - такое спокойствие и позитив она несет. Обреченное...

Guiding Light
Типичный медляк, в котором что-то такое знакомое прослушивается, не могу понять, что именно. Тематика - любоф, и это радует. Не все ж про масонов петь:) Песня была бы середнячком, если бы не два НО - первое это соло на гитаре, в абсолютно не свойственной Бэллами манере. Второе - это вокал. Слушайте. Учитесь. Улыбайтесь.

Unnatural Selection
Вот эта песенка - это MUSE. Ты понимаешь это, услышав первые аккорды на органе и затем, наконец, драйв. Драйв ориджн оф симметри и шоубиза. Любители классических мусей останутся довольны. Тематика - супер, догадались, всемирный заговор. Песня звучит мажорно и радостно, очень драйвово и уперто, с быстрых и направленных куплетов переходя в основательные припевы (Хэй! Хэй! Хэй!) А вот проигрыш перед кодой подкачал, на мой взгляд. Единственное, на что стоит обратить внимание - умопомрочительный вокал Мэтта. Ну и его издевательства над флойдом.

MK Ultra
А вот это бомба! Супер. Слов других просто нет, лучшая песня из альбома, напряжная, драйвовая, про ЦРУ. 5+ Даже ничего больше писать не хочется - слушайте сами

I Belong to You/Mon Cœur S'ouvre à ta Voix
Рок-танго, иначе я это никак не могу назвать. Снова мега необычная вещь, нужно прослушать раз 15, прежде, чем въехать в нее. Из прелестей - необычная манера пения, вставка на французском(!) языке, и просто гениально звучащее соло на кларнете в конце. Все про любовь, радостно, видно, что депресняк по этому поводу оставил-таки Матвея.

Exogenesis: Symphony
Не буду разделять на части, напишу сразу обо всех. Честно - пока не понял этой композиции. Не из-за того, что нудная или плохая, а из-за того, что это на самом деле симфония. Не классическая, можно сказать, инди-симфония. Но слушать ее нужно не один раз и желательно в концертном зале, ибо колонки не смогли передать всего, что я бы мог услышать вживую. Очень серьезное и взрослое произведение. Без размена по мелочам. Окончание альбома оставляет нас перед картиной разрушения, которую мы сами себе можем нарисовать, если не остановимся и не начнем думать головой. И мы чувствуем радость от того, что это всего лишь картина. Пока. Браво, мьюз, этот эффект дорогого стоит.

Итак, что мы имеем? Альбом, который по своей необычности очень похож на Hullabaloo. Ребята мечутся и ищут звук, что неплохо в своих пределах, нельзя играть одну и ту же песню на протяжении 10 лет. Но порой они выходят за рамки ожидаемого, и мы получаем андерклосд дисаерс. Если следующий альбом будет похож на нее - он будет последним для Muse. Для тех MUSE, которых мы с вами знаем. Однако не все так мрачно и общая стилистика альбома говорит, все же, в пользу ребят. Мы слишком долго ждали этого, а они сделали все очень качественно и без халтуры. Цепляет. Пусть не с первого раза, но цепляет.

Отдельно хочу сказать о цитировании. Это, конечно, неплохо, в определенных дозах, но стоит пожурить и погрозить пальчиком. Многовато. И не нужно кричать, что "сп*зжено" или "плагиат". Если бы так было, то, поверьте мне, они бы потрудились получше это скрыть, а не выставлять на всеобщее обозрение. Просто такой стиль, и я их понимаю в этом вопросе. Но - все же не нужно злоупотреблять.

Оценки ни песням ни альбому ставить не буду - пусть каждый сам решит, стоит ли это его внимания или нет.

ПС. Братья гитарюги, если хотите обсуждать, то будьте любезны делать это культурно и вежливо, аргумнтируя свои взгляды и не переходя на личности. Спасибо.

vaskokov
16.09.2009, 23:09
Итак, Muse - Resistance

Наконец, слил в приличном качестве и послушал!
Во-первых, Joy Maggot, молодец - очень хорошая рецензия, хоть я и не полностью с ней согласен!
Во-вторых, Joy Maggot и Burillo, вам огромное спасибо!! долго искал, что-нибудь новенькое и интересное - вы обратили мое внимание на MUSE!!!:beer:

Ну, теперь по теме! Альбом действительно классный!!!! Я очень давно не получал такого удовольствия! Мне вообще эта группа нравится!!! Ребята ухитряются в каждом альбоме найти что-то новое и, в тоже время, остаться самими собой!
Joy Maggot, ты не спорь, не я один говорю, что первые альбомы попахивали Радиохедом. Что в этом плохого? Радиохед - классная группа! Когда мне было 15-20 ле, а Пинк Флойд выпускали по альбому в два года, а в альбоме было по 4-5 песен, то мы только и мечтали, что кто-нибудь будет попахивать Пинк Флойдом и делать классный музон...
Но теперь и Радиохед ищет что-то новое и Муси ищут, И ЭТО ЗДОРОВО!!!
В упомянутые мной годы, многие рокеры вплотную занимались классикой:
Йес и Вэйкман, Лейк, Эмерсон и Пальмер, Прокол Харум, да и всем нам известный Джон Лорд. Но чтобы так органично это делали сейчас, я не слышал - парни просто супер талантливые и амбициозные.
Их эксперимент более чем удался, уверен, что это самый интересный альбом года. Он может не нравится, но говорить о нем будут долго!
Не согласен я с тобой в вопросе 3-й песни - да, действительно, Депеш Мод, но песня от этого плохой не стала - классная песня!! Ведь написали когда-то Статус Кво своего НОВОБРАНЦА, и их молодежь только из-за этого и помнит.
Очень мне импонирует и то, что как в моей молодости, многие песни имеют многоплановую музыкальную структуру! При всем разнообразии (УРА!!! НАКОНЕЦ-ТО!!!!!) песен альбом имеет общий стержень!!
У меня нет слов!!! Спасибо!
Я как будто снова студент =)
За такой альбом грех не выпить :beer: :gitarist2: :beer: :guitpl: :beer:

Joy Maggot
16.09.2009, 23:17
Ну, я не спорю про схожесть с радиохед, но в основном в первом альбоме, уже начиная с ориджина ребята постоянно искали что-то свое. Я очень рад, что смог показать тебе эту замечательную группу)

:beer::beer::beer:

DE_qz
17.09.2009, 13:41
Напишу свой небольшой отзыв об альбоме.
Сначала о том что не понравилось. А не понравилось многое. Первые три композиции исключительно попсовые, и такое ощущение, что были созданы ради забивки места на компакт диске. Однако рифф из resistance и переход с куплета на препев понравился. Вначале такой напряженный голос... постепенно обстановка разряжается.. и вот апогея припева...
Соедененные штаты евразии не понравились только вокалом. Мне вообще честно говоря не нравится вокал MUSE. Какой-то напряженый, нет раскрепощения, нет чувств. Такое ощущение что вокалист поет с листочка.
MK Ultra не понравилась основной инструментальной темой. Неинтересная последовательность. Да и вообще композиция не понравилась.
I belong to you показалась мне интересной композицией. Вокал в середине жутко не понравился. Однако общее впечатление положительное. Огорчает то, что вокалист явно обладающий хорошим голосом(особенно это видно по вокальну в конце I belong to you) использует его как-бы не по назначению.
Увертюра к симфонии очень понравилась, если бы еще вокал, опять же, был немного другим.
Вторая часть жутко напомнила какое то клас. произведение, не могу вспомнить какое. Необычное инстр. решение в середине - сильная партия ударных и баса, при этом вокал как-бы на втором плане. На третьем мелодика. В конце небольшая, неоригинальная фишка с окончанием мелодии на 7ой ступени. В мозгу автоматом проигрывается тоника.
Третья часть опять же непонравилась вокалом. В остальном все отлично.

Небольшой вывод:

Честно сказать я впервые полностью прослушал альбом альтернативной команды. И был приятно удивлен, что среди оматоре, грингеев и прочей ольтернативы есть частичка настоящей музыки.
Но и без замечаний тоже не обошлось. Главное - это вокал. Нет, безусловно вокальные способности фронтмена отличные, и он много раз демонстрировал это. Однако пользуется он своими вокальными способностями, по моему не эффективно, и портит этим всё впечатление.

Насчет основной класификации группы как альтернативной. По моему это больше арт рок, который является в некоторой степени альтернативой, но все таки вполне самостоятелен.

Из песен альбома, всех больше запомнилась Resistance и I belong to you, а также симфония(если это можно назвать симфонией) пришлась мне по вкусу.
Ах, если бы не вокал, многие песни надолго бы прописалсь в моем плеере. Но к сожалению, именно вокал мне не понравился. Поэтому оценка четверка с минусом по пятибальной шкале, и спасибо джою и MUSE, за мое небольшое альтернативное просвещение.

Joy Maggot
17.09.2009, 13:52
Честно сказать я впервые полностью прослушал альбом альтернативной команды. И был приятно удивлен, что среди оматоре, грингеев и прочей ольтернативы есть частичка настоящей музыки.
Но и без замечаний тоже не обошлось. Главное - это вокал. Нет, безусловно вокальные способности фронтмена отличные, и он много раз демонстрировал это. Однако пользуется он своими вокальными способностями, по моему не эффективно, и портит этим всё впечатление.

Ну дык послушай их Origin of Symmetry, в частности песню micro cuts, поймешь, что вокалом он своим еще как пользуется:)

Burillo
12.03.2010, 05:23
решил и я немного так сказать внести свою лепту)))) сразу говорю, что прозаическими способностями я не обладаю, и заранее прошу прощения за смайлофагию))))

Итак, начнем)))

исполнитель - Airbourne
альбом - No Guts. No Glory.
дата выпуска - 2010

Честно говоря, когда год назад я услышал эту группу - я сильно обрадовался тому, что наконец-то хоть кто-то решил отбросить все понты и просто рубать рок-н-ролл))) первый их альбом (Runnin' Wild, 2007 года) заслушал уже до дыр, их EP (Ready to Rock, 2004) - тоже, а вот недавно раздобыл и концертный DVD - вживую ребята играть умеют, и еще как (об их энергетике можно судить например по вот этому видео (http://www.youtube.com/watch?v=Kl8vaVSWvCk) - любительское, качество лажовое, но дает понять, что ребята совсем не ранетки)))) и с огромным нетерпением ждал их нового альбома, и вот наконец дождался (причем качнул Special Edition, аж с 5 бонус-треками))))

Кто такие Airbourne?))) молодая австралийская команда))) музыкой, звучанием, поведением на сцене и даже составом (в группе есть два брата) они сильно напоминают другую австралийскую группу, имя которой, я надеюсь, называть нет нужды)))

Те, кто хоть немного знаком с этой группой догадываются, что при описании альбомов Airbourne нет нужды подробно разбирать их песни, ибо все они в большей или меньшей степени одинаковы (как и песни их великих соотечественников) - рифф, незамороченая ударная дорожка, припевы-кричалки и пентатонические соло))) про бонус треки писать не буду, ибо они как бы в альбом не входят)))

итак, начнем с собственно музыки))))
1. Born to Kill
с самых первых секунд нас приветствует забойный рифф, собраный из тех же трех аккордов, что и большая часть первого альбома Airbourne и большая часть творчества AC/DC))) далее по списку - куплет, припев, куплет, припев, соло, припев)))
2. No Way But the Hard Way
песня вызывает ассоциации с их песней из первого альбома Too Much Too Young Too Fast, и местами вызывает ассоциации с Sin City)))
3. Blonde, Bad and Beautiful
песня не совсем в духе AC/DC, а скорее напоминает Rose Tattoo (опять же австралийцы), Cinderella и вообще сильно перекликается с 80-ми)))
4. Raise the Flag
песня вызывает ассоциации с песней AC/DC Brainshake из альбома Flick of the Switch))) сразу полюбилась, одна из фаворитов с альбома))))
5. Bottom of the Well
начало напоминает Rock'n'Roll Dream с последнего альбома AC/DC, а также немного перекликается с For Those About to Rock, но дальше начинается мощное действо а-ля Too Much Too Young Too Fast))) тоже входит в мои "любимчики")))
6. White Line Fever
рифф напоминает Guns for Hire из Flick of the Switch, но в принципе тоже ничего песенка)))
7. It Ain't Over Till It's Over
самый быстрый и безбашенный трек на альбоме, мой абсолютный фаворит)))) по настроению напоминает Landslide из того же Flick of the Switch)))
8. Steel Town
просто веселая песенка, несущая в себе все элементы музыки Airbourne и AC/DC)))
9. Chewin' the Fat
песня напоминает Diamond in the Rough с первого альбома Airbourne, но от этого не менее забойная)))
10. Get Busy Livin'
рифф напоминает Heartbreaker с их первого альбома, но к сожалению песня послабее чем Heartbreaker - пожалуй единственная более слабая песня на альбоме))) ну то есть это не значит, что она дерьмо, но и особо ничем не блещет)))
11. Armed and Dangerous
песня несколько напоминает What's Eating You с первого альбома))) порадовало ускорение темпа в конце (а-ля For Those About to Rock)))
12. Overdrive
тоже нечто а-ля 80-е, и не обязательно AC/DC, скорее ближе к Rose Tattoo)))
13. Back on the Bottle
быстрая песенка)))

к сожалению, на этом альбоме поменьше риффов, которые хочется играть и играть (то есть таких, как Runnin' Wild, Too Much Too Young Too Fast, Heartbreaker и Let's Ride с первого альбома))) все остальное - на высоте)))

хотелось бы сделать несколько замечаний))) Airbourne - это не Пинк Флойд))) все песни здесь, как выразился один комментатор на амазоне, прославляют "rock & roll, booze, sex, and having sex while drinking booze and rocking"))) то есть - никаких изысков, все просто как три рубля - тупой, громкий, яйцедробительный рокнролл с кричащими вокалами и не менее кричащими гитарными соло))) поэтому ругать их за однообразие - все равно, что ругать Элтона Джона за отсутствие у него зубодробительных риффов и гроула))) то есть не нужно искать здесь то, чего тут нет, никогда не будет и просто не может быть)))
касаемо же сравнений с AC/DC (а также с Rose Tattoo и Cinderella) - попробуйте ответить на следующий вопрос - а как тогда по вашему должен звучать рокнролл?))) парни просто играют!))) и, как я уже говорил ранее, единственный критерий здесь - цепляет или не цепляет))) меня не то, что зацепило, меня пропёрло (а уж It Ain't Over Till It's Over заставил трясти хаером)))
в общем и целом - этот альбом не открыл америку, не привнес ничего нового в мир музыки - это просто классный рокнролльный альбом, под который не стыдно потрясти башкой)))

что же касается общего звучания альбома - присутствует фирменный звук Airbourne (несколько утяжеленный и осовремененный no-bullshit саунд AC/DC), однако на мой вкус альбом сильно пережат - не хватает динамики, все слишком громко и от этого звучит плоско и нежЫрно (как Death Magnetic, пусть и в гораздо меньшей степени))) плюс куда то пропал бас (привет, strong!), так что это тоже несколько подпортило впечатление от прослушивания)))

в целом альбому могу дать 9 баллов из десяти - один балл снимаю за более слабый риффовый материал по сравнению с первым альбомом (но это не значит, что альбом плох!) и за то, что звук на этом альбоме хуже, чем на первом)))

vaskokov
13.03.2010, 14:20
Пока нашел только 2007-Runnin' Wild, думаю выражение НАПОМИНАЮТ АС/ДС слишком мягкое. Скорее ничем не отличаются. Рубят, действительно, так же задорно, но все время ощущение, что я это уже слышал.

ser_G
13.03.2010, 14:36
послушал несколько песнок - приятно
но целиком нашел пока только два первых альбома

Burillo
13.03.2010, 15:19
Пока нашел только 2007-Runnin' Wild, думаю выражение НАПОМИНАЮТ АС/ДС слишком мягкое. Скорее ничем не отличаются. Рубят, действительно, так же задорно, но все время ощущение, что я это уже слышал.

об этом я тоже предупреждал))))

In Flames
14.06.2010, 23:09
ладн напишу-ка, рецензия на Пламенных)
Альбом:"The Jester Race" – 1996:gitarist2:
Стиль:Melodic death metal
Лейбл:Nuclear Blast
Оценка:Классика!

Список треков:
01 - Moonshield
02 - The Jester's Dance
03 - Artifacts Of The Black Rain
04 - Graveland
05 - Lord Hypnos
06 - Dead Eternity
07 - The Jester Race
08 - December Flower
09 - Wayfaerer
10 - Dead God In Me

Когда я впервые послушал "The Jester Race" (а это было знакомство и с группой в целом) я долгое время пребывал в культурном шоке – помню как сейчас: экзамены, кассета с рыжим боком и обложкой переиздания, которая мне всегда больше нравилась, и дни, часы напролет с музыкой группы. Я даже спал с этой кассетой в плеере. Не влюбиться в них после такого я не мог.

Предварявший этот альбом миник "Subterranean", показал всю молодецкую удаль по сочинению сверхмелодичных песен, и, пусть, я его отдельно не оцениваю, присутствовавшие на нем композиции, одни из лучших за все время существования группы. Ни одна из них не попала в итоге на "The Jester Race", который продолжил плавное развитие музыки In Flames.

Отшлифованный за пару лет после первого альбома материал несколько потяжелел, ни капли, не убавив в мелодичности. В музыке неразрывно сплелись мелодии и риффы, которые разделить не реально, они дополняют и продолжают друг друга каждый новый момент времени. Логичные теперь переходы на акустические фрагменты атмосферны, печальны и романтичны. Тяжелые фрагменты наоборот, позитивны и проявляют минимально необходимую агрессию, чтобы оставаться таки дэтом. Все без исключения риффы непременно разовьются мелодичным соло или переходом, обладающим смыслом, а не демонстрирующие знание трезвучий и квинт. Каждая песня это жемчужина музыкальной мысли, будь то самые вспоминаемые "Lord Hypnos", "Dead God In Me", "Graveland", или два великолепных инструментальных номера в начале и конце альбома. Заглавная песня щеголяет запоминающимся припевом, который угрожает массовым приходом, тех, чьи шаги не слышны. Пару раз за альбом можно услышать клавишные в виде вступления и соло.

Это первая пластинка, где поет Anders Friden, пришедший из Dark Tranquility, и остающийся постоянным вокалистом группы по сей день. Высокий гроул надрывен, немного истеричен, грамотно вписывается в общую картину. А еще пластинка символичная, так как повсюду демонстрирует нам символ команды шута – на обложке в виде хитрой шестиконечной звезды, в текстах в виде загадочной расы.

Альбом настолько гармоничен, что его адекватное повторение невозможно – эти созвучия могут слиться только в таком порядке нот, аккордов и ритма, и никак иначе. Альбом, безусловно, показал всю суть мелодик-дэта, но не стал эталоном... другие группы дождались продолжения развития музыки In Flames, чтобы начать углублять и копировать стиль. При всей современной обыденности этой музыки, аналогов "The Jester «
Race" я и не слышал.:prof:
:gitarist2:

Burillo
25.01.2011, 05:52
Kid Rock - Born Free

Тока что узнал что оказывается один из моих любимых исполнителей выпустил очередной альбом))) обложка его сразу дает знать, что этот альбом не будет и не собирается иметь ничего общего с более ранним творчеством Кид Рока))) Кид Рок начал сьезжать с хип-хопа/рэпкора на southern-рок уже давно, и наконец полностью сьехал - на альбоме нет ни одной "тяжелой" песни, а речитатив присутствует только на одной (и то это приглашенный рэпер)))

я не буду описывать каждую песню, потому что альбом выдержан в более-менее едином стиле - этакий мягкий, ненапряжный кантри-рок (причем скорее кантри, чем рок))) на этом альбоме также необычно большое количество приглашенных артистов)))

что я могу сказать про этот альбом?))) этот альбом определенно не для фанатов тяжеляка))) этот альбом скорее расчитан на более мягкотелых слушателей и даже наверное на старых бабушек))) что вовсе не означает, что этот альбом плохой - он просто расслабляющий и ненапряжный))) при прослушивании в голове возникают картины облаков пыли в лучах заходящего солнца - короче, этот альбом очень хорошо слушать в дороге или где нибудь на песчанном пляже))) на этом альбоме нет ни одной минорной песни - все такое солнечное и доброе)))

моя оценка - я сомневаюсь, что этот альбом привнес что нибудь новое в мир музыки (Кид Рок вообще никогда не отличался новаторством, он наверное скоро побьет все рекорды по количеству чужих риффов, мелодий и песен, использованных и адаптированых под себя), и я сомневаюсь, что это альбом на каждый день))) скорее это альбом-фонограмма для спокойного, методичного процесса - уборки квартиры, поездки в другой город, похода в горы, или даже просто принятия солнечных ванн))) он никуда вас не гонит, не заряжает вас энергией, не вгоняет в депрессию - просто наполняет расслабленностью и дает возможность просто насладиться моментом, никуда не спеша))) поэтому этот альбом я охарактеризую как "музыка под настроение", но под это настроение он подходит 100% - поэтому даю ему 10/10)))

Knopfler
25.01.2011, 12:02
пишем только про свежевышедшее или можно и про настоящий музон?:jok:

VoodooChild
25.01.2011, 12:26
Канаты тоньше...

K@stet
25.01.2011, 15:29
пишем только про свежевышедшее или можно и про настоящий музон?:jok:

ДАвай про настоящий)

Toogrik
01.10.2012, 23:19
Старая и стремная рецензия
The Human Abstract - Digital Veil (2011)
progressive metalcore
http://www.darkside.ru/band/5979/cover/28708.jpg
Вот уже семь лет существует американская команда "The Human Abstract", и до 2011 года играла она не особенно примечательный, но весьма неплохой металкор. Итак, что же переменилось с выходом "Digital Veil"?

Группа вышла на новый уровень. Небольшой альбом (всего восемь песен) оказался на вес золота. Теперь неоклассические мотивы стали не просто элементом, который иногда присутствовал в композициях. Сейчас это уже ощутимая часть стиля The Human Abstract. А этот самый стиль у них теперь металкором можно назвать с большой натяжкой. И на прогрессив, в его классическом понимании, это тоже не очень похоже. Что-то новое, но чертовски притягательное и цепляющее.

Гитарные партии отточены до малейших нюансов, никаких претензий к технике. Риффы и мелодика вне всякой конкуренции - никакого вам ритмического месива или долбежки по открытым струнам, которую так любят устраивать современные прогрессивщики - все мелодии абсолютно внятные, но тем не менее очень интересные, и звучат свежо, благодаря своей "неоклассичности". Кое-где проскакивают фортепьянные партии, но длятся они недолго и играют роль переходов от одного гитарного риффа к другому. Равнодушными вы точно не останетесь. Сами композиции также на высоте. Например, в структуре "Antebellum" можно увидеть признаки сонаты, что немало меня удивило. Кроме того, порадовал вокал. Впечатляюще гармонично выглядят переходы с экстремальной подачи на красивый тенор. Как итог - очень мелодичная и красивая музыка. Не без свойственного металу драйва и кача, разумеется, хотя модных математических брейкдаунов тут практически нет, как нет и ни единой лишней ноты. Каждая композиция звучит цельно и наделена своеобразной индивидуальностью, так что ни о каком "заполнении" свободного места и речи нет. Разочаровала только одна песня - "Holographic Sight", которая представляет из себя пошловатый и унылый деткор, но этот опус можно легко простить, да и он меркнет на фоне такого талантливейшего альбома. Альбом рекомендуется ценителям мелодичного, оригинального, драйвового и техничного метала. Мастхэв, я считаю. Такой музыки мало.

8,5/10

Toogrik
01.10.2012, 23:21
Старая и немного менее стремная

Obscura - Omnivium (2011)
progressive/technical death metal
http://www.darkside.ru/band/4686/cover/28175.jpg
По сравнению с прошлым альбомом, "Omnivium" звучит продуманней, сложнее и техничнее. Видно, что музыканты подошли к записи и к композиторскому аспекту гораздо более тщательно, чем на "Cosmogenesis". Здесь нет хитовых песен вроде "The Anticosmic Overload" или "Incarnated". Все композиции очень сложны для восприятия и сразу понять их (по-крайней мере, для меня) было достаточно тяжело. Но, что самое главное, каждая композиция индивидуальна, она рассказывает свою уникальную историю, причем все они выдержаны в характерном "Обскуровском" стиле, что есть несомненный плюс. Такое нечасто удается увидеть у современных техно/прогрессив-дэт банд. Обложка альбома недвусмысленно намекает на его атмосферу. Да, это космос, мрачный, холодный и прекрасный. Для создания нужного антуража, Obscura не гнушается использованием чистого (обработанного электроникой) вокала, акустических вставок и гитарных эффектов. Ярким примером этому служит "Prismal Dawn" с очень своеобразным соло. Да, это самый настоящий космос, атмосфера передана на все сто. Что касается музыки, то говорить обобщенно обо всем альбоме непросто. К примеру, в "Vortex Omnivium" или "Celistial Spheres" риффы быстрые и резкие, а в "Ocean Gateways" и "Velocity" - тягучие и неспешные. Но и риффы, и мелодии просто захватывают дух. Чтобы полностью выделить для себя некоторые из них, мне пришлось по нескольку раз переслушивать один и тот же фрагмент. Приятно было заметить в композициях развитие и множественные мелодические вставки и проигрыши, это явный шаг вперед. Что касается соло, то это, пожалуй, единственный минус услышанного. Я понимаю, что Christian Muenzner - очень техничный гитарист, но зачем же в каждой песне "выпиливать" скоростные пассажи? Мелодичная часть соло занимает несколько секунд, а затем музыканты не удерживаются и начинают демонстрировать мастерство быстрых пробежек по струнам. Возможно, конечно, это задумка такая, но тогда я не очень ее понял. Быстро, но, по большей части, бестолково .В этих соло не хватает какой-то музыкальной мысли и фразировки. А ведь они могли очень неплохо дополнить общую картину. Что касается баса и барабанов, то отработали они на славу. Периодическая смена бластбитов на ритмичные ударные сбивки вносит разнообразие, а неожиданно вылезающий на передний план бас так и просто радует слух. Вокал Стеффана мне не очень импонирует, но глубокий гроул а-ля Necrophagist, все же, понравился. Кстати, бонусным треком стал кавер на композицию "Concerto" группы Cacophony и звучит он, как мне кажется, намного лучше оригинала, тем более, что группа сыграла его, в какой-то мере, в своем стиле.

Что же мы в итоге имеем? Шедевр. Не ожидали услышать это слово? Так вот, это тот редкий случай, когда я могу металический альбом смело назвать шедевром. Атмосфера, стиль, мелодия, структура композиций - все это выполнено на высшем уровне и ничего подобного я, пожалуй, не слышал в жизни. Даже Cynic не может для меня конкурировать с этим альбомом. Наверно, "Omnivium" - это лучшее, что случалось с прогрессив-дэтом после его основателей, Death.

10/10

Absolut
02.10.2012, 00:04
О!
апчег!
Вброшу-ка говно-рецензию, без знания муз. теории.

Absolut
02.10.2012, 00:05
Buckethead- Colma (1998)
http://marakasina.at.ua/Covers/Colma.jpg

1.Whitewash.
Медленная, расслабляющая композиция сразу вводит в атмосферу альбома.
8/10

2.For Mom.
Насколько знаю, это основная композиция, так как альбом писался как раз для мамы.
В целом, та же самая акустическая расслабуха.
8/10

3.Ghost.
Появились кое-какие намеки на эмбиент. Немного более мрачная композиция, чем предыдущие, но без излишеств(извращений).
7/10

4.Hills of Eternity.
Ничего особенного, теряется в общей картине альбома, но все же приятный трек.
6/10

5.Big Sur Moon.
Один из самых попсовых треков, что тем не менее не делает его плохим.В двух словах о композиции- куча дилея.
7/10

6.Machete.
Вот она загадочность, тягучесть-одна из граней творчества Buckethead'a.
Ввиду продолжительности, думаю, пойдет как классный backing track.
8/10

7.Wishing well.
Простая, легкая по звучанию "летняя"(ну или весенняя) композиция.
7/10

8.Lone Sal Bug.
Если композицию ассоциировать с человеком, то это был бы устваший после работы, но счастливый человек.
8/10

9.Sanctum.
Непонятная для меня композиция, ничего с ней не ассоциируется(
4/10

10.Wondering.
Затянутое, однообразное что-то, но опять же учитывая специфику альбома, неплохо.
3/10

11.Watching the Boats with my Dad.
Обычно слушаю минуты с третьей, ибо начало не очень выразительное.
6/10

12.Ghost 2.
Необычная, интересная композиция, с неинтересным названием.
8/10

13.Colma.
Задумчивый эмбиент. Пойдет.
7/10

Total:учитывая специфику творчества Buckethead'a, в котором я прежде всего ценю разнообразие и необычность, альбом замечательный и именно его рекомендуют для ознакомления с Buckethead'ом
9/10

Toogrik
02.10.2012, 00:06
Давайте, пасаны, если дело пойдет, то и я сброшу еще парочку отзывов по всякой андерграундной жести - вдруг кто проникнется))

Absolut
02.10.2012, 00:07
Давайте, пасаны, если дело пойдет, то и я сброшу еще парочку отзывов по всякой андерграундной жести - вдруг кто проникнется))

ну у меня на подходе порядка 20 высеров

Toogrik
02.10.2012, 00:11
Абсолют, у тебя все потрековые?

Не очень старая, но очень пафосная и напыщенная

Ulcerate The Destroyers of All (2011)
avant-garde death metal
http://www.darkside.ru/band/4109/cover/27260.jpg
У каждого в жизни бывают моменты меланхолии. Парадоксально, но тогда хочется не избавиться от, казалось бы, гнетущего чувства, а, наоборот, растянуть эту душевную рану все сильнее и сильнее, упиваясь этим самобичеванием. И в этом Ulcerate выступят бесценными помощниками.

При первом прослушивании может возникнуть ощущение "безжизненности", "безэмоциональности" музыки. Отнюдь. Музыка по-настоящему безжизненная никому не интересна. Художнику недостаточно просто нарисовать поле, выжженное засухой, ему нужно донести до зрителя идею, вызвать эмоции. И тогда художник сделает краски более яркими, палящие лучи солнца заметными, а в центр полотна поставит иссушенное дерево, словно молящее о капле воды. Так же и Ulcerate - не просто демонстрируют нам мрачную музыку, а еще и заставляют нас погрузиться в нее, вводят в состояние депрессии и доводят его до абсурда скоростным бластбитом на фоне медлительных сложновоспринимаемых гитарных мелодий.

Песни создают ощущение какого-то потока. Да, именно потока, который подхватит вас и унесет в бескрайние просторы Соляриса, живого океана, в котором не обитает ни одно существо. Материал состоит из вязких протяжных среднетемповых риффов, сопровождающихся гроулом и техничнейшими барабанными партиями. Надо отметить, что ударные не столько задают ритм, сколько служат полноценным отдельным инструментом, внося неоценимый вклад в создание нужной атмосферы. Композиции с трудом различимы - настрой во всех песнях одинаковый, а материал очень однородный. Впрочем, за это же его вполне справедливо будет назвать цельным.

Одним словом, при всей моей любви к цепляющим мотивам и нелюбви к авангардному металлу, я получил от прослушивания просто исключительное удовольствие. Конечно, это не тот случай, когда музыку можно включить в любой момент, и всегда она покажется уместной и приятной; лучше приберегите Ulcerate для моментов грусти, тоски, отчаяния - и тогда вы поймете все, что вложили музыканты в этот диск.

9/10

Absolut
02.10.2012, 00:13
Абсолют, у тебя все потрековые?

кроме двух-да

Toogrik
02.10.2012, 00:14
кроме двух-да

Выкладывай эти две))

Absolut
02.10.2012, 00:16
почему их?

Toogrik
02.10.2012, 00:19
Потому что потрековый разбор - это стремно, ибо тяжело понять, что же в общем и целом будет на диске)) Ну вот я, например, с трудом представляю, какого рода музыка на той пластинке бакетхэда, так что и желания послушать её как-то не возникает)) По такой рецензии составить какую-то внятную картину могут только люди, которые предыдущие релизы слышали))

Между прочим, круто было бы запилить в первый пост ссылки на посты с, собсна, рецензиями, а то выискивать их здесь, думаю, не многим охота)) Но это уже к супермодерам пожелание))

Absolut
02.10.2012, 00:29
тяжело понять, что же в общем и целом будет на диске))

"Медленная, расслабляющая"
"акустическая расслабуха"
"намеки на эмбиент"

желания послушать её как-то не возникает))

думаю проблема в этом

Вброшу-ка говно-рецензию

как то странно, наоборот если сказать-"это митольный альбом"
только вот тут в первом треке джаз-фьюжн,
во втором блюзовое соло
в четвертом на акустике лабают
и тд
как-то не очень информативно, опять же можно послушать отдельные треки которые выделяются из альбома(что не понять по однострочному описанию часовой пластинки)

Toogrik
02.10.2012, 00:35
"Медленная, расслабляющая"
"акустическая расслабуха"
"намеки на эмбиент"
На самом деле, это дико пространно)) Ровно то же самое можно сказать про какой-нибудь фолк в духе Nest))
думаю проблема в этом
Возможно (с)
как то странно, наоборот если сказать-"это митольный альбом"
только вот тут в первом треке джаз-фьюжн,
во втором блюзовое соло
в четвертом на акустике лабают
и тд
как-то не очень информативно, опять же можно послушать отдельные треки которые выделяются из альбома(что не понять по однострочному описанию часовой пластинки)
Не, ну не обязательно так обобщать: "митольный альбом". Просто какое-то общее впечатление подвести: не думаю, что уж такая разноплановая пластинка, что нужных слов не подобрать))

Absolut
02.10.2012, 00:39
Не, ну не обязательно так обобщать: "митольный альбом". Просто какое-то общее впечатление подвести: не думаю, что уж такая разноплановая пластинка, что нужных слов не подобрать))

мне кажется, что изучив молекулу можно сказать больше чем посомтрев на ведро с водой.:smile:

ну ладно, пошалил и хватит:smile3:

Toogrik
02.10.2012, 00:53
Если и молекула и ведро описываются неинформативно, то, в общем, неважно))